Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Безопасность труда России

  Все выпуски  

Безопасность труда России Выпуск 282


Безопасность труда России
Выпуск № 282 от 13.09.2022 г.


Актуально.
Актуально

 

Лицензирования деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.

 

Внесены поправки в Положение о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.

Процедура получения лицензий на проведение экспертизы в сфере промышленной безопасности оптимизируется в следующей части:

  • срок предоставления государственной услуги сокращается с 45 до 10 рабочих дней;
  • подача заявлений на предоставление государственной услуги будет осуществляться исключительно посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг;
  • исключается необходимость предоставления дополнительных сведений и документов;
  • проведение выездной оценки соответствия лицензиата лицензионным требованиям будет осуществляться с использованием дистанционных форм взаимодействия.

 

Постановление Правительства РФ от 06.09.2022 N 1568 "О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности".

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации, 07.09.2022.

Начало действия документа - 15.09.2022.

 

Технический осмотр - по новым правилам.

 

Изменения, вступающие с указанной даты, относятся к правилам проведения ТО.

С 1 сентября 2022 года изменилось количеству параметров, проверяемых в рамках ТО ко всем категориям транспортных средств.

Количество проверок систем автомобиля уменьшается с нынешних 82 до 55.

Так под исключение попали следующие пункты диагностирования:

  • наличие коррозии элементов тормозной системы;
  • наличие повреждений тормозных трубопроводов;
  • наличие мест для установки государственного регистрационного знака;
  • уровень шума выпускной системы;
  • наличие каплепадения масла и других жидкостей из двигателя, коробки передач, мостов, аккумуляторов;
  • наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки;
  • проверка способности стеклоомывателя подавать жидкость на лобовое стекло;
  • проверка работы штатного противоугонного устройства и другие.

 

При этом введено несколько новых параметров проверки.

Так, с 1 сентября 2022 года при диагностике двигателя будет проверяться "подсос воздуха" и утечка выхлопных газов в обход "системы выпуска".

Отменили необходимость измерения шума автомобиля, поскольку данная процедура в условиях промышленных помещений все равно была лишена смысла – шумомер невозможно было откалибровать перед работой, была необходима полная тишина, достигнуть которой в рамках помещения ПТО практически невозможно.

Постановление Правительства РФ от 09.03.2022 N 306 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации, 10.03.2022, "Собрание законодательства РФ", 14.03.2022, N 11, ст. 1700

Начало действия документа - 01.09.2022 (за исключением отдельных положений).

Законотворчество.
Законотворчество

 

ГИТ предлагается вывести из-под моратория на проверки.

 

На данный момент проведение плановых проверок юридических лиц и ИП приостановлено из-за действия моратория.

Мораторий на проверки был принят для снижения административной нагрузки на бизнес.

В тоже время Минтруд предложил вывести из-под запрета на проведение "трудовых" проверок в 2022 году те проверки, которые организуются в связи с жалобами работников на массовые нарушения работодателями их трудовых прав, связанные с полной или частичной невыплатой заработной платы.

Согласно проекту, ГИТ, после поступления жалобы от работников, сможет инициировать проверку после согласования с прокуратурой.

 

Проект

 

Правительство Российской Федерации

Постановление
"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации
от 10 марта 2022 г. N 336"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Подпункт "а" пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 11, ст. 1715, N 13, ст. 2108) дополнить абзацем следующего содержания:

"по решению руководителя (заместителя руководителя) Федеральной службы по труду и занятости или ее территориальных органов в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в случае поступления от работников обращений (информации), содержащих сведения о массовых (более 10 процентов среднесписочной численности или более 10 человек) нарушениях работодателями их трудовых прав, связанных с полной или частичной невыплатой заработной платы;".

 

Председатель Правительства Российской Федерации                    М. Мишустин

Разъяснения федеральных органов исполнительной власти.
Разъяснения федеральных органов исполнительной власти

 

Противопожарная защита зданий и сооружений.

 

МЧС пояснило, что ГОСТ Р 57974-2017 "Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования" является документом добровольного применения.

Его неисполнение не может квалифицироваться надзорными органами Министерства как нарушение обязательных требований пожарной безопасности и не влечет административной ответственности.

 

МЧС Российской Федерации

Письмо
от 27 мая 2022 г. N ИГ-19-1241
О рассмотрении обращения

 

Рассмотрев Ваше обращение от 11.05.2022 N 34386810, поступившее в форме электронного документа и зарегистрированное в МЧС России 11.05.2022 за N ГИ-6187, Департамент надзорной деятельности и профилактической работы сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

При этом, ГОСТ Р 57974-2017 в настоящий период времени не включен в перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона от 22.07.2006 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и осуществления оценки соответствия, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.03.2009 N 304-р.

На основании изложенного, ГОСТ Р 57974-2017 является документом добровольного применения и неисполнение требований не может квалифицироваться надзорными органами МЧС России как нарушение обязательных требований и не влечет административной ответственности.

Следует отметить, что письма МЧС России не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер и не препятствуют руководствоваться непосредственно нормами законодательства.

 

Заместитель директора Департамента надзорной деятельности
и профилактической работы                              П.В. Полехин

Консультация.
Консультация

 

В организации 2 года назад проведен перевод сотрудника, занимающего должность "специалист по охране труда", к нему применяется профессиональный стандарт. Сейчас он переходит на другую должность, на которой не сможет совмещать новую должность с предыдущими обязанностями специалиста по охране труда.
Организация ежеквартально отчитывается о количестве должностей и людей, переведенных на профессиональный стандарт. Если другой специалист будет совмещать свою деятельность с исполнением трудовой функции специалиста по охране труда, то будет ли он автоматически считаться специалистом, в отношении которого применяется профессиональный стандарт по должности специалист по охране труда, и отчётность ежеквартальная не изменится, или он не подпадает под действие профессионального стандарта и отчётность меняется?

 

Исполнение работником обязанностей по другой профессии (должности), в том числе и вакантной, в течение рабочего времени по основной работе наряду с работой, определенной трудовым договором, возможно в случае поручения ему дополнительной работы в порядке, установленном ст. 60.2 ТК РФ.

Для выполнения работы по определенной должности или профессии, требующей специальных знаний или специальной подготовки, работник должен соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующей должности или профессии.

Необходимо отметить, что требование о соответствии квалификации работника установленным законом квалификационным требованиям действует и в случае поручения ему работы в рамках совмещения должностей.

В связи с этим полагаем, что, если в отношении должности "специалист по охране труда" в учреждении применяется профстандарт и установлены квалификационные требования, возложение на сотрудника исполнения обязанностей по названной должности в рамках совмещения будет неправомерным, если имеющаяся квалификация у сотрудника им не соответствует.

При этом необходимо понимать, что, поскольку действующим трудовым законодательством не установлены определенные требования к квалификации специалиста по охране труда, как и не предусмотрено предоставление компенсаций и льгот (ограничений) по данной должности, работодатель в целом не обязан применять соответствующие положения квалификационных справочников или профессиональных стандартов.

Совмещение профессий (должностей) и другие виды дополнительной работы, перечисленные в ст. 60.2 ТК РФ, не предполагают заключения с работниками, их выполняющими, еще одного трудового договора. Такая работа не гарантируется работнику: как указано в части четвертой ст. 60.2 ТК РФ, работодатель может досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Соответственно, должность (профессия), работа по которой осуществляется путем совмещения, остается вакантной и работодатель должен будет представлять органам службы занятости информацию о наличии этой вакантной должности.

При этом работодатель вправе заключен трудовой договор о внутреннем или внешнем совместительстве (не более чем на 0,5 ставки) по должности специалиста по охране труда. В этом случае должность будет считаться занятой. Остальные 0,5 ставки работодатель вправе исключить из штатного расписания.

Согласно позиции Конституционного суда РФ принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" также указал, что работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения: осуществляет подбор, расстановку, увольнение персонала.

Следовательно, работодатель вправе с учетом особенностей своей деятельности самостоятельно определять структуру и численность работников.

Эксперт Ипполитова Ирина

День парикмахера.
День парикмахера

 

День парикмахера – международный профессиональный праздник парикмахеров, стилистов, универсалов, модельеров. К ним присоединяются их клиенты, друзья, родственники, близкие люди.

 

Высота прически французской королевы Марии-Антуанетты достигала 91,5 см за счет лент, перьев и других украшений. Такая прическа должна была держаться не меньше месяца, для чего волосы смазывали салом.

Самые первые ножницы появились около 300 года до нашей эры в Риме. Они были не похожи на современные: их режущие клинки соединялись не винтиком, а металлической пластинкой. Ножницы почти современного вида нашли в Иране.

Сиракузский тиран Дионисий из-за страха быть зарезанным не позволял парикмахеру стричь свои волосы и бороду ножницами. Парикмахеру приходилось опаливать волосы Дионисия раскаленными угольками.

В древнем Египте зажиточные женщины использовали вместо подушек специальные подставки. Их клали под голову вместо подушки, чтобы при лежании сохранить сложную прическу.

Греческие женщины закрывали волосами лоб, поскольку, по канонам красоты того времени, лоб должен был быть низким: между бровями и волосами должно было помещаться не больше двух пальцев.

В Средние Века блюстители морали считали греховным естественное желание женщины выглядеть лучше, чем она есть. «Те, кто делает себе волосы кудрявыми, должны идти в ад, ибо другого пути для них нет», — сказано в одной средневековой пьесе.

Японские самураи украшали свои волосы металлическими заколками длиной до двадцати сантиметров, которые прекрасно держали их сложные прически. Правда, у этих заколок, «кансаси», было и другое предназначение: они с успехом использовались в качестве метательных ножей.

Самый известный в истории парикмахер — это, судя по опросам, инфернальный брадобрей Суинни Тодд. Не будем вдаваться в подробности его профессиональной деятельности.

Самой знаменитой прической политика стала корзинка из косы Юлии Тимошенко.

Мардж Симпсон — обладательница самой знаменитой мультяшной прически. Она отказалась от нее только один раз: в 2005 году, чтобы помочь продвинуть на рынок новую линейку продуктов по уходу за волосами.

Самая дорогая в мире стрижка, вошедшая в Книгу рекордов Гиннеса, стоила 16 000 долларов. Ее сделал стилист, известный как «главный парикмахер знаменитостей», Стюарт Филипс. Клиенткой была миллионерша Беверли Латео, которая, не желая прерывать свой отдых в Италии, вызвала Филипса из Лондона. Он летел первым классом, а из аэропорта в специально снятый на целый день парикмахерский салон, его доставил роскошный лимузин.

 

Литература гуманитарного направления.



В избранное