Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный аналитический обзор по охране труда



 
 
 
 
 
 

Коллеги!

 
 

Мы подготовили для вас подборку актуальных материалов о важных событиях недели, опубликованных на информационном портале «Труд-Эксперт. Управление», которые посвящены защите трудовых прав работников, обеспечению их профессиональной безопасности и сохранению здоровья, созданию условий для эффективной и ритмичной работы в непростых условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Интересного и полезного чтения!

 
 

ТРУДОВЫЕ ПРАВА НА
УДАЛЕНКЕ

При переводе сотрудников на удаленную работу работодатель определяет порядок организации работы, который устанавливает, в том числе, график, способы обмена информацией с руководством и коллегами. Далее заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, и работодатель издает соответствующий приказ о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции) переходе сотрудников на удаленную работу. С этим приказом работодатель должен ознакомить каждого сотрудника на «удаленке»…

Подробнее >

БОЛЬНИЧНЫЕ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ РАБОТНИКОВ

Находящимся на самоизоляции гражданам 65 лет и старше, которые не перешли на удаленную работу и не находятся в отпуске, дана возможность получить электронные больничные сроком действия по 29 мая. Соответствующие изменения кабмин уже внес во временные правила оформления листков трудоспособности и назначения выплат по ним. Новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного...

Подробнее >

 
 

ЗАЩИТИМ ЗДОРОВЬЕ
МЕДИКОВ

По 31 декабря 2020 года будет действовать порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью работников медицинских организаций, работающих с пациентами с наличием COVID-19. Правительство России своим Постановлением от 16 мая 2020 года № 695 утвердило Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных COVID-19, и приведших к инвалидности…

Подробнее >

КАКИМИ БУДУТ ОФИСЫ ПОСЛЕ ЭПИДЕМИИ?

Пустые столы, разлинованные коридоры и бесконечные квадратики на полу — по всей видимости, так будут выглядеть наши офисы, когда после окончания ограничительных мер, вызванных опасностью распространения коронавируса, мы вернемся к совместной работе. Эксперты одного из крупнейших в мире агентств по трудоустройству Randstad сформулировали основные требования для организации безопасного рабочего пространства после завершения пандемии. Надо сказать, некоторые из них смотрятся очень футуристично, а некоторые — даже утопично. Что нас ждет?

​​​​​​​​​​​Подробнее >

 
 

ПАНДЕМИЯ И IT-СЕКТОР ЭКОНОМИКИ

В период пандемии COVID-19, наряду с факторами, отрицательно влияющими на многие отрасли и целые сектора экономики, тем не менее, есть и такие, которые неожиданно получили мощный стимул для развития. В этом нет уже сомнения и сейчас, но, как говорят эксперты, масштаб позитивных изменений мы в полной мере сможем оценить, когда ситуация нормализуется. А эти возможности способны полностью изменить лицо современного здравоохранения. Неслучайно сегодня многие компании обратили внимание на эти направления и предлагают свои разработки…

Подробнее >

РАДИАЦИЯ ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ

При работе с радиоактивными веществами возможно попадание их внутрь организма через легкие или желудочно-кишечный тракт, а также через неповрежденную кожу. Особенно опасна в этом отношении разработка радиоактивных руд. Радиоактивное излучение не только вызывает ионизацию воздуха, но и приводит к аналогичному процессу в тканях организма, при этом значительно их изменяя. Выраженность возможных биологических сдвигов зависит от проникающей способности излучения, его ионизирующего эффекта, дозы, времени облучения и состояния организма.

Подробнее >

 
  
 

Ваша команда ​​​​​​
​​​​​​​Клинского института охраны и условий труда

Клинский институт охраны и условий труда
8 800 333-00-77 (бесплатно по всей России)
e-mail: sale@kiout.ru сайт: kiout.ru

 
 
 
 

 

В избранное