Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный аналитический обзор по охране труда



 
 
 
 
 
 

Коллеги!

 
 

Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, комментарии, авторские материалы экспертов и другие актуальные публикации информационного портала «Труд-Эксперт. Управление».

 
 

«ГОРЯЧИЙ» МИКРОКЛИМАТ НА РАБОТЕ

Чтобы не слечь с температурой и насморком посреди жаркого лета, важно соблюсти несколько простых правил. Как бы ни было жарко, не стоит располагаться непосредственно под струей воздуха, охлажденного кондиционером. Не следует устанавливать слишком низкую температуру. В соответствии с действующими гигиеническими нормами для комфорта на рабочем месте вполне хватит +22-24 С. В противном случае из-за разницы температур между улицей и офисом можно легко простудиться...

Подробнее >

ШУМ ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ РАБОТНИКОВ

Шумоопасные производства ― добывающая, дерево-, металло-, и камнеобрабатывающая промышленность, ткацкое производство, машино-, авиа-, судостроение и т.д. Основное профзаболевание, связанное с вредным воздействием акустических факторов, ― нейросенсорная тугоухость. В структуре профессиональной заболеваемости она составляет 9-12 %, занимая 3-е место после болезней нервной системы, поражений опорно-двигательного аппарата и профессиональной пылевой патологии.

Подробнее >

 
 

ПЕРЕХОДИМ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ

С 1 января вступил в силу закон об электронной трудовой книжке. Работодателям остался месяц для уведомления работников о том, что до конца года нужно определиться, какую трудовую книжку они выбирают электронную или бумажную. Письменные уведомления всем сотрудникам должны быть предъявлены до 30 июня. Многие работодатели сделали это в начале года. Кадровикам, которые любят все откладывать «на потом» и оказались на «удаленке», придется рассылать уведомления по почте.

Подробнее >

СOVID-19: ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Перед бизнесом ставится задача обеспечения непрерывной деятельности в условиях текущей пандемии. Важно осуществить подготовку и принять меры противодействия распространению коронавируса. Что делать работодателям? Предлагаем вашему вниманию издание МОТ ― «Организация труда в условиях пандемии COVID-19: руководство для работодателей», которое построено на совокупности вопросов и ответов, касающихся основных проблем в сфере занятости и безопасности.

​​​​Подробнее >

 
 

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР
​​​​​​​ПО E-MAIL

Глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил о внесении законопроекта, который дает возможность заключать трудовой договор, а также подавать заявления на отпуск или увольнение электронным способом. Особенно актуальны поправки на фоне пандемии коронавируса, ведь многие сферы деятельности перешли на дистанционный формат. В Трудовом кодексе пока нет норм, определяющих порядок доставки юридически значимых сообщений.

Подробнее >

БЕЗОПАСНАЯ РАБОТА ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

Существуют ли требования по обустройству помещений и рабочих мест, предназначенных для работы на компьютере и прочей офисной технике? Как поступать, если работник считает, что его рабочее место оборудовано неправильно? Компьютерное рабочее место должно соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03».

Подробнее >

 
  
 

Ваша команда ​​​​​​
​​​​​​​Клинского института охраны и условий труда

Клинский институт охраны и условий труда
8 800 333-00-77 (бесплатно по всей России)
e-mail: sale@kiout.ru сайт: kiout.ru

 
 
 
 

 

В избранное