Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный аналитический обзор по охране труда



 
 
 
 
 

Коллеги!

 
 

Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, комментарии, авторские материалы экспертов и другие актуальные публикации информационного портала «Труд-Эксперт. Управление».

 
 

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ― 2020

Проект временных правил регулирования трудовых отношений до конца 2020 года направлен в Правительство РФ. Минтруд согласовал с профильными ведомствами проект постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году». Документ активно обсуждался на площадке Российской трехсторонней комиссии (РТК) и был согласован со сторонами социального партнерства.

Подробнее >

 

НОВЫЙ СТАТУС E-MAIL

Электронная почта в дальнейшем может стать официальным документом для работающих на удаленке. Для этого потребуется лишь узаконить этот формат. Заинтересованный работодатель будет должен издать, например, локальный акт организации о том, что электронная почта является официальным документом. Важные нововведения ― урегулирование комбинированной дистанционной занятости работников и отказ в документообороте от обязательной усиленной электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Подробнее >

 
 

В ЖАРУ РАБОТАЕМ
​​​​​​​МЕНЬШЕ

Если температура в рабочем помещении достигла значения +28,5 C, то работодатель должен сократить рабочий день на один час. При повышении температуры до +29 C ― на два часа, а если в помещении воздух нагрелся до +30,5 C ― на четыре часа. На открытом воздухе в жару можно работать только кратковременно. Если температура на улице поднялась до +32,5 C или превысила это значение, то продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут.

Подробнее >

 

СОУТ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

Имеются ли законные основания для отказа от осуществления производственного контроля на основании проведенной ранее специальной оценки условий труда? Правовых оснований для подобного отказа нет. Частью 7 статьи 12 Федерального закона № 426-ФЗ разрешается использование результатов лабораторных исследований в рамках производственного контроля для целей СОУТ. Но не разрешается обратного, что подтверждается арбитражной практикой и решением Верховного Суда РФ.

​​​​​​​​​​​Подробнее >

 
 

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ: ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ

Соблюдение Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго России от 13 января 2003 года № 6, позволяет обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию электроустановок напряжением свыше 1000 В и содержание их в исправном состоянии. Сегодня мы подробнее ознакомимся с текстом главы 1.4 Правил, нормами которой установлены требования к работе и к подготовке технического персонала, занятого эксплуатацией электроустановок.

Подробнее >

 

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Профилактика пожаров неминуемо приводит к пониманию необходимости изменить поведение людей. Это требует обучения в области пожаробезопасности при поддержке менеджмента с использованием новейших учебных руководств, стандартов и других учебных материалов. Во многих странах подобные программы вводятся силой закона, требуя от компаний выполнения задач по предупреждению пожаров на производстве в рамках их обязательств по охране здоровья и безопасности работников.

Подробнее >

 
  
 

Ваша команда ​​​​​​
​​​​​​​Клинского института охраны и условий труда

 
 
 
 

Клинский институт охраны и условий труда
8 800 333-00-77 (бесплатно по всей России)
e-mail: sale@kiout.ru сайт: kiout.ru

 
 
 


В избранное