Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный аналитический обзор по охране труда



 
 
 
 
 
 

Коллеги!

 
 

Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, комментарии, авторские материалы экспертов и другие актуальные публикации информационного портала «Труд-Эксперт. Управление».

 
 

МЕДОСМОТРЫ
ПО-НОВОМУ

Предлагается обновить перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры работников. В числе прочего актуализируется перечень химических, биологических, физических факторов, факторов трудового процесса. Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н, который регламентирует проведение медосмотров работников вредных производств, будет признан утратившим силу.

Подробнее >

ГИТ: ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Инспекторы разъяснили, что в соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в том числе разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, наличия комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, в соответствии со спецификой своей деятельности.

Подробнее >

 
 

МИНТРУД: ЭЛЕКТРОННЫЕ «ТРУДОВЫЕ»

В связи с переходом на электронные трудовые книжки обновлены некоторые нормативные акты по вопросам формирования сведений о трудовой деятельности. Минтруд России своим Приказом от 27 мая 2020 года № 279н внес изменения в некоторые действующие «старые» приказы Минздравсоцразвития РФ и в ряд собственных ведомственных актов по вопросам учета и передачи сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Нормативные акты приведены в соответствие с действующим трудовым законодательством.

Подробнее >

ВРЕДНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ
​​​​​​​ФАКТОРЫ

Ни для кого не секрет, что поступление токсичных веществ через дыхательные пути играет ведущую роль в возникновении профессиональных отравлений работников. Вредные химические вещества выделяются в воздух рабочей зоны промышленных предприятий из-за несовершенства или неисправностей технологического оборудования, нарушений персоналом правил техники безопасности и технологических регламентов производства, а также в случае возникновения экстремальных ситуаций, аварий и инцидентов.

​​​​​​​​​​​Подробнее >

 
 

ТРАВМИРОВАНИЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

Научные исследования, посвященные изучению проблем производственного травматизма, его причин и последствий, большое внимание уделяют именно человеческому фактору. Проблема травмирования работников не теряет своей актуальности и по сей день. Об этом говорят статистические данные о несчастных случаях на промышленных предприятиях. По одним данным, два инцидента из трех происходят по вине работающего человека, по другим ― человеческому фактору отводится не менее 90% несчастных случаев.

Подробнее >

ПРОФРИСКИ В
​​​​​​​ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Мы обзорно рассмотрим типы травм, а также инфекционных, респираторных и кожных заболеваний, которые могут возникнуть у работников отрасли животноводства. Основные причины возникновения профпатологий ― контакт с больными животными, а также риск интоксикаций от ядовитых укусов насекомых. Снижение травматизма предполагает лучшее понимание поведения животных и осознание связанных с ними опасностей, а также использование соответствующих методов и технологий защиты работников.

Подробнее >

 
  
 

Ваша команда ​​​​​​
​​​​​​​Клинского института охраны и условий труда

Клинский институт охраны и условий труда
8 800 333-00-77 (бесплатно по всей России)
e-mail: sale@kiout.ru сайт: kiout.ru

 
 
 
 

 

В избранное