Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный аналитический обзор по охране труда


 
 
 
 
 

Коллеги!

 
 

Предлагаем Вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы событий, актуальные комментарии и разъяснения норм законодательства в сфере охраны труда, авторские материалы экспертов и другие актуальные публикации информационного портала «Труд-Эксперт. Управление».

 
 

ТРУДОВЫЕ ПРАВА
И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД

Требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав, может быть заявлено в том числе в течение трехмесячного срока с момента вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены. Предоставление работнику права требовать компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями или бездействием работодателя, не должно нарушать баланс прав и законных интересов работников и работодателей.

Подробнее >

МИНТРУД О ВНЕПЛАНОВОЙ СПЕЦОЦЕНКЕ

Обязан ли работодатель проводить внеплановую специальную оценку в случае ввода в эксплуатацию вновь организованного рабочего места, аналогичного рабочим местам, на которых уже проведена СОУТ, например, если в штатное расписание включается дополнительная штатная единица по уже существующей должности? Если при реорганизации условия труда на рабочих местах по результатам СОУТ не изменились, внеплановая спецоценка на рабочих местах может не проводиться.

Подробнее >

 
 

ВИРУСНОЕ ОБОСТРЕНИЕ И ПРАВА РАБОТНИКОВ

Эпидемия повсеместно нанесла существенный удар по экономике, рабочим местам и доходам граждан. Но это не все. Под предлогом пандемии правительства отдельных государств попытались лишить профсоюзы устоявшихся прав и гарантий. Противодействовать подобным процессам необходимо общими усилиями ― как самих профсоюзов, так и Международной организации труда. Методики такого противодействия обсуждали участники летней школы Европейской конфедерации профсоюзов.

Подробнее >

ПРЕИМУЩЕСТВА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Каждый работодатель самостоятельно определяет, в каких случаях необходимо провести очный семинар, а когда лучше остановить свой выбор на обучении в дистанционном формате. При организации дистанционного обучения необходимо учитывать тот факт, что каждый обучающийся обладает индивидуальными особенностями в части восприятия учебно-методических материалов — одни предпочитают изучать текстовую информацию, а другим необходимо аудиовизуальное сопровождение.

​​​​Подробнее >

 
 

ПРИМЕНЕНИЕ СИЗ В ХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

На работников химических предприятий и лабораторий в зависимости от рабочего места и функционала неизбежно действуют различные комбинации опасных и вредных производственных факторов. Основой мероприятий работодателя по сохранению здоровья работников является строгое соблюдение правил охраны труда и использование всех необходимых СИЗ. Рассмотрим опасные и вредные производственные факторы на химических производствах и средства защиты от них.

Подробнее >

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Как правильно составить программу обучения по охране труда? Порядок разработки рабочих программ обучения, а также их содержание в каждом конкретном случае устанавливается работодателем в соответствии со спецификой его деятельности. Как правило, программа обучения по охране труда работников разрабатывается службой по охране труда организации (специалистом по охране труда) и утверждается руководителем организации путем издания соответствующего приказа.

Подробнее >

 
  
 

Ваша команда ​​​​​​
​​​​​​​Клинского института охраны и условий труда

Клинский институт охраны и условий труда
8 800 333-00-77 (бесплатно по всей России)
e-mail: sale@kiout.ru сайт: kiout.ru

 
 
 
 

 


В избранное