Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еженедельный аналитический обзор по охране труда



 
 
 
 
 
 

Коллеги!

 
 

Предлагаем вашему вниманию еженедельный аналитический обзор, в котором представлены анонсы важнейших событий недели в социально-трудовой сфере и охране труда, новости законодательства, комментарии, авторские материалы экспертов и другие актуальные публикации информационного портала «Труд-Эксперт. Управление».

 
 

РАБОТА НОЧЬЮ ПО
ПРАВИЛАМ

Какое время в трудовом законодательстве считается ночным? Как оплачивается работа в это время? Для целей трудовых отношений ночным считается время с 22 часов до 6 часов. Работа в ночные часы оплачивается в повышенном размере. Конкретный размер такой доплаты устанавливается в трудовом договоре с сотрудником, коллективном договоре, прочем документе предприятия, например, в положении об оплате труда, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников.

Подробнее >

ПЕРЕРАБОТКИ НА «УДАЛЕНКЕ» НЕ БУДЕТ

Законопроект о регулировании удаленной занятости призван решить проблему с переработками, заявили в пресс-службе Минтруда. В проекте рассматриваются особенности заключения трудового договора о дистанционной работе, режим работы, также право сотрудника на неприкосновенность времени отдыха. Документ предусматривает закрепление трех видов занятости. Это дистанционная удаленная занятость, временная дистанционная удаленная занятость и комбинированная.

Подробнее >

 
 

МЕДИЦИНА ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Сотрудников вредных и опасных производств, чья деятельность не связана с поражающими здоровье факторами, освободят от прохождения профессиональных медосмотров. Проект совместного приказа Минтруда и Минздрава сейчас проходит общественное обсуждение. Медосмотры будут проходить только работники, занятые во вредных или опасных условиях труда, в том числе на подземных и водолазных работах, на высоте, с электрооборудованием...

Подробнее >

ТРУД БЕЗ РИСКА. КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ

В нынешних непростых экономических условиях крупные и малые компании ищут любую возможность сэкономить. Государство идет навстречу, большая часть проверок в пики пандемии была отменена, введено множество льгот и преференций. Послабления не коснулись одной сферы ― охраны труда. Здесь требования, наоборот, ужесточаются.

Но параллельно есть еще один тренд: многие компании сами берут на себя повышенные обязательства и внедряют у себя на объектах культуру безопасности.

​​​​​​​​​​​Подробнее >

 
 

БЕЗОПАСНОСТЬ И РУЧНОЙ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ

Все оборудование, не важно, новое оно или старое, должно тщательнейшим образом осматриваться. Не раз бывали случаи, когда неисправный инструмент приводил к травмированию или гибели человека. Выдаваемые и используемые в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники, вспомогательное оборудование должны быть учтены в организации. Также необходимо проводить их проверку и испытание в установленные сроки и в установленных объемах.

Подробнее >

КОНСУЛЬТАЦИЯ: ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Существует довольно много профессий и работ, при которых следует соблюдать определенные меры безопасности. И научить таким мерам работников должен работодатель. А для этого надо разработать массу инструкций, что является одной из установленных трудовым законодательством обязанностей работодателя. Такие инструкции разработаны далеко не везде. Как и кем разрабатываются инструкции по охране труда? Как они утверждаются? Что должны в себя включать и где храниться?

Подробнее >

 
  
 

Ваша команда ​​​​​​
​​​​​​​Клинского института охраны и условий труда

Клинский институт охраны и условий труда
8 800 333-00-77 (бесплатно по всей России)
e-mail: sale@kiout.ru сайт: kiout.ru

 
 
 
 


В избранное