Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рыбная ловля

  Все выпуски  

Рыбная ловля




Новости

Законодательство 02.11.2018 (Законодательство) В Крыму запретили рыбачить до весны На зимний период у берегов Крыма в Черном море введен запрет на вылов всех видов водных биоресурсов.


Законодательство, Экология 01.11.2018 (Законодательство, Экология) Снижение уловов двустворчатых моллюсков может быть связано с потеплением океана Исследователи Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США, изучающие резкий спад уловов четырех наиболее важных в коммерческом отношении видов двустворчатых моллюсков в период между 1980 и 2010 годами, считают, что повышение температуры океана является одной из ключевых причин этого падения.


Законодательство 01.11.2018 (Законодательство) С 1 ноября запрещен лов рыбы в местах ее зимовки Каждый рыболов знает о том, что ловить рыбу в местах ее зимовки недопустимо. Но мало кто задумывается, как важен для обитателей водоемов зимний период.


Рекорды 21.10.2018 (Рекорды) В Польше поймали стокилограммового сома Чудо-юдо рыбу сома выловил житель польского города Тыхы Шимон Нововейский. Выуживал его Шымон при помощи специального рыбацкого снаряжения профессионального класса. Оно и понятно: крюк, который не разогнул бы этот красавец, длиной в рыбацкую лодку - 260 сантиметров! - невозможно даже и представить.


Спортивное рыболовство 20.10.2018 (Спортивное рыболовство) Рыболовный фестиваль в Тульской области: самому юному участнику всего 3 года Больше полсотни рыболовов и просто любителей сегодня собрались в одном месте - на реке Упе, между деревнями Берники и Першино Тульской области. Все пришли с одной целью - добиться самого большого улова. Спортивный клуб 'Наша тема' 7 год подряд организовывает фестиваль по ловле рыбы спиннингом с берега. Он проводится в один тур, в один день, и длится четыре часа. К участию допускались зарегистрированные и оплатившие сбор рыболовы. Без ограничений по полу, возрасту и квалификации. Самым младшим участником оказался трёхлетний Максим, приехавший на фестиваль из Московской области.


Законодательство, Экология 18.10.2018 (Законодательство, Экология) Китай полностью запретит рыбный промысел на Янцзы Китай к 2020 году введет полный круглогодичный мораторий на рыбный промысел на реке Янцзы и ее притоках. Соответствующее решение принято Госсоветом КНР. Цель властей – восстановить к 2035 году экобаланс и биоразнообразие на крупнейшей в стране реке, в которой популяция рыбы с 80-х годов прошлого века рухнула более чем на 90%.


Из жизни 17.10.2018 (Из жизни) Клеву – быть! 10 самых заядлых футболистов-рыболовов Для многих футболистов рыбалка – главное жизненное хобби, позволяющее им расслабиться и проявить свое мастерство в охоте за подводными обитателями. Кто же из представителей этого вида спорта самый-самый рыболов? Представляем список из 10 футболистов, которые в свободное время обязательно закидывали или закинут удочку.


Спортивное рыболовство 21.08.2018 (Спортивное рыболовство) В Неклиновском районе провели 'Народную рыбалку' Более 300 любителей и профессионалов поборолись за победу на фестивале «Народная рыбалка». Соревнования состоялись 18 августа в селе Николаевка. Участники продемонстрировали свое мастерство в семи номинациях.


Законодательство, Экология 17.08.2018 (Законодательство, Экология) В Азовском море запретили промысловый вылов пеленгаса, леща и судака Удочкой с берега и лодки ловить можно, сетью с баркаса - нельзя. С начала августа в Азовском море и Таганрогском заливе запретили промысловый вылов пеленгаса. На крайнюю меру чиновники пошли из-за необходимости сохранения этого вида. Также ранее приостановили вылов леща и судака.


История рыболовства, Рыболовные снасти 08.08.2018 (История рыболовства, Рыболовные снасти) Обнаружены древнейшие рыболовные грузила Археологи в ходе раскопок пещеры в Южной Корее обнаружили древнейшие в мире рыболовные грузила. Найденные предметы свидетельствуют о том, что люди освоили сложные способы добычи рыбы уже 29 тыс. лет назад, на 10 тыс. лет раньше, чем считалось до настоящего времени.


Из жизни 03.08.2018 (Из жизни) Бельгийские рыбаки хранят традицию ловли креветок на лошадях Бельгиец Ксавье – рыбак в третьем поколении. Сейчас у него началась горячая пора. Он вместе с другими рыбаками города Коксейде приходит на берег Северного моря, чтобы ловить креветок. Но делают это здесь не совсем обычно.


Спортивное рыболовство 31.07.2018 (Спортивное рыболовство) В Париже всё популярнее городская рыбалка Группа рыбаков выстроилась у Сены в Париже в надежде на богатый улов. Такой вид отдыха во французской столице всё популярнее. Особенно если учитывать, что не у всех хватает времени отправиться за город.


Новые книги

Спортивное рыболовство (Спортивное рыболовство) 1966 Шеманский Ю.А. Современный морской рыболовный спорт В предлагаемой книге автор Ю. А. Шеманский знакомит читателей с жизнью моря, морскими удочками и их оснащением, морскими рыболовными приманками, спортивными способами ловли рыбы на море, дает характеристику отдельных видов рыб, обитающих в наших морях. Прочитав книгу, читатель узнает о спортивном подводном снаряжении при подводной охоте на море, о спортивной ловле на удочку акул, тунцов и других больших рыб, о пользовании аквалангом, о новом ультразвуковом рыбоискателе, об импульсной электроудочке, об электрической виброудочке и т. д. В книге приведены правила подводной охоты в СССР и признаки, по которым рыболов-спортсмен перед выходом в море на рыбную ловлю сможет предсказать погоду. Книга представляет большой интерес для всех рыболовов-любителей.


Замечания опытных рыболовов, Календарь рыболова, Любительское рыболовство, Промысловые виды рыб, Рыболовные снасти, Спортивное рыболовство (Замечания опытных рыболовов, Календарь рыболова, Любительское рыболовство, Промысловые виды рыб, Рыболовные снасти, Спортивное рыболовство) 1990 Кузнецов Н.Л. Ловись, рыбка. Практическое пособие В книге рассказывается о рыбах, распространенных на Дону, о приемах и способах их ловли, даются практические советы по приобретению и изготовлению снастей, приспособлений, различных приманок. Уделено внимание одежде, технике безопасности, этике рыболовов-любителей, их участию в охране природы. Приводятся календарь рыболова, основанный на связи явлений природы с изменениями в жизни рыб, и краткие характеристики рыболовных баз Ростовской области. Широко представлена в карте рыбная кулинария. В ней рекомендованы довольно редкие рецепты рыбных блюд.


Промысловые виды рыб (Промысловые виды рыб) 1966 Кухоренко К., Комаров Ю. Промысловые рыбы восточной части тропической Атлантики На обширных просторах Атлантики сейчас почти нет места, где бы ни побывали советские рыбаки. Из портов Крайнего 'Севера, Балтики и Черного моря за тысячи миль уходят наши суда, чтобы вести промысел в богатых рыбой районах Атлантического океана. Разнообразный животный мир тропической части Атлантики еще недостаточно изучен. В уловах часто встречаются рыбы, неизвестные нашим промысловикам. Авторы книги 'Промысловые рыбы восточной части тропической Атлантики' инженер промразведки гидролог К. Кухоренко и научный сотрудник АтлантНИРО ихтиолог Ю. Комаров в течение нескольких лет занимались изучением ихтиофауны тропической зоны Атлантического океана. В своей книге они рассказывают о характерных особенностях промысловых районов у берегов Западной Африки, о рыбах, обитающих в этих районах. Книга иллюстрирована цветными рисунками рыб, выполненными с натуры К. Кухоренко. Она явится ценным пособием для промысловиков.


Замечания опытных рыболовов, Рыболовные снасти (Замечания опытных рыболовов, Рыболовные снасти) 1989 Ломтев Ю.И., Линник В.Я. С удочкой по водоемам Рекомендуются снасти, способы ловли рыбы. Описывается, чем питается рыба, когда и где ее ловить, какую применять насадку, как сохранить наживки. Рассказывается о влиянии на рыб окружающей среды (атмосферного давления, температуры воды, силы ветра и др.), описаны основные болезни рыб. Для массового читателя.




В избранное