Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рыбоводство

  Все выпуски  

Рыбоводство



Словарь рыбовода

Новости

Эксплуатация водоёмов, Экология 15.09.2011 (Эксплуатация водоёмов, Экология) Казахстан: Водоемы рыбохозяйственного значения Известно, что в кызылординском регионе имеются водоемы международного и местного рыбохозяйственного значения - Малое Аральское море и 154 озера. По 106 озерам имеются данные гидрологического, гидрохимического, гидробиологического режимов, изучен видовой состав промысловой ихтиофауны.


Из жизни 10.09.2011 (Из жизни) Товарное рыбоводство в аграрном университете В Новосибирском государственном аграрном университете (НГАУ) теперь готовят специалистов по товарному рыбоводству.


Рыбные хозяйства, Сырьё и материалы рыбной промышленности 09.09.2011 (Рыбные хозяйства, Сырьё и материалы рыбной промышленности) В Армизонском районе будут развивать озерное рыбоводство Губернатор Тюменской области Владимир Якушев 7-8 сентября побывал с рабочей поездкой в Армизонском районе. В первый день глава региона посетил озерное рыбоводное хозяйство.


Законодательство, Кормление рыб, Рыбные хозяйства, Рынок, Сырьё и материалы рыбной промышленности 05.09.2011 (Законодательство, Кормление рыб, Рыбные хозяйства, Рынок, Сырьё и материалы рыбной промышленности) Инна Гольфанд: «В Баренцевом море условия для выращивания атлантического лосося идеальны и аналогичны норвежским» Мировое производство товарной рыбы и морепродуктов сопоставимо с добычей: аквакультура, по разным оценкам, дает от 44 до 55% рыбопродукции, которая поступает на прилавки магазинов. Объемы искусственно выращенной рыбы достигают 60 млн тонн в год и продолжают расти.


Рыбные хозяйства 27.08.2011 (Рыбные хозяйства) Молекулярная генетика ловит браконьерскую черную икру Контрафактную черную икру теперь вычислить легко. В лаборатории ВНИРО собран полный генетический банк всех осетровых самок России - производителей черной икры.


Оборудование рыбообрабатывающих производств 09.08.2011 (Оборудование рыбообрабатывающих производств) Россия: В Карелии создадут мощности по глубокой переработке рыбы В Сегежском районе Карелии состоялось открытие рыбоперерабатывающего цеха рыбоводного хозяйства «Сегозерское», входящего в группу компаний «Русское море».


Сырьё и материалы рыбной промышленности, Эксплуатация водоёмов 05.08.2011 (Сырьё и материалы рыбной промышленности, Эксплуатация водоёмов) Белые амуры в марийских водах Не только овощами прирастает горномарийская сторона. В пруду на волжском берегу поселились белые амуры, толстолобики и зеркальные карпы.


Экология 04.08.2011 (Экология) На защиту рыбных запасов Астраханской области стали рыбаки-любители со всей России Необычную экологическую акцию проводит владелец одной из туристических баз, расположенных в Астраханской области. Своим постояльцам он гарантирует бесплатное проживание и питание, но с единственным условием: время с раннего утра и до полудня необходимо посвятить спасению мальков.


Генетические модификации и селекция, Породы рыб, Рыбные хозяйства 29.07.2011 (Генетические модификации и селекция, Породы рыб, Рыбные хозяйства) Осетровых можно доить не убивая Корреспонденты побывали на уникальной операции - дойке осетров. Точнее, бестеров - гибридов белуги и стерляди. Научным разведением уникальных рыб занимаются в подмосковном хозяйстве Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.


Рыбные хозяйства, Сырьё и материалы рыбной промышленности, Эксплуатация водоёмов 29.07.2011 (Рыбные хозяйства, Сырьё и материалы рыбной промышленности, Эксплуатация водоёмов) Как превратить заброшенный пруд в успешную рыбоводную ферму? Ответить на этот вопрос корреспондент попросил начальника отдела рыбоводства, рыболовства и аквакультуры министерства сельского хозяйства и продовольствия РХ Виктора Коптева.


Рыбные хозяйства, Рынок 29.07.2011 (Рыбные хозяйства, Рынок) В Приморье в ближайшее время могут построить завод по промышленному воспроизводству лососевых На заседании биологической секции ТИНРО-Центра ученые подтвердили возможность строительства предприятия по промышленному культивированию кеты на реке Вербная в Приморском крае. Расчетная мощность лососевого рыбоводного завода (ЛРЗ) может составить до 10 млн экземпляров молоди.


Оборудование для рыбоводства, Рыбные хозяйства 21.07.2011 (Оборудование для рыбоводства, Рыбные хозяйства) Рыба переедет из океанов в искусственные резервуары Израильские морские биологи разработали бессточную систему рыбоводческого хозяйства, которая обходится без больших объемов воды. Экологически чистая рыбная ферма состоит из обособленных резервуаров, где рыба размножается естественным способом.


Болезни рыб 06.07.2011 (Болезни рыб) Высокая температура портит рыбам кости В теплой воде лососи растут быстрее, но страдают от деформаций позвоночника. Норвежские ученые оценили скорость и величину изменений, а также выяснили, почему рыба страдает от слишком теплой воды.


Генетические модификации и селекция, Породы рыб 30.06.2011 (Генетические модификации и селекция, Породы рыб) На Кубани вывели новый вид бесчешуйчатого карпа Вроде у них и праздник, но здесь его, как правило, не отмечают. Эти люди не любят ходить на рыбалку после работы. Говорят, рыбы и так хватает. Хобби для многих из них превратилось в профессию.


Болезни рыб, Генетические модификации и селекция 30.06.2011 (Болезни рыб, Генетические модификации и селекция) Гены научат семгу расти большой и не болеть У семги найдено несколько сотен генов, работа которых изменяется при заражении вирусом инфекционной анемии лосося. Изменив последовательность ДНК рыбы, ученые рассчитывают справиться с болезнью в корне, а также получить более упитанных рыб.


Новые книги

Рыбоводство (Рыбоводство) 1985 Таиров М.Т. Рыбоводство и рыболовство Приведены характеристики морей, озер и других водоемов Казахстана, рассказано о рациональном использовании и возобновлении рыбных запасов, о рыбоводстве в естественных водоемах, о выращивании молоди карпа, сазана, форели и других рыб, об их акклиматизации. Большое внимание уделено товарному рыбоводству, организации в каждом совхозе 'рыботоварной фермы'. Даны советы начинающим рыболовам, сведения о местах и правилах ловли рыб, правила вступления в общество рыболовов. Особый раздел посвящен секретам рыбной кухни. Рассчитана в основном на работников сельского и рыбного хозяйства, руководителей и специалистов совхозов и колхозов, а также на рыболовов-любителей.


Эксплуатация водоёмов (Эксплуатация водоёмов) 1976 - Экономическая оценка рыбоводных прудов Данная книга дает экономическую оценку рыбоводных прудов, обращая внимание общества на рациональное и бережное использование водных ресурсов и условия их охраны от загрязнений и истощений.


Практические советы рыбоводу (Практические советы рыбоводу) 1965 Глушанков К.В. Практические советы рыбоводу В книге освещается в популярной форме теория и практика рыбоводства, изложены анатомо-физиологические особенности рыб в зависимости от условий их обитания и влияния среды, даются основные сведения по разведению, выращиванию и сохранению рыбы, а также советы и рекомендации по организации и ведению интенсивного прудового рыбоводства.


Породы рыб (Породы рыб) 1982 Вилер А. Определитель рыб морских и пресноводных вод Северо - Европейского бассейна Определитель содержит краткие описания, ключ и иллюстрации для определения видовой принадлежности более 350 видов рыб, из которых в водах СССР обитают 132 вида (82 морских и 50 пресноводных); 122 вида распространены в открытом океане как в пределах, так и за пределами 200-мильной зоны в Северной Атлантике и 115 видов обитают только в 200-мильной зоне стран Европы. Для ихтиологов и других специалистов рыбной промышленности.



В избранное