Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Плетение и ткачество

  Все выпуски  

Плетение и ткачество


Новости

Плетение природных материалов/Лозоплетение 03.09.2016 (Плетение природных материалов/Лозоплетение) Самовар из ивы и листья из манки – творческой фантазии мастерицы из Марий Эл нет предела В руках мастерицы Татьяны Лебедевой из Сернурского района Марий Эл обычная крупа превращается в произведение искусства, а ивовая лоза может стать сервизом, хлебницей, абажуром и даже самоваром.


Кружевоплетение 22.08.2016 (Кружевоплетение) 'Шоу кружевниц': стук коклюшек под звуки классической музыки Летний пикник под названием «Матрешка live» прошел в Музее декоративно-прикладного искусства. Его главным событием стало «Шоу кружевниц». Более двух десятков мастериц со всей России плели изысканные узоры под музыку Баха, Моцарта, Чайковского и Гайдна.


Выставки, Кружевоплетение 19.08.2016 (Выставки, Кружевоплетение) В Музее декоративно-прикладного искусства показывают лучшие работы вологодских кружевниц Во всем мире русское кружево ассоциируется с вологодским, а сам город давно признан кружевной столицей России. В столичном Музее декоративно-прикладного и народного искусства развернут спецпроект «Вологда». В экспозиции представлены лучшие работы мастериц ажурного промысла за последнюю четверть века из фондов Вологодского государственного музея-заповедника.


Ткачество/Ковроткачество 14.08.2016 (Ткачество/Ковроткачество) Слобожанский коц может стать харьковским брендом Два столетия назад Харьков славился производством уникальных колоритных длинноворсовых ковров — коцев.


Ткачество/Гобелен 29.07.2016 (Ткачество/Гобелен) Рязанский художественный музей впервые представил выставку гобелена В Рязанском художественном музее можно увидеть персональную выставку гобелена популярного художника Лены Гонтаренко.


Ткачество/Ковроткачество 28.07.2016 (Ткачество/Ковроткачество) Армянские ковры на Шелковом пути Как же все-таки здорово, когда человек, интересующийся чем-то, свое увлечение ставит на службу обществу и стране, собственное хобби превращает в полезное и нужное дело.


Из жизни 26.07.2016 (Из жизни) Дом, где возрождаются ремесла Школа в селе Сарбай Кинель-Черкасского района — одна из самых необычных в области. На втором этаже — классы, где проходят занятия. На первом расположился этнографический музей с мастерскими Центра народных ремесел.


Выставки, Кружевоплетение 25.07.2016 (Выставки, Кружевоплетение) Кружева от учениц Надежды Тазовой В фойе ЦРК «Художественный» 19 июля открылась выставка «Самарский гипюр». В экспозиции представлены чудесные изделия, созданные в технике филейно-гипюрной вышивки.


История плетения 25.07.2016 (История плетения) 40-тысячелетний артефакт раскрыл секрет получения веревок Археологи из Тюбингенского университета обнаружили в пещере Холе-Фельс на юго-западе Германии необычный артефакт, сделанный из бивня мамонта.


Ткачество 24.07.2016 (Ткачество) Мастерица показала, как делают крайку В Парке на круге 44 квартала в Кривом Роге Днепропетровской области прошли мастер-классы народного искусства. Занятия для взрослых и детей организовали в рамках путешествующего фестиваля 'З країни в Україну'.


Плетение природных материалов/Лозоплетение 05.07.2016 (Плетение природных материалов/Лозоплетение) В деревне под Ульяновском создают музей мастеров лозоплетения Музей-мастерскую по плетению лозы планируется открыть в 2017 году. Он будет действовать при Акшуатском краеведческом музее имени Владимира Поливанова, здесь ранее располагалась его усадьба.


Ткачество/Ковроткачество 30.06.2016 (Ткачество/Ковроткачество) Ворсовые ковры из Табасаранского района всегда найдут покупателя Сохранение и развитие коврового производства в горах, с этой задачей сегодня пытаются справиться не только оставшиеся ГУПы, но и индивидуальные предприниматели. Министр по туризму и народным художественным промыслам республики Магомед Исаев вместе с главой Алаудином Мирзаболаевым осмотрел частные ковровые цеха в Табасаранском районе. Несмотря на то, что у цехов форма собственности не государственная, тем не менее, они выпускают до 400 квадратных метров ковровых изделий в год.


Ткачество/Ковроткачество 01.06.2016 (Ткачество/Ковроткачество) Художник Таир Салахов раскрыл секреты уникальной техники переноса своих картин на ковер Работы классика азербайджанской живописи Таира Салахова привычно видеть в залах Третьяковской галереи и других известных музеях. Гостям фестиваля «Традиции и современность», открывшегося в московском «Манеже», представилась возможность оценить произведения мэтра, выполненные в необычной для его творчества технике ковра.


Ткачество/Гобелен 23.05.2016 (Ткачество/Гобелен) Гобелены Ольги Толстиковой, созданные на Вологодчине, представлены в Донецком художественном музее В Донецком республиканском художественном музее открылась выставка гобеленов члена Московского союза художников Ольги Толстиковой. Все работы, посвященные событиям, происходящим в республиках Донбасса в течение последних двух лет, были созданы в деревне Фенино Вологодского района.


Ткачество/Ковроткачество 20.05.2016 (Ткачество/Ковроткачество) Узор ковра Изаят 20 мая во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства начнет свою работу выставка «Узор ковра Изаят». На выставке будет представлено около 40 современных дагестанских ковров и более 20 ковровых изделий, выполненных в разной технике в период с 1998 по 2016 годы.


Ткачество/Ковроткачество 12.05.2016 (Ткачество/Ковроткачество) В Афганистане создан современный центр ковроткачества На новом производстве ковры будут создаваться с использованием современного оборудования и максимальным сохранением традиционных рисунков и цветовой гаммы. Кроме того, центр будет заниматься продажами изделий и станет площадкой для общения мастеров, дизайнеров и промоутеров, отмечает радиостанция «Салам Ватандар».


Ткачество/Ковроткачество 06.05.2016 (Ткачество/Ковроткачество) Госпрограмма по развитию ковроткачества разрабатывается в Азербайджане В соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 5 мая 2016 года, в стране будет создано Открытое акционерное общество (ОАО) 'Азерхалча', акции которого будут принадлежать государству. Предусматривается, что 'Азерхалча' будет осуществлять производство ковров и ковровых изделий в Азербайджане, их экспорт, организацию продажи в стране и за рубежом, разработку и применение новых технологий в производстве ковров и ковровых изделий, модернизацию материально-технической базы производственных мощностей и ее рациональное использование, а также другие мероприятия, нацеленные на развитие данного сектора.


Ткачество/Гобелен 29.04.2016 (Ткачество/Гобелен) Достояние республики: об изобретателе бурятского гобелена Светлана Ринчинова - настоящее достояние республики. Выпускница питерской консерватории и знаменитой «мухи» в конце шестидесятых привезла новое для Бурятии искусство - гобелен. А десятилетие спустя прославила родину на весь мир.


Ткачество/Ковроткачество 21.04.2016 (Ткачество/Ковроткачество) В Учалинском районе удалось возродить традиции ковроткачества Жителям села Ахуново Учалинского района удалось возродить традиции ковроткачества, которыми издревле так славились местные умельцы. Секреты и тонкости этого дела старожилы теперь передают школьницам.


Выставки, Кружевоплетение 05.04.2016 (Выставки, Кружевоплетение) Кураторы новой экспозиции решили выставить 'Кружево напоказ' Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства проходит выставка «Кружево напоказ». Более 300 экспонатов из России и Западной Европы представляют эволюцию ажурного плетения: от богато украшенной одежды аристократии до современного декора в духе «готического шика».


Новые книги

Макраме (Макраме) 1983 Соколовская М.М. Макраме Представлено подробное описание приемов плетения различных видов узлов и узоров, а также описание выполнения различных современных изделий: поясов, колье, сумок, абажуров, декоративных панно и т. д. Даны рекомендации по выбору материала, наиболее полно отражающего фактуру и форму изделия. Модели и образцы сопровождаются эскизами и фотографиями. Для широкого круга читателей.


Плетение природных материалов/Лозоплетение (Плетение природных материалов/Лозоплетение) 1982 Никулин Ф.М., Бочаров В.С., Железнов В.П. Плетеные изделия В книге обобщен опыт организации производства плетеных изделий из ивового прута в Ивантеевском лесном селекционном опытно-показательном питомнике. Описаны соответствующие техника и технология - от способов выращивания ивового прута на промышленных плантациях, заготовки и обработки сырья до приемов изготовления различных изделий. Рассмотрены такие важные вопросы, как разработка новых образцов изделий, организация рабочего места и производительность труда, себестоимость продукции и организация ее сбыта, рентабельность производства. Книга иллюстрирована фотографиями изделий, лучших образцов товаров народного потребления.


Макраме (Макраме) 1990 Соколовская М.М. Знакомьтесь с макраме Книга познакомит учащихся с историей одного из популярнейших видов декоративно-прикладного искусства - макраме, научит приемам плетения основных узлов и узоров. Приемы плетения расположены в книге по возрастающей степени сложности, показаны на рисунках и схемах. Здесь даны также описания плетения разнообразных изделий (игрушки, сувениры, детали одежды, интерьера). Данное издание дополнено рядом новых поделок.


Макраме (Макраме) 1991 Кузьмина М.А. Азбука плетения Знакомит с одним из старинных видов рукоделия - узелковым плетением макраме. Подробно описано плетение различных изделий, предназначенных для украшения квартиры, а также оригинальных сувениров, игрушек, отделки к одежде. Материал излагается от простого к сложному, начиная с узлов и приемов плетения, и иллюстрируется графическими рисунками и фотографиями. Предисловие написано Л. Скрягиным, автором книги 'Морские узлы'. Для широкого круга читателей.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное