Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Плетение и ткачество

  Все выпуски  

Плетение и ткачество


Новости

Ткачество/Ковроткачество 18.10.2017 (Ткачество/Ковроткачество) Уэндел Суон: 'Влияние азербайджанских традиций на восточное ковроткачество огромно' Сегодня в Баку стартовал V Международный симпозиум по азербайджанским коврам. На полях этого события 'Вестник Кавказа' побеседовал с одним из крупнейших экспертов и коллекционеров коврового искусства, председателем Исполкома Международной конференции по восточным коврам Уэнделом Суоном о значимости азербайджанского наследия в этой сфере мировой культуры.


Ткачество 18.10.2017 (Ткачество) В Башкирии впервые провели фестиваль-конкурс современного народного ткачества «Орловка» В Архангельском районе Башкирии впервые прошел Республиканский фестиваль-конкурс современного народного ткачества «Орловка». На нем собрались мастерицы из Уфы, Бирска, Октябрьского, Давлеканово, Сибая, Гафурийского, Белокатайского, Архангельского, Бурзянского, Кармаскалинского и других районов. К участию были приглашены художники, мастера, занимающиеся ткачеством, независимо от наличия художественного образования, рукодельницы в возрасте не моложе 18 лет, студии, клубы, художественные коллективы.


Выставки, Кружевоплетение 02.10.2017 (Выставки, Кружевоплетение) Кружевные изделия вологодской мастерицы Натальи Крюковой показывает «Резной палисад» В комнату кружевницы превратился один из залов центра «Резной палисад». Там начала работу выставка мастера народных художественных промыслов Вологодской области Натальи Крюковой «Кружево. Свой почерк».


Ткачество/Ковроткачество 27.09.2017 (Ткачество/Ковроткачество) Ковер-мозаика XVI века появился в туристическом центре Еревана Ковер-мозаика 'Вишапагорг' появился в самом центре Еревана. Территорию Лебединого озера в Ереване отныне будет украшать большой ковер XVI века вместо прежних декоративных музыкальных инструментов.


Ткачество 24.09.2017 (Ткачество) На Киевщине на старинном станке выткали самый длинный рушник ручной работы В Богуславе Киевской области в честь 985-ой годовщины основания города зарегистрировали рекорд Украины “Самый длинный тканый рушник”. Работали над созданием рушника 1,5 тыс. человек в течение 9 месяцев. На нем изображены все знаковые события города, произошедшие в нем за 985 лет.


Выставки, Ткачество 24.09.2017 (Выставки, Ткачество) Выставка «Русский Север. Культура Каргополья» открылась в Южно-Сахалинске Выставка произведений народного искусства из фондов художественных музеев Каргополья и Южно-Сахалинска открылась в областном центре.


Биографии, Плетение природных материалов/Берестоплетение 23.09.2017 (Биографии, Плетение природных материалов/Берестоплетение) Мастера новгородские: Станислав Сорокин. С любовью к бересте Станислав Сорокин работает не с наиболее распространённым берестоплетением, он мастер довольно редкого направления – пластовой бересты.


История плетения, Приспособления для плетения, Ткачество 21.09.2017 (История плетения, Приспособления для плетения, Ткачество) Энтузиасты из Маслянино реставрируют ткацкие станы девятнадцатого века Старые традиции ткачества восстанавливают сегодня энтузиасты из Маслянино. Ищут и реставрируют станы, которые сохранились в сельских избах с девятнадцатого века.


Выставки, Кружевоплетение 20.09.2017 (Выставки, Кружевоплетение) Вологодским кружевом – сокровищем Русского Севера – любуются в Берлине Накануне в Российском доме науки и культуры в Берлине открылась выставка «Вологодское кружево – сокровище Русского Севера», организованная Вологодским музеем-заповедником при поддержке Посольства России в ФРГ.


Биографии, Плетение природных материалов/Лозоплетение 13.09.2017 (Биографии, Плетение природных материалов/Лозоплетение) Сергей Еремичев из станицы Филоновской возрождает лозоплетение В Новоаннинском районе немало народных умельцев. Занимаются они резьбой по дереву, вышивкой, вязанием ажурных платков и косынок, изготовлением и росписью шкатулок, шитьем кукол. А вот мастера, способного сплести из лозы красивую и нужную в хозяйстве вещь, встретить сложнее. Нашелся пока один – Сергей Еремичев.


Выставки, Ткачество 30.08.2017 (Выставки, Ткачество) Древние коды. В Гомеле открылась выставка уникальных неглюбских рушников В центральной городской библиотеке имени Герцена 29 августа состоялось открытие выставки «Як ты пішаш буквы, так я — узоры…» из фондов Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Шклярова.


Ткачество 29.08.2017 (Ткачество) Орнамент — как Вселенная В последнем номере «Новгородских Ведомостей» вышел материал Анны Мельниковой про Галину Мергенталлер из Марёвского района, которая возрождает традиции народного ткачества.


Кружевоплетение 28.08.2017 (Кружевоплетение) Секреты русских кружевниц раскрываются в Москве В Музее декоративно-прикладного искусства в Москве собрались лучшие кружевницы России. 33 рукодельницы делятся секретами мастерства.


Ткачество 21.08.2017 (Ткачество) Лучших мастеров Старые Дороги собрали на областной праздник ткачества Регион традиционно принимает тех, кто хранит секреты народного ремесла. На конкурсе вместе с заслуженными мастерами умения демонстрировали и юные участники, которые перенимают разнообразные техники ткачества у старшего поколения.


Кружевоплетение 16.08.2017 (Кружевоплетение) Более 150 изделий создали участницы семинара «Плетение кружев из контрастных по цвету нитей» Межрегиональный семинар-практикум «Плетение кружев из контрастных по цвету нитей» завершил работу в Центре народной культуры. Он собрал в Вологде кружевниц из 10 регионов России, Москвы, Санкт-Петербурга и Эстонии. За пять дней семинара мастерицы изучили различные техники плетения кружев с чередованием черно-белых нитей, применяемых в Вологде, Ельце и Кирове, попрактиковались в плетении сувениров, выполнении зашивок.


История плетения, Приспособления для плетения, Ткачество 15.08.2017 (История плетения, Приспособления для плетения, Ткачество) Мастерица из мордовского села работает на ткацком станке, которому 200 лет На праздновании Дня города Алатыря традиционно прошла выставка народных ремесел «Золотой Колчан». Свое мастерство в этот день показывали народные умельцы из пяти регионов России.


Биографии, Ткачество 04.08.2017 (Биографии, Ткачество) Ткачиха Марина Сысолятина Народные ремёсла набирают популярность. Этнические вещи и аксессуары вновь становятся желанным приобретением модниц. Но приобрести качественные рукодельные изделия не так легко. Выход - сделать их самим. Тем более, как оказалось, научиться к примеру ткачеству не так уж и сложно.


Выставки, Ткачество/Ковроткачество 17.07.2017 (Выставки, Ткачество/Ковроткачество) В Орле открылась выставка ливенских ковров Экспозиция, открывшаяся в музее ИЗО, составлена из домотканых изделий, которые украшали дома ливенцев в прошлом веке.


Ткачество/Ковроткачество 13.07.2017 (Ткачество/Ковроткачество) В Кыргызстане посвятили фестиваль традиционным войлочным коврам Кыргызскими танцами, песнями и весёлой музыкой приветствуют посетителей фестиваля «Ширдак» в селе Ат-Баши. А недалеко от импровизированной сцены раскинулась яркая поляна из войлочных ковров.


Выставки, Кружевоплетение 08.07.2017 (Выставки, Кружевоплетение) Студенты и выпускники губернаторского колледжа народных промыслов привезли вологодское кружево в Плес Выставка «Вологодское кружево» открылась в рамках XII российского фестиваля моды «Плёс на Волге. Льняная палитра». Она начала работу в экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» Плесского государственного музея-заповедника.


Ткачество/Ковроткачество 08.07.2017 (Ткачество/Ковроткачество) Знакомство с Центром ковроткачества «Азерильме» 23 июня Президент Республики Молдова Игорь Додон в рамках официального визита в Азербайджанскую Республику побывал в Центре ковроткачества «Азерильме».


История плетения, Плетение природных материалов/Берестоплетение, Ткачество 07.07.2017 (История плетения, Плетение природных материалов/Берестоплетение, Ткачество) Берестяные чудеса льняной Костромы Во время Всероссийского конкурса «Моя провинция» для журналистов регионов страны, в том числе редакторов районных газет Костромской области, был организован творческий конкурс «Край открытий» в номинации «Репортаж с колес». Нас распределили по группам и каждой предложили посетить одну из творческих площадок, чтобы потом рассказать в своих статьях, теле-радио сюжетах и блогах о костромских промыслах и брендах. Наша группа выехала в Костромской музей льна и бересты, где нас приветливо встретила экскурсовод Оксана Виноградова.


Ткачество 06.07.2017 (Ткачество) В Любиме возрождают традиции ручного ткачества Праздник Летнего солнцеворота, Иванов день или просто Иван Купала. Ночь с 6 на 7 июля у древних славян была наполнена обрядами. К Купальской ночи готовились основательно. Даже узор, вытканный на одежде, выбирали особый. Почему? — Анна Харитонова выяснила у мастерицы из Любима.


Кружевоплетение, Техники плетения 05.07.2017 (Кружевоплетение, Техники плетения) Секреты скандинавского рукоделия Ажурные наряды вне времени и моды. Старинную технику 14 столетия, по которой плели ирландские кружева, освоила Ольга Старостина - учитель начальных классов из Копыля. От воротничков для блуз до вечерних платьев. В каталоге мастера - десятки ажурных моделей.


Ткачество/Ковроткачество 05.07.2017 (Ткачество/Ковроткачество) Карабахская война не уничтожила ремесло с 2500-летней историей В годы войны карабахской школе ковроткачества грозило полное исчезновение, однако стараниями опытных мастеров древнее ремесло живет и продолжает развиваться.


Ткачество/Ковроткачество 04.07.2017 (Ткачество/Ковроткачество) Уникальные ковры представили на фестивале в Грузии В средневековой крепости Рабат в грузинском городе Ахалцихе проходит Международный фестиваль ковров. Свои уникальные работы привезли мастера из разных стран, в том числе – из Индии, Армении, Азербайджана и Кыргызстана.


Ткачество/Ковроткачество 04.07.2017 (Ткачество/Ковроткачество) Магия чипровских ковров собрала многочисленную публику в Пловдиве Велика Стоева из города Чипровци с детства занимается выработкой ковров. Все женщины в ее семье были ткачихами, а ткацкий станок был неизменной частью домашней мебели.


Ткачество/Ковроткачество 03.07.2017 (Ткачество/Ковроткачество) Мастерицы северного региона Туркменистана создают оригинальные ковровые изделия Оригинальные изделия разработаны и сотканы на Дашогузском предприятии художественного ковроделия Государственного объединения «Туркменхалы». Это ковровые портьеры, скатерти-сачаки и… вазы, наполненные ковротканными цветами. Высота рукотворных изделий колеблется от 62 сантиметров до одного метра десяти сантиметров.


История плетения, Плетение природных материалов/Лозоплетение 03.07.2017 (История плетения, Плетение природных материалов/Лозоплетение) В Японии найдена плетенная корзина II века Необычное объекты в форме объединенных в пирамиду дощечек долгое время вызывали удивление у ученых: исследователи ломали голову над тем, для чего предназначались эти предметы. И вот теперь благодаря новой находке удалось разгадать эту загадку. В префектуре Нара была найдена плетенная корзина с квадратным основанием конца II в. н.э.


Ткачество/Ковроткачество 02.07.2017 (Ткачество/Ковроткачество) Карабахские ковры помогут развивать туризм в Армении ГНКО 'Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников' в сотрудничестве с компанией 'Карабах карпет' разрабатывает новую концепцию развития туристической отрасли.


Кружевоплетение 02.07.2017 (Кружевоплетение) Аллея кружевниц в Вологодском кремле стала «эстетической прививкой» фестиваля «Vita Lace» Массовые кружевные акции, собирающие в одном месте множество мастеров кружевоплетения, стали традицией проходящего в Вологде Международного фестиваля кружева «Vita Lace». Многие помнят вошедшую в Книгу рекордов России акцию «Самое массовое кружевоплетение» на I фестивале кружева в 2011 году, когда на Кремлевской площади Вологды одновременно выплетали кружево 570 мастериц из 10 стран мира и 20 регионов России.


История плетения, Кружевоплетение 01.07.2017 (История плетения, Кружевоплетение) Уникальные изделия от швейцарских коллекционеров передали в вологодский Музей кружева Вот с таких маленьких изделий когда-то началась большая история сотрудничества Вологды и далекой Швейцарии. Два государства связала прочная кружевная нить. Пять лет назад фонды Музея кружева в областной столице пополнились почти тысячей экспонатов из собраний швейцарских коллекционеров. За эти годы страны стали надежными партнерами. И накануне музей принимает очередные ценные подарки.


Выставки, Кружевоплетение 01.07.2017 (Выставки, Кружевоплетение) Кружевные «Письма Победы» дошли до Вологды Передвижная кружевная выставка «Письма Победы» открылась в выставочном зале вологодского Центра народной культуры.


Ткачество/Ковроткачество 30.06.2017 (Ткачество/Ковроткачество) Ширин Меликова: история и культура Азербайджана отражается в коврах Каковы традиции азербайджанских ковров, живы ли старинные техники ковроткачества, и как отражается культура и история Азербайджана в коврах?


Выставки, Кружевоплетение 30.06.2017 (Выставки, Кружевоплетение) В Вологде открылась выставка кружевной одежды конца XIX – начала XX века Историк моды, искусствовед и телеведущий Александр Васильев открыл в Вологде выставку «Кружева и мода рубежа веков».


Новые книги

Плетение природных материалов/Лозоплетение (Плетение природных материалов/Лозоплетение) 1992 Караманский С.А. Плетеные изделия В книге рассказывается о материалах, приспособлениях и способах изготовления плетеных изделий. Описание способов изготовления, а также изделий иллюстрируются рисунками. Отдельные разделы посвящены использованию простейшего оборудования. Для широкого круга читателей, полезна членам кооперативов, изготовляющих товары народного потребления.


Макраме (Макраме) 1983 Соколовская М.М. Макраме Представлено подробное описание приемов плетения различных видов узлов и узоров, а также описание выполнения различных современных изделий: поясов, колье, сумок, абажуров, декоративных панно и т. д. Даны рекомендации по выбору материала, наиболее полно отражающего фактуру и форму изделия. Модели и образцы сопровождаются эскизами и фотографиями. Для широкого круга читателей.


Плетение природных материалов/Лозоплетение (Плетение природных материалов/Лозоплетение) 1982 Никулин Ф.М., Бочаров В.С., Железнов В.П. Плетеные изделия В книге обобщен опыт организации производства плетеных изделий из ивового прута в Ивантеевском лесном селекционном опытно-показательном питомнике. Описаны соответствующие техника и технология - от способов выращивания ивового прута на промышленных плантациях, заготовки и обработки сырья до приемов изготовления различных изделий. Рассмотрены такие важные вопросы, как разработка новых образцов изделий, организация рабочего места и производительность труда, себестоимость продукции и организация ее сбыта, рентабельность производства. Книга иллюстрирована фотографиями изделий, лучших образцов товаров народного потребления.


Макраме (Макраме) 1990 Соколовская М.М. Знакомьтесь с макраме Книга познакомит учащихся с историей одного из популярнейших видов декоративно-прикладного искусства - макраме, научит приемам плетения основных узлов и узоров. Приемы плетения расположены в книге по возрастающей степени сложности, показаны на рисунках и схемах. Здесь даны также описания плетения разнообразных изделий (игрушки, сувениры, детали одежды, интерьера). Данное издание дополнено рядом новых поделок.




В избранное