Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глава Татарстана обратился в ФАС о включении <<Татнефти>> в поставщики Минобороны РФ



Глава Татарстана обратился в ФАС о включении «Татнефти» в поставщики Минобороны РФ
2017-07-27 08:42 editor

По сообщению пресс-службы ФАС России, центральным аппаратом Федеральной антимонопольной службы РФ было получено обращение главы Татарстана Рустама Минниханова о включении компании «Татнефть» в перечень единственных поставщиков топлива для Вооруженных сил России. Как процитировал ТАСС слова заместителя руководителя ФАС Рачика Петросяна: «Да, обращение президента Республики Татарстан о включении ПАО «Татнефть» в перечень единственных поставщиков топлива для Вооруженных сил РФ поступило в центральный аппарат ФАС России из аппарата правительства РФ 21 июля. В настоящий момент документ находится на рассмотрении антимонопольного органа». ведомства

До этого изданием «Коммерсантъ» сообщалось, что Миннихановым в середине этого месяца было направлено письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой о включении «Татнефть» в перечень единственных поставщиков горюче-смазочных материалов для Министерства обороны России. Согласно данных издания, в настоящее время топливо и масла Министерству обороны поставляются компаниями «Роснефть», «ЛУКойл», «Газпромнефть-аэро», «Агро-ТЭК» и «Совфрахт».

Штаб-квартира компании «Татнефть», работающей в Татарстане, Самарской, Оренбургской, Ульяновской областях, Ненецком автономном округе и Калмыкии, находится в Альметьевске (Татарстан). Доля «Татнефти» в нефтедобыче страны составляет порядка 8% и больше 80% нефтедобычи в Татарстане. За прошлый год «Татнефтью» было добыто 28,686 млн т нефти, что на 5,3% больше, чем в предыдущем году.

Структура «Татнефти» включает комплекс по переработке нефти в Татарстане «Танеко», производящий десятки видов продукции, среди которой авиационное и дизельное топливо, базовое сырье для высококачественных моторных масел. В прошлом году «Танеко» переработало свыше 8,6 млн т нефти и выработало больше 1,5 млн т дизельного топлива «Евро-5», причем глубина переработки к концу 2016 года достигала 99,3%.



Иранский газопровод Дамган-Нека заработает на следующей неделе
2017-07-27 09:46 editor

Газопровод, которого так долго ждали в северных районах Ирана, уже со следующей недели заработает, явившись гарантией бесперебойной поставки природного газа в регионы, испытывавшие в прошлом суровые зимы, когда Туркменистан перестал поставлять газ. По сообщению Iran.ru, со следующей недели завершится осуществление крупного проекта по прокладке более 100 км газопровода между Дамганом в провинции Семнан и городком Нека в каспийской провинции Мазандаран,.

Полгода назад министром нефти Бижаном Намдаром Зангане было отдано распоряжение о завершении строительства газопровода с целью положить конец зависимости от Туркменистана, неоднократно останавливавшего поставки газа в Иран зимой, с тех пор строительство находилось под пристальным вниманием правительства. Чиновники утверждают, что функционирование нового трубопровода покроет потребность северных провинций в туркменском газе. Министерским чиновником было сказано: «Трубопровод Дамган-Нека преодолеет нехватку газа в провинциях Семнан, Голестан, Мазандаран, Северный Хорасан, Хорасан Резави и Южный Хорасан». Трубопровод предоставит провинции Мазандаран 30 млн м³ газа круглосуточно, обеспечивая постоянную подачу газа даже при температурах замерзания.

Напомним, что зимой прошлого года Туркменистаном была нарушена сделка с Ираном – туркмены сократили поставки газа. А 1 января ими вообще была прекращена всякая подача газа в Иран, заявляя при этом, что Тегерану нужно расплатиться по своим непогашенным долгам. Ираном импортировался природный газ из Туркменистана начиная с 1997 года для северных районов страны, которые наиболее удалены от газовых ресурсов на юге.



В избранное