Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аркадий Дворкович: РФ возможно поддержит продление соглашения OPEC+



Аркадий Дворкович: РФ возможно поддержит продление соглашения OPEC+
2017-09-04 08:49 editor

По мнению вице-премьера России Аркадия Дворковича, которое он озвучил в интервью Bloomberg TV, РФ возможно поддержит продление сделки OPEC+, так как она смогла помочь в стабилизации рынка нефти, но окончательно принимать решение еще рано. Им было сказано: «Скорее всего, сделка будет продлена». В то же время Дворковичем было отмечено, что окончательное решение принимать рано. Он подчеркнул: «У нас есть еще 6 месяцев, поэтому посмотрим». Как процитировал вице-премьера Финмаркет: «Исходя из предварительной оценки, очевидно, что сделка была эффективной и способствовала стабилизации рынка».

До этого изданием «The Wall Street Journal» со ссылкой на источники сообщалось, что крупнейшими производителями нефти – Россией и Саудовской Аравией – были призваны остальные страны-участницы сделки OPEC+ к продлению сделки о сокращении нефтедобычи еще на 3 месяца – до конца июня следующего года.

Ранее сообщали, что в конце прошлого года странами OPEC был принят договор о сокращении нефтедобычи по отношению к октябрю прошлого года на 1,2 млн б/с – до 32,5 млн баррелей в сутки, страны не-OPEC – на 558 тыс баррелей в сутки. В мае на встрече министерского комитета приняли решение о продлении соглашения еще на девять месяцев – до конца марта следующего года.



В Мексиканском заливе добыча нефти и газа еще не восстановлена
2017-09-04 09:42 editor

По сообщению Бюро по вопросам безопасности и охраны окружающей среды министерства внутренних дел США, добыча примерно 5,5% нефти и 8,43% природного газа из общего объема, который производится американскими компаниями в Мексиканском заливе осталась приостановленной из-за недавно обрушившегося на побережье США урагана Харви. Как следует из обнародованных им данных, пока что в Мексиканском заливе не возобновили добычу 96,3 тыс баррелей нефти и примерно 7,7 тыс м³ газа в день. До сих пор остался эвакуирован персонал 30 нефте- и газодобывающих платформ из 737, которые находятся в Мексиканском заливе.

Однако МВД было подчеркнуто, что «по состоянию на сегодняшний день не поступало сведений об ущербе», который нанес ураган «Харви» нефте- и газодобывающей отрасли в Мексиканском заливе. Как он свидетельствует, компании уже возвращают персонал на свои объекты, в том числе платформы, которые добывают нефть и газ на шельфе, «начинают восстанавливаться нормальные операции» топливной промышленности в регионе.

Министерством было отмечено, что обнародованный отчет основан на информации, предоставленной от 17-ти американских компаний, которые занимаются разработкой шельфа Мексиканского залива. В общей сложности там добывают порядка 1,8 млн баррелей нефти и 91 тыс м³ газа в день.



Приглашаем принять участие в «ДНЕ КОТЕЛЬЩИКА» в рамках выставки «КОТЛЫ И ГОРЕЛКИ»
2017-09-04 12:33 admin

С 3 по 6 октября 2017 в Санкт-Петербурге состоится 15-я Международная специализированная выставка «Котлы и горелки».

«Котлы и горелки» — ключевое событие Северо-Западного региона в теплоснабжении. Проект способствует модернизации котельного парка и внедрению передовых технологий на предприятиях энергетической отрасли России.

В честь юбилея выставки организаторы подготовили комплекс специальных деловых мероприятий, объединив их под общим названием «День котельщика».

 

В программе:

 

круглый стол «О механизмах и инструментах поддержки и продвижения производителей качественной продукции для теплоснабжения. Стандартизация как инструмент обеспечения надежности теплоснабжения», модератором которого выступит Генеральный директор НП «Российское теплоснабжение» Василий Поливанов.

 

На круглом столе обсудят:

 

  • государственную политику обеспечения надежности теплоснабжения,
  • внедрение стандартизации в теплоснабжении,
  • систему оценки соответствия,
  • механизмы содействия внедрению современного энергоэффективного оборудования.

 

В рамках дискуссии предполагается выработка предложений по развитию данного сегмента отрасли. По итогам обсуждения будет подготовлена  резолюция с последующей передачей в профильные общественные объединения, РСПП, Государственную Думу  ФС РФ, Министерство энергетики РФ, Минстрой РФ.

К участию в проекте «День котельщика» приглашаются проектировщики, производители и поставщики инновационного оборудования и технологий, представители эксплуатационных служб, а также руководители федеральных и региональных органов власти, профильных общественных и научных организаций и те, кто планирует выходить на российский рынок энергетики.

Все указанные мероприятия входят в программу Международного конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития». С программой Конгресса можно ознакомиться http://www.farexpo.ru/energy/business_program/programme/

Цель мероприятий деловой программы – объединить профессиональное сообщество и наладить диалог между производителями и поставщиками оборудования, органами власти и бизнес-структурами. В ходе дискуссий планируется обсудить насущные вопросы отрасли:  российское законодательство, импортозамещение, стратегию развития производств, конкурентоспособность российских производителей, содействие и пути катализации внедрения новых технологий.



Приглашаем принять участие в научно-практической конференции «Комплексное развитие распределенной энергетики»
2017-09-04 12:35 admin

Сегодня   не вызывает сомнения тот факт, что развитие распределенной энергетики на территории России приведет к значительному повышению надежности, безопасности и качества поставки энергоресурсов.

Активное экономическое развитие, обширные территории с неравномерным заселением, трудности с транспортировкой топлива на значительные расстояния, широкий диапазон климатических условий,  потребность в снижении издержек и повышении энергетической безопасности за счет использования  не одного источника топлива  выявило насущную потребность развития распределенной генерации. В настоящее время ведется  работа по разработке дорожной карты распределенной энергетики, предполагающая комплексное  ее развитие.  Концепция предполагает  применение  многофункциональных энерготехнологических комплексов на базе  использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), солнечных энерготехнологических комплексов с дистанционной передачей энергии, и в перспективе, построение  солнечных аэрокосмических энергосистем на основе каскадных фотоэлектрических преобразователей и многое другое.

В июле текущего года  состоялось совместное заседание Секции «Кадровое обеспечение ТЭК» Научно-экспертного Совета и Секции «Солнечная энергетика» при Минпромторге России, где кроме вышеназванных тем обсуждался также вопрос  создания центров отработки и демонстрации технологий, организации федеральной экспериментальной площадки по опережающей подготовке элитных кадров в области распределённой энергетики.

В рамках научно-практической конференции планируется провести анализ сделанных шагов в этом направлении, определения приоритетов развития и ближайших перспектив. Будет представлен опыт разработки пилотного проекта комплексного развития распределенной генерации на территории Челябинской области. К обсуждению участникам мероприятия будет предложен анализ перспектив организации такого пилотного проекта комплексного развития распределенной энергетики Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Конференция состоится в рамках программы Международного конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность – динамика развития», который пройдет 3-6 октября 2017 года

 

Участники заседания: МИРЭА, ФТИ им. Иоффе, МГУ им. Ломоносова, ИБХФ РАН им. Н.М. Эмануэля, ГОИ им. С.И. Вавилова, РКК «Энергия им. С.П. Королева», ФГУП «Арсенал», НПО  Институт физики полупроводников СО РАН, ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», НП по развитию возобновляемой энергетики  «ЕВРОСОЛАР Россия», КЭР ХОЛДИНГ, ООО «Авелар Солар Технолоджи», Южно-Уральский государственный университет, Институт радиотехники и электроники (ИРЭ) им. В.А. Котельникова РАН и многие другие.



В избранное