Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Роснефтью>> и < > подписано акционерное соглашение по Северо-Комсомольскому участку



«Роснефтью» и «Statoil» подписано акционерное соглашение по Северо-Комсомольскому участку
2017-09-07 09:47 editor

По сообщению пресс-службы компании «Роснефть», в ходе ВЭФ-2017 между нею и «Statoil» подписано акционерное соглашение по компании «СевКомНефтегаз», разрабатывающей Северо-Комсомольское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. В сообщении пишут: «ООО «РН-Разведка и Добыча», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть» и «Statoil Russia AS», дочернее общество «Statoil ASA», в рамках Восточного экономического форума подписали акционерное и операционное соглашение в отношении предприятия ООО «СевКомНефтегаз», на базе которого будет осуществляться совместная разработка Северо-Комсомольского месторождения».

Компании подписали соглашение развивая договоренности о сотрудничестве в рамках Северо-Комсомольского месторождения, которые были достигнуты между компаниями «Роснефть» и «Statoil» еще в 2013 году. В соответствии с подписанным документом планируют, что «Statoil» приобретет 33,33% в ООО «СевКомНефтегаз», помимо этого соглашение утвердило порядок управления активом в стадии разработки.

Сторонами отмечена успешная реализация пилотного проекта по бурению и испытанию 2-х скважин, которые позволили добывать высоковязкую нефть пласта ПК1 Северо-Комсомольского месторождения: в результате работ, которые проводили в 2015 — 2016 годах, запасы нефти и конденсата по категории 2P месторождения возросли с 52 до 111 млн т. Начало этапа опытно-промышленной эксплуатации пласта ПК1 заложило основу для полномасштабной разработки месторождения. Освоив Северо-Комсомольское месторождение, «Роснефть» тем самым вовлечет в разработку новые запасы высоковязкой нефти и реализует геологоразведочный потенциал этого лицензионного участка, что также поспособствует воспроизводству ресурсной базы и поддержанию уровня нефтедобычи в ЯНАО.



Цены на нефть упали на фоне опасений инвесторов об урагане Ирма
2017-09-07 10:47 editor

Цены на нефть эталонных сортов продемонстрировали слабое понижение в ходе азиатских торгов после скачка вчерашнего скачка, который был вызван ожиданием возобновления работы американских НПЗ, закрывшихся после урагана Харви. Сегодня стоимость фьючерсов на нефть сорта Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures к 10:09 мск опустились до $54,02 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи понизились до $49,03 за баррель.

Однако товарные запасы нефти в США, по обнародованным данным Американского института нефти на 6 сентября, подросли за прошлую неделю на 2,8 млн баррелей, но запасы бензина при этом снизились на 2,5 млн баррелей. НПЗ «Saudi Aramco» в Техасе – «Motiva Enterprises» пока еще не восстановил переработку нефти. На настоящий момент из строя все еще выведены порядка 12% нефтеперерабатывающих мощностей Соединенных Штатов.

Как оценивает «Goldman Sachs», нефтеперерабатывающие заводы, которые рассчитаны на переработку 2 млн баррелей в день останутся закрытыми и после сегодняшнего дня, а работа предприятий, которые перерабатывают 1,4 млн баррелей в день, восстановится не ранее, чем через неделю.

И хотя к побережью Америки приблизился новый ураган – «Ирма», достигший максимальной категории мощности и уже опустошивший несколько островов в Карибском море, но, добравшись до побережья Флориды, он, вероятно, окажет меньшее воздействие на нефтедобывающий и нефтеперерабатывающий сектор, чем Харви, пронесшийся по основному нефтяному штату страны – Техасу и Луизиане.

Сегодня основные российские индексы открылись ростом. К 10:00 мск биржевой индекс ММВБ поднялся на 0,53% и был равен 2014,6 пункта, индекс РТС добавил также 0,53% и достиг 1106,7 пункта. Рубль на открытии торгов вырос в паре с долларом и евро. Биржевой курс доллара упал на 17 коп. и стал 57,35 руб., курс евро снизился на 15 коп. – до 68,42 руб.



В избранное