Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Венесуэлой рассматривается продажа нефти не в долларовой валюте



Венесуэлой рассматривается продажа нефти не в долларовой валюте
2017-09-13 14:52 editor

По сообщению агентства «Bloomberg» со ссылкой на министра нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино, Венесуэлой могут быть начаты продажи нефти не в долларовой валюте. Со слов министра, которые процитировало агентство, Венесуэлой рассматривается продажа «черного золота» в Китай в юанях.

В прошлом месяце президентом США Дональдом Трампом были введены новые санкции против Венесуэлы. Например, американским компаниям запретили сделки с новыми долговыми обязательствами и ценными бумагами, которые выпустило правительство Венесуэлы и государственная нефтяная компания, со сроком погашения более 30 и более 90 дней соответственно. Также запрещены сделки с несколькими существующими долговыми обязательствами, которыми владеет госсектор Венесуэлы, и получение дивидендов со стороны правительства Венесуэлы.

В настоящий момент страной добывается 2 млн баррелей в сутки. Дель Пино считает, что действия со стороны Соединенных Штатов по отношению к Венесуэле затронут нефтяные инвестиции страны.



Эдуард Худайнатов обвинен в контрабандных поставках дизельного топлива из России в КНДР
2017-09-13 16:41 editor

По сообщениям из американских СМИ со ссылкой на документы Министерства финансов США, Соединенными Штатами уличена Независимая нефтегазовая компания Эдуарда Худайнатова в поставках нефти и нефтепродуктов в адрес КНДР. Минфином США утверждается, что с помощью использования подставных компаний, ННК поставляет дизельное топливо в Северную Корею в обход международных санкций. Например, по одному из маршрутов ННК была поставлена нефть в КНДР с февраля по май текущего года на сумму в $7 млн. Согласно данных американского финансового ведомства, российской компанией были развернуты поставки нефтепродуктов в Серверную Корею еще весной прошлого года, когда Пхеньян уже подпал под санкции вследствие разворачивания ядерной программы.

Минфин США считает, что схема поставок нефтепродуктов в КНДР выглядит следующим образом. Российскими бизнесменами создана в Сингапуре компания «Velmur Management Ltd». ННК продавались нефтепродукты из морского порта Владивостока компании «Velmur», а та, в свою очередь, поставляла нефть в Северную Корею в порт Наджин и, получив оплату в долларах США, позже рассчитывалась с ННК. Вскрыв эту схему, в июне нынешнего года в отношении ННК и ее дочернего предприятия «ННК-Приморнефтепродукт» ввели санкции. Причиной послужила отгрузка нефтепродуктов на $1 млн в КНДР.

В прошлом месяце Минфином США были введены в отношении ряда компаний санкции, в этом списке оказалась и «Velmur Management Ltd». Причиной послужила торговля энергетическими ресурсами с Северной Кореей.

Напомним, что ранее Владимиром Путины неоднократно заявлялось то, что российские компании не поставляют нефть и нефтепродукты в КНДР.



В избранное