Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Газпромом>> проложено около 300 км газопровода <<Турецкий поток>>



«Газпромом» проложено около 300 км газопровода «Турецкий поток»
2017-09-29 09:42 editor

Глава энергетической корпорации «Газпром» Алексей Миллер проинформировал лидеров России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана о реализации строительства МГП «Турецкий поток»: построено 300 км газопровода «Турецкий поток», обе нитки будут выполнены в срок. Вчера в Анкаре Миллером было заявлено журналисту «Интерфакса»: «Построено 224 и 74 км. То есть 300 км».

С его слов, турецкой стороной выдаются все необходимые согласования и разрешения. Как процитировали пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова РИА «Новости»: «Миллер информировал глав государств и делегации о том, как продвигается «Турецкий поток». Тоже там идет все достаточно позитивно. Турецкая сторона выдает все необходимые согласования и разрешения».

Согласно слов Миллера, «средняя скорость укладки – 3,5 км в сутки, иногда скорость – 4,5 км». Им было особо подчеркнуто: «Нет никаких сомнений, что мы обе нитки построим в установленные сроки».

Напомним, что строительство первой нитки МГП должны завершить уже в марте следующего года, а второй – в 2019 году, причем протяженность каждой нитки газовой магистрали через Черное море составляет больше 900 км. Одна нитка «Турецкого потока» предназначена для турецкого рынка, а вторая – для рынка Центральной и Южной Европы, мощность каждой составит 15,75 млрд м³ газа в год.



Новым главой и председателем совета директоров «Chevron» избран Майкл Уирт
2017-09-29 10:48 editor

Как следует из пресс-релиза «Chevron», опубликованного вчера, Советом директоров американской компании на пост нового генерального директора, а также председателем совета директоров выбран Майкл Уирт. По словам нынешнего главы компании Джона Уотсона, которые приведены в сообщении: «Майк – проверенный лидер, который идеально подходит для руководства «Chevron» в следующей главе нашей истории. У него есть правильные ценности, знания и опыт, и он достиг определенного рекорда, проработав в компании 35 лет».

В свою очередь Уирт сказал: «Я ценю уверенность в том, что Джон и совет поставили на меня. «Chevron» прошла 138-летнюю историю развития энергетики, которая улучшила благосостояние и жизнь в мире. Для меня большая честь быть избранным, чтобы продолжить эту традицию».

В релизе компании пишут, что 56-летний Уирт вступит в обе должности с 1-го февраля следующего года, когда в отставку уйдет Джон Уотсон, работающий в компании с 1980 года и возглавляющий ее с сентября 2009 года. О том, что Джон Уотсон уйдет в отставку «Новости энергетики» писали еще в конце августа, тогда уже строились догадки о новом генеральном директоре. В числе основных кандидатур был Майкл Уирт, который сейчас занимает пост вице-председателя правления и заместителя исполнительного директора подразделения компании «Midstream and Development».

Майкл Уирт присоединился к «Chevron» в 1982 году в качестве инженера-конструктора. За свою карьеру он занимал ряд важных постов в нефтеперерабатывающем подразделении компании: почти 10 лет он был исполнительным вице-президентом «Downstream & Chemicals», а до этого занимал пост президента «Global Supply and Trading», руководил маркетинговым отделением компании по развитию на рынках Азии, Ближнего Востока и Африки, базирующегося в Сингапуре. Он также работал в совете директоров «Caltex Australia Limited» и «GS Caltex» в Южной Корее. В феврале этого года его назначили заместителем председателя совета директоров «Chevron».



Обеспечение кибербезопасности на объектах электрогенерации
2017-09-29 12:44 odasho

Согласно исследованиям, проведенным в США компанией ICS-CERT, из общего числа зарегистрированных киберинцидентов 46% приходится на электроэнергетику. Российская энергетическая отрасль не менее уязвима перед лицом кибератак, считает Дмитрий Авраменко, эксперт компании «ICL Системные технологии». В своем докладе он расскажет о том, какие слабые места объектов электрогенерации чаще всего используются хакерами и как снизить риск успешной атаки.

11-12 октября в Казани состоится вторая научно-техническая конференция «Энергетика нового поколения: задачи, направления, технологии». Организатором мероприятия выступает инженерный центр «Энергопрогресс». Конференцию планируют посетить главные инженеры и директора промышленных предприятий, представители органов государственной власти, поставщиков технологий и оборудования для энергетического комплекса.

В центре дискуссии окажутся проблемы и тенденции современной энергетической отрасли — тенденции развития энергетического рынка России, ключевые аспекты строительства малой генерации, технологии для повышения энергоэффективности производства. Кроме того, эксперт компании «ICL Системные технологии», партнера конференции, поднимет популярную сегодня тему кибербезопасности.

В своем докладе Дмитрий Авраменко, руководитель Центра компетенции ИБ АСУ ТП компании «ICL Системные технологии», в качестве практического примера подробно разберет инцидент, случившийся в декабре 2015 года с ПАО «Прикарпатьеоблэнерго». Тогда таргетированная фишинговая email-атака привела к отключению электроэнергии в 5 регионах страны на 6 часов. Кроме того, возникли деструктивные последствия на самих подстанциях – были изменены прошивки RTU, выведено из строя удаленное управление операторами. Одновременно с этим подверглись DDoS атакам call-центры компании.

«Масштаб и последствия от инцидентов безопасности на объектах АСУ ТП с каждым разом становятся все серьезнее, — рассказывает Дмитрий, — Сегодня злоумышленники нацелены на целенаправленное нанесение ущерба. Они намерено ищут уязвимости в системах промышленной автоматизации, а затем используют их в своих целях»

По словам эксперта, помимо распространённых организационных причин – недостатка специалистов и финансирования, есть еще ряд технических особенностей АСУ ТП, которые могут стать «лазейкой» для хакеров. В частности, к ним относятся расположение серверов СЗИ в одном сегменте с АСУ ТП и обновление их через интернет, широкая распространенность устаревшего ПО и оборудования на объектах электрогенерации.

При этом любая успешная атака может привести не только к останову технологических процессов, но и к масштабным техногенным авариям. Как выстроить систему защиты так, чтобы оградить системы АСУ ТП от негативных внешних воздействий, Дмитрий расскажет в рамках своего выступления.

 



В избранное