Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Ямал СПГ>> заявил о расширении мощностей завода еще на 1 млн т в год



«Ямал СПГ» заявил о расширении мощностей завода еще на 1 млн т в год
2017-09-29 11:51 editor

По сообщению компании «НОВАТЭК», проект «Ямал СПГ», который строит 3 очереди для завода по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения, намерен построить еще одну очередь мощностью до 1 млн т в год.

Как отметили в компании, «Ямал СПГ» вместе с администрацией Ямальского района объявили о начале процесса общественных обсуждений проектной документации «Комплекс сжижения природного газа производительностью до 1 млн т СПГ в год в городе Сабетта». Оценку влияния на окружающую среду намерены завершить к концу ноября нынешнего года, а сами слушания пройдут 28 ноября.

Главой компании «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном сообщалось в августе, что 1-ю очередь «Ямал СПГ» планируют запустить уже в конце этого года, 2-ю – в следующем году, а 3-ю – в 2019 году. Им было добавлено, что запуск 2-й и 3-й очередей может быть ускорен на 3 и 9 месяцев соответственно. А главой Миниэнерго России Александром Новаком говорилось в СМИ, что запуск завода может пройти уже в ноябре текущего года.

До заявления о возможном строительстве 4-ой очереди на «Ямал СПГ» предусматривалось ежегодное производство порядка 16,5 млн т СПГ в год и до 1,2 млн т газового конденсата. Главой «Ямала СПГ» Евгением Котом заявлялось, что основным потребителем СПГ, произведенным на заводе, станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона – на них приходится 86% от всех заключенных контрактов – и Европы.



В избранное