Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

< > разместит 7-летние евробонды объемом $400 млн под 7,125%



«Nostrum Oil & Gas» разместит 7-летние евробонды объемом $400 млн под 7,125%
2018-02-09 08:59 editor

По сообщению РИА Новости со ссылкой на источник в банковских кругах, «Nostrum Oil & Gas» намерена разместить семилетние еврооблигации объемом $400 млн с доходностью в размере 7,125%. С его слов, итоговый спрос инвесторов на бумаги превысил 1 млрд. Первоначально эмитент ориентировал инвесторов на доходность 7-7,5%, но в ходе сбора заявок сузил ориентир до 7,125-7,375%.

Компанией был проведен с 2-го по 7-е февраля ряд встреч с инвесторами в Европе и США, которые посвятили возможному размещению евробондов.

Организаторами выступили «Banca IMI», «Citi», «Deutsche Bank» и «ВТБ Капитал».

Вырученные средства эмитент планирует использовать на выкуп еврооблигаций с погашением в 2019 году, выпущенных его дочерней компанией ТОО «Жаикмунай» («Zhaikmunai LLP»), а также на общие корпоративные цели.

«Nostrum Oil & Gas» – независимое нефтегазовое предприятие, в настоящее время занимающееся добычей, разработкой и разведкой нефтегазовых месторождений в Прикаспийском бассейне. Основной актив компании – Чинаревское месторождение, помимо которого «Nostrum» владеет и разрабатывает Ростошинское, Дарьинское и Южно-Гремячинское нефтегазовые месторождения. Компания допущена к торгам на Лондонской фондовой бирже, с операционной деятельностью в Казахстане, а также с офисами в Амстердаме, Лондоне, Брюсселе и Санкт-Петербурге.



НПЗ Белоруссии в прошлом месяце сработали в убыток из-за модернизации и низких цен на бензин в стране
2018-02-09 09:59 editor

По заявлению заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко, белорусские ОАО «Нафтан» и Мозырский НПЗ в прошлом месяце работали с убытком вследствие осуществления крупных инвестиционных проектов по модернизации, а также низких цен на топливо внутри республики. На сайте правительства Белоруссии сообщают, что накануне вице-премьер принимал участие в заседании совета концерна «Белнефтехим». В релизе пишут: «Заместитель премьер-министра обратил внимание, что в январе оба НПЗ, которые реализуют масштабные инвестпроекты, сработали с убытком: ОАО «Нафтан» – 25 миллионов долларов, Мозырский НПЗ – 12-13 миллионов долларов».

В сообщении подчеркивают, что даже принятое решение о повышении с 8 февраля цен на автомобильное топливо в Белоруссии на 2 белорусские копейки кардинально ситуацию для предприятий не изменило. Вице-премьером было отмечено: «Мы не имеем собственной нефти в таких объемах, но у нас цена на топливо существенно ниже, чем в России».

Также в пресс-релизе отмечают, что модернизация белорусских НПЗ идет по графику. Семашко было подчеркнуто, что без модернизации невозможно говорить о конкурентоспособности нефтеперерабатывающих производств. Вице-премьером было сказано: «Нужно непрерывно этим заниматься, тогда будет результат. Несмотря на все сложности и кризисы, надо вести модернизацию и создавать новые производства».

В нынешнем году продолжат реализацию крупных проектов по строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ, при этом завершение строительно-монтажных работ запланировали на следующий год, строительству комплекса замедленного коксования в ОАО «Нафтан». В текущем году на «Нафтане» намерены завершить строительство установок гидроочистки и производства водорода. Окончание строительно-монтажных работ по комплексу замедленного коксования запланировали на следующий год.



В ФАС получили новое ходатайство по EDC от «Schlumberger»
2018-02-09 10:58 editor

По сообщению главы Федеральной антимонопольной службы РФ Игоря Артемьева, американской крупнейшей нефтесервисной компанией «Schlumberger» подано в ФАС России новое ходатайство по российской нефтесервисной компании «Eurasia Drilling Company». Как сообщил Артемьев журналистам, не уточнив суть этого ходатайства: «Они подали ходатайство новое, оно пришло два дня назад. Коллеги мои смотрят».

В июле прошлого года EDC было объявлено о том, что ее акционеры согласны продать корпорации «Schlumberger» 51% компании. Главой ФАС в середине августа было заявлено, что он видит в рассматриваемой сделке «большие проблемы» при нынешней политической ситуации, в частности из-за санкций. Заместителем главы ведомства Андреем Цыгановым в декабре сообщалось, что «Schlumberger» согласна на условие ФАС о передаче управления и контрольного пакета EDC российской стороне в случае новых санкций, а детали механизма обсуждают.

Артемьевым в середине прошлого месяца было отмечено, что ФАС готова приступить к рассмотрению данной сделки на правительственной комиссии по иностранным инвестициям, но, скорее всего, для утверждения сделки необходимо будет провести несколько ее заседаний. На тот момент, со слов главы ведомства, еще не было окончательно согласовано условие быстрой передачи российскому менеджменту доли в EDC в случае санкций.



В избранное