Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Петербуржцы отмывают уток от мазута, разлившего на реке Сосновка и Матисовом канале



Петербуржцы отмывают уток от мазута, разлившего на реке Сосновка и Матисовом канале
2018-02-16 12:48 editor

Как сообщила «Фонтанка», разлив нефтепродуктов ликвидируют на юго-западе северной столицы. А пока специалисты аварийной бригады вылавливают почти 1,5 т нефтеводяной смеси, местные жители отмывают от мазута пострадавших диких уток.

Как сообщили изданию в городской прокуратуре, ненадлежащее состояние воды в Матисовом канале было обнаружено 15 февраля. Нефтеводяную смесь с поверхности водоема в настоящее время убирает ГУП «Пиларн». Канал протекает в Красносельском районе Петербурга, на территории строящегося микрорайона «Балтийская жемчужина». Вода льдом скована частично. По факту разлива нефтепродуктов природоохранной прокуратурой начата проверка.

Комитет по природопользованию Смольного уточнил, что работы проводят на реке Сосновка, впадающей в Матисов канал. Аварийной бригадой подведомственного Смольному «Пиларна» было собрано свыше 1300 кг нефтеводяной смеси, выставлены боновые ограждения, не дающие пятну распространяться по водной глади.

Источник разлива установят после проверки, когда инспектора проверят ливневую канализацию, однако местные жители уверенно указывают на автосервис с мойкой машин, находящийся на Пионерской улице. При этом их беспокойство вызывает не только чистота воды, но и за прикормленные дикие утки, которые зимуют в Новознаменском парке и прилетают на заводь. По словам очевидцев, вчера днем прилетевшие на кормежку утки оказались все перепачканы в мазуте, и обед пришлось срочно заменить на банные процедуры. Они рассказали: «Самую слабую утку поймали и в домашних условиях пытаемся отмыть хозяйственным мылом». Птицу высушат, успокоят и выпустят на волю.

Как подчеркнула «Наша версия на Неве», разливы нефтепродуктов в Санкт-Петербурге происходят достаточно часто: в конце прошлого года ликвидировали масштабное загрязнение, коснувшееся главных водных артерий города. Пятна дизельного топлива обнаружили в Неве, Карповке и Большой Невке. Тогда всего за сутки из воды извлекли почти 1 т нефтепродуктов. Виновным в сбросе неочищенных сточных вод в реку признали ПАО «ТГК-1», против которого возбудили дело.



3-й энергоблок Тяньваньской АЭС в Китае успешно прошел 100-часовые гарантийные испытания
2018-02-16 14:37 editor

По сообщению госкорпорации «Росатом», третий энергоблок Тяньваньской АЭС, построенный в Китае по российскому проекту с реактором ВВЭР-1000, прошел 100-часовые гарантийные испытания. Испытания завершились 14 февраля в 23.40 по местному времени.

Реактор прошел динамические испытания на различных уровнях мощности, а 100-часовые испытания завершились на максимальной мощности без останова. На минимально контролируемый уровень мощности реакторную установку третьего энергоблока Тяньваньской АЭС вывели 28 сентября 2017 года. Энергетический пуск третьего энергоблока Тяньваньской АЭС прошел 30 декабря 2017 года.

После завершения демонстрационных испытаний третий энергоблок пройдет предварительную приемку. С этого момента начнется отсчет 2-годичного гарантийного периода эксплуатации энергоблока.

Также «Росатом» сообщает, что на Тяньваньской АЭС продолжается строительство четвертого энергоблока: полным ходом идут монтажные и пуско-наладочные работы, проходят испытания работоспособности оборудования в проектном режиме. Все операции в рамках первой ревизии после холодной обкатки, горячая обкатка энергоблока предстоит весной 2018 года.

Введение в эксплуатацию третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС планируют сделать до конца текущего года.

Тяньваньскую АЭС построили по усовершенствованному российскому проекту АЭС-91. В 2007 году запустили первые два энергоблока мощностью 1000 МВт каждый. Как сообщают на сайте «Росатома», вторая очередь АЭС в составе третьего и четвертого энергоблоков строится опережающими темпами.



Итальянской «Maire Tecnimont» получен контракт «Газпром нефти» на $215 млн
2018-02-16 16:51 editor

Как следует из пресс-релиза итальянской компании «Maire Tecnimont», ею получен контракт от российской компании «Газпром нефть» на выполнение услуг по установке замедленного коксования стоимость которого составляет $215 млн. В релизе говорится: ««Maire Tecnimont S.p.A.» объявляет о том, что ее основные дочерние компании – «Tecnimont S.p.A.» и «Tecnimont Russia LLC» – получили комплексный контракт от Омского НПЗ ОАО «Газпром нефти» на проектирование, поставку и строительство «Установки замедленного коксования» (DCU)… Общая стоимость контракта составляет 215 миллионов долларов в рамках мультивалютной базы».

Проект будет реализован на Омском НПЗ и будет в основном направлен на расширение его возможностей по переработке тяжелых остатков при максимальном использовании жидкого продукта и производстве высококачественного кокса. Значительная часть объема работ будет выполняться ООО «Текнимонт Россия» в Московском операционном центре, где в группе «Maire Tecnimont» уже свыше 150 человек работают над другими текущими российскими проектами. Завершение проекта ожидают не позже, чем через 29 месяцев со дня подписания контракта.

Как прокомментировал сделку главный исполнительный директор «Maire Tecnimont» Пиерроберто Фолжиеро: «После наших недавних контрактов в сегменте переработки этот контракт позволяет нам консолидировать бизнес группы в технологии по установке замедленного коксования, а также укреплять стратегические отношения с известным клиентом, таким как ОАО «Газпром нефть».

«Maire Tecnimont S.p.A.» является инженерно-строительной группой, занимающейся проектированием, строительством, закупкой услуг по реализации комплексных проектов в нефтехимической отрасли. Она работает в 40 разных странах, насчитывая около 50 оперативных компаний и рабочую силу около 5400 сотрудников, а также около 3000 дополнительных специалистов по электротехнике и инструментам.



Конгресс поддержал Совет Федерации Федерального собрания России
2018-02-16 17:34 odasho

Приветственное слово члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Юрия Важенина поступило в Оргкомитет XIV Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

Юрий Важенин отметил, что подобные конгрессу мероприятия помогают участникам процесса ресурсо- и энергопотребления разобраться в многообразии способов повышения энергоэффективности объектов капитального строительства, а также в продвижении энергосберегающих технологий в практику.

В частности член Совета Федерации подчеркнул: «В рамках тем, обсуждаемых на дискуссионных площадках очередного, уже четырнадцатого, конгресса, снова будет уделено внимание и вопросам повышения информированности участников процесса энергосбережения о новейших разработках в этой области, и продвижению новинок в жизнь».

С полным текстом приветственного слова можно ознакомиться по ссылке http://energoeffekt21.ru/about/ofitcialnye_privetsviia/vazhenin_yurij_ivanovich/.

 

Справка:

Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» пройдет 27 февраля 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

Организаторами форума выступают Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, Национальное объединение строителей, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» и НО «АПИК».

Генеральный информационный партнер – «Строительная газета», генеральный Интернет-партнер – портал TOP-Climat.ru.

Постоянными медиа-партнерами конгресса являются журналы «Инженерные системы» и «Мир Климата».

Вся информация о конгрессе – на сайте www.ee21.ru.

Напоминаем, что стать участником конгресса и поощрительной программы электронной регистрации можно, пройдя по ссылке: https://climatexpo.ru/center/dp_reg/.

Обращаем Ваше внимание, что для прохода на территорию выставки «МИР КЛИМАТА — 2018» и деловую часть мероприятия, необходимо получить бесплатный билет на выставку по ссылке https://climatexpo.ru/getticket/



В избранное