Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сангачальский терминал почти готов к подаче газа в ЮГК с месторождения Шах-Дениз-2



Сангачальский терминал почти готов к подаче газа в ЮГК с месторождения Шах-Дениз-2
2018-02-22 08:59 editor

По сообщению главного менеджера проекта по расширению объектов второй фазы Рахмана Рахманова, мощность Сангачальского терминала по экспорту газа после его расширения по проекту второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз достигнет 2,8 млн фут³ газа в день. Им было заявлено: «Мощность Сангачальского терминала по экспорту газа составляет 1 млн кубофутов в сутки. После завершения работ по расширению терминала в рамках «Стадии-2» его мощность увеличится еще на 1,8 млн кубофутов газа и составит 2,8 млн кубофутов/сут».

Рахманом Рахмановым было сказано, что механические работы по расширению терминала выполнены на 100%, работы по пуску в эксплуатацию объектов второй стадии на терминале – на 94,5%. Им было отмечено: «Работы по расширению Сангачальского терминала начались в 2004 году. К выполнению этих работ было максимально привлечено 9,5 тыс человек. В рамках работ проложено 2,2 млн метров кабелей, 134 км трубопроводов и установлено 19 тыс тонн металлоконструкций. Терминал будет готов к подаче в систему «Южного газового коридора» газа с месторождения Шах-Дениз в рамках «Стадии-2» в конце второго квартала 2018 года. На терминале работает 800-1000 человек, после расширения число сотрудников увеличится еще на 150 человек».

По информации издания «Интерфакс-Азебайджан», при стоимости проекта второй фазы разработки месторождения Шах-Дениз в $28 млрд к настоящему моменту израсходовали $20 млрд. Ожидают, что ежегодно объем добычи на второй фазе будет составлять 16 млрд м³ газа, 10 млрд м³ из которых направят в Европу, а 6 млрд пойдет в западные регионы Турции. Поставки газа в Турцию начнут уже в июне текущего года, в Европу – в 2020 году.

Второй фазой разработки месторождения предусмотрено строительство 2-х платформ, бурение 26 подводных скважин, прокладку 500-километровых подводных трубопроводов на глубине 550 м, расширение Сангачальского терминала, расширение пропускной способности Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (Баку-Тбилиси-Эрзерум ИФ) для поставок дополнительных 16 млрд м³ и строительство 4 тыс км трубопроводов для доставки азербайджанского газа в Европу.



Иранским НПЗ сэкономлено примерно $4,7 млн благодаря рационализаторским идеям сотрудников
2018-02-22 09:52 editor

По сообщению официального представителя иранского нефтеперерабатывающего завода «Фаджр Джам» («Fajr Jam Gas Refining Company») Юсефа Пуладяна, после рассмотрения рационализаторских предложений персонала по совершенствованию процессов и операций компании в течение текущего иранского календарного года заводом было сэкономлено 176 млн иранских риалов (приблизительно $4,7 млн). Также им было отмечено, что как показывают данные «Fajr Jam Gas Refining Company» она достигнет всех своих целей к 21-му марта 2018 года (к началу нового года по иранскому летоисчислению).

Юсефом Пуладяном было рассказано, что в течение текущего финансового года его отделом было получено 10 тысяч рационализаторских идей от своих сотрудников по улучшению деятельности компании. Как сообщило иранское издание SHANA со ссылкой на слова официального представителя завода, из предложенных идей четверть воплотили в жизнь – 2,5 тысячи предложений сотрудников реализовали на протяжении текущего года, что позволило сократить огромные операционные расходы компании, сэкономив при этом 176 млн иранских риалов.

Также было подчеркнуто, что за эффективную организацию систем предложений в своих операциях деятельность «Fajr Jam Gas Refining Company» была высоко оценена на 14-м Национальном фестивале систем предложений.



В избранное