Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Несмотря на морозы, имеющихся на Украине запасов газа хватит до конца отопительного сезона



Несмотря на морозы, имеющихся на Украине запасов газа хватит до конца отопительного сезона
2018-02-26 14:42 editor

По сообщению «Нафтогаза Украины», голубого топлива в украинских подземных хранилищах на сегодняшний день осталось 10,4 млрд м³, а этого вполне хватит до завершения отопительного сезона, несмотря на наступившие сильные морозы.

В Украине с прошлых выходных зафиксировано существенное похолодание на фоне в целом относительно теплой зимы: температура в последние дни в отдельных регионах опускалась до отметки –25°С. Как прогнозируют синоптики, морозы в стране продержатся еще неделю. Министерство энергетики Украины вчера сообщило об увеличении на 7% – до 101 млн м³ – отбора газа из ПХГ из-за похолодания.

А сегодня на официальной странице НАК «Нафтогаз Украины» в Facebook пишут: «Пока зима испытывает на прочность коммуникации… в украинских подземных хранилищах остается 10,4 миллиарда кубометров газа. Это на 2 миллиарда кубометров больше, чем на этот момент в прошлом году. Синоптики прогнозируют еще мороз, но к календарной весне осталось всего три дня. Надеемся, март будет более приветливым в погоде. В любом случае, запасов газа хватит до конца отопительного периода».

Напомним, что Украина прекратила закупку российского газа в ноябре 2015 года. В 2016 и в 2017 годах она не использовала газ из России при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, купленный по реверсу в Европе. Но по решению Стокгольмского арбитража в декабре, когда был вынесен вердикт по спору «Газпрома» и «Нафтогаза», была обязана ежегодно, начиная с этого года, закупать не меньше 4 млрд м³ газа из России.



«Интер РАО» намерена продать долю в Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане уже в этом году
2018-02-26 16:41 editor

По сообщению члена правления «Интер РАО» Ильнара Мирсияпова во время телефонной конференции, российская энергетическая компания в текущем году планирует продажу доли в Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане. Отвечая на вопрос журналистов о продаже доли в Экибастузской ГРЭС-2 Мирсияпов сказал: «По Казахстану находимся в переговорах, у нас есть несколько потенциальных интересантов… Надеемся, думаем, что 2018 годом это все ограничится, в 2018 году эта история состоится».

Напомним, что ранее в этом месяце Мирсияпов уже сообщал о потенциальной готовности компании продать свою долю в Экибастузской ГРЭС-2.

Также Ильнар Мирсияпов рассказал, что по прогнозу «Интер РАО» капитальные затраты компании в текущем году будут на уровне 25 – 26 млрд рублей. Отвечая на вопрос о капзатратах в 2018 году он сказал: «25 – 26 миллиардов рублей». В прошлом году капитальные затраты «Интер РАО» составили 34 млрд рублей.

Тепловая электростанция в Экибастузе – «Станция Экибастузская ГРЭС-2» – является казахстанско-российским совместным энергетическим предприятием, которое расположено на территории Казахстана. Ее установленная мощность составляет 1 тыс МВт. Российская «Интер РАО» и казахстанская «Самрук-Энерго» владеют по 50% акций АО.



В избранное