Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Транспорт и грузоперевозки: новости, аналитика, дискуссии


Ближайшее время обещает быть очень интересным в плане разработки и развития новых организационных решений в области железнодорожных и автомобильных грузоперевозок. РЖД сохраняет свое монопольное положение на рынке, но теперь уже с определенными  оговорками, так как в ряде отраслей экономики, на ряде направлений автомобильные перевозки приобретают определяющее значение, а железнодорожные транспортные компании в этих сегментах вынуждены снижать тарифы.

Как РЖД, так и автоперевозчики, помимо тарифного регулирования, вынуждены искать принципиально новые подходы к организации бизнеса. РЖД планирует, пока на отдельных направлениях, внедрять контрейлерные грузоперевозки, что само по себе является принципиально новой технологией на российском рынке, не смотря на некоторый, тогда еще неудачный опыт конца девяностых, начала двухтысячных годов, уроки из которого еще предстоит извлечь. Точно так же проанализировать опыт стран ЕС, в которых контрейлерные грузоперевозки занимают порядка тридцати процентов рынка.

Новые технологии приходят и в автомобильные перевозки. Не исключено, что скоро по автомобильным дорогам будут курсировать грузовые автомобили, составленные в автомобильные поезда.... Читать далее.

В избранное