Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Про ETF: о зарубежных инвестициях и не только. Про ИИС и спады на рынке


Про ETF: о зарубежных инвестициях и не только

Про ИИС и спады на рынке  

 

Сегодня в рассылке:

1. Статья "Как заполнить и отправить декларацию для получения вычета по ИИС"

2. Статья "Что предпринять, чтобы пережить спад на рынке?"

 


 

 Как заполнить и отправить декларацию для получения вычета по ИИС

За последний месяц несколько раз приходили вопросы о заполнении декларации для получения вычета по ИИС (индивидуальному инвестиционному счету). Поэтому решил обновить одну из старых статей о получении вычета (плюс ко всему, в прошлом году обновился личный кабинет налогоплательщика, поэтому форма заполнения декларации немного изменилась).

 

* * *

Для получения вычета на взносы (первый тип вычета, тип А) необходимо будет предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:

∙ налоговую декларацию (по форме 3 – НДФЛ);

∙ документы, подтверждающие уплату НДФЛ по ставке 13% за прошедший год (например, справка о доходах по форме 2-НДФЛ с места работы);

∙ документы, подтверждающие наличие ИИС, а также сумму зачисления денежных средств на ИИС за прошедший год (договор на ведение ИИС, отчет брокера с движением средств по ИИС, платежные поручения и т.п.);

∙ заявление на возврат НДФЛ с указанием банковских реквизитов.

 

Заполнить налоговую декларацию можно следующими  способами – через личный кабинет налогоплательщика или через программу «Декларация».

  

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 



 

Что предпринять, чтобы пережить спад на рынке?

 

Ниже - несколько простых советов о том, на что стоит обратить внимание при снижении фондового рынка (хотя про все это нужно помнить вне зависимости от того, что происходит на рынке).

 

* * *

6 Actions Investors Can Take to Survive a Downturn

 

Автор – Кристина Бенц
12 октября 2018 г.
Источник – 
morningstar.co.uk
Перевод – Сергей Наумов

 

* * *

                         
«Придерживайтесь выбранного курса».

«Придерживайтесь своего плана по распределению активов».

«Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать».

Это полезные советы при коррекции рынка, похожей на ту, которую мы сейчас наблюдаем. Однако они могут звучать как клише. Откуда кто-то может знать, что курс, который вы выбрали, является правильным? Что если вы не знаете, какое распределение активов является разумным? Какие факторы вы действительно можете контролировать и как именно это делать?

Для того чтобы помочь инвесторам ответить на эти вопросы и успешно справиться с волатильностью рынка, в данной статье мы обозначили несколько заданий, которые можно выполнить во время рыночного спада.

Они не только придадут вам больше уверенности в вашем инвестиционном плане (или, по крайней мере, сосредоточат ваше внимание на шагах, которые вам нужно предпринять, чтобы привести его в лучшее состояние), но и будут отвлекать ваше внимание от вредных действий, например, от регулярной проверки состояния вашего портфеля или проверки ежеминутных колебаний фондового рынка.

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

  

 

Успехов вам в инвестировании!

 


Если у Вас есть вопросы или комментарии, пишите:

эл. адрес  info@sergeynaumov.com Сергею Наумову

личный сайт: sergeynaumov.com 

я в соц. сетях: *ВКонтакте  *Facebook *Twitter *Живой Журнал      



Наверх

В избранное