Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Инвестиции в интернете

  Все выпуски  

Инвестиции в интернете Инвестиции в биткоин. Перспективы и риски.


Инвестиции в биткоин. Перспективы и риски.

 пузырь криптовалют В феврале 2009 года миру было представлено очередное «ноу хау» - цифровая валюта Биткоин. Отец основатель был известен в интернете под «ником» Сатоси Накамото. Кто скрывался под этим псевдонимом до сих пор неизвестно. Есть предположения, что это бывший криптограф (шифровальщик). После возникновения валюта длительное время развивалась не шатко ни валко, и только в последние два года в 2012 и особенно в 2013 начала стремительно развиваться.
Биткоин на своем сайте называется цифровыми деньгами, в Германии «частными деньгами», где-то эту валюту считают «цифровым товаром», где-то не признают вообще. Что же это такое? Мое мнение, что биткоин, как и другие криптовалюты, представляет программные (виртуальные) цепочки зашифрованных данных, созданные и функционирующие по определенным разработчиками правилам. Обращение этой валюты очень похоже на процессы работы сети интернет. Биткоин полностью децентрализован, анонимен. Эмиссия называется «майнинг», и ею может воспользоваться любой пользователь сети, задействовав вычислительные мощности своего компьютера.
 

Идея инвестирования и риски


Идея инвестирования в биткоин на первый взгляд очень проста. Эмиссия (выпуск) этой валюты должна сокращаться и закончиться на определенной цифре. Из этого следует, что характер этих денег дефляционный, при одном допущении. Это допущение звучит так «спрос на биткоин должен расти». По-моему это несколько притянуто за уши. Но если принять этот постулат за основу, то стратегия инвестирования в биткоин чрезвычайно проста – «купил и держи».
Действительно, пока вся история развития криптовалюты показывает, что вложения в биткоин довольно прибыльны на большом (от года) горизонте инвестирования. Но если рассмотреть любой финансовый пузырь, или «пирамиду», то до какого-то момента все они приносят неплохую прибыль инвестору. Я не хочу сравнивать криптовалюты с «пирамидой» или финансовым пузырем, но риски долгосрочного инвестирования в них, на мой взгляд, огромны. Самый большой риск составляет то, что биткоин абсолютно ничем не обеспечен. Любая национальная валюта, обеспечивается всеми активами государства. Электронные валюты обеспечены активами компаний их создавшими. Криптовалюты нет.
Второй риск в том, что биткоин никак не регулируется. Точнее не регулируется его цена, которая зависит только от спроса и предложения. Национальная валюта сильно зависит от состояния экономики государства и может регулироваться политикой центробанка. Поэтому в цене биткоина заложена только спекулятивная составляющая и отсутствует инвестиционная.
Так же эта валюта очень волатильна. Слишком сильные колебания курса в зависимости от того или иного события связанного с ней.

 

Где можно инвестировать


Для инвесторов склонных к риску, а особенно для спекулянтов биткоин все же является хорошей идеей для получения прибыли. Как и где ее можно приобрести?

 Во-первых - на специализированных биржах, созданных специально для купли продажи электронных валют. Крупнейшей русскоязычной биржей является
сайт BTC-E

Во-вторых - самая популярная в рунете электронная платежная система Webmoney в мае 2013 года ввела у себя кошельки WMX номинированные в биткоин. 1 WMX равен 0,001 биткоин. На сайте платежной системы существует площадка по обмену различных валют.

 В-третьих - для спекулятивных сделок вы можете заработать на купле продаже Bitcoin Index (Индекс Биткоин) – индекс, показывающий текущее отношение цифровой валюты Bitcoin к корзине из 3 валют: Доллар США (USD), Евро (EUR), Китайский юань (CNY

 


 инвестиции в биткоин
 

 После успешного развития Биткоин, стали появляться практически аналогичные валюты. «Namecoin», «Litecoin», «Primecoin». Мое мнение, что в один прекрасный день бум, связанный с криптовалютами закончится и произойдет очередное схлопывание пузыря. Но как скоро этот день настанет никому не известно.


 

 



В избранное