Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Инвестиции в интернете

  Все выпуски  

Инвестиции в интернете Структурные продукты – правда и вымысел.


Структурные продукты – правда и вымысел.

 Структурный, или все-таки структурированный продукт? Разные источники придерживаются того или иного обозначения. Не вдаваясь в тонкости морфологии, дадим такое определение: Структурный или структурированный продукт – это комплексный финансовый продукт, состоящий из двух неравномерных частей.

  Первая часть это финансовые инструменты с фиксированной доходностью – облигации или банковские депозиты, вторая часть – инструменты с высокой доходностью и риском, а именно опционы или фьючерсы. На первую часть приходится90-98% стоимости продукта. Ее задача обеспечить хеджирование продукта, то есть через определенный срок вернуть его стоимость к первоначальным 100 процентам.
 За этот срок вторая часть, если все пошло по плану, может принести очень приличный доход. Либо инвестор теряет практически полностью сумму, вложенную в нее, но в любом случае остается при своих первоначальных инвестициях. По этой причине структурный продукт считаютбезубыточным инструментом, с нулевым риском.

 Если Вас интересуют подробности, читайте наше описание структурных продуктов. Здесь же хочу рассмотреть два ключевых вопроса:

1). Стоит ли покупать структурный продукт?
2). Что лучше, самому составить структурный продукт или приобрести готовый?

 1). Несмотря на явные преференции продукта, ответ на первый вопрос далеко не очевиден. Рассмотрим эти преимущества по порядку. Во-первых: прибыль, на много превышающая банковский депозит. Так ли это? Да, если создатели продукта правильно угадали с покупкой опциона или фьючерса. По опыту торговли знаю, что получить огромную прибыль на покупке опционов возможно, но происходит это очень и очень редко, особенно если вы применяете стратегию «купил и держи». А именно этой стратегии, как правило, придерживаются продавцы структурного продукта. Гораздо чаще приобретенные опционы теряют свою «временную» стоимость и в итоге инвестор получает по ним убытки.
Во-вторых: так называемый нулевой риск. Да, вы в любом случае получите назад 100% своих вложений. Допустим через 6 месяцев. Но ведь только сто процентов. А если бы вы вложили их просто в облигации или банк, то вы получили бы прибыль 5-6%. Следовательно, риск в 10-12% годовых по структурированному продукту все же существует.
У этого финансового инструмента существует и ряд недостатков. Среди них основные: высокая стоимость продукта, и необходимость делиться частью прибыли с продавцом. Если вы располагаете приличным капиталом, можно рекомендовать включить в портфель инвестора структурные продукты. Для небольших инвестиций на наш взгляд предпочтительнее что-либо типа программы «индекс топ20», или «золотая семерка».

 2). Качественное создание структурного продукта потребует от инвестора определенной финансовой грамотности и некоторого опыта биржевой торговли. И все же самостоятельное сотворение этих инструментов имеет смысл.
Во-первых, вам не нужно ни с кем делиться вашим доходом.
Во-вторых, у вас будут более гибкие условия по досрочной реализации продукта.
В-третьих, вы приобретете неоценимый опыт.
В нашей инвестиционной стратегии структурный продукт на базе барьерного опциона, вы можете почерпнуть основные принципы его построения. Если же вы хотите приобрести готовый продукт, могу порекомендовать компанию Альпари, которая имеет неплохую линейку готовых решений, с весьма демократичной начальной суммой инвестирования.
Всем удачных финансовых вложений.

 


В избранное