Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проектирование бизнеса и организация инвест деятельности.Выпуск 1707


Статья
УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЧЕРЕЗ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ
Развитие вычислительной техники и программных средств позволяет разработать финансово- производственную систему, которая с достаточной точностью может отражать основные бизнес-процессы предприятия. В статье показана возможность моделирования материальных и финансовых потоков предприятия и варианты использования полученной модели для управления предприятием.


Управление предприятием через моделирование материальных и финансовых потоков.


Введение.
Цели моделирования предприятия:
Методы достижения.
Результаты моделирования
Контроль деятельности и принятие решений
Оперативное планирование.
Стратегическое планирование.
Инвестиционная стратегия основного акционера
Экономический эффект от внедрения
Основные проблемы при создании модели
Опыт создания моделей предприятия



 

Пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор отличается от наилучшей пчелы тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове.

Карл Маркс

 

Введение.

Рост современных организаций и уровня их сложности, разнообразие выполняемых операций привели к тому, что рациональное осуществление функций управления и руководства стало исключительно трудным делом, важным для успешной деятельности любого предприятия.
Для принятия экономически обоснованных управленческих решений нужно рассмотреть различные сценарии развития предприятия и подобрать оптимальный по многим параметрам вариант его развития.

Чтобы справиться со всевозрастающей сложностью бизнеса, предприятие должно основывать свою деятельность на системном подходе.
Все бизнес-процессы предприятия можно объединить в некоторую финансово-производственная систему, которая представляет экономическую модель предприятия. Эта модель будет средством для  автоматизации планирования и управления предприятием в области экономики и финансов.

Цели моделирования предприятия:

- построить полную экономическую модель предприятия
- получить прогноз финансового состояния предприятия на 1 - 20 лет
- осуществить оперативный контроль за материальными и финансовыми потоками
- обосновать бюджет доходов и расходов
- создать средство для стратегического планирования развития предприятия
- подобрать оптимальную инвестиционную стратегию
- найти варианты повышения инвестиционной привлекательности акций на фондовом рынке
- попытаться выявить и заранее устранить противоречия между высшим руководством предприятия, инвесторами и акционерами

Методы достижения.

Разработка компьютерной программы, которая одновременно описывает и связывает основные экономические бизнес-процессы и системы.

Программа разрабатывается на основании следующих представлений о предприятии:
1. Описание технологии производства и нормы расхода сырья и материалов
2. Задание запасов сырья и материалов, полуфабрикатов и готовой продукции
3. Движение материальных потоков в натуральном виде от закупок до реализации
4. Производственные и финансово-производственные циклы по каждому виду продукции
5. Прогноз рыночных цен на сырье, материалы, энергию и готовую продукцию
6. Программа производства и реализации по каждому виду продукции
7. Графики закупок и выбытия основных средств, нормы амортизации
8. Оргструктура предприятия, бюджет расходов подразделений и заработная плата
9. Учетная политика предприятия и налоги, согласованные с налоговой инспекцией и действующим законодательством
10. Основные решения по управлению предприятием, принимаемые руководством
11. Представление результатов должно соответствовать стандартам финансовой отчетности (прибыли-убытки, движение финансовых средств, баланс)

Результаты моделирования

Результаты моделирования представляются в виде временных рядов, которые аппроксимируют материальные и финансовые потоки на предприятии с некоторой выбранной периодичностью (1 день, 1 неделя, 1 месяц, 1 квартал) и интервалом моделирования от 1 года до 20 лет.
Точность результатов зависит от корректности описания производственных, экономических и финансовых процессов предприятия.


Результаты моделирования можно анализировать традиционными методами: рассчитать себестоимость продукции, потребность в оборотных средствах, определить необходимое финансирование, подсчитать прибыль и дивиденды на акцию, оценить стоимость предприятия, а также оптимизировать материальные и финансовые потоки.
 

Основным преимуществом модели является многомерный синтез организованных процессов предприятия в пространстве и времени, где каждое событие и процесс несет определенный (небольшой) вклад. Модель является идеальной моделью предприятия и может использоваться в качестве "эталона" в различных контурах управления.
Высокие прогностические возможности модели легко используются на практике.


Контроль деятельности и принятие решений
 


Анализ отклонений результатов моделирования от фактических результатов дает возможность оперативного контроля за деятельностью предприятия по многим (выбранным) параметрам и принятия своевременных управленческих решений.

Случай из практики.

Инвестор планировал финансировать развитие предприятия и заказал Агентству сделать экономическое обоснование. (Смотрите 41 проект в таблице).
Предприятие предоставило бухгалтерские балансы за прошедший период и свои производственные планы на 5 лет вперед. Агентством была составлена моделирующая программа и получен прогноз финансового состояния предприятия.

Далее по некоторым обстоятельствам произошла задержка выполнения договора. Предприятие предоставило Инвестору новый квартальный баланс. Сравнение прогнозного и реального баланса показало значительное расхождение показателей. Дальнейший анализ показал, что предприятие совершило незапланированные расходы на сумму 2 млн. долл. Выяснение какие расходы были сделаны, не входило в предмет договора.
Как вы понимаете, при отсутствии модели выявить незапланированные расходы  было бы невозможно.

Оперативное планирование.

Деятельность предприятия постоянно подвергается различным случайностям.
Задержки поставок сырья и оплаты продукции, кратковременные колебаниям спроса, простои оборудования дезорганизуют работу и требуют наличия определенных запасов и резервов.
Модель позволяет найти диапазон изменений, при которых предприятие еще может успешно работать.


С помощью моделирования можно подобрать сценарии устойчивого функционирования предприятия при некоторых отклонениях от производственных планов, а значит повысить эффективность деятельности в целом.

 

Стратегическое планирование.

Развитие предприятия связано с постановкой стратегических целей: увеличить (уменьшить) выпуск продукции, начать выпуск новой продукции, расширить рынки сбыта и т.д.

Все это требует дополнительных затрат, которые осуществляются из прибыли предприятия или из внешних источников финансирования.
С помощью моделирования можно оптимизировать стратегический план развития, определить потребность в финансировании, найти оптимальное соотношение собственных и заемных средств, выявить финансовые противоречия между акционерами и кредиторами.


Инвестиционная стратегия основного акционера

Стратегические цели основного акционера несколько противоречивы:
- Увеличить доходность предприятия и прибыль на акцию
- Повысить ликвидность предприятия и стоимость его акций на фондовом рынке
- Спрогнозировать время жизни предприятия с приемлемой доходностью акций
- Снизить риски владения за период владения предприятие
- Проведение диверсификации собственного инвестиционного портфеля, куда входят акции предприятия


Полученные с помощью моделирования и финансового анализа результаты позволяют определить прибыль на акцию, будущую стоимость акций, объем необходимой эмиссии акций, будущую стоимость предприятия с учетом стратегических целей основного акционера.
 

Владея долгосрочным прогнозом деятельности предприятия, основной акционер может использовать эту информацию для получения дополнительного дохода на фондовом рынке.
 

Экономический эффект от внедрения

Оценка экономического эффекта:

Внедрения модели в технологию управления предприятием - ежегодно можно получать дополнительные доходы в размере 2 - 5 % от объема продаж в год.

Применение моделирования и прогнозирования на более длительный срок 10-20 лет позволит избежать разорения и вовремя продать предприятие, чтобы вложить полученные средства в более доходный бизнес.


Основные проблемы при создании модели

- Сложность производственных, технологических и бизнес-процессов на современном предприятии
- Выбор основных бизнес-процессов для целей моделирования
- Противоречивые интересы менеджеров предприятия и его собственников
- Отсутствие методологии проектирования финансово-производственных систем и моделирования экономических процессов
- Низкая экономическая культура в нашей стране

Случай из практики.

Агентству заказали Технико-экономическое обоснование создания ресторана. (Смотрите 13 проект в таблице)
После разработки ТЭО был собран необходимый пакет документов для получения кредита и представлен в банк. Хотя проект и ТЭО получил положительное заключение экспертов, начальник кредитного отдела дополнительно просил справку о количестве посетителей ресторана за три года вперед, без нее он не хотел передавать документы на кредитный комитет. Заемщику пришлось обращаться в другой банк.

Обычно при отсутствии достоверного прогноза объема продаж  берется некоторый процент от максимального объема. В данном случае плановый показатель составлял 16% от максимально возможного числа посетителей ресторана.


Опыт создания моделей предприятия

Методология построения экономических моделей предприятия создана при разработке инвестиционных проектов для моделирования реализуемости проекта и последующего экономического и инвестиционного анализа.
Всего было создано около 100 моделирующих программ для целей инвестиционного анализа проектов. Некоторые модели использовались заказчиками для целей оперативного планирования своей деятельности, большинство для прогноза финансового состояния предприятия и также обоснования возможности возврата получаемых кредитов и инвестиций.

Существующие программы расчета бизнес-планов зачастую игнорируют реальные бизнес-процессы и показывают результаты, которые отличаются от реальных на 30-50%, выдают даже отрицательные значения в прогнозном балансе, чего никогда не бывает на практике.

Методология построения экономических моделей создавалась так, чтобы погрешность метода ее составления не превышает 0,1 %. Поэтому в настоящее время основные заказчики Агентства - это Инвесторы, которым очень важно получить более реальный прогноз финансового результата своей инвестиционной деятельности.

 




Желаем удачи в бизнесе!
Написать автору           Посмотреть архив рассылки         Страница рассылки


Спонсор рассылки: OOO 'Агентство инвестиционного синтеза' 
Публикация и перепечатка материалов рассылки разрешена с обязательным указанием ссылки на сайтwww.zinsin.ru и сохранением содержания и стиля рассылки


 


В избранное