Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проектирование бизнеса и организация инвест деятельности.Выпуск 1806


Статья
КАК БЫТЬ ИНВЕСТОРОМ
В статье описаны способы накопления денежных средств, варианты приобретения и владения активами, способы увеличения капитала и получения инвестиционного дохода. Проведен анализ активов по следующим параметрам: суммы, сроки, сохранность, ликвидность, риски.


Как быть инвестором


Введение
Хранение денег дома
Банковский депозит
Страховые накопительные программы
Покупка предметов долгосрочного пользования
Покупка недвижимости
Покупка предметов роскоши
Инвестирование в обучение
Создание и развитие собственного бизнеса
Инвестирование в бизнес
Вложение в ценные бумаги
Вложения в инвестиционные фонды
Трейдинговые операции
Сравнительный анализ активов



Введение

В статье Развитие бизнеса: от наемного работника до инвестора рассказано как появляется инвестор в процессе развития бизнеса.

Как мы помним, инвестором может быть тот, кто имеет свободные средства, которыми он может распоряжаться по своему усмотрению.

Уже сейчас каждый из нас - есть стихийный инвестор, инвестор, все зависит от суммы, которая находится в нашем распоряжении.

Поэтому вопрос, как быть инвестором, возникает не теоретически, а в реальной жизни.
Для того чтобы начать инвестировать,  нужно свободные средства  где-то хранить и накапливать.

 

Хранение денег дома
 

Наиболее простой и всем доступный способ накопления денег является хранение дома.
Существует определенное место, куда мы откладываем свободные деньги для последующего использования.
Этот способ позволяет легко накапливать достаточно большие суммы, срок накопления неограничен. Накопленную сумму в любой момент можно использовать.
При этом существует риск потери накоплений в случае кражи или пожара. Вероятность этого достаточно мала, поэтому при небольших суммах она не учитывается.

 

Банковский депозит
 

При увеличении накопленной суммы у инвестора возникает мысль снизить риск хранения. Поэтому он открывает счет в банке и накапливает деньги там.
Банк берет обязательства по сохранению денежных средств на счету, и выдачи их по требованию клиента. Одновременно банк предлагает различные депозитные варианты, которые позволяют зарабатывать до 8-12% годовых.

Положив деньги на депозит, можно получить еще и прибыль, хотя при этом деньги можно забрать обратно только через определенный срок.

Суммы, которые можно хранить в банке многократно превышают наличные суммы, хранящиеся дома.  В банке деньги хранятся в безналичном виде и могут составлять миллионы и миллиарды долларов. Срок хранения неограничен.
Использование средств тоже не вызывает трудности. Возможно перечисления денег в безналичном виде. Получение наличных средств  со своего счета требует некоторого времени.

Сохранность средств гарантируется банком. В настоящее время существует также система страхования вкладов.

 

Страховые накопительные программы
 

Хранение денег в банке предполагает их текущее использование.
Иногда требуется накопление и сохранение денег на более длительный срок. Для этого можно использовать возможности страховых компаний.
Страховая компания предлагает клиентам накопительные программы страхования жизни. Длительность этих программ варьируется от 5 до 20 лет.
Клиент заключает договор страхования и пользуется страховой защитой на весь срок программы. Он обязуется вносить периодически (1-2 раза в год) определенную сумму, которая накапливается.


В качестве рекламы Страховая компания заявляет, что начисляет на полученную сумму проценты, немного больше банковского депозита. С учетом сложных процентов и большого срока накопления, вложенная сумма может возрасти в несколько раз. Но это не так.


По окончанию срока накопления клиент может получить накопленную сумму обратно или до конца жизни (срок дожития) получает ежемесячно, например по 500 долл., добавку к пенсии.
Страховые накопительные программы позволяют накопить и надежно сохранить и сумму вложений.
Накапливаемую сумму можно получить обратно до окончания срока накопления с большими потерями.

 

Покупка предметов долгосрочного пользования
 

Накопив нужную сумму, инвестор может приобрести дорогую покупку. Это может быть автомашина, гараж, шуба или квартира.
Это уже вложение денег в актив. Вложение в предметы долгосрочного пользования не предполагает их продажи в последующем.
Стоимость таких активов со временем изменяется, даже падает. Последующая продажа может принести потери денег.
Кроме того владение и пользование такими активами требует постоянных затрат на их содержание.  Риски владения активами покрываются страховкой.

 

Покупка недвижимости
 

В настоящее время недвижимость, как актив, достаточно привлекательна.  Ее приобретение, как способ вложения капитала широко практикуется инвесторами.
 

Приобретая недвижимость, инвестор не только сохраняет капитал на 10-20 лет, но и увеличивает его за счет роста стоимости. Стоимость квартир за последний год выросла на 50-100%.
Возможно также получение некоторого дохода от сдачи недвижимости в аренду.

Ликвидность (возможность продать недвижимость) достаточно высокая, хотя иногда продажа может растянуться на несколько месяцев.

 

Покупка предметов роскоши
 

Существует другой способ вложения, который менее сложный, чем вложение в недвижимость.
Это приобретение предметов роскоши, изделий из золота и драгоценностей, картин, старинных монет и т.д. 
Начальные суммы могут быть небольшие 200-500 долл. Верхняя сумма неограничена. Срок вложения тоже неограничен.
Хранение предметов роскоши возможно дома в сейфе или банковской ячейке. Предметы роскоши приобретаются как способ сохранения средств, они не приносят прибыль, ликвидность их низкая. Возможные потери при продаже до 50%.
Некоторые активы (например, старинные картины и монеты) постоянно растут в цене.  Но чтобы получать доходы, нужно  профессионально в этом разбираться.

 

Инвестирование в обучение
 

Вложение средств с возможной длительной отдачей возможно при финансировании личного обучения, обучения собственных детей или сотрудников. Суммы варьируются от 100 долл. (курсы), до 100 000 долл. (многолетнее обучение в престижном западном университете).

Ликвидности нет никакой, вложенные средства невозможно вернуть.

Это инвестирование в нематериальные активы. Срок получения доходов или большой зарплаты может быть 10 - 20 лет.

Считается, что это самый надежный способ вложения средств. Обученный специалист может принести  доход в 1000 раз больший, чем сумма затраченная на обучение.

 

Создание и развитие собственного бизнеса
 

Бизнес, который имеет предприниматель, можно рассматривать, как актив.
Чтобы этот актив приносил постоянную прибыль и рос в стоимости о нем нужно постоянно заботится.
Несколько статей в рассылке описывают вопросы развития собственного бизнеса.

В статье Развитие бизнеса: от наемного работника до инвестора анализируются различные модели организации бизнеса и варианты получения доходов, выявлены основные проблемы, возникающие при росте организаций.

 В статье Инвестиционная стратегия для производственного предприятия показаны различные представления инвестора и предпринимателя, их отношение к инвестиционной стратегии и как меняется представления предпринимателя, когда он имеет свободные средства и становится инвестором.

Статья Инвестиционный анализ на производственном предприятии.
Часть 1. Часть 2. Часть 3.
Показано высокая эффективность вложения средств в действующий бизнес,  приведен сравнительный анализ различных инвестиционных решений на предприятии. Доходность этих решений может составлять от 100 - до 6000% годовых.

В статье Схемы финансирования бизнес-проектов показаны проблемы, с которыми сталкивается предприниматель при получении финансировании своих бизнес-проектов. Приведен анализ вариантов финансирования в виде схемы финансирования проекта. Описаны различные схемы финансирования, проведен анализ рисков, даны рекомендации предпринимателям.

Срок существования собственного бизнеса зависит от деятельности предпринимателя и при правильной организации дела составляет, на примере западных корпораций, более 100 лет.

Ликвидность собственного бизнеса зависит от его успехов и прибыльности. Всегда существуют риски потери всего капитала, который не покроешь никакой страховкой.



Инвестирование в бизнес
 

Другой вариант, связанный с бизнесом, это инвестирование в чужой бизнес.

В статье, Какой бизнес привлекает инвесторов,  Часть 1. Часть 2. описываются разные виды бизнеса, приводятся экономические модели, на которых строится каждый бизнес. Полученные бизнес-модели анализируются для определения рисков существования бизнеса. Сравнивается инвестиционная привлекательность одних видов бизнеса по сравнению с другими.

 В статье Бизнес вместе с инвестором показаны представления всех участников на этапе создания бизнеса. Проводится анализ поведения каждого участника, описывается сценарии развития ситуации. Даются рекомендации по организации и финансированию создаваемого предприятия для каждого варианта сценария.

В статье Бизнес-план или бизнес-проект даны типы инвесторов.

Кредитные и инвестиционные варианты инвестирования в проекты описаны в статье Схемы инвестирования в бизнес-проекты.  Выделены идеальные варианты финансирования, к которым стремится Предприниматель, и которые предлагает Инвестор.

Инвестирование в чужой бизнес достаточно рискованное занятие, связанное с различными представлениями инвестора и предпринимателя (смотрите Инвестиционный барьер).

Ликвидность инвестиционного вложения тоже достаточно низкая. Поэтому крупные инвесторы предпочитают вложения только в крупные успешные компании.

 

Вложение в ценные бумаги
 

Это такие компании, чьи акции котируются на фондовой бирже. По сравнению с вложением в  бизнес, вложение в ценные бумаги более надежно.
Выход Компании на фондовый рынок подтверждает ее успешную репутацию.
Если компания работает успешно, то ее акции растут. А инвесторы, владеющие ценными бумагами, получают доход от роста курса ценных бумаг и дивиденды на акции.
Наличие торговли на бирже позволяет легко ликвидировать (продать) ценные бумаги. Конечно, иногда акции падают в цене, поэтому важно следить за их курсами и вовремя избавляться от падающих бумаг, чтобы не потерять часть капитала.
Хранение средств в ценных бумагах - это единственный способ сохранение капитала  для крупных инвесторов.

 

Вложения в инвестиционные фонды
 

Если у инвестора нет возможности постоянно следить за курсами ценных бумаг, то он может передать свои средства специализированным   инвестиционным фондам в доверительное управление.
 
Инвестиционный фонд имеет профессиональных управляющих, которые увеличивают средствами инвестора. Инвестору предлагают на выбор несколько инвестиционных портфелей: консервативный, сбалансированный, повышенной доходности.

Каждый портфель состоит из  ценных бумаг с различной доходностью и рисками.

В зависимости от собственной инвестиционной стратегии инвестор вкладывает средства.
Срок вложение средств не менее 1 года, при досрочной ликвидации теряется часть капитала.
Надежность фонда зависит от его репутации, большинство фондов существуют десятки лет. Риск хранения средств в инвестиционных фондах не очень большой.

 

Трейдинговые операции
 

Непосредственная работа на фондовом рынке может приносить инвестору достаточно большую прибыль. Акции и другие ценные бумаги постоянно колеблются.
Купив по одной цене, инвестор (называется трейдер) через некоторое время может продать их по более высокой цене.
За один день трейдер может совершить несколько операций и заработать 1-2%  от суммы инвестирования. В месяц трйдедер зарабатывает от 10 до 30%. ЗА год возможно получение дохода до 300-1000% на вложенный капитал.
Работа на фондовом рынке это очень доходное, но высокорискованное занятие.

 

Сравнительный анализ активов
 

Таблица сравнения различных активов

Финансовые операции Сумма, долл. Срок Сохранность Возврат средств Прибыль Ликвидность Риски
Хранение
 дома
От 100 до 100 000 Не ограничен Есть Да Нет Да Кража пожар
Банковский депозит От 1000 От 3 мес. Есть В конце срока До 12%/год Да Малые
Страховые накопительные программы От 5000 до
1000 000
От 5
до 30 лет
Есть В конце срока Нет В течении срока ограничена Очень малые
Покупка предметов долгосрочного пользования От 5000 Не ограничен Есть Нет Нет Да
 Потери
 30-90%
Необходима страховка
Покупка недвижимости От 15000 10-20 лет Есть Нет Аренда от 3-10% год Да
Возможен рост
Необходима страховка
Покупка предметов роскоши От 300 Не ограничен Есть Нет Возможен рост Да
Потери 10-50%
Необходима страховка
Инвестирование в обучение От 500
 до
 50 000
10-20
лет
Есть Нет До 1000 раз при активной работе Нет Нет
Создание и развитие собственного бизнеса От 1000 От
1 года
Возможны потери Не
всегда
От 10 до 100 годовых Небольшая Потеря бизнеса
Инвестирование в бизнес От 10000 От
1 года
Возможны потери Не
всегда
От 5 до 50% годовых Небольшая Потеря средств
Вложение в ценные бумаги От 1000 до любой суммы От
1 месяца

Да Возможны потери  От 5 до 1000% годовых Есть Небольшие
Вложения в инвестиционные фонды От 500 От 1 месяца Есть Да От -30 до 100% годовых Есть Небольшие
Трейдинговые операции От 1000 От 1 дня Есть Да От 100 до 1000% годовых Есть Потеря капитала

 

 


Желаем удачи в бизнесе!
Написать автору           Посмотреть архив рассылки         Страница рассылки


Спонсор рассылки: OOO 'Агентство инвестиционного синтеза' 
Публикация и перепечатка материалов рассылки разрешена с обязательным указанием ссылки на сайтwww.zinsin.ru и сохранением содержания и стиля рассылки







Публикация и перепечатка материалов рассылки разрешена с обязательным указанием ссылки на сайтwww.zinsin.ru и сохранением содержания и стиля рассылки


В избранное