Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проектирование бизнеса и организация инвест деятельности.Выпуск 1811


Статья
РИСКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
В статье подробно  представление о видах рисков и  причинах их возникновения. Показана зависимость риска от сценария реализации, приведены типовые риски инвестиционного проекта, методика их оценки. Приведен пример анализа рисков типичного инвестиционного проекта, даны рекомендации.

Риски инвестиционного проекта


Вопрос по рискам
Введение
Риск, как вероятность события
Риск, как неблагоприятное событие
Зависимость риска от сценария
Типы рисков инвестиционного проекта
Пример инвестиционного проекта
Анализ рисков инвестиционного проекта




Вопрос по рискам
 

Подскажите, пожалуйста, как провести
анализ рисков инвестиционного проекта.
Мне это нужно для дипломной работы.

Студент-дипломник



Введение
 

В процессе своей деятельности Агентство оказывает консультационные услуги не только предпринимателям по развитию бизнеса или подготовке инвестиционных проектов. Иногда приходится консультировать студентов при подготовке курсовых и дипломных проектов.

По материалам этих консультаций подготовлены два информационных сборника Пособие для дипломников по инвестиционному анализу и Пособие для дипломников по инвестиционному проектированию. Пособия поставляются на стандартном CD- диске.

 

Вопросы по рискам инвестиционного проекта возникает достаточно часто.
Обычно предприниматель более или менее представляет риски своего будущего проекта. Частично эти риски  описаны в статье 5 недоразумений бизнес-плана

В настоящей статье  статья более подробно описывает вопрос рисков.

В общем случае риском называется возможность наступления неблагоприятных событий в будущем, которые будут препятствовать нам при достижении некоторой, заранее поставленной цели.
Поэтому риск существует в любой деятельности, особенно в деятельности предпринимателя или инвестора.

Если деятельность периодически повторяется, то риски можно даже измерить. В этом случае риск рассматривается, как вероятность неблагоприятного события.
 

При разовой деятельности, например реализации инвестиционного проекта, риск понимается, как неблагоприятное событие, которое можно только оценить.

Рассмотрим подробнее оба варианта.

 

Риск, как вероятность события
 

Риск не существует вне деятельности. Крупные банки, инвестиционные или страховые компании постоянно взаимодействуют с клиентами. Они ведут статистику выполненных договоров и могут подсчитать количество удачно завершенных договоров. Они могут также определить вероятность успешного завершения договора.
 

Вероятность успешного завершения договора =

количество успешно завершенных договоров/количество всех договоров.
 


Риск, как вероятность неудачного завершения договора=
(количество договоров - количество успешно завершенных договоров)/количество всех договоров.

Компания не может уменьшить риск, он от нее не зависит
Но она может уменьшить влияние таких событий на свой бизнес.

Именно так поступают страховые компании, чей бизнес напрямую связан с управлением рисками страхователя.
Страховой риск - это событие, наступление которого не определено во времени и в пространстве. Это событие, которое называется страховой случай, может принести ущерб имуществу или жизни страхователя.
 

В страховых компаниях есть должность андеррайтера, который осуществляет оценку риска при принятии на страхование конкретного объекта или физического лица. Андеррайтер оценивает вероятность наступления страхового случая и в зависимости от условий страхования определяет страховые тарифы и стоимость полиса.

 

Риск, как неблагоприятное событие
 

Нас же больше интересуют риски инвестиционного проекта.

Любой проект реализуется в ситуации неопределенности.  Эту неопределенность создают множество управленческих решений необходимых  во время реализации проекта, а также различные внешние события.

Риск проекта - это неблагоприятные события, которые в случае возникновения имеет негативное воздействие на достижения целей проекта, например сроки, стоимость, содержание или качество реализации.

Возникновение неблагоприятных  событий может повлиять на стоимость проекта, на сроки реализации, может даже заставить изменить сам проект.

Поэтому уже на этапе разработке мы должны предвидеть эти неблагоприятные события, которые называются  угрозы проекта или кризисы проекта.
В сценарии реализации проекта необходимо  предусмотреть некоторые защитные меры. Это называется управления рисками проекта.


Для достижения успеха на протяжении всего проекта фирма - project-менеджер должна предпринимать заранее  предупредительные меры по снижению рисков.

Оценка рисков проекта производится только качественно.

Шкала может быть такой:
- низкая вероятность события

- наиболее вероятное событие

- высокая вероятность события

Может быть более подробное деление:

- незначительный риск

- небольшой (малый) риск
- средний риск

- большой риск

- очень большой риск

Иногда также производят ранжирование и оценка рисков в виде баллов.

 

Зависимость риска от сценария
 

Другой важный момент при анализе рисков является зависимость рисков от сценария реализации проекта.
Это легко понять. Риски проекта - это совокупность неблагоприятных событий, которые могут произойти.

При разных сценариях эта совокупность неблагоприятных событий будет различная. Искусство проектировщика или Project-менеджер выбрать такой сценарий реализации, когда риски проекта будут минимальны.

Но тут мы сталкиваемся с более фундаментальной проблемой, которая описана в статье Бизнес вместе с инвестором.  Это разное видение будущего, разные позиции и интересы по отношению к инвестиционному проекту.

 




Уже на этапе создания предприятия существуют противоречия между предпринимателем, инвестором и инвестиционными посредниками.
Они не только по разному оценивают риски, у каждого совершенно различные представления о проекте и сценариях реализации проекта.

Инвестиционный посредник:
хочет получить вознаграждение за привлечение Инвестора.

Задачи Предпринимателя:
получить финансирование проекта у инвестора, договориться о доле участия, запустить проект, создать предприятие, организовать производства, производить продукцию, продать продукцию, получать прибыль, развивать предприятие дальше.
Смотрите статью Жизненный цикл инвестиционного проекта

Цели Инвестора:
найти подходящий проект, договориться об условиях участия (не менее 25%), вовремя выделить финансирование, осуществлять контроль  запуска проекта и далее деятельности производственного предприятия, получать доходы-дивиденды от деятельности предприятия, оценивать капитализацию и стоимость предприятия, искать нового инвестора, которому продать свою долю.
Подробнее смотрите статью Инвестиционная стратегия в бизнес-проекте

 

Типы рисков инвестиционного проекта
 

Поэтому, для того чтобы оценить риски  типового инвестиционного проекта,  нам нужно выбрать некоторую определенную позицию, с которой мы будем оценивать риски инвестиционного проекта.

Так как проект инвестиционный, то более разумно взять за основу представления  инвестора, чем предпринимателя или  инвестиционных посредников.

1. Вначале нужно оценить макроэкономическую ситуацию в мире и в стране. Это дает нам возможность понять развивается ли экономика в целом.

2. Затем нужно оценить ситуацию в отрасли, в которой будет работать предприятие. Тут важны некоторые маркетинговые исследования, анализ конкурентов, прогноз цен, анализ технологий, возможность появления новых конкурирующих продуктов.

3. Далее нужно оценить сам инвестиционный проект, с позиции организации производственного предприятия. В этом случае важно выбрать оптимальный сценарий реализации проекта, с минимальными рисками.  Эти представления может дать предприниматель или Project-менеджер.

4. После этого необходимо проанализировать риски производственной и коммерческой деятельности. Запасы сырья и материалов, себестоимость продукции, технологию производства и продаж. При этом мы считает, что предприятие будет существовать  много лет. Это уже видение высшего руководства   предприятия.

5. Для инвестора существует еще один этап. Это продажа своей доли новому инвестору.  На этапе реализации инвестиционного проекта эти риски анализировать не обязательно.

В целом при анализе риска инвестиционного проекта мы занимаем промежуточную позицию, которую можно назвать представлениями владельца бизнеса.

Сейчас проведем пример анализа риска конкретного инвестиционного проекта. Следует также заметить, что кроме выделения рисков, необходимо также определить мероприятия, которые необходимы для минимизации рисков. Иначе анализ будет не полным.

Возьмем для примера Бизнес-проект организации парфюмерной фабрики



Пример инвестиционного проекта
 




Участники проекта
 

Фабрика, является исполнителем проекта:
- разрабатывает бизнес-проект
- заключает кредитный договор с Банком и получает кредит под гарантию Гаранта
- арендует производственное помещение
- заказывает и оплачивает оборудование
- заказывает и оплачивает сырье для производства духов, тару и упаковку
- производит духи
- заключает договора поставки с дистрибуторами на поставку духов
- получает выручку от реализации духов
- возвращает кредит

Учредители: создают Фабрику
Администрация г. Москвы: получают налоги

Банк: выдает кредит Фабрике под гарантию Гаранта, получает сумму кредита с процентами
Гарант: партнер Фабрики, предоставляет гарантию Банку
Арендодатель: предоставляет производственное помещение в аренду Фабрике

Поставщики оборудования: поставляют оборудование, получают оплату
Поставщики сырья: поставляют сырье для производства духов

Поставщики тары и упаковки: поставляют тару и упаковку, получают оплату

Дистрибуторы: оптовые фирмы и магазины, получают продукцию Фабрики для продажи с отсрочкой платежа
Покупатели духов: приобретают духи

 

Анализ рисков инвестиционного проекта
 

Макроэкономические риски

Наименование Характеристика Оценка риска Мероприятия по минимизации
Снижение платежеспособного спроса В настоящее время экономика успешно развивается, платежеспособный спрос населения растет Незначительный Не требуются
Инфляция Прогноз инфляции 7-8% в год Небольшой Возможно, потребуется коррекция продажной цены
Валютный курс В настоящее время курс доллара падает Незначительный При закупке сырья и материалов за валюту и продаже духов за рубли можно получить дополнительную прибыль

 

Отраслевые риски

Наименование Характеристика Оценка риска Мероприятия по минимизации
Появление новых конкурентов-производителей  Возможно появление новых производителей Средняя

Льготные условия поставки. Планируется распространять готовую продукцию по мелким магазинам с отсрочкой платежа до 1 месяца.

Снижение рыночных цен на духи В настоящее время рынок духов не насыщен
Имеется небольшая тенденция к повышению цен
Незначительный

Прямые затраты 25% от цены продажи.

Возможно снижение цен.

Появление новых видов духов Возможно появление новых видов новых духов Средняя

Требуется постоянное обновление видов духов.

Небольшая мощность производства позволяет легко перестраивать производство


 

Риски реализации проекта

Наименование Характеристика Оценка риска Мероприятия по минимизации
Сложность получения кредита В проекте предусмотрен кредит 3 млн. долл.
 под 16% годовых
 сроком на 5 лет
Небольшой % по кредиту выше среднего банковского процента
Невозможность своевременной выплаты кредита Возврат кредита в конце срока Незначительный Запас свободных оборотных средств после выплаты кредита составляет 5, 27 млн. долл. (по расчетам)
Сложность поиска производственного помещения Для создания производства требуются здание площадью 1000 кв. м Небольшой Планируется аренда производственного помещения
Трудности создания производства 2 линии по разливу духов, 100 человек производственного персонала Небольшой Технология производства предусматривает простые технологические операции: разлив духов и упаковка
Нехватка оборотных средств В процессе запуска проекта (4 кв.) возможна нехватка оборотных средств  Большой Возможен перенос приобретения и запуска 2 производственной линии на более поздний срок

 

Риски производственной деятельности

Сложность поиска покупателей В качестве покупателей духов планируются небольшие магазины  Большой В проекте предусмотрены 4 автомобиля для доставки продукции покупателям и отсрочка платежа до 1 месяца.
Это позволяет увеличить количество возможных покупателей, включая ближайшие регионы
Сложности при получении оплаты за поставленный товар Большой Поставки небольших партий товара, поставки новых партий после оплаты предыдущих.
Затоваривание готовой продукцией Планируется склад готовой продукции из расчета 2 недели работы. Небольшой Производство продукции происходит в течение 1 дня.

Небольшая мощность производства позволяет изменять объем производства


В заключении заметим, что этот пример приведен только в учебных целях.

При включении главы анализа рисков в текст реального инвестиционного проекта мы сами себе создаем "новые риски" во время прохождении экспертизы при получении финансирования. Пусть лучше эксперты сами оценивают риск по методикам, которые есть в банке или у инвестора. А мы ответим на все их вопросы.

Примечание: если в статье нет рисунков, то смотрите более полный вариант в архиве рассылки





Желаем удачи в бизнесе!
Написать автору           Посмотреть архив рассылки         Страница рассылки


Спонсор рассылки: OOO 'Агентство инвестиционного синтеза' 
Публикация и перепечатка материалов рассылки разрешена с обязательным указанием ссылки на сайтwww.zinsin.ru и сохранением содержания и стиля рассылк



В избранное