Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Избранные статьи и уникальная информация о личных финансах. Обеспеченная старость. Часть 1.


Здравствуйте, уважаемые подписчики. Курс  «Обеспеченная старость» закончен, и сегодня я выпускаю его первую часть.

Разумеется, каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, как будет жить на пенсии.  У кого-то эти мысли не вызывали особого восторга, кто-то наоборот смотрит в будущее с оптимизмом и намеревается создать к пенсии приличный капитал для того, чтобы получать  в пожилом возрасте 150-200 тысяч рублей по нынешним деньгам и ни в чем себе не отказывать.

Сегодня вступительный выпуск и в нем мы разберем общие моменты такой интересной темы, как пенсия.

Недавно произошла пенсионная реформа, в результате которой пенсия была разделена на три части – базовая, накопительная и страховая. Нас с Вами интересует накопительная часть.  Ее суть в том, что часть вашей заработной платы перечисляется на пенсионный счет, а потом она инвестируется для того, чтобы получить доход.  Вся прелесть накопительной части в том, что Вы сами можете выбирать, куда будут инвестированы ваши средства.

Однако и минусы в этом вопросе есть. Дело в том, что полноценно распоряжаться накопительной частью пенсии могут только люди 1967 года рождения и моложе.  Именно для таких людей работодатель постоянно перечисляет средства на накопительную часть. 

Граждане, которые родились раньше,  тоже могут принять участие в этом «деле», но со значительными ограничениями и оговорками. Если вы как раз такой гражданин, то советую прочитать закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», там много интересного.

Думаю, что для начала хватит. В следующем уроке мы поговорим о том, как важно разобраться в накопительной части пенсии как можно раньше. Вы осознаете, что это инструмент накоплений, способен оказать вам реальную помощь.


В избранное