Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Феодосия, Крым - новости

  Все выпуски  

Межбюджетные отношения в цифрах и фактах


Нам скоро 90 лет

Материалы газеты ПОБЕДА
12 февраля 2008г., вторник, № 16 (15104)
Уважаемые феодосийцы!

Продолжается подписка на газету «Победа» на 2008 год

Трижды в неделю - полный спектр новостей города; проблемы, о которых спорят; тематические страницы; официальные документы местного самоуправления.
«Победу» делают профессионалы!


Подписаться на газету «Победа» можно в любом почтовом отделении Феодосии, а также в редакции - ул.Земская, 8.

Подписной индекс для трех номеров - 09906

Подписной индекс для субботнего номера - 30524
  •  1 мес. -  5 грн. 50 коп.
  •  3 мес. - 16 грн. 50 коп.
  •  6 мес. - 33 грн. 00 коп.
  • 10 мес. - 55 грн. 00 коп
  •  1 мес. -  2 грн. 80 коп.
  •  3 мес. -  8 грн. 40 коп.
  •  6 мес. - 16 грн. 80 коп.
  • 10 мес. - 28 грн. 00 коп.

По жизни - с «Победой»!


/^| 

Межбюджетные отношения в цифрах и фактах


Венера РАЗУМОВСКАЯ

      Доходы местного бюджета формируются из поступлений 75 процентов налога с доходов физических лиц (ранее этот налог назывался подоходным), 75 процентов – земельных платежей и 100-процентного поступления местных налогов и сборов, других платежей. Куда же уходят по 25 процентов таких значимых статей дохода, как земельные платежи и НДФЛ? Они отчисляются в бюджет республики, также как плата за приобретение лицензий на торговлю акцизными товарами.

      Как отметил городской голова Владимир Шайдеров на прошедшей в понедельник пресс-конференции, начиная с 2002 года, от Феодосийского региона в бюджет автономии поступила солидная сумма. Если взять разбивку по годам, то она выглядит таким образом: 2002 год – 9 млн. 433,7 тыс. гривен; 2003 год – 11 млн. 815 тыс. гривен; 2004 год – 11 млн. 700,1 тыс. гривен; 2005 год – 13 млн. 118,7 тыс. гривен; 2006 год – 16 млн. 269,2 тыс. гривен и 2007 год – 23 млн. 229,2 тыс. гривен.
      «Согласно п.1 ст.45 Конституции Автономной Республики Крым и ст.66 Бюджетного кодекса Украины, – заметил В.Шайдеров, – эти средства должны направляться на финансирование совместных социально-экономических проектов. Фактически республика в прошлом году выделила Феодосийскому региону лишь 1,6 млн. гривен на замену магистрального водовода. Мы все время у республики просим выделить гроши на решение существующих проблем Феодосийского региона, а оказывается, они должны это делать согласно законодательству. Мы прекрасно понимаем, что и другим регионам надо помогать. Но и нас нельзя забывать. А то получается: кому-то 50 миллионов выделяют, кому-то – 1 миллион 600 тысяч. Хотя бы 25 процентов от перечисляемых нами сумм выделяли на финансирование совместных проектов для Большой Феодосии – уже для региона была бы ощутимая поддержка».
      Городской голова привел в пример и ситуацию с реконструкцией картинной галереи, когда спикер автономии А.Гриценко обещал на продолжение работ выделить 4 млн. гривен из республиканского бюджета и не сдержал слово, эта статья расходов не была заложена в бюджет АРК. По словам мэра, мотивация отказа была в оставшихся неосвоенными 700 тыс. гривен из выделенного госбюджетом финансирования. «Но это не значит, что работа не выполнена и эти средства не освоены, – сказал Владимир Александрович, – есть просто тендерные проблемы, вернее, проблемы со сроком прохождения тендера». Владимир Александрович уверен, что в любом случае город добьется продолжения финансирования на завершение реконструкции галереи, пусть даже из госбюджета.
      Также он остановился на ситуации с обеспечением установки в многоквартирных домах приборов учета тепловой энергии и воды. В ноябре прошлого года город для приобретения приборов перечислил в республику 90 тыс. гривен, дополнительно из госбюджета по целевой программе поступило еще 900 тыс. гривен. На сегодня город не получил ни приборов учета, ни денежные средства не возвращены.
      «Поэтому в связи с отсутствием совместных программ и объектов финансирования, – подвел итог городской голова, – были отправлены письма с предложением вернуть в бюджет города 126 млн. 653 тыс. гривен».


/^|

Газа может не быть


Венера РАЗУМОВСКАЯ
     Первый вопрос, обращенный Владимиром Александровичем к советнику НАК «Нефтегаз Украины» по нашему региону Олегу Вигурскому, заглянувшему в зал, где проходила пресс-конференция городского головы, был: «С газом будем?» В ответ он услышал: «Под вопросом».

     Уровень оплаты услуг теплоснабжения, оказываемых Феодосийским филиалом АП «Крымтеплокоммунэнерго» населению, за декабрь составил 47 процентов. В январе этот уровень вырос до 50 процентов, но все равно остается очень низким. Городской голова Владимир Шайдеров обратился к руководству предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению, более тесно работать с феодосийцами по активизации текущих платежей.
     Несмотря на выходной день, в воскресенье городской голова провел совещание, на котором рассматривался вопрос обеспечения региона природным газом. Дело в том, что лимит объемов газа выделяется согласно проценту оплаты. А при нынешнем уровне оплаты, понятно, что существует дефицит объема. Населению природный газ пока отпускается в полном объеме, а вот работа котельных под большим вопросом. К тому же ежедневно до трех телефонограмм приходит в исполком с требованием сократить или вовсе прекратить подачу газа на предприятия.
     «Пару раз днем остановили котельные, так сразу сотни звонков посыпались, – заметил мэр. – Не должно быть безразличия у населения по этому вопросу. Нам необходимо удержать ситуацию до конца отопительного сезона. А для этого надо как можно быстрее и полнее оплатить счета за услуги теплоснабжения. Кстати, у исполкома долгов по отоплению бюджетных организаций и учреждений нет».
     Владимир Шайдеров призвал руководство ФФ АП «Крымтеплокоммунэнерго» теснее работать с жэками по вопросу погашения населением долгов.


/^|

Город готовит инвестиционные проекты


Венера РАЗУМОВСКАЯ
     Сейчас ведутся переговоры с Симферопольским проектным институтом о возможности размещения заказа на проектирование феодосийского морвокзала. Как отметил Владимир Шайдеров, скорее всего переговоры будут иметь положительный результат.

     Феодосийский морвокзал – один из инвестиционных проектов, которые город намерен разработать в этом году, а потом его предложить потенциальным инвесторам для реализации. На эти цели пока заложено 20 тыс. гривен (сумма, не требующая прохождения тендера, - ред.). По мнению Владимира Шайдерова, разработка инвестиционного проекта позволит городу иметь свою долю в этом предприятии не менее 10 процентов. О конкретном размере переговоры будут вестись с инвестором, который возьмется за реализацию проекта.
     По такой же схеме город планирует реализовать проект создания на Карантине туристической инфраструктуры и реализацию проекта развития субашских подземных источников.
     Всего на мероприятия, направленные на улучшение инвестиционного климата региона, согласно Программе социально-экономического развития Феодосийского региона в этом году планируется направить 100 тыс. гривен. В прошлом году на эти цели было профинансировано 45 тыс. гривен.


/^|

Оплата за проезд


     И вновь на пресс-конференции городского головы корреспондент газеты «Кафа» Роман Грицай поднял вопрос оплаты за проезд на маршруте «Феодосия-Коктебель», где, по ссылке на читателей, берется завышенный тариф.

     Владимир Шайдеров отметил, что существует решение исполкома, согласовавшего тарифы на проезд городским автотранспортом. Это решение было опубликовано в газете городского совета «Победа». Напомним, что проезд от Феодосии до Коктебеля и Наниково стоит согласно этому решению 3 грн. 60 коп. Если берется завышенная плата за проезд, то, значит, это самоуправство. Прекратить его можно двумя способами: во-первых, не платить выше установленного тарифа, во-вторых, обратиться с заявлением в контролирующие службы, каковыми могут быть отдел по контролю за ценами, отдел по защите прав потребителей, управление автотранспорта. Если от этих структур не последует никакой реакции на заявление, то тогда к решению вопроса могут подключиться городской голова или его заместители.
Венера РАЗУМОВСКАЯ


/^|

Укртелеком помог


     В связи с многочисленными обращениями феодосийцев по поводу прекращения ежедневной трансляции городского радио Владимир Шайдеров обратился к руководству Укртелекома о выделении эфира в свободное время. Укртелеком отозвался на просьбу.

     Теперь феодосийские новости по проводному радио горожане могут слушать в понедельник, когда они транслируются на весь Крым, а также в среду и пятницу с 14 до 15 часов. Именно в этот промежуток времени, когда у связистов перерыв, они смогли выделить эфир. Но проблему полностью это не решает.
Венера РАЗУМОВСКАЯ


/^|

Наши чтецы – лауреаты и дипломанты


     Шестилетний первоклассник приморской школы № 20 Дмитрий Сигаев стал лауреатом республиканского конкурса «Поэтический листопад» в Симферополе.

     Сначала этот конкурс прошёл в городах и посёлках, выявляя там самых сильных чтецов. На республиканский тур прибыли 100 участников со всего Крыма. Жюри слушало конкурсантов с 11 до 17 часов!
     Завуч Феодосийского центра детского творчества Лариса Овдиенко рассказала, что наши чтецы не потерялись в таком большом количестве участников, а были отмечены республиканским жюри. Дима Сигаев покорил всех артистизмом и дикцией. Он блестяще прочёл стихотворение на украинском языке.
     Дипломантками республиканского конкурса стали 10-классницы школы № 7 и Щебетовской школы Анастасия Череповская и Мария Рябоштанова. Мария прочла стихотворение о Феодосии. Диплома удостоен ансамбль чтецов «Юность» кизилташской школы № 18, представивший литературно-музыкальную композицию на стихи Вероники Тушновой.
     Конкурс проходил под патронатом Народного союза «Наша Украина».
Лариса СЕМЁНОВА


/^|

Феодосийские страницы «Антиквариата»


Игорь ТАТАРИНЦЕВ
     Этот роскошный журнал называется «Антиквариат: Предметы искусства и коллекционирования». Он издаётся в Москве с 2002 года, печатается в Словакии тиражом 16 тысяч экземпляров, является своеобразным центром исследовательской и научно-методической мысли современного антикварного рынка России. Этот журнал читается соответствующими специалистами и коллекционерами во всех развитых странах и имеет очень высокую репутацию. Отрадно, что в двух последних номерах (11,12) 2007 года помещены статьи феодосийских авторов.

     Этому редкостному событию была посвящена специальная презентация двух указанных выпусков «Антиквариата», состоявшаяся 8 февраля в читальном зале центральной библиотеки им.А.С.Грина.
     Презентацию провели авторы опубликованных в журнале исследовательских статей – директор Феодосийского музея денег А.Р.Олещук и директор Национальной картинной галереи им. И.К.Айвазовского Т.В.Гайдук. Событие собрало значительное количество феодосийцев, интересующихся затронутой тематикой, ну а номера журналов, подаренные авторами музеям и библиотекам, украсят соответствующие книжные собрания.
     Александр Олещук поместил материалы своих исследований уже в двух номерах «Антиквариата». В одиннадцатом номере (2007) он опубликовал статью «Денежные выпуски Крымского краевого правительства Соломона Крыма. Правда и вымысел». Это большая, содержательная и важная статья. Она занимает восемь страниц (102-109) и отлично иллюстрирована не только соответствующими денежными знаками, но и их атрибутирующими деталями. Другая крупная исследовательская публикация А.Р.Олещука – «Денежные выпуски Ростовской-на-Дону конторы Государственного банка и Вооружённых Сил Юга России, выпущенные на территории Украины и Крыма» (№12, 2007, с.116-127). Она тоже превосходно иллюстрирована всеми соответствующими выпусками кредитных и казначейских билетов, иначе говоря – цветными воспроизведениями банкнот соответствующего времени.
     Факт появления обеих статей на страницах журнала свидетельствует о большом интересе специалистов к бонистике периода Гражданской войны в России, о редкостности публикуемых материалов. Обе статьи выросли из докладов А.Р.Олещука, прочитанных на одной из представительных научных конференций в Москве и значимо отмеченных редактором «Антиквариата».
     Статья Татьяны Викторовны Гайдук первоначально прозвучала как доклад на научной конференции в Феодосии, посвящённой 190-летию со дня рождения И.К. Айвазовского. Содержание этого доклада, заинтересовав редактора журнала, и стало аналитической статьёй «Осада Севастополя» (№12, 2007, с.46-49), появившейся в разделе «Мастера и шедевры». Её содержание посвящено двум живописным работам Айвазовского, связанным общностью тематики и сюжетов, обозначенных в названии. Первая из них – в Феодосии (1854), вторая (1859) – в частном собрании в Москве. Содержательное значение статьи, высоко оценённое редакцией «Антикварита», в том, какая серьёзная исследовательская работа проводится искусствоведами нашей картинной галереи, и в том, как рисунок Айвазовского, хранящийся в фондах НКГА, обеспечил атрибуцию и датировку одной из работ великого мариниста, хранящейся в Москве. Специалисты отлично понимают значение и ценность проделанной работы.
     На презентации журнала авторы статей рассказали о предыстории своих публикаций в журнале «Антиквариат: Предметы искусства и коллекционирования», о значении собственных работ, о роли и месте этого журнала в современном мире.
     Статьи феодосийских исследователей, появившиеся в «Антиквариате», стали заметным событием городской научной и культурной жизни. Поэтому их авторов приветствовали Т.П.Рудомазина, известный феодосийский бонист В.Дьков, председатель караимского общества «Мэхэбэтлик» С.В.Саитова, начальник управления культуры Т.А.Стеблюк. И конечно, приятным событием стали указанные номера великолепного журнала, подаренные ряду музеев и библиотек.


/^|

Также в этом номере­


      Новости культуры

     
     О порядке оформления доверенностей на получение компенсационных выплат, стоимости нотариальных услуг

Обращаю ваше внимание на следующие электронные издания:

Рассылки Subscribe.Ru
Новости Крыма
Погода. Крым

Выпуск рассылки осуществляется при поддержке сайта "Крым - наш дом"
www.crimeanhome.com Путешествия, туризм, отдых в частном секторе на Черном море


В избранное