Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Феодосия, Крым - новости

  Все выпуски  

«Она творит добро с упорством воина…»


Нам скоро 90 лет

Материалы газеты ПОБЕДА
14 февраля 2008г., четверг, № 17 (15105)
Уважаемые феодосийцы!

Продолжается подписка на газету «Победа» на 2008 год

Трижды в неделю - полный спектр новостей города; проблемы, о которых спорят; тематические страницы; официальные документы местного самоуправления.
«Победу» делают профессионалы!


Подписаться на газету «Победа» можно в любом почтовом отделении Феодосии, а также в редакции - ул.Земская, 8.

Подписной индекс для трех номеров - 09906

Подписной индекс для субботнего номера - 30524
  •  1 мес. -  5 грн. 50 коп.
  •  3 мес. - 16 грн. 50 коп.
  •  6 мес. - 33 грн. 00 коп.
  • 10 мес. - 55 грн. 00 коп
  •  1 мес. -  2 грн. 80 коп.
  •  3 мес. -  8 грн. 40 коп.
  •  6 мес. - 16 грн. 80 коп.
  • 10 мес. - 28 грн. 00 коп.

По жизни - с «Победой»!


/^| 

«Она творит добро с упорством воина…»


      Во вторник, 12 февраля, в городе прошли юбилейные чествования заслуженной феодосийки Аиды Алексеевны Касаткиной.

     Аиду Алексеевну в городе знают по её добрым делам. Она была депутатом горсовета многих созывов, работала заместителем председателя горисполкома, создавала и возглавляла политехникум. Уже два десятилетия активно работает в совете ветеранов и почти столько же руководит познавательным клубом «Кругозор», ставшим для многих феодосийцев центром досуга и духовной опорой.
     Юбилей такого человека – событие не частное. Как сказала сама Аида Алексеевна, жизнь измеряется не протяжённостью, а добрыми делами, которые человек успел совершить. Она успела очень многое, поэтому столько горожан пришли сказать ей слова признательности. Это были те драгоценные мгновения, когда всех объединяло одно чувство – признательности за доброту и благородство, восхищения трудолюбием и силой духа. Всеми этими качествами сполна обладает Аида Алексеевна. Она – прирождённый лидер, которому под силу сплотить людей, настроить на созидание, взаимопомощь. Даже свой юбилей она постаралась сделать праздником для других, назвав его встречей в кругу друзей. Встретились, действительно, единомышленники, которых объединяет созидательная, творческая деятельность, активная гражданская позиция.
     Поздравить юбиляра приехал городской голова Феодосии Владимир Александрович Шайдеров. Он подарил ей букет роз и тепло поблагодарил за большую работу на благо феодосийцев.
     – Спасибо за то, что не даёте успокоиться, постоянно приходите с предложениями, инициативами, тормошите отделы и службы исполнительной власти, – сказал городской голова и вручил юбиляру подарок – плазменный телевизор.
     Председатель городского совета ветеранов войны и труда Валерий Сергеевич Ракитянский подчеркнул, что Аида Алексеевна всегда старается оказать практическую и душевную помощь всем, кто в ней нуждается.
     Благодарность за отзывчивость, внимание к нуждам простых людей ей выразил Герой Советского Союза генерал-лейтенат Александр Васильевич Пресняков, создававший в городе ветеранскую организацию.
     – Более заботливого человека я не знаю, – по-военному точно охарактеризовал он главное качество юбиляра.
     Многочисленными были поздравления соратников из совета ветеранов, коллег по работе в политехникуме, друзей из клуба «Кругозор», творческих учреждений и организаций города. Помимо других подарков, политехникум подарил красивейший торт, украшенный настоящим фейерверком!
     А сколько стихов и песен, посвящённых юбиляру, звучало в этот день! Их читали и военные, и поэты, и многие другие гости, которых юбилейная дата столь замечательного человека побудила взяться за перо. Великолепное стихотворение собственного сочинения прочла замдиректора музея Грина Алла Алексеевна Ненада, строка из которого вынесена в заголовок этого репортажа. Юбиляру посвящали романсы, песни, музыкальные номера. Весь зал подпевал Александру Васильевичу Преснякову, исполнившему известный романс, и поражался красоте и силе его голоса. Бурю восторга вызвал вокальный дуэт под гитару Ефима Борисовича Заславского и Алексея Ивановича Якушева.
     – Об Аиде Алексеевне нужно говорить кратко, ёмко, чисто и драгоценно, – заметила искусствовед Лариса Георгиевна Краюшкина, вызвав горячую поддержку зала фразой: – У неё милосердие и доброта на генном уровне.
     А завершила своё поздравление словами, к которым тоже присоединились все: «Мы хотим быть похожими на вас, Аида Алексеевна. Живите долго и счастливо, вне возраста!»
Лариса СЕМЁНОВА


/^|

Правоохранители подводят итоги


Валерий ТОМАС

     В минувшую пятницу начальник горотдела внутренних дел майор милиции Е.А.Чернега провёл пресс-конференцию по итогам работы 2007 года для журналистов местных средств массовой информации.

     Но перед этим для работников городских СМИ состоялось приятное событие. В актовом зале в присутствии всего офицерского состава горотдела внутренних дел представителям всех местных газет, радио- и телестудий были торжественно вручены благодарности от руководства городской милиции за плодотворное сотрудничество, творческое отношение к делу, всестороннее освещение деятельности подразделений городских правоохранителей, за интересные, захватывающие и яркие материалы, что в конечном итоге способствует повышению авторитета и созданию положительного имиджа органов внутренних дел.
     А затем, собственно, прошла пресс-конференция. Итак, каковы же итоги работы городских правоохранителей в минувшем году? Всего было зарегистрировано в 2007 году 1706 преступлений (в 2006-м – 1848). Из них раскрыто 1523 (1546). В прошлом году было совершено 5 убийств (в 2006-м – 8), все они раскрыты. За прошедший период были зафиксированы также два изнасилования, одна угроза убийства, покушение на изнасилование, 20 разбойных нападений, 65 грабежей, 24 кражи государственного имущества, 540 краж личного имущества, 150 квартирных краж; 28 тяжких телесных повреждений и 8 тяжких телесных повреждений, повлёкших смерть, 42 преступления средней степени тяжести; 9 дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом и 26 ДТП без смертельного исхода, 9 незаконных завладений автотранспортом.
     Вызывают тревогу преступления, связанные с наркотиками. За прошлый год было зафиксировано 399 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, подавляющая часть из которых раскрыты. К слову, в 2006 году такого рода преступлений было 564, из которых также почти все раскрыты.
     Судя по словам начальника горотдела внутренних дел Е.А.Чернеги, в 2007 году было зафиксировано 72 мошенничества, 48 хулиганств, 37 фактов незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов. По линии экономики было выявлено 175 преступлений. Из них 4 преступления, связанных с хищениями в особо крупных размерах, задокументировано 15 взяток, 23 факта подделки денежных знаков, 36 преступлений, совершённых в сфере финансовых ресурсов. Из 83 совершенных несовершеннолетними преступлений все были раскрыты.
     В наступившем году у феодосийских правоохранителей объем работы будет, пожалуй, не меньше, чем в 2007-м. В январе на территории Большой Феодосии совершено 146 преступлений, из которых 120 раскрыты. В целом за январь задокументировано и изъято из незаконного оборота наркотиков около 7 кг наркотических средств. У поставщиков изъята большая партия трамадола – более 300 упаковок, которые были ввезены в город. Работа по этому делу ещё не закончена, проводятся оперативные мероприятия. Также в минувшем месяце была задокументирована взятка в размере 15 тысяч долларов за включение в члены садового товарищества и выделение земельного участка на территории Коктебеля. По этому факту проводится проверка, выясняются все обстоятельства дела.
     Несмотря на то, что на дворе зима, уже в эти дни в горотделе внутренних дел смотрят в перспективу, на 3-4 месяца вперёд. Иными словами, как сообщил начальник милиции Е.А.Чернега, в горотделе уже ведётся работа по подготовке к очередному курортному сезону. Здесь немало проблем, которые предстоит решить. И обнадёживает то, что правоохранители находят понимание в решении своих вопросов в органах местной власти.
     Так, в конце января на очередной сессии горсовета была принята программа по профилактике преступности в регионе. В этой программе были учтены и те предложения, которые исходили от руководства горотдела. В частности, горсовет выделяет 100 тысяч гривен на то, чтобы с помощью службы охраны в местах массового скопления и отдыха курортников были установлены видеокамеры слежения за ситуацией. Таким образом, при совершении преступлений работники милиции смогут оперативно реагировать на всё происходящее, добиваясь более быстрого раскрытия правонарушений. Причем видеокамер будет достаточное количество и к летнему сезону они уже будут функционировать.
     После короткого, но насыщенного цифрами и фактами выступления начальника милиции началась вторая часть пресс-конференции, когда журналисты смогли задать вопросы и получить на них ответы. Надо сказать, вопросы были самые разные. Так, к примеру, отвечая на вопрос о том, какой процент дел доходит до суда, Е.Чернега сообщил, что в среднем каждый месяц в суд уходит на рассмотрение 50 уголовных дел. Иными словами, ежемесячно полсотни лиц привлекаются к ответственности за совершение противоправных деяний.
     По поводу того, как изменилась работа Госавтоинспекции по снижению аварийности на автодорогах за последнее время, Евгений Анатольевич пояснил, что теперь работа ГАИ сводится большей частью к ужесточению требований к водительскому составу. Причина этого вполне понятна: печальная статистика говорит о том, что на дорогах в ДТП люди гибнут, многие получают тяжёлые травмы. Поэтому сейчас за грубейшее нарушение правил дорожного движения – к примеру, управление транспортом в нетрезвом состоянии– водители будут лишаться удостоверения, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
     На сегодняшний день около 70 человек лишены прав на управление транспортом на срок от полугода до двух лет. А раз лишился прав, то автоматически горе-водителю придётся пересдавать экзамены по правилам дорожного движения. Вот такие суровые меры.
     В ходе пресс-конференции журналисты услышали ответы на вопросы, касающиеся того, насколько велика отдача для правоохранителей от функционирующего в горотделе милиции телефона доверия; есть ли помощь для милиции от деятельности различных общественных формирований, каким образом милиция может повлиять на коммунальные службы города, которые не в полной мере выполняют свои функциональные обязанности; вернутся ли весной на наши дороги «лежащие полицейские», насколько успешно ведётся охрана имущества дачных участков в садовых товариществах и многие другие...


/^|

«Цыганское золото» – вместо денег


     В субботу, 9 февраля, совершено мошенничество в отношении двух пожилых граждан г.Феодосии.
     Сотрудники милиции и средств массовой информации нашего города проводят большую профилактическую работу по предупреждению фактов мошенничества, особенно в отношении пожилых граждан. В этом году на страницах феодосийских газет, по радио и телевидению многократно доводилась информация о действиях мошенников. Но преступники снова и снова находят участников для своих «спектаклей».
     В прошлую субботу жертвами мошенничества стали две феодосийки, 1925 и 1926 годов рождения.
     В дверь квартиры одной из многоэтажек на бульваре Старшинова позвонила незнакомка. На этот раз ей повезло, хозяйка быстро согласилась сдать ей комнату в своей квартире, не попросила показать документы, была приветлива и доверчива. Пообещав пожилому человеку заплатить приличную сумму за предоставление жилья и рассказав душещипательную историю о зверствах местной налоговой службы, преступница сняла с себя якобы золотые сережки, перстень, часы и цепочку с крестиком и выманила у жертвы 700 гривен. Незнакомка обещала щедро вознаградить благодетельницу и оплатить жилье, но только после того, как заплатит штраф правоохранителям взамен за изъятый товар.
     На следующий день утром бабушка уже давала показания милиционерам, так как квартирантка не пришла, а фальшивое золото, оставленное в залог, абсолютно никакой ценности не имело.
     В тот же день, буквально через полчаса, в районе центральных остановок мошенница нашла еще одну жертву.
     И на этот раз мошенница представилась Натальей, но уже из Киева. Рассказав бабушке очередную придуманную историю о продуктах питания, привезенных на продажу и изъятых строгими налоговыми инспекторами, мошенница попросила помочь деньгами. С залогом проблем не было: преступница снова была украшена блестящими ювелирными изделиями. Наивная дама повела преступницу к себе домой, на улицу Корабельную, и одолжила злоумышленнице 1400 гривен, получив в залог два перстня, браслет и цепочку с крестиком.
     Теперь феодосийские бабушки ждут, когда Наташа из Ивано-Франковска и, вероятно, она же из Киева заберет свое «цыганское золото» и вернет им деньги.
     Женщины, обратившись в милицию, надеются на помощь, описывая преступницу в одном случае сорока, в другом шестидесяти лет, ростом 160-165 см, плотного телосложения, брюнетку в черной шубе или черной куртке, в белой шапочке или без нее. Ни одна из пострадавших не потребовала у незнакомого человека документы, удостоверяющие личность.
     Граждане, остерегайтесь мошенников! Мошенничество – распространенный вид преступления. Злоумышленник, обманывая человека, выманивает у него деньги, ценности, имущество или же незаконно приобретает на них право. На первый взгляд кажется, что преступления в фактах мошенничества нет, ведь человек отдает свои ценности добровольно. Но это лишь на первый взгляд. А на самом деле эта добровольность обусловлена обманом. Как свидетельствует статистика, жертвами мошенничества чаще всего становятся люди преклонного возраста. Они лишаются квартир, денежных сбережений, а бывает и жизни.
     Феодосийцев и гостей города, располагающих информацией о личности мошенницы, просят позвонить по телефонам 02 – дежурная часть милиции – или 3-05-10.

А.ОХРИМЕНКО,помощник начальника Феодосийского ГО ГУ МВД Украины в АР Крым, майор милиции


/^|

Милицейская хроника


     А конопля – для личных нужд

     2 февраля два участковых инспектора в свободное от несения службы время осуществляли обход территории своего участка, который включает улицу Чкалова и Крымский жилмассив. Были они при этом в гражданской одежде. Обход осуществлялся в связи с участившимися квартирными кражами.
     Возле жилого дома №187 по улице Чкалова участковые увидели двух парней, которые разговаривали и при этом как-то довольно подозрительно оглядывались. Это привлекло внимание правоохранителей, вызвало у них подозрение. И интуиция их не подвела. Один из парней подобрал с земли какой-то газетный свёрток, развернул, резко посмотрел в сторону правоохранителей. Затем свёрток положил в карман и, оглядываясь, начал быстро удаляться. А второй приятель пошёл в другую сторону.
     Работники милиции начали преследовать того, кто со свёртком в кармане. Его окликнули, попросили остановиться, но тот пустился наутёк. Пришлось странного беглеца догнать, осмотреть. Как оказалось, в подобранном им с земли пакетике находилось 10 граммов конопли. По словам этого 19-летнего парня, жителя Ближних Камышей, он хранил наркотик для личного употребления, для своих нужд.
     В настоящее время проводится проверка, изучаются все обстоятельства происшествия, источник появления наркотика, который, по словам парня, был найден им на земле.
     
     Не верь глазам своим…

     Что и говорить, время сейчас такое, что только и смотри в оба. Иначе мошенники обведут вокруг пальца, и сам не заметишь. Вот, скажем, 4 февраля сотрудники милиции установили, что в одном из домов по улице Свиридовых предприимчивая гражданка реализовала спиртной напиток под брэндом «Новомосковская» ёмкостью 0,5 литра.
     Но брэнд-то оказался липовым. Напиток не того разлива, который обозначен на этикетке. И никакая это не «Новомосковская», а самая заурядная фальсифицированная водка под домашним брэндом «горилка», да ещё и без акцизных марок. Вот и верь после этого людям. У этой предприимчивой гражданки правоохранители изъяли аж 10 поллитровых «горилок» и отправили их на экспертизу.
     Вместе с тем, в ходе расследования уголовного дела выявилась ещё одна предприимчивая феодосийка, 1931 года рождения, проживающая по переулку Одесскому. Она занялась вплотную производством своей домашней спиртной продукции. Но с этой водкой, во избежание ущерба здоровью, связываться не стоит. Так решили работники милиции. Сейчас по данному факту проводится расследование. Если информация подтвердится, то гражданка будет привлечена к ответственности за незаконное изготовление, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А последствия эти ничего хорошего не сулят. В этом можно быть уверенным.
     
     Утонула в…бассейне

     В этот же день, 4 февраля, произошло чрезвычайное происшествие в Приморском. Как сообщила помощник начальника феодосийской милиции А.В.Охрименко, в 14 часов от 30-летнего жителя посёлка М. поступило заявление о том, что 3 февраля вечером на территории заброшенного дома на улице Ленина женщина упала в бассейн и утонула. Причем бассейн представляет из себя ёмкость с узким горлом, вкопанную в землю.
     Выехавшие на место происшествия сотрудники милиции совместно с работниками горуправления МЧС извлекли из этого бассейна труп женщины. Внешний осмотр тела показал, что это несчастный случай, женщина упала в бассейн по неосторожности, потому что явных признаков насилия, телесных повреждений на теле не обнаружено. Впрочем, окончательное заключение даст судебно-медицинская экспертиза. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится проверка всех обстоятельств происшествия.
Артём КРАЕВСКИЙ


/^|

Также читайте в этом номере


     Медицину – на уровень времени

     Евгений ДРОБОЦКИЙ

     Для оценки деятельности учреждений медицинской сферы автономии Министерством здравоохранения Крыма применяется система рейтинговых показателей. Феодосийский регион по итогам работы лечебно-профилактических учреждений за 2007 год занимает первое место в АРК. Причем отрыв от других регионов очень большой – Феодосия имеет 415 баллов. А работа медицинской отрасли Ялты, вышедшей по рейтинговым показателям на вторую позицию, оценена в 277 баллов. В сопоставлении эти цифры красноречиво подтверждают, что уровень медицинского обслуживания в нашем городе зафиксирован на качественно новой ступени.
     Как закрепить достижения, каковы приоритеты на перспективу, какие имеются нерешенные проблемы? Об этом шла речь на итоговом медсовете, состоявшемся 8 февраля. В его работе приняли участие секретарь городского совета Т.В.Гришина, заместитель министра здравоохранения Крыма О.И.Стеблий. Подробный анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений региона был дан в докладе начальника управления здравоохранения горсовета А.Н.Фоменко...
     
     Сретение – встреча с Богом

     
     Бусы

     
     Лунный календарь

Обращаю ваше внимание на следующие электронные издания:

Рассылки Subscribe.Ru
Новости Крыма
Погода. Крым

Выпуск рассылки осуществляется при поддержке сайта "Крым - наш дом"
www.crimeanhome.com Путешествия, туризм, отдых в частном секторе на Черном море


В избранное