Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Феодосия, Крым - новости

  Все выпуски  

Короткой строкой;


Материалы газеты ПОБЕДА
12 августа 2008г., вторник, №89 (15177)
Уважаемые феодосийцы!

Продолжается подписка на газету «Победа» на 2008 год

Трижды в неделю - полный спектр новостей города; проблемы, о которых спорят; тематические страницы; официальные документы местного самоуправления.
«Победу» делают профессионалы!


Подписаться на газету «Победа» можно в любом почтовом отделении Феодосии, а также в редакции - ул.Земская, 8.

Подписной индекс для трех номеров - 09906

Подписной индекс для субботнего номера - 30524
  •  1 мес. -  5 грн. 50 коп.
  •  3 мес. - 16 грн. 50 коп.
  •  4 мес. - 22 грн. 00 коп.
  •  1 мес. -  2 грн. 80 коп.
  •  3 мес. -  8 грн. 40 коп.
  •  4 мес. - 11 грн. 20 коп.

По жизни - с «Победой»!


/^| 

Короткой строкой

Компьютерную томографию будут делать в Феодосии

     Сейчас для проведения компьютерной томографии феодосийцы выезжают в столицу республики Симферополь. В скором времени это исследование можно будет пройти в Феодосии.
     К сожалению, в республике существует двух-трехмесячная очередь на проведение этого исследования. Как отметила исполняющая обязанности городского головы Татьяна Гришина, рассмотрев возможности, исполком пришел к решению, чтобы приобрести необходимое для проведения компьютерной томографии оборудование. На эти цели направлено 1,2 млн. гривен из городского бюджета. Специалист для проведения исследований уже подготовлен, решается вопрос о помещении. По словам Т.Гришиной, месяца через два компьютерную томографию можно будет проводить в нашем городе.
     Как отметил начальник управления здравоохранения Александр Фоменко, эта услуга будет платной, поскольку расходные материалы стоят дорого, но стоимость услуги будет заметно ниже, чем в Симферополе.
     

Феодосия помогает Ивано-Франковщине

     Феодосия брала на себя обязательства в помощь пострадавшему от наводнения Косовскому району Ивано-Франковской области перечислить 50 тыс. гривен и принять на отдых 70 детей. Эти обязательства выполнены в полном объеме.
     Как заметила и.о.мэра Татьяна Гришина, средства в размере 50 тыс. гривен перечислены на благотворительный счет помощи пострадавшему району. А в воскресенье, 10 августа, город принял 70 детей из Западной Украины. Все они размещены в детских оздоровительных лагерях, базирующихся в Коктебеле, Приморском, Береговом, Феодосии. Также 10 детей принял санаторий «Волна», будут они отдыхать и на базе отдыха «Вымпел». Отказался разместить детей только лагерь «Морячок».
     Приехали дети от 7 до 17 лет. Как отметила начальник управления по курортам Татьяна Марина, ребята хорошие, но только уставшие сильно. У нас они будут отдыхать до 25 августа.
     Сейчас экономическим управлением горсовета для пострадавшего района продолжается сбор теплых вещей, одеял, постельного белья. Эта акция будет проходить по 15 августа включительно. Как отметила главный специалист экономического управления Яна Филоненко, уже поступило более 25 мешков с вещами – одежда, подушки, одеяла и т.д. Больше всего вещей сдало городское управление Пенсионного фонда (20 мешков), также не остались равнодушными к беде людей предприниматели рынка «Соната», магазина «Марго», простые жители Феодосии.
     

Музей древностей не забыт

     Какова судьба Музея древностей, в основание которого на Митридатском холме первый камень был заложен 7 мая 2007 года?
     Как заметила и.о.мэра Татьяна Гришина, строительство Музея древностей планировалось вести за счет благотворительных средств, поступающих от феодосийцев и меценатов. Сейчас сумма пожертвований составляет 70 тыс. гривен. Подрядчик работ определен. В третьем-четвертом квартале года он планирует приступить к подготовительным работам.
     Одновременно решается вопрос по отводу земли. Этим занимается управление культуры горсовета. Следующим этапом будет заказ проекта Музея древностей.
     

«Якорь» не работает из-за долгов

     Банно-оздоровительный комплекс «Якорь» не работает из-за долгов предприятия по воде.
     Два года назад решением горсовета «Якорь» был передан на обслуживание закрытому акционерному обществу «Теодосия». Предприятие провело там капитальную реконструкцию и открыло двери для посетителей. Но вот уже дней десять, как оно вновь закрыто для обслуживания. Причина: водоканал опломбировал водовод из-за долгов.
     Как заметила и.о.городского головы Т.Гришина, текущая оплата за потребленную воду в регионе в июле была на уровне 70 процентов. Над водоканалом ежедневно висит «меч отключения» из-за огромных долгов по электроэнергии. Предприятию приходится идти на столь радикальные шаги – отключать должников, чтобы в эти жаркие августовские дни не оставить весь регион без живительной влаги. Как только «Теодосия» рассчитается с долгами за воду, «Якорь» вновь будет подключен к водоснабжению.
     

Несчастный случай на Узун-Сырте

     В минувшую субботу, 9 августа, на горе Клементьева произошел очередной несчастный случай. Об этом в городское управление МЧС поступила информация от врача травматологического отделения горбольницы.
     Как установлено городским управлением МЧС, при выполнении полета на параплане 19-летним феодосийцем произошло падение параплана. Предварительная причина падения – нарушение техники безопасности во время полета.
     Потерпевший госпитализирован в травматологию с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, внутричерепная гематома. Состояние потерпевшего тяжелое.
     

Четыре человека спасены

     В это воскресенье произошло два случая уноса в море надувных матрасов с отдыхающими.
     По данным городского управления МЧС, оба случая произошли в районе Песчанной балки Феодосийского залива с разрывом в 50 минут.
     В первом случае далеко в сторону открытого моря на надувном матрасе отнесло двух чедовек. Они подавали сигналы о помощи. Сообщение о случившемся поступило от отдыхавших рядом людей. На помощь им пришел гидроцикл ЧП «Фастовец» с матросом-спасателем.
     Спасенными оказались жители Феодосии и села Владиславовки. Во втором случае спасенными были жители Судака и поселка Кировское.


/^| 

Киевские регбисты оказались сильнее


     В минувшее воскресенье на городском стадионе имени В.Шайдерова, при весьма скромном стечении болельщиков (видимо, плохо сработала реклама) прошёл матч по регби между киевской командой «Эпоха-Политехник» и феодосийским регбийным клубом «Море».

     Надо сказать, встреча на поле была чисто товарищеской, тренировочной и ни к чему обе стороны не обязывающей. Дело в том, что, по словам тренера киевской команды Михаила Кисляка, спортсмены здесь, в Феодосии, с 31 июля по 12 августа находятся на учебно-тренировочных сборах по общей физической подготовке. И вот завершить сборы решили контрольной игрой с феодосийской командой «Море», чтобы проверить все домашние наработки, потенциальные связки игроков в процессе игры, их спортивную форму и функциональные и физические возможности.
     К слову, сборы у киевлян прошли отлично. Они поселились на учебно-спортивной базе «Динамо», на которой для отдыха и тренировок созданы все необходимые условия. В процессе сборов спортсмены провели внутрикомандные соревнования по футболу, баскетболу, волейболу, пляжному регби, по итогам которых лучших игроков наградили призами.
     Но вернёмся, собственно, к самому матчу, прошедшему 10 августа. Несмотря на то, что поединок на поле носил тренировочный, товарищеский характер, он, тем не менее, для тренеров и самих игроков оказался весьма полезен, позволив выявить все слабые стороны спортсменов. Первые 12-15 минут встречи обе команды боролись на поле на равных, ни одна из них не могла взять верх. Но постепенно опыт, мастерство, более высокий класс игры киевлян стал всё больше проявляться и определять характер игры. Это и неудивительно, ведь «Эпоха-Политехник» борется за 3-4 места в суперлиге чемпионата Украины, а РК «Море» занимает третье место в высшей лиге. Преимущества опыта и мастерства киевских спортсменов были очевидными. В итоге первый 40-минутный тайм завершился, выражаясь футбольным языком, со счётом 3:0 в пользу киевлян.
     Во втором тайме характер игры не изменился. Феодосийцам не хватало опыта, мастерства, сказывалось, видимо, и то, что тренировки команды должны проводиться чаще, по 3-4 раза в неделю и при участии всех спортсменов. О пользе тренировок, несмотря на курортное лето, говорил и напоминал своим подопечным в перерыве после первого тайма и тренер РК «Море» Виталий Киричук.
     К слову, этот матч станет хорошей тренировкой перед предстоящим турниром на Кубок Независимости, который пройдет с 22 по 24 августа. И еще один важный момент. В этом году РК «Море» отмечает свой 15-летний юбилей и 35-летие со дня основания регби в Феодосии.
     Итак, второй тайм также проходил на поле при явном преимуществе киевлян. Отсюда и общий результат встречи: 44:0 в пользу «Эпохи-Политехника». Победа более чем убедительная.
     Хотя, надо сказать, что у феодосийцев в ходе матча было несколько реальных голевых возможностей, чтобы добиться успеха, но, увы, не судьба. Ряд ошибок не позволили взять цель.
     Что ж, теперь феодосийским регбистам есть над чем работать, какие моменты игры совершенствовать в процессе тренировок.
     Как известно, 6 сентября стартует чемпионат Украины по регби. Первую игру «Эпоха-Политехник» проведёт со столичной командой «Авиатор» на одном из киевских стадионов. За оставшиеся дни спортсменам под руководством тренерского штаба можно ещё что-то подкорректировать и поправить в игре, в мастерстве, в тактико-функциональной и физической подготовке.
Валерий КРЫМОВ



/^| 

Опера в храме-пещере Волошина


     Мероприятие, прошедшее в храме-пещере Волошина, нельзя назвать экскурсией, поскольку все участники были причастны и к его организации и проведению. Скорее это можно назвать экскурсом, то есть проникновением внутрь чего-либо, расширением своих знаний о чем-то. Таким проникновением и приобщением к прекрасной музыке оперы Х.Глюка «Орфей и Эвридика» стало и это мероприятие.

     Для спелеологов эта опера представляет интерес не только как великое музыкальное произведение, она им интересна еще и потому, что в ней, как говорят специалисты, нашла отражение музыкальная интерпретация подземного царства. Даже сам Глюк в процессе работы над оперой для лучшего музыкального освещения царства Аида посетил знаменитый Голубой грот на Сицилии.
     Храм-пещера Максимилиана Волошина – это, конечно, не Голубой грот, но он тоже интересен и красив. Опера «Орфей и Эвридика» в волошинской пещере звучала в архивной записи. Главные партии пели И.Козловский (Орфей) и Е.Шумская (Эвридика). Вместе с музыкой и пением в пещере «играл» свет. И это вполне естественно, поскольку большая часть действия оперы разворачивается в Царстве теней.
     Сама пещера Волошина располагает к световым эффектам. Световая гамма «звучала» благодаря трем зажженным свечам как символам Веры, Надежды и Любви. А когда по ходу оперы над гробницей Эвридики зажигался жертвенный огонь, то мы постарались сделать световую круговерть.
     Опера заканчивается торжественным хором, славящим любовь и жизнь, слова которого «Любовь всем миром владеет» прозвучали в пещере при полном ее освещении.
     Так прошло первое мероприятие в храме-пещере Волошина. Также мы планируем провести здесь поэтическое мероприятие, посвятив его стихам о любви. А может, кто-то предложит свои идеи.
     Волошинская тема всегда с нами. И если вам это интересно, то мы готовы вместе с вами войти в храм-пещеру поэта.
Георгий Романенко



Также читайте в этом номере


     "Гарнаева сухая, а Московская мокнет"
     Лунный календарь
     Реклама, объявление



Обращаю ваше внимание на следующие электронные издания:

Рассылки Subscribe.Ru
Новости Крыма
Погода. Крым

Выпуск рассылки осуществляется при поддержке сайта "Крым - наш дом"
www.crimeanhome.com Путешествия, туризм, отдых в частном секторе на Черном море


В избранное