Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Феодосия, Крым - новости

  Все выпуски  

15 апреля 2008г., вторник, №43 (15131)


Уважаемые подписчики! В рассылку добавлены опросы. Просим проголосовать.


Материалы газеты ПОБЕДА
15 апреля 2008г., вторник, №43 (15131)
Уважаемые феодосийцы!

Продолжается подписка на газету «Победа» на 2008 год

Трижды в неделю - полный спектр новостей города; проблемы, о которых спорят; тематические страницы; официальные документы местного самоуправления.
«Победу» делают профессионалы!


Подписаться на газету «Победа» можно в любом почтовом отделении Феодосии, а также в редакции - ул.Земская, 8.

Подписной индекс для трех номеров - 09906

Подписной индекс для субботнего номера - 30524
  •  1 мес. -  5 грн. 50 коп.
  •  3 мес. - 16 грн. 50 коп.
  •  6 мес. - 33 грн. 00 коп.
  •  7 мес. - 38 грн. 50 коп
  •  1 мес. -  2 грн. 80 коп.
  •  3 мес. -  8 грн. 40 коп.
  •  6 мес. - 16 грн. 80 коп.
  •  7 мес. - 19 грн. 60 коп.

По жизни - с «Победой»!


Из какой вы страны?
(голосование возможно только из письма рассылки)
  • Россия
  • Украина
  • Беларусь
  • Прибалтика
  • Страны СНГ
  • Восточная Европа
  • Западная Европа
  • Азия
  • Африка
  • Америка (США)
  • Канада
  • Латинская Америка
  • Австралия
  • Другое

  • Какие темы вас интересуют?
    (голосование возможно только из письма рассылки)
  • Новости
  • Краеведение
  • Творчество
  • Курортно-туристические аспекты
  • Другое

  • /^| 

    «Спасибо за то, что я живу!»

    Такими словами феодосийцы благодарили ветеранов


         Для феодосийцев 13 апреля – один из главных городских праздников. В этот день Феодосия была освобождена от немецко-фашистких захватчиков. Нынче торжества прошли накануне, в субботу.

         Этот день всегда проникнут особым настроением. Весна проявляет своё великолепие, одаривая охапками цветов, белым кружевом деревьев. В это время как никогда ощущается, насколько красива и благодатна Феодосия, какое это счастье – вдыхать ароматы цветущих деревьев, подставлять лицо морскому ветру. Вёсны 1942-го и 43-го были другими. Природа расцветала, подчиняясь неумолимым законам бытия, но разве могло это радовать, если город был в руках врага, земля и люди стонали от взрывов и боли? В 1944-м в Феодосию пришла весна Свободы. С тех пор мы каждый год переживаем эту радость и чувство огромной благодарности к воинам, прогнавшим врага. Те, кто помнит весну освобождения, рассказывают, что в том апреле деревья цвели так пышно и неистово, будто радовались вместе с людьми.
         Весну Свободы Феодосия встретила 64-й раз. Огромное число горожан пришли в Комсомольский парк к стеле воинам-освободителям. Колонну возглавили исполняющая обязанности городского головы Татьяна Васильевна Гришина и Герой Советского Союза Александр Васильевич Пресняков. Цветы к стеле возложили ответственные работники исполкома городского совета, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, коллективы учреждений здравоохранения, образования. Было много школьников, и это замечательно. Увидеть своими глазами, как город празднует весну освобождения, – для них самый ценный и наглядный урок. Пусть повседневная жизнь преподносит другие истины, увиденное в Комсомольском парке не пройдёт даром.
         К гранитным плитам склонялись легендарные участники Керченско-Феодосийского десанта, командиры и солдаты Великой Отечественной войны. Через год после освобождения в Феодосию пришла ещё одна незабываемая весна – весна Победы. Они завоевали её для нас.
         Сложилась традиция не произносить в этот день у памятника речей. Играет военный оркестр, наполняя всех торжественной радостью. Мы переживаем эти светлые чувства каждый в себе и все вместе.
         В интервью городским СМИ исполняющая обязанности городского головы Татьяна Васильевна Гришина сказала:
         – Поздравляю с этим прекрасным праздником всех ветеранов, всех горожан! Я сейчас провожала Александра Васильевича Преснякова и видела, как к нему подходили люди со словами благодарности: «Спасибо за то, что я живу!» Желаю всем быть радостными, как это солнечное утро.
          Когда весь постамент у стелы был покрыт цветами, к нему подошли бабушка с маленькой внучкой. Девочка положила к памятнику свой букетик и отправилась гулять по парку. На детской площадке было яблоку негде упасть.
    Лариса СЕМЁНОВА


    /^| 

    Владимир Шайдеров. Прерванный полет


         Так высоко и поэтично назвали организаторы вечер-реквием, посвященный светлой памятивнезапно ушедшего от нас месяц назадгородского головы Владимира Александровича Шайдерова.

         Он крепок был, горел в трудах,
         Не знал он отдыха и скуки,
         Оставил память о делах
         И слёзы горестной разлуки.

         Эти поэтические строки, написанные жителем нашего города В.Лопатиным в те траурные мартовские дни, вполне могли бы стать эпиграфом этого вечера-реквиема.
         …Большой зал городского Дома культуры, где 11 апреля, в день рождения мэра, прошёл этот вечер, не смог вместить всех. Люди стояли в проходах, вдоль стен и даже в фойе зала. Это ещё и ещё раз говорит о том, какую светлую память оставил о себе этот замечательный человек. Он был истинно народным мэром, и Феодосия его любила материнской любовью.
         Что такое 52 года? Это возраст зрелого мужчины. Это расцвет всех физических и духовных сил человека, когда уже накоплен богатый опыт, когда поступками и действиями руководят не эмоции и спонтанные порывы, а мудрость, помноженная на практичность и прозорливость, предвидение тех или иных событий. Он ушёл от нас слишком рано. Ему многого из намеченного не удалось реализовать. Но всё же за те 10 лет, что отмерила ему судьба быть городским головой, он успел так много, как это удаётся далеко не каждому мэру. Об этом и о многом другом говорили в этот вечер в своих выступлениях феодосийцы. Они делились своими воспоминаниями, рассказывали о том, как Владимир Александрович сумел за эти десять лет неузнаваемо преобразить этот древний и вечно молодой город, сделав его процветающим и самодостаточным, динамично развивающимся крупным курортом всего Юго-Восточного Крыма. И он по праву по итогам 2007 года был удостоен звания лучшего украинского городского мэра.
         А начался вечер-реквием с минуты молчания. К великому сожалению, В.Шайдеров не успел завершить все дела и получить все заслуженные награды. Поэтому это пришлось сделать после его смерти. В этот апрельский день Федерация воздухоплавателей Украины вручила авиационную спортивную медаль и диплом Всемирнойавиационной федерации вдове Наталье Шайдеровой.
         Затем слово было предоставлено куратору Феодосийского региона представителю Совета министров АРК И.Носкову.
         – Я хочу сказать о нем как о политике, который уже давно перерос масштабы Феодосии и мог бы занимать более высокий руководящий пост. О нём все в Совете министров уважительно отзывались, считались с его мнением и позицией по тому или иному вопросу. Это был единственный человек, который мог сказать правду невзирая на лица и должности и не подстраиваясь под мнение вышестоящего лица.
         Он всегда поднимал острые, злободневные проблемы, никогда Феодосию в обиду не давал. И скажу вам честно, что мы его ждали там, в Совмине, были уверены, что наступит день, когда он займёт более высокий пост и сделает еще очень многое и для города, и для Крыма. Мы все будем долго помнить этого удивительного человека.
         Своими воспоминаниями о Владимире Александровиче поделился его близкий друг и товарищ В.Кораблёв.
         – Став 10 лет назад мэром Феодосии, Шайдеров ничуть не изменился, – сказал Владимир Петрович. – Власть не испортила его, не изменила внутренней сущности. Он остался прежним – простым, доступным. Хотя, конечно, внешне он менялся, мужал, набирался мудрости и прозорливости. Его меняли внешне высокопоставленные начальники, руководство в Киеве. Но как бы ни складывались обстоятельства, чем бы он ни занимался,  у него на первом месте была Феодосия: экономика, промышленность, медицина, культура, просвещение, словом, город и горожане, благополучие всего региона. Это – главное.
         Выступивший затем В.Лазарев, врач-невропатолог, заведующий неврологическим отделением горбольницы, основное внимание уделил тому, как относился городской голова к развитию городского здравоохранения, к здоровью горожан и особенно к здоровью подрастающего поколения. Владимир Александрович всегда приглашал на работу в Феодосию новых специалистов, решая для этого жилищные проблемы. Выделялзначительные финансовые средства для приобретения нового медицинского оборудования и новейших видоваппаратуры в учреждения здравоохранения. Эти важнейшие отрасли – просвещение и здравоохранение, которые всегда финансировались по остаточному принципу, он сумел вывести в приоритетные. Потому что он всегда чувствовал, что нужно людям, что пойдёт им на пользу, четко отделяя основноеот второстепенного. Он всегда переживал и заботился о других людях – о детях-сиротах, о ветеранах, о друзьях – и почти не переживал за себя. Он всегда надеялся и был уверен, что преодолеет любую преграду, решит любой вопрос. Он не щадил себя. Возможно, он в чем-то и в какой-то момент переоценил свои возможности и силы, заметил В.Лазарев. Да, он был разным. Но в главном Шайдеров никогда не отступал.
         Своими воспоминаниями о В.Шайдерове поделились директор общеобразовательной школы №15 Л.Брюхова и участник Великой Отечественной войны М.Мишенин. Они сказали много тёплых, проникновенных слов о Владимире Александровиче, о том, с какой заботой и вниманием мэр относился и к подрастающему поколению, к молодёжи, и к ветеранам войны и труда, к старшему поколению, которое вынесло на своих плечах тяжёлое бремя военного лихолетья и послевоенного восстановления народного хозяйства. В.Шайдеров не раз говорил, что будущее есть у тех, кто помнит своё прошлое и кто знает и ценит настоящее. И мэр делал всё для того, чтобы и молодёжь, и ветераны жили достойно.
    Валерий ТОМАС


    /^| 

    В ФФЭА открылись курсы для бывших военнослужащих


         9 апреля в Феодосийской финансово-экономической академии состоялось торжественное открытие второй части программы «Норвегия-Украина», на котором присутствовало руководство академии, общественного объединения «Авангард» и военный атташе Норвегии в Украине Томи Андре Йохансен.

         Данная программа работает в Феодосии с 2005 года. Она направлена на оказание помощи в социальной адаптации военнослужащих, вышедших в отставку. Как отметил Сергей Лебедев, председатель президиума общественного объединения «Авангард», военнослужащие привыкли жить и служить по приказу и уставу. Чтобы успешно вписаться в гражданское общество, им предстоит пройти большую перестройку. Теперь за свое благополучие и благополучие своей семьи они будут отвечать самостоятельно. Действующие курсы по переобучению на гражданские специальности в этом хорошее подспорье.
         Сергей Лебедев поблагодарил норвежскую сторону, которая полностью финансирует проект. Он также отметил, что инициатива переобучения в рамках проекта не только бывших военнослужащих, но и членов их семей пошла из Феодосии и внедрена в этом городе. Как отметил заместитель директора академии Евгений Ульман, все больше в этих группах становится представительниц прекрасного пола.
         Слушателям курса были представлены преподаватели, которые будут заниматься с ними. Это специалисты с большим практическим опытом и теоретическим багажом знаний. Слушателям курсов будут прочитаны лекции по 12-14 дисциплинам. После двух с небольшим месяцев обучения они сдадут зачеты и должны написать выпускные работы.
         Реализация проекта идет в двух направлениях. Это не только переобучение вышедших в запас и членов их семей, но и оказание содействия в дальнейшем трудоустройстве. Как отметила директор академии Людмила Борщ, академия – лидер по трудоустройству выпускников, поскольку является базовым вузом Украинского союза промышленников и предпринимателей, а Крым – это большая ниша для развития малого и среднего бизнеса. И каким бы видом деятельности не решили заняться выпускники, будь то гостиничный, ресторанный бизнес, туристическая деятельность, всюду им пригодятся экономические знания, которые они приобретут в академии. «У каждого из вас должна быть цель. Если она есть и есть желание идти по жизненным ступеням вверх, то вы обязательно ее достигнете», – напутствовала она слушателей курсов.
         А завершилась церемония вручением президенту общественного объединения «Авангард» Владимиру Рубцову и военному атташе Норвегии в Украине Томи Андре Йохансену дипломов, подтверждающих, что они выбраны действительными членами академии. Также норвежская и феодосийская стороны обменялись сувенирами.
    Венера РАЗУМОВСКАЯ


    /^| 

    Матч памяти Владимира Шайдерова


         Футбольный матч, посвященный памяти городского головы Владимира Шайдерова, состоялся в минувшую субботу на центральном стадионе, носящем его имя. Встречались феодосийская ветеранская «Кафа» и команда Совета министров Крыма.

         При поддержке и непосредственном участии городского головы Владимира Шайдерова начались качественные преобразования в этом виде спорта. Стал активно развиваться детский футбол. С 2003 года сборная команда города успешно участвует в чемпионатах Крыма, в прошлом году она стала бронзовым призером.
         Начало же этому прорыву положило участие сборной команды ветеранов, капитаном которой был президент городской федерации футбола Владимир Шайдеров, в чемпионатах Украины. «Кафа» за последние пять лет становилась обладателем Кубка Украины, Суперкубка Украины, Кубка Содружества, четырехкратным серебряным призером чемпионата Украины и бронзовым призером чемпионата Украины.
         Благодаря усилиям Владимира Александровича на центральном стадионе Феодосии проводились товарищеские матчи с такими командами международного уровня, как «Ливерпуль» (Англия), «Алла-Л» и «Афганец» (Россия), одесской «Ришелье» и «Первый канал» (Украина); в нашем городе на поле выходили звезды мирового футбола, среди которых обладатели Золотого мяча Европы Олег Блохин и Игорь Беланов.
         Перед началом матча к пришедшим на стадион болельщикам обратились представители обеих команд: от гостей – первый заместитель председателя Совмина АРК Евгений Михайлов, от «Кафы» – заместитель председателя городской федерации футбола Владимир Кораблев. Евгений Анатольевич поблагодарил феодосийцев, горсовет за то, что стадион назван именем Владимира Шайдерова, – потому что в его создание и обустройство мэр вкладывал сердце и душу. Владимир Петрович отметил, что городской голова очень много сделал для развития в Феодосии всех видов спорта, но особой радостью для него был футбол. Это благодаря его деятельному участию детские команды выезжали на соревнования во Францию, в Италию, Польшу. Владимир Александрович мечтал о строительстве на стадионе еще двух искусственных полей, мечтал о Дворце спорта. Последователям, продолжателям его дела предстоит воплотить эти замыслы в жизнь.
         В память о городском голове Владимире Шайдерове объявляется минута молчания. Затем прозвучали судейские свистки – начался матч.
         Открыли счет гости: гол забил Александр Бобревников. Но спустя несколько минут кафинцы ответили команде Совмина тем же. Отличился Геннадий Антонов. С ничейным результатом и закончился первый тайм.
         Второй тайм добавил в игру напряжения. Уже в его начале Игорь Никонов вывел «Кафу» вперед. Затем Андрей Полуянчик увеличил разрыв – счет стал 3:1.
         Казалось бы, после прохода к воротам «Кафы» Валентина Белого совминовцы могли уменьшить разрыв. Но судьи не засчитывают гол: было положение вне игры. Атаки гостей нарастают. Вот еще один острый момент: удар, мяч летит, но ударяется в штангу.
         Счет 3:2 стал после пенальти, реализованного Вадимом Ждановым. И тут же следом Анатолий Рогозенко забивает еще один гол. Как говорится, победила дружба – 3:3.
         По окончанию игры футболисты обеих команд прошли к месту, где 8 марта произошла трагедия, – сердечный приступ, унесший из жизни мэра Феодосии Владимира Шайдерова. Присутствовавшие на матче вдова Наталья Шайдерова, исполняющая обязанности городского головы Татьяна Гришина, игрок команды гостей первый заместитель председателя Совета министров АРК Евгений Михайлов возложили там цветы.
    Евгений ДРОБОЦКИЙ


    /^| 

    Галерея получила Государственную премию АР Крым


         Национальная картинная галерея им.И.К.Айвазовского активно занимается издательской деятельностью.

         Изданный в прошлом году альбом-каталог коллекции живописных работ выдающегося мариниста стал победителем X Всеукраинской выставки-ярмарки печатной продукции «Книжный мир-2007». Эта победа – результат большой научной работы всего коллектива. Автор вступительной статьи – директор галереи Татьяна Гайдук. Летопись жизни художника составила заместитель директора по научной работе Татьяна Колчина, комментарии к произведениям на русском и английском языках написали научные сотрудники галереи Людмила Даниленко и Людмила Девятко.
         Это уже второе издание альбома, дополненное. Оно будет интересно и просто ценителям творчества Айвазовского, и настоящим знатокам.
         Издательской деятельностью галерея занимается многие годы. В свет уже выходили небольшие сборники репродукций полотен Волошина, Латри, Богаевского, ведется работа по составлению объемного альбома картин Барсамова.
         В этом году альбом работ Айвазовского был удостоен Государственной премии Автономной Республики Крым. Но на этом проект не заканчивается. Жизнь и творчество выдающегося мариниста невозможно описать в одной книге. Отдельного внимания заслуживают графические работы. Материалы постоянно накапливаются, а значит, есть повод выпустить в свет третье издание альбома, еще более интересное.
    Василий КОСЕНКО

    Торжества в Щебетовке


         64-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Щебетовке отметили в понедельник.

         Селение Отузы, как и Феодосия, было освобождено от врага 13 апреля. Нынешнее название посёлка – родом из тех дней. Посёлок назван Щебетовкой по фамилии лейтенанта Щебетова, который погиб при освобождении этих мест 339-й стрелковой дивизией Отдельной Приморской армии.
         14 апреля жители посёлка собрались у мемориала, открытого год назад в память о щебетовцах, павших в годы Великой Отечественной войны. Поселковый голова Анатолий Владимирович Диденко поздравил всех с годовщиной освобождения. Праздничную программу продолжили концертные выступления школьников.
    Лариса СЕМЁНОВА

    Поступили приглашения на тестирование


         Внешнее независимое оценивание знаний – сегодня тема номер один для выпускников-одиннадцатиклассников школ города.

         И не только для них. Как сообщила редакции заместитель начальника управления образования горсовета О.Ф.Дымнич, внешнее независимое оценивание изъявили желание пройти 254 человека, закончивших школу в прежние годы. В единый центр тестирования, расположенный в 14-й школе, поступили приглашения для них на участие во внешнем независимом оценивании знаний. Их желательно получить, отметила Оксана Федоровна, до 18 апреля. Это вызвано тем, что в приглашениях могут быть ошибки, которые надо исправить в строгом соответствии с каждой буквой в фамилии, имени, отчестве, прописанной в паспорте.
         Напомним, что единый центр тестирования работает по вторникам, средам, четвергам и пятницам с 14 до 17 часов.
    Евгений ДРОБОЦКИЙ


    Также читайте в этом номере


         «Илья Балий: В уголовном розыске может работать не каждый», лунный календарь, официальные документы органов местного самоуправления


    Обращаю ваше внимание на следующие электронные издания:

    Рассылки Subscribe.Ru
    Новости Крыма
    Погода. Крым

    Выпуск рассылки осуществляется при поддержке сайта "Крым - наш дом"
    www.crimeanhome.com Путешествия, туризм, отдых в частном секторе на Черном море


    В избранное