Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная рассылка лицея 1533 "Калитка-news"


Информационный Канал Subscribe.Ru

New Page 1

КАЛИТКА-news №3 (4)

 

Перед Вами третий выпуск новостной рассылки Лицея Информационных Технологий №1533. Период становления, хочется надеяться, позади и теперь все наши подписчики будут получать свежую информацию о происходящем в ЛИТе не реже раза в неделю. Надеемся, что, уже начиная с этого номера, рассылка будет вывешиваться на «Заборе» третьего этажа. Если у Вас есть желание принять участие в формировании следующих номеров в рассылке, если у Вас есть, что рассказать о событиях, произошедших или ожидающихся в лицейских стенах – нажмите на эту ссылку и добавьте свою новость в нашу копилку. Если же вы еще не подписаны на эту рассылку – зайдите на http://304.ru и найдите там форму быстрой подписки. Там же, собственно, можно и новость добавить…

Редакционный совет Калитки-news

 

 

Главная тема

 

Есть в морозном (ну или не очень) январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января – день св. Татианы – праздник, который любит и отмечает все российское студенчество!

 

Немного истории...

 

В студенческий праздник день св. Татианы превратился после 1755 г., когда императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». Текст указа представил ей Иван Иванович Шувалов, просвещенный вельможа, покровитель и в какой-то степени друг Михаила Васильевича Ломоносова, фаворит императрицы, и совершилось это в день памяти св. мч. Татианы.

Изначально этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: богослужения в университетской Татьянинской церкви, непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. Интересно, что московские городовые имели распоряжение начальства – подвыпивших студентов в этот день в участок не забирать! Студенческому веселью изрядно способствовало и то, что к Татьянину дню у студентов традиционно заканчивалась зимняя сессия и праздновать можно было со спокойной душой.

 

День нынешний

 

И в наши дни Татьянин день остается праздником студенчества, праздником молодости, праздником всех тех, кто стремится к знаниям и открытиям. Однако нынешний Татьянин день далеко не рядовой для старейшего и наиболее авторитетного ВУЗа – Московского Университета, ведь ему исполняется 250 лет! С именинником наш ЛИТ роднит не только географическая близость и буквы msu в электронном адресе. 625 наших выпускников учатся или учились прежде в МГУ! А ведь Московский Университет – Alma Mater и для многих лицейских преподавателей…

 

Итак, поздравим Университет, всех наших студентов (с профессиональным праздником и ОКОНЧАНИЕМ СЕССИИ!) и всех-всех-всех Татьян с их замечательным праздником, а особенно выделим наших Самых Главных Татьян: Татьяну Петровну КРАВЧУК и Татьяну Павловну ГАРМАНЮК!!

Ура! Ура! Ура!

 

«Юниор-2005»

Рекордное количество лицеистов прошло в финал конкурса научных работ учащихся старших классов «Юниор», проводящегося в рамках Международного смотра научного и инженерного творчества школьников (International Science and Engineering Fair, ISEF). 29-30 января честь ЛИТа в МИФИ будут защищать следующие лицеисты:

ВИШНЯКОВ Ярослав, ВИШНЯКОВ Святослав («Конструктор геометрической оптики»)

БЫЛИЧ Сергей («Конструктор экспериментов по релятивистской физике»)

ФАИЗОВ Илья («Визуализация опыта Роуланда»)

ИВАНОВ Александр («Трехмерное моделирование гладких поверхностей с возможностью тактильного манипулирования киберперчаткой (проект «Виртуальный скульптор»)»

ГОЛЬДЕНШЛЮГЕР Станислав, ЩЕПОТКИН Алексей («Развитие сенсорного аппарата, алгоритмов поведения и блока трехмерной визуализации робота на основе системы адаптивного управления»)

ГУСЕЙНОВ Алексей («Разработка программного комплекса для поддержки процедур принятия решений в задачах проектирования космических систем наблюдения»)

ИОНОВ Максим, ВАСИЛЕНКО Алексей («Модель томографа высокой разрешающей способности»)

ЛОМАКИН Василий, ФЕДОРОВА Евгения («Динамические анаморфозы»)

ТКАЧЕНКО Максим («Инструментальная среда  визуализации и исследования движения заряженных частиц в магнитных и электрических полях»)

БАЖИН Владимир, ЗАХАРОВ Иван («Моделирование операций с применением автоматизированной робототехники»)

Пожелаем им удачи и будем ждать результатов!

 

Учеба

На следующей неделе в Лицее будет проведена Неделя истории, в рамках которой будут проведены исторические ролевые игры и конкурсы по параллелям. 31 января пройдет викторина для 10 класса (проводит Анна Григорьевна РОЗНАТОВСКАЯ), 1 февраля – исторические ролевые игры для 9 класса (проводит Дмитрий Николаевич АЛХАЗАШВИЛИ) и 3 февраля – викторина для 8 класса (проводит Олег Анатольевич АКСЕНИЧЕВ). Начало всех трех мероприятий – 15.00, место проведения – 200 аудитория. Приглашаются ВСЕ желающие!

 

Спортивная жизнь

 

18 и 20 января в спортивном зале ЛИТа прошли полуфиналы лицейского чемпионата по баскетболу. Первыми за право выхода в финал поборолись сборная П-11 и сборная А-11, а через два дня – сборная М-10 и сборная А&П-10. Победителями из первой встречи вышли П11, обыграв соперников со счетом 47:36, а из второй – М10, в упорной борьбе (51:50) вырвавших победу у соперников. Таким образом, в финале, дата которого пока еще не известна, встретятся сборные П11 и М10. Желаем удачи!

 

Дела давно минувших дней

Усилиями Ивана ШЕЛУХАНОВА (10 выпуск) в формат DVD переведены видеозаписи двух спектаклей лицейской театральной студии под руководством Сергея Юрьевича БАРАНОВСКОГО «Старший сын» и «Ящерица». Надеемся, это только начало увековечивания незаурядного явления лицейской жизни 90-х годов прошлого столетия. Подробности тут.

 

 

Рекламная пауза от Дениса Королева

 

 

Для тех, кто обучается на специализации «Компьютерные мультисреды» (аналог АРМ) и просто для всех активных и инициативных студентов предлагается конкурс: за семестр создать свой ресурс и его раскрутить в Сети. Оценка производится по строго фиксированным критериям, предполагающим исключительно компьютерные измерения (счетчики статистических и поисковых систем). Что будет содержать и как он будет набирать популярность – это, за редким и весьма очевидным исключением, дело авторов проектов. Условия едины для всех, со временем на сайте будет выставлен рейтинг проектов. Изюминка в том, что конкурсная работа должна "понравиться" не узкому кругу нередко предвзятой публики, а тому самому необъятному ИНТЕРНЕТУ, то есть, основой успеха должна стать правильная маркетинговая политика. Так что, мне кажется, подобная инициатива как нельзя лучше подходит для лицеистов -- здесь найдется работа для всех лицейских специальностей, а успешный проект будет поддержан возможными способами и ресурсами по окончании конкурса.

Приведение учебной жизни к условиям жизни реальной -- это давняя и несбывшаяся до сих пор мечта авторов многих учебных программ, вот еще одна версия решения.

 

Вопрос к публике: интересно ли такое начинание ЛИТу или это слишком чужеродно и для ЛИТа требуется что-то адаптированное? Если найдется заинтересованный народ, то вводные по этому конкурсу я готов предоcтавить в том виде, в каком они потребуются -- от ссылок по теме до какой-нибудь встречи с разбором деталей и реалий.

 

Актуальная информация и ссылки по теме:

Новость на сайте кафедры ЭВА МИЭМ

Правила конкурса

Обсуждение в форуме ЭВА

Обсуждение на форуме 304.ru

 

Подробнее по этой теме:

С 15 февраля в МИЭМ открывается конкурс студенческих работ "Веселые старты 2005"

Конкурс проводится для студентов группы "Компьютерные мультисреды" 4 курса кафедры ЭВА, но участвовать в нем могут все желающие.

Основная цель конкурса – активизировать творческие силы и технические знания студентов для решения поставленных задач.

 

Формальная оценка результатов работ, участвующих в конкурсе, производится по показателям индексов интернет-статистики. Соответственно, работа должна иметь свое отражение в Интернет. Это не значит, что предметная область сводится к построению интернет-сайтов, но в работе следует учитывать, что оцениваются именно успехи в продвижении созданного ресурса в интернет. Чем участники конкурса привлекут к себе внимание -- дело участников. В условиях конкурса оговариваются ограничения, но тематика в общем случае никак не ограничена. Это может быть сайт с информацией, может быть продукт, описание которого выложено на сайте, может быть интернет-сервис, какая-то услуга offline, программный продукт, который авторы работы будут распространять/продавать через Сеть...

Поскольку конкурс проводится в рамках учебного курса интернет-технологий, сроки окончания проекта фиксированы. Для учащихся группы С-85/мультимедиа участие в конкурсе обязательное, задача-минимум -- набрать указанные баллы по показателям счетчиков интернет-статистики. Оценка варьируется в зависимости от итогового индекса продвижения, вычисляемого по совокупности показателей счетчиков.

Отдельного упоминания стоит вопрос о качестве и количестве. В правилах не оговаривается список незаконных мер по продвижению сайта. Оговаривается лишь общий подход к оценке модераторами честности действий того или иного конкурсанта. Это означает, что не стоит применять спорных методов продвижения, это чревато санкциями. Санкции могут быть наложены без приведения доказательств и свидетельств, волевым решением модераторов.

 

Для тех, кто не ощущает себя специалистом в создании интернет-сайтов, порталов и прочих сооружений в Сети: выиграть конкурс может и небольшой сайт, написанный в блокноте, важна не программная начинка, а контент и правильность организации этого контента на страницах сайта. Формальная оценка работы, которая была выбрана для обеспечения беспристрастности в выборе победителей и проигравших в конкурсе.

 

Для студентов, которые по итогам конкурса получают аттестацию за семестр по курсу интернет-технологий, проигрыш означает незачет, поэтому оценка должна исключать предвзятое отношение модераторов или преподавателя.

Описание проекта – на странице Учеба / Мультимедиа. Заявки на участие в конкурсе направляйте в свободной форме на форум Форумы » ПРОФЕССИЯ » ВЕБ-РАЗРАБОТКА И МУЛЬТИМЕДИА.

 

Правила конкурса находятся в стадии редактирования и уточнения деталей, но основные позиции изменяться не будут.

 

(автор – выпускник ЛИТа ( 4 выпуск), ныне - преподаватель МИЭМ)

 

 

Дни рождения наших людей (февраль):

 

Преподаватели

3 февраля             ПЛАТОНОВА Наталья Сергеевна

6 февраля             ПРЕСНЯКОВ Игорь Александрович

23 февраля             СИГУНОВА Ольга Юрьевна

25 февраля             ВОЛКОВА Галина Валерьевна

 

 

Лицеисты

 

10 класс

4 февраля             КУЗЬМИН Александр

6 февраля             СТОРУБЛЕВ Сергей

16 февраля             КОСОВИЧ Алексей

20 февраля             ЛАЗАРЕВА Юлия

23 февраля             КОЧЕТОВ Егор      

25 февраля             ПРОКОПТЕВА Евгения

 

 

Выпускники

 

1 выпуск (1991 – 1993 уч. г.)

1 февраля             МАКСИМОВ Максим Юрьевич
 8 февраля             НАЖЕСТКИНА Елена Владиславовна

12 февраля             ЖАРКОВА Анна Юрьевна

16 февраля             МАКАРОВ Михаил Александрович

 

3 выпуск (1993 – 1995 уч. г. )

2 февраля             БРОДСКИЙ Илья Викторович

12 февраля             ЖАЛНЕНКОВ Михаил Юрьевич

16 февраля             КРЮКОВ Георгий Сергеевич

19 февраля             НОВОЖИЛОВ Алексей Владимирович

19 февраля             ШЕВЕЛЕВА Александра Юрьевна

 

4 выпуск (1994 – 1996 уч. г.)

1 февраля             КОШЛЯКОВ Сергей Львович

2 февраля             ИЗМАЙЛОВ Георгий Михайлович

2 февраля             ТАРАСОВ Алексей Викторович

4 февраля             СОЛОВЬЕВ Константин Валерьевич

5 февраля             ДОМАРЕВ Дмитрий Валерьевич

8 февраля             МАКАРОВА Марина Витальевна

9 февраля            КОРОЛЕВ Денис Александрович

9 февраля             ОСТАНОВСКАЯ Ольга Геннадьевна

9 февраля            ПЕТРОСЯН Рубен Александрович

14 февраля             СОБОЛЕВА Елена Викторовна

16 февраля             АЛЕКСЕЕВСКИЙ Игорь Николаевич

16 февраля            РЕШЕТНИКОВ Роман Борисович

23 февраля            ПИЯК Екатерина Николаевна

 

6 выпуск (1995 – 1998 уч. г.)
8 февраля             ЕСИПЧУК Павел Сергеевич
10 февраля             СУРИНА Елизавета Рафаэлевна
24 февраля             ГОРЛОВ Евгений Геннадьевич
24 февраля             ЕЛИСЕЕВ Максим Михайлович

 

7 выпуск (1996 – 1999 уч. г.)

5 февраля             БОРИСОВА Мария Михайловна

7 февраля             КОНСТАНТИНОВ Виталий Борисович
8 февраля             МУДРЯ Тимур Михайлович

12 февраля             СМИРНОВ Константин Олегович

14 февраля            ПОТАПОВА Екатерина Александровна

16 февраля             ДЕМИДОВА Мария Алексеевна

17 февраля             ВАЙНШТЕЙН Альберт Львович

20 февраля             СЕМЕНИХИН Алексей Николаевич

24 февраля             ДМИТРИЕВА Надежда Михайловна

 

10 выпуск (1999 – 2002 уч. г.)

3 февраля             РЕПИНА Татьяна Алексеевна

7 февраля            ГЕРАСЬКИН Алексей Игоревич

8 февраля            ЕВСЕЕВ Олег Сергеевич

8 февраля            ВОЛОКИТИН Борис Леонидович

9 февраля            ПОМЕРАНЦЕВ Сергей Владимирович

10 февраля             ВИТКОВ Глеб Владимирович

11 февраля            АРЕСТОВ Данила Геннадьевич

19 февраля            СУДАЙ Виктор Георгиевич

20 февраля            ПАРХОМЕНКО Дмитрий Валерьевич

25 февраля            ШЕЛУХАНОВ Иван Владимирович

 

12 выпуск (2000 – 2004 уч. г.)

1 февраля            ЗОГРАБЯН Георгий Ашотович

1 февраля            САВЕНКОВА Маргарита Ивановна

6 февраля            РУСАНОВ Николай Сергеевич

12 февраля            ДМИТРИЕВ Антон Евгеньевич

17 февраля            БОЖКО Алексей Вячеславович

18 февраля            СТЕБЛИВСКИЙ Дмитрий Юрьевич

23 февраля            ПЕНЗИН Дмитрий Кириллович

28 февраля            КОТОВ Егор Андреевич


 
Мы осознаем, что этот список, увы, вопиюще неполон. Если кто-нибудь может его дополнить – пишите на
dnalh@lit.msu.ru c темой «Для Калитки-news». и тогда справедливость будет восстановлена в ближайшем номере!

 

До каникул осталось…

Всего 56 дней (или 2 месяца, или 8 недель, или 1344 часа)

 

Над выпуском работали:

АЛХАЗАШВИЛИ Дмитрий Николаевич

МАХЛИНА Софья Вячеславна   

ЧЕРЕПОВА Александра Евгеньевна

 

Удачи всем!

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.news.kalitka
Отписаться

В избранное