Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная рассылка лицея 1533 "Калитка-news"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Калитка-news № 24(25)

Итак, Вашему вниманию предлагается почти юбилейный номер нашей рассылки. Конечно, 25 – не круглая цифра, но, тем не менее, уже достаточно солидная. Мы существуем, мы развиваемся и смотрим в будущее с оптимизмом. Приятно, что наш юбилей совпал с традиционным вечером встречи выпускников. Приветствуем их в наших стенах и надеемся, что наша рассылка помогает им быть всегда в курсе лицейских дел. Тем же, кто сейчас обучается в ЛИТе, наверняка будут интересны анонсы многочисленных предстоящих мероприятий, в большинстве которых еще не поздно принять участие. В заключение напоминаем, что мы ждем всех желающих участвовать в издании нашей рассылки. Дело найдется всем, планов у нас много. ;) Если же вы пока не готовы писать в «Калитку-news», но не прочь ее почитать, Вы всегда можете это сделать подписавшись на нее на сайтах www.lit.msu.ru и 304.ru. Там же, на 304.ru в специальном форуме всегда можно обсудить материалы как свежего, так и прежних номеров рассылки, задать вопрос, уточнить информацию и т.п. Если у Вас нет компьютера и/или интернета – читайте «Калитку-news» в коридоре второго этажа рядом с буфетом.

Редакционный совет Калитки-news

День учителя

По старой традиции, в преддверии дня учителя в лицее состоялся концерт. На мероприятии были замечены представители всех родов этой славной профессии, а также, год от года, выступлением интересуется всё больше и больше лицеистов. Что, в принципе, не удивительно, ведь тут действительно есть на что засмотреться и чем заслушаться :)

Выступление открыла Настя ЖИЖЧЕНКО. Небольшой отрывок.. но точнее, мне кажется, рассказать кто такой учитель, было сложно:

Учитель – маг, волшебник, чародей,
Что лепит мир из первородной глины:
Из детских грез, улыбок и затей,
Больших проказ и шалостей невинных,

Своих сомнений, планов и трудов,
Дней сумасшедших и ночей бессонных -
Заботу и безмерную любовь
Добавив к этой смеси животворной...

Было просто здорово исполнено "Предание" - мелодия, ставшая, похоже, уже классической в лицейских стенах. Не случайно, наверное, именно его после концерта потребовали на бис :) В ансамбле - Даша СУСЛОВА, Лера НОЗДРИНА, Егор КОЧЕТОВ и Федя ШАНЬКОВ.
В исполнении Насти МАМОНТОВОЙ и Алёны ЕРЧЕНКО замечательно прозвучали "Короли ночной Вероны", Саша ЧЕРЕПОВА и Таня МУРАТ - прочитали стихи о том, как непросто быть учителем и сколько на пути встаёт соблазнов)
Соня САЗОНОВА на фортепиано, Филипп МАЯКОВ на гитаре и Федя ШАНЬКОВ на виолончели с блеском исполнили известные классические произведения.
Также по программе песня М.ТАНИЧА "Белое и Чёрное" - аплодисменты собрала Аня АБРАИМОВА. Порадовали наши восьмиклассники с русскими народными плясками :)
Лера и Егор ещё раз вышли на сцену, теперь уже с "Дорогой сна", также прозвучала переделанная песня "Чё те надо" (естественно на наболевшую тему зачётов и экзаменов) в исполнении женского хора с мужским вокалом в лице всё того же Егора КОЧЕТОВА.
И - финал - сценка в стихах. Урок литературы изображали Оля, Дима НОВИКОВ, Полина ДЕМИДОВА, Настя ЖИЖЧЕНКО и Маша АНИКАНОВА в роли учителя )
Отдельное спасибо Насте за конферанс и, конечно, же, главному организатору - нашей любимой Ольге Юрьевне!

Должен сказать, что я, хоть и не учитель, просмотрел всё это с большим удовольствием. А какие тёплые чувства при этом испытывали сами учителя, можно только догадываться.

Было здорово. Все - молодцы!

ЛОМАКИН Василий

Встреча выпускников

Снова осень…
Сколько о ней спето, написано, сказано… Но для нас осень – это не только опавшая листва, дожди и День Учителя. Это традиционная встреча выпускников, которых у нас уже сильно больше тысячи. Придут, конечно, не все, да всех уже и не уместить в нашем сравнительно небольшом красно-белом домике. Это нормально, жизнь идет, мы меняемся, они растут, взрослеют – работа, семья, дети, и вот лицейская жизнь уходит в прошлое, покрывается дымком воспоминаний… Тем приятнее в начале октября окунуться в ту, давнюю атмосферу, встретить взрослых тётенек и усатых дяденек и узнать в них прежних девчонок и мальчишек. А младшие выпуски, которые еще не успели сильно измениться, придут, как обычно, почти в полном составе - чтоб так занятия посещали в одиннадцатом классе!
За годы, месяцы, дни, прошедшие после выпуска, всё плохое и неприятное уходит – таково свойство человеческой памяти. Есть и будут только ваши тёплые слова, родные лица и этот день в начале октября – день нашей встречи.

Ждём всегда. На том же месте – Ломоносовский, 16.

СИГУНОВА Ольга Юрьевна

 

Немного о Лицейском Братстве.

Первые упоминания о Москве были найдены в летописях, датированных 1147 годом. А Пушкин в своих стихах упоминал о Царскосельском Лицее, где он учился.

Но вернемся в наши дни, а точнее в Москву наших дней.
На данный момент в городе 23 лицея. Среди них и химические, и филологические, и информационно-технологические, а также еще математические и физические. Даже есть один востоковедческий.
Но тем не менее, какими бы разными не были все эти заведения, все они гордо носят небольшую приставку к номеру - Лицей (от греческого Likeyon -- роща близ Афин, где учил Аристотель), а то что разношерстность самих лицеев приводит к оной в рядах лицеистов, только усугубляет интерес мероприятия, известного как Лицейское Братство.

19-го октября 1811 года состоялось открытие Царскосельского Лицея. С тех пор так и повелось, что 19 октября - день лицея. Примерно в это же время слетаются представители всех лицеев города Москвы, чтобы, как говорится, на других посмотреть, да себя показать.
А вот что происходит внутри слета, и что там самое важное, описать очень сложно. Соревнования? Возникновение гениальных идей в третьем часу ночи? Призы? Концерт? Атмосфера? Каждый побывавший найдет что-то свое. И, несомненно, запомнит эти несколько дней на долгое время.
Так что, если кто-то отныне спит и видит себя в роли слетающегося лицеиста, то знайте, что вам предстоит очень объемная работа по подготовке своего присутствия на Либратстве, а самое главное - по воплощению всех замыслов в жизнь, завоевыванию призов и нахождению новых друзей.

КУКУШКИН Владимир

 

Активный отдых

В ночь с субботы на воскресенье команда лицея принимает участие в ночном ориентирование «Партизанские тропы»,  которые посвящаются памятным дням и проводятся в Подмосковье, где гремели бои Великой Отечественной Войны 1941- 1945 годов.
Старт команд проходит со станции Трехгорка белорусского направления. Наша команда состоит из 13 человек, как 9, так и 10 классов: НОВИКОВ Дмитрий, ПЛАТОНОВ Константин, НИКУЛИН Павел, САЗОНОВА Софья, ЖИЖЧЕНКО Анастасия, МЕЛЬНИК Вера, КРАСНОВ Артем, КОМИССАРОВА Ольга, МИРОШНИКОВ Алексей, ШОРНИКОВА Нина, ТРОШИНА Дарья, БУРЦЕВ Михаил, ГОРБАЧЕВ Николай. Руководителями команды являются ЛАПИНА Галина Александровна и МЕЛЬНИК Елена Юрьевна.
От участников команды требуется умение ставить палатки, разводить костер и определять азимут по звуку, ну и конечно сообразительность, ловкость и хорошее зрение, чтобы находить КП в кустах. Так же они должны уметь отвечать на вопросы, связанные с Великой Отечественной Войной.

А о том, как это все пройдет, мы расскажем вам в следующем номере!

ЖИЖЧЕНКО Анастасия

 

Экскурсии

В воскресенье, 9 октября, в 14:30 состоится экскурсия в усадьбу Кусково, расположенной на юго-востоке Москвы. Кусково считается уникальным памятником. В XVIII веке здесь располагалась летняя резиденция графов Шереметевых, предназначенная для торжественного приема гостей, театрализованных представлений и прочих увеселительных мероприятий «с бесчисленным множеством отрад и приятностей». Многое из этого сохранилось и до наших дней. Центром усадьбы является Дворец, окруженный настоящим французским регулярным парком с мраморными скульптурами, знаменитым Гротом, прудами, павильонами.
Все это вы можете увидеть сами! Для этого достаточно подойти к Дмитрию Николаевичу АЛХАЗАШВИЛИ или Анне Григорьевне РОЗНАТОВСКОЙ и сообщить о своем желании. Примерная стоимость всей экскурсии 100 - 150 рублей, в зависимости от количества народа. Время экскурсии - 1,5 часа, но никто не запрещает потом нам самим прогуляться по усадьбе, полюбоваться великолепными пейзажами и вдоволь пофотографировать.

Спешите! Времени осталось не так много!

РОЗНАТОВСКАЯ Анна Григорьевна

 

Каникулы

На осенних каникулах пока что планируется 3 поездки: Киев, Золотое кольцо и Кострома.

Киев(7.11-11.11)
Киев – древняя столица Руси, а значит, безусловно, одно из интереснейших исторических мест ближнего зарубежья. Уже не впервые лицеисты выбираются в этот прославленный
город – на этот раз во главе с Татьяной Павловной ГАРМАНЮК и Татьяной Ивановной БАТРАШКИНОЙ. Предполагаются обзорная экскурсия, посещение Киево-Печерской лавры, а также экскурсия, посвященная жизни в Киеве Михаила Булгакова. Записаться можно у Татьяны Павловны.

Золотое кольцо
Увы, пока про эту поездку внятной информации мало. Можем сказать лишь, что планируется посещение таких городов, как Кострома, Плёс, Ростов Великий и Суздаль. Возглавляет эту поездку Елена Юрьевна МЕЛЬНИК, у нее же можно записаться.

Кострома(8.11-11.11)
В прошлом году группа лицеистов во главе с Дмитрием Николаевичем АЛХАЗАШВИЛИ объездила почти все интересные места в Вологодской области. В этом году под руководством Дмитрия Николаевича АЛХАЗАШВИЛИ и Анны Григорьевны РОЗНАТОВСКОЙ  планируются экскурсии по Костромской области. Для начала – на осенних каникулах состоится поездка в саму Кострому. Свободных мест на эту экскурсию уже не осталось, но зимой будет поездка по Костромской области с посещением городов Галич, Чухлома и Солигалич. Не опоздайте записаться туда! Записываться можно у Дмитрия Николаевича (кабинет 304) или на форуме www.304.ru.

ДЕНИСОВА Алёна

 

Частные объявления

Извещаем всех заинтересованных лиц, что начиная с 3 октября (ближайший понедельник) мы принимаем частные объявления любого разрешенного законом характера. Вы можете (совершенно бесплатно!) разместить на наших страницах поздравления, приглашения, предложения по обмену/продаже чего угодно на что угодно. Задумайтесь, Ваше объявление прочтут все наши подписчики, все посетители 304.ru, все посетители лицейского буфета. ;) Согласитесь, другой подобной возможности охватить такую огромную аудиторию у Вас не будет. Ждем Ваши объявления в 304 аудитории (текст передавать Дмитрию Николаевичу АЛХАЗАШВИЛИ) или личным сообщением пользователю DNAlh на форуме 304.ru.

И, наконец, САМОЕ ПРИЯТНОЕ СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ
29 сентября в 16.35 у нашего выпускника Степана Антоновича ЧИЖОВА (известного в определенных кругах как Ste! ;)) родилась дочка! Счастливые родители решили назвать свое чадо Софьей. Поздравляем Юлю и Степу и ждем Соню ЧИЖОВУ к нам в лицей. ;)

 

Дни рождения наших людей:

Преподаватели
5 октября        АКСЕНИЧЕВ Олег Анатольевич
19 октября      АЛХАЗАШВИЛИ Дмитрий Николаевич
20 октября      РОЗЕНШТЕЙН Сергей Алексеевич
24 октября      ЗЛАТКИС Юлий Абрамович

Лицеисты

8 классы
5 октября        РУХАНКИН Дмитрий
13 октября      МОВСЕСЯН Армен
15 октября      ПЕТРОВА Екатерина
19 октября      ЛЕОНОВА Ольга
20 октября      ЩЕГОЛЬКОВ Никита
24 октября      СЕМИРХАНОВ Захар
28 октября      ТАРАСОВА Наталья

9 классы
2 октября        АГАФОНОВ Андрей
4 октября        ГУЛИН Александр
8 октября        ЛЕОНОВА Анастасия
15 октября      РЯБОВ Виталий

10 классы
08 октября      ШАНЬКОВ Федор
10 октября      АФАЕАСЬЕВ Владимир
10 октября      ПАВЛЮКОВ Александр
21 октября      КОВЕНСКИЙ роман
22 октября      КРАСНОВ Артем
23 октября      ЖИЛКИНА Екатерина
30 октября      СДОБНОВ Юрий
30 октября      ИСАЕНКО Сергей

11 классы
6 октября        БАЙТИН Петр
6 октября        КОРЧАГИНА Екатерина
10 октября      МАЙКА Андрей
12 октября      АГЕЕВ Максим
12 октября      КИМ Сергей
12 октября      АММОСОВА Светлана
13 октября      САГАЛОВСКИЙ Виктор
14 октября      АРТОШИНА Татьяна
15 октября      ШУНКОВ Георгий
17 октября      КИРСАНОВ Кирилл
20 октября      ИППОЛИТОВА Екатерина
21 октября      СВИСТЕЛЬНИКОВ Никита
25 октября      ВАХРУШЕВА Анна
30 октября      КУЛИК Сергей

Выпускники

1 выпуск
4 октября        СИДОРОВА Лариса Валерьевна
5 октября        АЛЕКСАНДРОВ Сергей Юрьевич
13 октября      КОСТЫЛЕВ Максим Валерьевич
17 октября      ИВАНКИНА Екатерина Александровна
20 октября      ГЛАЗЫРИН Борис Эдуардович
24 октября      СВИРИДОВА Дарья Викторовна
25 октября      СЛАЙКОВСКИЙ Дмитрий Вячеславович
28 октября      ЧЕКУЛАЕВА Анна Игоревна
30 октября      ТУРКИН Александр Валерьевич

2 выпуск
2 октября        ЧЕРЕДНИК Светлана Николаевна
2 октября        ЧАРКИН Евгений Игоревич
6 октября        ЗАХАРОВА Елена Анатольевна
17 октября      АНЦИФЕРОВ Николай Михайлович
24 октября      ДЯБИН Игорь Александрович
30 октября      МОРЕНКОВ Олег Альфредович

3 выпуск
4 октября        БАТУРИН Михаил Юрьевич
16 октября      АПОЛЛОНОВА Наталья Викторовна
17 октября      БОБРОВ Алексей Михайлович
18 октября      ШАЛАГИНА Алина Владимировна
22 октября      ЗАСОРИН Андрей Вадимович
24 октября      ЕВГЕНЬЕВА Анастасия Алексеевна
29 октября      ОЛЬШАНЕЦКИЙ Игорь Георгиевич
31 октября      ПЕТРОВ Игорь Анатольевич

4 выпуск
8 октября        МАЙОРОВА Татьяна Александровна
16 октября      АФОНИНА Елена Владимировна
18 октября      ХРУСТАЛЕВ Андрей Сергеевич
21 октября      ЧЕРНАЯ Ольга Георгиевна
23 октября      МИХАЙЛОВ Сергей Юрьевич
27 октября      КОПЕЛЕВИЧ Кирилл Александрович
30 октября      ДЕРГУНОВА Екатерина Владимировна
30 октября      РЫЖКОВА Зоя Владимировна
31 октября      ПАНКРАТЬЕВ Игорь Александрович


5 выпуск
3 октября        ЩЕРБИНА Андрей Андреевич
10 октября      БАРСОВ Иван Михайлович
19 октября      МАКАРОВ Евгений Анатольевич
22 октября      КУЗНЕЦОВ Николай Андреевич
25 октября      СТОРОЖЕНКО Павел Андреевич
25 октября      СТОРОЖЕНКО Сергей Андреевич
31 октября      МАСЛОВ Иван Васильевич

6 выпуск
1 октября        КОЛЕСНИКОВ Дмитрий Алексеевич
4 октября        ЛИСИЦЫН Константин Николаевич
11 октября      ТОЦКАЯ Вера Леонидовна
12 октября      ИВАНОВА Ольга Алексеевна
14 октября      ТРОФИМОВА Мария Алексеевна
20 октября      ЛИФАНОВА Юлия Анатольевна
20 октября      МАКЕЕВ Александр Михайлович
28 октября      АДРИАНОВА Надежда Георгиевна
31 октября      ЗАЙЦЕВ Владимир Игоревич

7 выпуск
1 октября        ЕРМАШОВА Ирина Анатольевна
1 октября        ЕРМАШОВА Наталья Анатольевна
4 октября        БИРЮКОВ Денис Игоревич
12 октября      РЫЖИЙ Сергей Александрович
26 октября      РЫЖКОВ Олег Евгеньевич
30 октября      ОВЕЧКИН Николай Игоревич

8 выпуск
7 октября        АМЕЛИН Евгений Алексеевич
9 октября        РОГОВ Сергей Валерьевич
13 октября      НИКИФОРОВ Григорий Андреевич
15 октября      СТЕПАНОВА Ирина Александровна
15 октября      ПАРИНОВ Кирилл Вадимович
17 октября      ЦВЕТКОВА Мария Васильевна
19 октября      ГРИГОРЬЕВ Роман Владимирович
20 октября      МАТВЕЙЧУК Юлия Александровна
21 октября      КАДЧЕНКО Мария Владимировна
23 октября      РОМАНЕНКО Алексей Михайлович
25 октября      ГЛАДКОВ Антон Андреевич
29 октября      КУКУШКИН Николай Владимирович
31 октября      САВУШКИНА Наталия Юрьевна

9 выпуск
2 октября        ГОЛОВИН Сергей Игоревич
4 октября        ЧУМАЛОВ Алексей Михайлович
4 октября        ЕВТУШЕНКО Никита Владимирович
11 октября      ТУЛИСОВ Сергей Евгеньевич
10 октября      ГАВРИЛОВ Юрий Андреевич
27 октября      ГАЛКОВА Ирина Вячеславовна
27 октября      АНТОНОВ Владимир Константинович
31 октября      СВИНКИН Станислав Алексеевич

10 выпуск
3 октября        ПЕТРОВ Петр Петрович
9 октября        НИСИЛЕВИЧ Михаил Валерьевич
11 октября      ХОТЕЕВ Виктор Александрович
13 октября      ЧЕРНЮК Антон Константинович
18 октября      СУХОВ Иван Петрович
19 октября      ИВАНОВ Андрей Александрович
22 октября      ЕГОРЕНКОВ Александр Николаевич
22 октября      ГУРКОВСКИЙ Алексей Геннадьевич
24 октября      АНТОНОВ Фёдор Константинович
27 октября      ТЕНЯЕВА Екатерина Романовна
30 октября      ЛАСКОВА Вероника Викторовна

11 выпуск
3 октября        ЧУЙКО Наталия Александровна
4 октября        КОЛЕСНИКОВ Федор Владимирович
7 октября        ЛОГВИНОВ Сергей Сергеевич
15 октября      МАТВЕЕВА Наталья Леонидовна
16 октября      АРЗУМАНЯН Артур Оганесович
22 октября      МАРУХИНА Евгения Игоревна
22 октября      СТОЛЯРОВ Игорь Александрович
27 октября      УЛЬЯНОВА Ирина Михайловна
29 октября      РЕУТОВ Михаил Владимирович

12 выпуск
2 октября        РАССОХИНА Ольга Игоревна
17 октября      НОВИКОВ Фёдор Алексеевич
20 октября      МИГУЛЕВ Алексей Сергеевич

13 выпуск
5 октября        ГУСЕЙНОВ Алексей Тимурович
10 октября      РОЗНАТОВСКАЯ Наталья Григорьевна
19 октября      АХМЕТОВ Константин Камиллович
19 октября      ИВАНОВА Наталья Юрьевна
22 октября      БАЖИН Владимир Анатольевич
24 октября      ГЛУШАНКОВ Григорий Павлович
26 октября      ГОЛОВЛЕВ Алексей Дмитриевич
26 октября      ЖИКИН Андрей Алексеевич

 

До каникул осталось:
36 дней (5 недель и 1 день или 864 часа)

Над выпуском работали:
АЛХАЗАШВИЛИ Дмитрий Николаевич
РОЗНАТОВСКАЯ Анна Григорьевна
СИГУНОВА Ольга Юрьевна
ДЕНИСОВА Елена Владимировна
ЖИЖЧЕНКО Анастасия Михайловна
КОНУРБАЕВА Дарья Ренатовна
КУКУШКИН Владимир Игоревич
ЛОМАКИН Василий Дмитриевич
МАХЛИНА Софья Вячеславна
ЧЕРЕПОВА Александра Евгеньевна

Удачи всем!


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.news.kalitka
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное