Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная рассылка лицея 1533 "Калитка-news"


Калитка №10(46)

Итак, друзья, наступает последняя учебная неделя самой длинной четверти. Весна уже вступает в свои права и уже в следующие выходные большинство лицеистов сможет, наконец, отдохнуть, уехать из Москвы… Приятно все это предвкушать, правда? ;) Впрочем, некоторые представители лицейского народа в конце недели будут представлять ЛИТ на открывающейся в наших стенах конференции «Электронная Россия». Мы очень хотели дать в этом номере материал об этом событии, но, к сожалению, информацию так и не получили. Так что ждите - будем потом подводить итоги! А пока пожелаем всем нашим удачи!

Следующий номер нашей рассылки выйдет, судя по всему уже после каникул. Счастливого отдыха!

Редакционный совет Калитки

Обсудить статью


Конкурс английской песни


Взгляд первый
На протяжении нескольких последних недель для многих групп уроки английского языка приобрели новый характер, особенно для восьмиклассников, лишь полгода назад присоединившихся в лицейскому коллективу. =) А все дело в том, что во всю шла подготовка к традиционному в лицее Конкурсу английской песни, назначенному на пятницу, 17 марта. Особенно заметно это стало на двух последних неделях перед конкурсом: по всему лицею то тут, то там слышалась музыка из кабинетов, особенно английского языка: во всю шли репетиции. Прелесть этого конкурса заключается в том, что все желающие могут попробовать себя на сцене: от уже опытных в этом нелегком деле одиннадцатиклассников, до восьми- и девятиклассников, для которых это было первым опытом выступления на сцене и у которых все еще впереди! В общем, кто смог подготовиться лучше, кто-то хуже – предстояло определить членам жюри, а исполнителям надо было просто выступить так, как репетировалось и задумывалось, хотя это и непросто в условиях, когда на тебя смотрит зал!

В общем, так или иначе долгожданный день настал! В этот день даже были сокращены на 5 минут все перемены, дабы дать одиннадцатиклассникам возможность и выступить со своими номерами, и успеть к репетиторам и на курсы. Надо сказать, что в этом году не просто номеров стало больше, но и интересных среди них стало больше! Наверное, справедливо даже будет заметить, что каждый из 20 с лишним номеров был по-своему интересен. Именно поэтому и было интересно узнать результаты, потому что, когда лицеисты, да и учителя, которые впервые, кажется, выступили на Конкурсе, сделали все, что от них зависело, наступила очередь членов жюри, которым предстояло выявить лучших из лучших, на лицейской эстраде! Судя по тому, на сколько члены жюри покинули зал на совещание, прийти к какому-то консенсусу им было крайне трудно! В итоге, победители были выявлены по 21(!) номинации, всех, конечно и не упомнишь. Помню, что главный приз завоевала группа А11.2, чей номер действительно стоит этого! Победители же прошлого гола, группа М, тогда 10.1, ну а сейчас М11.1 оказались самыми веселыми, что тоже очень хорошо, ведь заставить человека улыбнуться – тоже искусство! Наверное, не все остались довольны своими результатами, но не стоит огорчаться! Анализируйте свои выступления, делайте выводы, исправляйте ошибки и выигрывайте в следующем году! Удачи вам!!!

ЧЕРЕПОВА Александра

Обсудить статью


Взгляд второй

Удивляюсь, как такое могло случиться, но за 12 лет работы в лицее я до 17 марта НИ РАЗУ не присутствовал на Конкурсе английской песни! Тем интереснее было оказаться сразу в жюри. Участники показали столько замечательных номеров, вложили в выступления столько энтузиазма, что нам было потом очень непросто решить, кого по какой номинации отметить. ;) Пожалуй, только в одном не было сомнений – Гран-при заслужила группа А-112, выступившая просто великолепно! Правда, справедливости ради, необходимо отметить, что наиболее эффектно выглядели танцы, а не песня.  Но, если учесть, что абсолютное большинство участников пели под фонограмму и оценить их вокальные данные не было, практически, никакой возможности, мы придираться не стали… Хотя на будущее я бы ввел обязательным условием ЖИВОЕ пение, иначе, на мой взгляд, весь смысл конкурса теряется. Порадовало то, что вполне достойно смотрелись и наши самые юные участники. «Сборная» групп 8.1 и 8.3, ведомая опытным «играющим тренером» - выпускником Сашей ОВЕЧКИНЫМ - выступила на вполне достойном уровне и показала, что в будущем от них можно ожидать еще более интересных номеров. Кстати, не могу не вспомнить здесь о том, что на страницах «Калитки» уже поднимался вопрос о лицейской команде КВН. Так вот, прошедший конкурс показывает, что талантов у нас очень много, не хватает, разве что, опыта организации. Если бы администрация в лице кураторов помогла инициативной группе во главе с Дашей КОНУРБАЕВОЙ, можно было бы не то, что одну – несколько команд создать!

И напоследок – пожелание. Честно говоря, хотелось бы организовать повтор лучших выступлений! Заодно смогли бы все хорошо отснять… А то в этот раз где-то на середине у камеры батарея разрядилась… :(

Спасибо все, кто выходил на сцену в эту пятницу! Вы молодцы!

Дмитрий АЛХАЗАШВИЛИ

Обсудить статью


Взгляд третий

Ложки дегтя в бочке меда…
Ну, с бочкой меда, думаю, все понятно.  Это разумеется конкурс английской песни, одно из немногих по-настоящему общелицейских событий, где зажигаются новые звезды, где люди проявляются в самых неожиданных качествах, где ощущается атмосфера праздника, где участники и зрители получают огромный заряд положительной энергии, где победители в огромных количествах затем поедают тортики и наслаждаются вниманием поклонников. Короче, ура! Праздник на самом деле удался! Однако, в течении почти трех часов наблюдая за всем происходящим и как участник, и как обычный зритель, в голову пришли некоторые не совсем праздничные мысли, которые очень хочется донести до лицейской общественности. Эти мысли и будут теми ложками дегтя, которые, приходится добавить в нашу бочку меда. Итак, по порядку.

Ложка первая. Немного омрачали настроение праздника чрезмерно затягивающиеся паузы между выступлениями. То участники слишком долго готовились, то что-то в последний момент отказывалось работать, в результате внимание зрителей оказывалось утерянным, а драгоценное время улетало впустую. Наверное, на будущий год имеет смыл организовывать хотя бы один репетиционный прогон со всеми участниками. Чтобы все знали, что и когда нужно делать, чтобы избежать затягивания времени, ненужной суматохи у сцены и излишнего шума.

Ложка вторая. Пора уже, пора издать что-то вроде «Правил конкурса» с четко прописанными целями, общей концепцией и «набор обязательных элементов». Дальше – без комментариев, ибо не хочу никого обижать.

Ложка третья, самая горькая. Это ложка целиком наполнена зрительским залом. Было два момента, которые лично у меня, серьезно подпортили впечатления от конкурса. Первая вещь может показаться незначительной, хотя наводит на грустные размышления. Помните выступление группы П 9.2? Они пели на английском песню «Священная война»? Не будем сейчас вдаваться в идеологические аспекты лирики. Меня изумила реакция зала: некоторые персонажи в ответ на происходящее на сцене протягивали вверх руки с жестом фашистского приветствия. Объясните, что это? Незнание собственной истории (но среди «активистов» были замечены одиннадцатиклассники, которые уже прошли и ВОВ, и холокост), неуважение к собственной стране (это сейчас, вроде, модно), кощунственное пренебрежение к памяти тех, кто тогда умирал в большинстве своем не за Страну Советов, а за собственные семьи, то есть за нас с вами, господа! И не смотрите на напыщенность фразы, это правда. Опять же, что это? Банальная невоспитанность, младенческое скудоумие «поколения пепси»?

И еще. Вторая часть ложки. Это вид опустевшего зала после конкурса с размазанными тортами на полу и по спинкам кресел (потом тем же преподавателям пришлось все это оттирать), с ворохом бумаг и фантиков, с отпечатками подошв на сиденьях, со сдвинутыми как попало зрительскими рядами… Господа лицеисты, этот свинарник остался после вас и никто не потрудился убрать за собой. Да, лицей давно уже для многих не дом. Лицей для многих – просто некая ничем не выделяющаяся точка пространства, где нет никаких нравственных норм и правил поведения. Где можно мусорить там, где сидишь, а потом сидеть в созданной самим собой помойке, задрав ноги на спинку впереди стоящего стула, довольно улыбаясь окружающим: «Я – крут! Смотрите, как я могу и мне ничего за это не будет».

Не хочется верить, что большинство из нынешних лицеистов, такие. Но факты весьма красноречивы. А чего стоят эти бесконечные замечания преподавателей в адрес зрительного зала на протяжении всего конкурса с просьбой говорить потише и тем самым проявить уважение к окружающим. Эти замечания были адресованы не 2 – 3 гиперактивным и гиперразговорчивым персонажам, они относились почти к каждому зрителю.

В общем очень жаль, что добрый и яркий праздник, каким несомненно был этот конкурс, с по-настоящему смешными и оригинальными шутками, с невероятной самоотдачей участников был изрядно подпорчен. Надеюсь, на будущий год, мы, все вместе, станем немножечко лучше.

РОЗНАТОВСКСЯ Анна

Обсудить статью


Культурная программа


Дети Индиго в ЦДХ

Здрассьте вам, народ лицейский! ))) Думаю, пора отвлечься, наконец, от суеты и хаоса этого запылённого мира и окунуться в тихую и спокойную галактику медиа-искусства... Хммм...Кажется, неплохо вышло.  rolleyes.gif  Ну так вот! Приглашаю вас всех на выставку "Дети Индиго" в Третьяковской галерее на Крымском Валу (в здании ЦДХ). Очень советую сходить на выставку лицеистам направления АРМ, так как параллельно с ней будут проводиться лекции по цифровой фотографии, фотографике, фото- и видеомонажу. Так как сама принимаю участие в программе "Дети Индиго", могу с полной уверенностью сказать, что выставка будет интересной.

Расписание:

29 марта (вход по пригласительному билету бесплатно):

18:00 –  открытие выставки

 – перформанс "Игра цвета в пространстве цифры"

   демонстрация фильмов серии "Очень детское недетское кино"

30 и 31 марта:

17:00-18:30 – “Компьютер – универсальный инструмент для творчества" лекции для школьников, студентов, творческой молодёжи.

18:30 – демонстрация фильмов серии "Очень детское недетское кино"

1 и 2 апреля:

13:00-14:00 – лекции для школьников, студентов, творческой молодёжи "Цифровая фотография, цифровое видео, видео и фотомонтаж"

15:00-17:00 – лекция для взрослых "Программа ARTFOR. Летний дом творчества для школьников и студентов АРТФОР-2006". Ответы на вопросы, регистрация желающих принять участие в работе творческих групп летнего дома творчества для школьников. Узнать о выставке больше и распечатать бесплатный пригласительный билет можно тут и тут соответственно.

КОСИЧКИНА Линда

Обсудить статью



Цифровые каникулы

Через неделю, а вернее даже через пять дней начинаются долгожданные каникулы! Конечно, многие уедут: кто с родителями, кто с друзьями, кто с лицеем… А кто-то остается в Москве, и если вы принадлежите к последним и еще не решили, чем же займетесь на каникулах, то очень советуем вам сходить на этот фестиваль, где каждый найдет для себя что-то интересное. Конечно, в первую очередь это будет интересно АРМовцам, но и всем остальным стоит заглянуть в Политехнический музей, потому что выбор огромен и в каждый из 6 дней проведения фестиваля будет проходить что-то интересное! Если вы не хотите провести в политехническом музее все каникулы, а собираетесь лишь заглянуть туда, если найдете что-то интересное для себя, то вот вам примерное расписание фестиваля. Но мне кажется, что каждый из дней стоит того, чтобы вы его провели в Политехническом музее.

ЖИЖЧЕНКО Анастасия

Обсудить статью


Частные объявления

Народ, никому не нужна собака?

Девочка, 2 месяца, отец - суперпородистая овчарка, мама - дворняжка :-). Очаровательное, сообразительное, общительное, веселое существо. Нынешние хозяева (они же хозяева мамы щенка) очень хорошо о ней заботятся, приучают к порядку. Щенок здоровый, и, кажется, привитый. Мама щенка - умница, а дочка активно берет с нее пример.

Хозяева очень не хотят давать объявление в газете или на левых сайтах, поскольку не известно, в какие руки попадет щенок. Если вы не имеете возможности/желания приобрести собаку, поспрашивайте у своих знакомых (поместите этот пост в своем жж). Щенок ищет добрых, ответственных, любящих хозяев!

На саму девочку можно посмотреть тут. По всем вопросам обращаться на почту hi_marishka@mail.ru

user posted image

user posted image

***

Небольшой архитектурной фирме «Триглиф-АВС» нужен сайт. Оплата по договоренности. За дополнительной информацией обращаться к Дмитрию Николаевичу АЛХАЗАШВИЛИ (dnalh@lit.msu.ru, обязательно с темой «По объявлению»)

Обсудить статью


До каникул осталось
4 дня, или 96 часов

Обсудить статью

Над номером работали
АЛХАЗАШВИЛИ Дмитрий Николаевич
РОЗНАТОВСКАЯ Анна Григорьевна
ЖИЖЧЕНКО Анастасия Михайловна
КОСИЧКИНА Линда Дмитриевна
ЧЕРЕПОВА Александра Евгеньевна

Удачи всем!


В избранное