Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная рассылка лицея 1533 "Калитка-news"


Калитка №1 (63)

Итак, мы продолжаем! Отпраздновав странный праздник Старый Новый год, мы возвращаемся к работе, поздравляем всех со всем прошедшими праздниками и представляем новый номер «Калитки». За прошедшие две недели было много разного, как хорошего, так и, увы, трагического… Накануне начала второго полугодия все мы были ошарашены известием о трагической гибели Марины Михайловны… В этой связи вспоминается один эпизод. Когда с уходом 14 выпуска «Калитка» оказалась в затяжном кризисе, и даже иногда казалось, что она вот-вот прекратит свое существование, по громкой связи был объявлен сбор всех желающих поучаствовать в реанимации нашего общего детища. Тогда Марина Михайловна была ЕДИНСТВЕННЫМ преподавателем, пришедшим и предложившим свою посильную помощь. Помнится, тогда она сказала: «Мне бы очень не хотелось, чтобы «Калитка» умерла»… Мы живем, а её нет… Мы не стали делать специальный траурный выпуск, но в каком-то смысле этот номер все равно посвящен ей. Читайте и вспоминайте…

Редакционный совет Калитки

Памяти Марины Михайловны ЦИРЛИНОЙ

6 января трагически погибла Марина Михайловна Цирлина.

Не нам, не нам, а имени Твоему

6 января 2007 года погибла Марина Михайловна Цирлина, наш многоуважаемый педагог и любимый друг. Я не буду говорить никому не нужные высокие слова и вести пафосные речи, я просто скажу, что мы потеряли действительно дорогого нам человека. Пока еще мало кто может осознать, что все это произошло на яву, а не в кошмарном сне. Каждый раз, когда я прохожу мимо кабинетов, где она обычно вела уроки, мимо учительской, канцелярии, иду по лестнице - я оглядываюсь, ищу глазами что-то, мне все кажется, что вновь она выйдет из-за угла, поздоровается, скажет что-нибудь веселое или смешное, как это она любила делать. Она была человеком добрейшей души и благороднейшего сердца.

Сейчас вспоминаю один момент. Это произошло где-то в середине сентября. Может помните, тогда около лицея, под машинами, нашел свой дом маленький котенок, но ему все же было там страшно, одиноко и голодно. Мы с ребятами стояли возле него, пытались как-то утешить, но он не успокаивался. Тут вышла Марина Михайловна. Она приласкала маленького, было видно, с какой любовью и пониманием она к нему подошла, как трепетно держала его на руках. Котенок почти моментально успокоился! Потом она еще несколько раз ходила в лицей за едой, аккуратно отбирая ее у Макса, но он в принципе не возражал. Да и кто будет возражать человеку, от которого всегда веет позитивом и добротой? Таких еще показательных, добрых моментов в ее жизни было много, много видели мы сами. Марина Михайловна была прекрасным другом, надежным товарищем, любящим учителем. Мне будет очень ее не хватать. Нам всем будет очень ее не хватать.

Царствия ей небесного.

Варвара МАРШАВИНА

Vivos voco. Mortuos plango. Fulgura frango.

Добрейшей души человек
Жила в этом мире грешном.
И нас согревал ее смех
В течение жизни спешной.

Она была доброй, милой,
Но смерть и ее нашла.
И был сей момент красивый,
Но горький как страх из сна.

Я верю, она б не хотела
Видеть на лицах грусть.
Синичка уж песню спела
И в дальний путь улетела,
Далекий, но светлый путь.

Варвара МАРШАВИНА

Юбилей Марианны Константиновны

Чтобы увеличить фотографию - щелкните по нейЧтобы увеличить фотографию - щелкните по нейВ прошедшую субботу лицей поздравлял с юбилеем Марианну Константиновну АНТОНОВУ. Марианна Константиновна одна из тех людей, кто более 30 лет назад помогала тогдашним школьникам реализовать свою мечту стать программистами. С 1972 года она была преподавателем УПЦВТ и вот уже на протяжении 34 лет преподает программирование.

После второй пары в актовом зале собрались представители всех выпусков лицея, люди, которые учились в УПЦВТ, друзья и коллеги юбиляра. За эти почти два часа было сказано такое количество теплых слов и столько раз просто сказано «Спасибо», какое только могло быть сказано благодарными учениками и друзьями действительно потрясающему учителю и другу…и даже немного больше.

Мы хотим еще раз поздравить Марианну Константиновну и пожелать ей здоровья, терпения и еще много-много благодарных учеников!

Чтобы увеличить фотографию - щелкните по ней Чтобы увеличить фотографию - щелкните по ней Чтобы увеличить фотографию - щелкните по ней Чтобы увеличить фотографию - щелкните по ней
Чтобы увеличить фотографию - щелкните по ней Чтобы увеличить фотографию - щелкните по ней Чтобы увеличить фотографию - щелкните по ней Чтобы увеличить фотографию - щелкните по ней

Софья САЗОНОВА

Юниор

Итак, насколько знают многие, очень большая часть наших программистов 11 классов попала на Российский ежегодный конференцию - конкурс "Юниор" со своими выпускными работами по двум разделам. Со своей дипломной работой по теме "физика и астрономия" выступает всего лишь один претендент от нашего лицея: МОЛОТКОВ Вячеслав ("Поведение волн цунами в прибрежных зонах"), которому, наверное, придется нелегко, но выступление, надеемся, будет удачным. Второй раздел называется "информатика", так что в нем выступают сразу 12 человек: КАСПЕРСКИЙ Иван ("Визуализация избранных задач теории катастроф"), ТУЛЕПБАЕВА Дина ("Идентификация объекта по фотографии на основе её сравнения с ранее сделанными снимками"), МАШЕВСКИЙ Станислав ("Изучение рассеяния нейтронов в веществе методом"), ЕРЧЕНКО Алена ("Инструментальная среда для исследования процессов самоорганизации в динамических системах"), САМЫЛОВСКИЙ Иван ("Интеллектуализация и визуализация базы данных и знаний при компьютерном моделировании активных биологических экспериментов"), НУРАЛИЕВ Антон ("Интерактивный Интернет-музей средств инструментального счёта"), АНТОНОВ Алексей - между прочим единственный армовец, с чем его и поздравим! - ("Комплекс программ мониторинга состояния пациента для мобильных платформ"), ЕРМАКОВ Михаил и ЗАВГОРОДНИЙ Николай ("Моделирование процессов, возникающих в системах двойных звезд"), АЛЕШИНА Мария ("Наблюдаемые проявления нетронных звезд и их свойства"), ЮСУФОВА Яфа и Агнесса ("Пользовательский интерфейс компьютерной модели процессов в идеальном газе"). Так что, я думаю, мы все должны ими гордиться, а также пожелаем им УДАЧИ!!!

Егор ХРУЛЕВ

Каникулы в Звенигороде

Уже год, как ШИРОКОВ Дмитрий Владимирович и АКСЁНИЧЕВА Людмила Васильевна возят лицеистов на каникулы в какой-либо подмосковный дом отдыха. Эти каникулы не стали исключением. Поездка была организованна в доме отдыха "Дружба", расположенным под Звенигородом.
Кроме вышеупомянутых руководителей, всю поездку радовавших нас своей чуткой (и порой чрезмерно чуткой) заботой, с нами поехала АСАФОВА Юлия Николаевна, лицеистка первого (!) выпуска, учившаяся и работавшая в США.

Утром третьего числа нам пришлось сделать подвиг - проснуться раньше двенадцати часов (это на каникулах-то!) и добраться до Белорусского вокзала. Нас было немного - всего восемь человек, но мы всё равно ухитрялись шуметь на пол-электрички и доставлять немало хлопот нашим руководителям. Так мы доехали до славного города Звенигорода, откуда на маленьком автобусе отправились к самому дому отдыха. Это был, мягко сказать, малоприятный момент нашей поездки - народу в автобус, полный нашего багажа, наталкивалось всё больше и больше, и стоять приходилось ногами на чьей-то сумке, упираясь лбом в поручень. Но вот автобус остался позади, и мы вступили на территорию "Дружбы"…

Вставать - в девять и идти на завтрак… Слышатся возмущённые сонные голоса - народ хочет спать. Но, так или иначе, мы умывались, одевались, и шли в столовую, пополнять свою жизненную энергию. Окончательно просыпались мы, только обнаружив у себя в тарелке лишнюю порцию салата, или слыша возмущение Дмитрия Владимировича, который тоже обнаружил у себя лишнюю порцию салата…

Зато потом мы не скучали: целый день проходил в активной деятельности. Мы играли в футбол и пионербол, ходили гулять или… катались на лошадях. Вначале те, кто первый раз сел на коня, опасливо косились на животное, но после часовой прогулки по прекрасному хвойному лесу они были в полном восторге. Поэтому, когда встал вопрос: "Едем в город в спортивный центр или ещё раз на лошадях?", все дружно ответили: "На лошадях!". Во второй раз некоторые с разрешения Людмилы Васильевны даже пробовали ехать галопом. Эти конные прогулки надолго останутся в наших сердцах - заснеженный лес, ясное небо и умнейшие кони, ведущие нас сквозь эту красоту.

По вечерам преподаватели устраивали нам своеобразные развлечения. Одним из них был показ мод, который также надолго запомнится лицеистам. Суть состояла в том, что для каждого человека выбиралась одежда, которую он должен будет показывать, а затем все проходили по своеобразной сцене, демонстрируя этот ужас)). Так же нам устроили великолепное рождество, когда мы сидели при свечах, слушали Людмилу Васильевну и кушали (ну, куда ж без этого?). Затем было устроено своеобразное гадание, которое оказалось весёлым розыгрышем…

"Отбой в одиннадцать часов?! Вы что, так рано?!", - возмущались мы вечером. Однако за целый день мы тратили столько сил, что засыпали, едва касаясь подушки. Жалко было оттуда уезжать, расставаться с людьми, которые за четыре дня стали почти родными, но дома нас с нетерпением дожидались уроки и родители. Поэтому вечером седьмого числа мы отправились домой. Теперь в автобусе было свободно, а в электричке некоторые из нас просто заснули. Хотя не обошлось без очередной авантюры: Дмитрий Владимирович стал дегустировать необычный рулет с запахом красной икры и вкусом мыла, вслед за ним - вся остальная группа… Никому не понравилось, зато было весело.

Белорусский вокзал, прощание. Так закончилась наша великолепная поездка в "Дружбу", и я думаю, что все её участники без исключения не пожалели о том, что выбрали себе такой отдых.

P.S. Фотоотчет Вы может посмотреть на сайте Дмитрия Владимировича ШИРОКОВА litchemistry.ru.

Дмитрий ЛИСТВИН

Фотоконкурс

Напоминаю, что в предновогодней Калитке был объявлен фотоконкурс. Мы все еще с нетерпением ждем фотографий, и будем очень рады, если они появятся. Поэтому берите фотоаппараты или просматривайте свои фотки, сделанные давно. Наверняка вы найдете что-то интересное. Присылайте их на наш e-mail (kalitka.news@gmail.com) и доставьте всем удовольствие от просмотра.
Если вы хотите предложить свою тему, которую считаете интересной и на которую прислали бы фотографии, то предлагайте, мы ее обязательно объявим!

Вера ПОКРОВСКАЯ

До каникул осталось:

79 дней (11 недель и 2 дня, или 1896 часов)

Над номером работали

АЛХАЗАШВИЛИ Дмитрий Николаевич
ЛИСТВИН Дмитрий Дмитриевич
МАРШАВИНА Варвара Алексеевна
ПОКРОВСКАЯ Вера Олеговна
САЗОНОВА Софья Викторовна
СУМИН Денис Александрович
ХРУЛЕВ Егор Витальевич

Удачи всем!


В избранное