Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная рассылка лицея 1533 "Калитка-news"


Калитка N2 (64)

Здравствуйте! Приносим свои извинения за то, что не сдержали свое давнее обещание выходить вечером в воскресенье. Поверьте, тому были весьма серьезные и, признаемся, приятные причины. Дело в том, что сайт 304.ru, на котором базируется "Калитка" переезжал на новый хостинг и попутно обзаводился множеством приятных новых функций (об этом см. ниже). Учитывая, что через некоторое время довольно значительный апгрейд ожидает и официальный лицейский сайт, мы даже думали сделать обновление сайтов темой этого номера, но увы... Про lit.msu.ru пока никакой внятной информации добыть не удалось. Будем надеяться, что хотя бы к следующему номеру уже появится что-то определенное. Что же до редколлегии, то, надо честно признать, ей техническая задержка выхода номера оказалась как нельзя кстати, поскольку все выходные почти в полном составе "калиточные" активисты провели в Домодедовском районе Подмосковья (и, похоже, именно это и будет темой нашего сегодняшнего номера ). Отдохнули настолько хорошо, что размечтались про весенние каникулы, поездки, походы... Читайте и об этом в нашей рассылке и, если хотите, присоединяйтесь! Желаем всем приятного чтения и поздравляем с приходом долгожданной НАСТОЯЩЕЙ зимы!

P.S. Тем, кто читает "Калитку" на стенах ЛИТа напоминаем, что это - не более, чем распечатка основной - электронной - версии. Соответственно, только подписавшись на рассылку вы получите возможность просматривать фотографии, пользоваться ссылками и т.д.

Редакционный совет Калитки

Новости из кабинета Татьяны Петровны

Как известно, основное событие в жизни лицейских программистов 11 класса в третьей четверти – это «ЮНИОР». Уже не раз писалось об этой олимпиаде, и вот сейчас мы наконец-то сообщаем даты проведения этого мероприятия, а именно 27 – 28 января 2007 года. Так что «болеем» за наших ребят и ждем результатов и новых побед!

А теперь еще одно объявление, которое касается в первую очередь одиннацатиклассников – установлены сроки сдачи экзаменов: руский язык (ЕГЭ) 29.05, сочинение / изложение -01.06; математика - 07.06. сего года.
Не успел начать 2007 год, как уже двое преподавателей лицея отметили свои юбилеи: на прошлой неделе мы рассказали вам о том, как свое 70-летие отметила Марьяна Константиновна, а теперь поздравляем с 50-летием Игоря Альбертовича СЕРГЕЕВА. Несмотря на то, что совсем недавно закончились зимние каникулы, впереди самая длинная третья четверть уже надо задумываться о предстоящих весенних каникулах. Сейчас формируются поездки на весенние каникулы, так что внимательно следим за объявлениями, совершаем нелегкий выбор и с надеждой и радостью ждем предстоящего отдыха!
Ну и напоследок, несмотря на то, что зима у нас в этом году выдалась мягко говоря странная, но все же и снега, пусть и немного, и холодов она нам преподнесла. Поэтому 17 февраля мы празднуем масленицу – провожаем зиму, а заодно и встречаем весну, надеясь что она нас порадует.

Володары. Первый взгляд, первые ощущения.

В субботу, 20 января, 16.00 на автобусной остановке на Домодедовской сползалась группа людей в серо-коричневокамуфляжном. Эта группа так же привлекала внимание наличием на спине габаритных прямоугольных или конусообразных объектов с оригинальными выростами. Эта была группа лицейских «спелеологов» во главе с ДМИТРИЕМ НИКОЛАЕВИЧЕМ АЛХАЗАШВИЛИ, собиравшиеся забрасываться в «Володарку».

Встретившись на остановке, мы упаковались в автобус, заложив себя рюкзаками, и за разговорами вскоре доехали до нашей остановки. Закупив в ближайших магазинах недостающих продуктов, мы пошла по засыпанной снегом грязи через поле.

Дойдя до колодца - входа в пещеры, мы начали переодеваться, переупаковываться. Это был мой практически первый спелеологический опыт, поэтому собираясь, я переживала о том, чтобы чего-нибудь не забыть. Я слышала, что внутри холодно(+8), поэтому набрала огромное количество разных свитеров и курток, но, когда лазаешь, может быть жарко, поэтому весь этот гардероб вперемежку с учебниками и тетрадками я утрамбовала в рюкзак и с третьей попытке запихнула его в два плотных мусорных пакета. Задача была еще в том, что он должен быть трансфольтабелен, так как его приходится пропихивать через шкурник на входе. Когда все собрались, начался на мой взгляд непростой процесс заброски, все по очереди спускались в колодец получали, поданный сверху рюкзак или еще какие вещи и ползли с ними по шкурнику вглубь. Когда я оказалась на дне колодца с рюкзаком, я столкнулась с тем, что он у меня все-таки слишком толстенький получился и поначалу отказывался лезть внутрь. Пропихав его ногами, я все-таки нырнула вслед за ним в другой мир, другое измерение, куда-то, где все совсем по-другому, звук, свет, биология - всё. Ползти по шкурнику с огромным рюкзаком - занятие довольно увлекательное, похоже на аркаду, толкая его всеми частями тела вперед вслепую выискиваешь путь оползания камней. Когда все вещи были занесены и все члены группы вылезли из шкурника, мы записались всем списком в журнал и пошли с вещами в наш временный местный «дом» «тупик четырех».

  Наш «дом» был очень уютно оборудован, там была кухня, стол, «пауки» и даже «люстра»! В рельефные каменные стены мы поставили свечки, и «дом превратился в заколдованное жилище какой-то колдуньи из сказок. Мы много гуляли по пещере, ходили за водой в «лукоморье», на экскурсии... А вечером сидели на кухне, поглощая согревающие макароны с сосисками, слушали песни под гитару, исполняемые Дмитрием Николаевичем и Владимиром Зайцевым.

Пещеры - это все-таки совсем другое измерение. Трудно словами все описать рассказать. Там все по-другому: темнота абсолютная, кромешная, без какой-либо надежды на отражение света, а тишина звенящая, очень громко звенящая, потому что нет, практически нет шумов, и все звуки немного искажаются, и кажутся совершенно непонятными, чуждыми. И внутри какие-то особенные чувства, ощущаешь себя совсем по-новому, непривычно, но пещеры манят, своей уникальностью, особенностью, тем, что они совсем не такие, как наша привычная рутина, там все совсем по-иному.

      

Екатерина СТЕПАНОВА

Володарка, взгляд второй

 В эти выходные, 20го и 21го января 2007 года, мы наконец-то совершили долгожданную вылазку под землю, в Володарские каменоломни. Для кого-то эта поход под землю был первым в жизни, и от того еще более интересным и захватывающим. Итак, группа забрасывающихся состояла из 11 человек:

1-3) Дмитрий Николаевич АЛХАЗАШВИЛИ с семьей (DNAlh, Афина, Multook)
4) Володя ЗАЙЦЕВ (Syrano)
5) Вася ЛОМАКИН (Vasay)
6) Денис СУМИН (Dino)
7) Леша ГЕРАСЬКИН (Gerain)
8) Тимур ГУСЛОВ (Tim)
9) Настя ЖИЖЧЕНКО (KaRa)
10) Катя СТЕПАНОВА (Catherine)
11) Ася ЛЕБЕДЕВА (B.j.)

При этом три человека из этой группы шли в подземелье впервые. Итак, новичками были Леша ГЕРАСЬКИН, Катя СТЕПАНОВА и я, Денис СУМИН. Конечно, для нас впечатления от ползания-лазания под землей были исключительно яркими и позитивными. А какой заряд энергии дает «входной» шкурник!!! (шкурник - это очень узкий и низкий лаз, по которому надо ползти). После того, как мы расположились, знатоки системы устроили нам несколько замечательных экскурсий, за что им огромное спасибо!
  Время под землей летит очень быстро, и в какой-то момент мы поняли, что надо ужинать (на часах было около 12). Ужин - макароны с сыром, кетчупом и сосисками - оказался удивительно вкусным. Ужин плавно перетек в ночные посиделки. Атмосфера в нашем гроте («Тупик Четырех») была очень теплой и уютной, поэтому с песнями под гитару (играл Володя ЗАЙЦЕВ) мы просидели до раннего утра. Спать мы ложились в период с 4х до 6 часов утра, а вставать начали примерно в 9 часов. Потом завтрак, сборы... и еще одна экскурсия по системе. Во время прогулок мы побывали в разных гротах и убедились, что все они очень разные. После последней утренней прогулки мы поспешили наверх, к выходу, потому что время контрольных звонков стремительно приближалось.
Когда мы вылезли, нас ждал еще один сюрприз: снег, белый такой, и пушистый :) Мы переоделись-переобулись-переложили вещи и постепенно двинулись к Москве.
Я абсолютно уверен, что все остались довольны походом не меньше, чем я, и что все полученные шишки стоили того удовольствия, ради которого мы лезли под землю! Спасибо всем, сходили действительно классно!!! ;)

      

Денис СУМИН 

Снег все-таки выпал. Подумаем о весне? ;)

Итак, зима все же вступила в свои права, новогодние праздники остались в прошлом и впереди самая длинная и утомительная третья четверть. Самое время подумать о том, как с пользой и удовольствием провести весенние каникулы и майские праздники. Может быть уже мало кто помнит, но в свое время мы с Анной Григорьевной РОЗНАТОВСКОЙ организовывали очень интересные выезды в различные провинциальные города России. Мы побывали в Вологде, Кириллове и его окрестностях, Белозерске, Костроме, Нерехте, Перми, Кунгуре и Соликамске (наверняка что-то еще забыл;)) и, вроде бы, все участники этих поездок были очень довольны. Особенностью этих поездок было то, что всю организацию мы полностью брали на себя, совершенно не связываясь с турфирмами. Делалось это совершенно сознательно, т.к. хотелось увидеть не лакированный "стиль рюс", а русскую глубинку как она есть. Увы, с уходом 14 выпуска традиция эта как-то вдруг увяла и, похоже, готова загнуться окончательно. А жаль! Ведь такие поездки позволяли и увидеть много такого, что мы, столичные жители, никогда не видели, и пообщаться в неформальной обстановке. Не теряя надежды, предлагаю несколько вариантов поездок.

1. Львов и замки в его окрестностях Плюс: очень красивый европейский город (нынче являющийся оплотом украинской самостийности, но исторически скорее польский или даже немецкий, нежели украинский). Минусов мною не обнаружено. 

2. Костромская глушь (Галич, Чухлома и Солигалич) Плюсы: а) не "Золотое кольцо", а настоящая русская глубинка, б) самый дешевый из трех вариантов. Минус возможен один - некоторые трудности с переездами из города в город.

3. Тобольск (возможно вместе с Тюменью) Плюс: уникальный город (древняя столица Сибири), до кторого большинство из читаталей Калитки вряд ли когда доберется. Минусы: а) долго ехать на поезде (впрочем, в хорошей компании это не утомительно ;)), б) самый дорогой из трех вариантов.

Обсуждение возможной поездки происходит в этой теме на 304.ru. Если Вас заинтересовала эта информация - сообщите об этом мне или отпишитесь на 304.ru. Определяться надо уже в самое ближайшее время, т.к. уже скоро начнется продажа железнодорожных билетов на дни весенних каникул и, чтобы попасть на хорошие места в нужных поездах тянуть с покупкой билетов нельзя.

Далее. Весенними каникулами то интересное, что нас ожидает, вовсе не исчерпывается, т.к. всего через месяц после весенних каникул наступят майские праздники - время традиционного водного похода. Полагаю, что в этом году мы (уже в четвертый раз) поедем на одну из башкирских рек, где спортивный интерес сочетается с красивейшей природой Южного Урала. Если Вы имеете опыт водных походов или даже если вы совершенный "чайник", но давно хотели попробовать что жа это такое - водный туризм, приходите, сообщайте о своем желании мне лично или отписываясь в этой теме на походном форуме 304.ru Учтите два момента: а) количество мест ограничено и б) в поход пойдут только те, кто готов принимать участие в подготовительной работе в туристическом подвале.

Дмитрий АЛХАЗАШВИЛИ 

Нововведения 304-ой. Часть первая

В эти выходные начался переезд некоторых сервисов 304-ой на новый сервер. Сейчас эта операция почти завершена и 304.ru начинает работать в штатном режиме. Но помимо этого 304-у ждет немало нововведений. В недавно состоявшейся дискуссии выяснилось, что для многих пользователей 304.ru это только форум и о существовании многих сервисов они даже не подозревают. Поэтому нами составлен список сервисов 304. Кроме того мы собираемся запустить несколько сервисов, которы помогут работать над 304-ой, в том числе надеемся, что вы поможете нам делать ее лучше. Вся идея заключается в том, чтобы сделать работу над 304-ой удобной, а начать что-то делать можно будет почти мгновенно, причем работа найдется для людей самой разной подготовки. Для того, чтобы это стало возможным мы запустили несколько новых сервисов:
  • Трекер. Сюда следует отправлять сообщения об ошибках, тут они не потеряются и за их состоянием легко будет проследить. Если у вас есть предложения, как улучшить 304 или считаете, что не помешают какие-то новые сервисы, то тоже пишите в трекер. Если вы хотите что-то сделать для 304-ой просто зайдите на трекер и выбирайте то, что вам по силам.
  • Калитка. Это новый движок для создания и публикования калитки, сейчас он находится в последней стадии доработки, после чего мы будем публиковать калитку на нем.
  • Мы начали выкладывать документацию по сервисам 304-ой. Прежде всего хочу отметить, что в свободный доступ выкладывается и информация об устройстве 304-ой.
  • Для тех, кто хочет помочь нам с разработкой 304-ой была создана и уже работает песочница - тестовый сервер, где разработчики могут отлаживать скрипты, mysql и ldap прилагаются.
  • Открыли анонимный ftp сервер. На нем доступно содержимое нашей галереи. Пользователи имеющий привелегированный доступ к ftp серверу могут выкладывать файлы в директорию /pub, они будут доступны и анонимным пользователям. Так же на этом сервере мы будем выкладывать дистрибутивы программ, которые мы используем, если это разрешено лицензией.
Алексей ГУСЕЙНОВ

Нововведения 304-ой. Часть вторая

Не совсем вторая часть, конечно - скорее некоторые дополнения. О том, что происходило в выходные 20-21 января и в несколько последующих дней уже написал Лёша Гусейнов, я же постараюсь добавить пару слов о предпосылках и немного больше сказать о том, что будет. Начну с того что будет. Или же с того, что мы хотели бы видеть. 304-ая - проект вялотекущей разработки. Обычно небольшой взрыв активности происходит когда "начальству" приходит в голову очередная умная идея. Некоторое время идея бурно обсуждается, порой даже воплощается в жизнь. Но часто случается и что эта замечательная новая мысль переходит в стадию неторопливой разработки. Не раз мы звали участников форума поучаствовать в устройстве нововведений и иногда на наши призывы даже откликаются. Я надеюсь, что и текущий взрыв активности привлечёт новых участков разработки (причём не только с программной точки зрения, но и с точки зрения контента, идеологии). Во время предварительного обсуждения перемен на сайте Володя Зайцев сказал, что раз никто из участников не выдвигает никаких идей и не рвётся участвовать, значит на сайте всё в порядке, всё удобно и ничего добавлять не надо. С одной стороны это верно, с другой мне кажется, что ни в коем случае нельзя останавливаться на этапе форума - надо давать пользователям больше возможностей, добавлять новые сервисы. Частично мы придумаем сами, что нужно, частично хочется услышать от пользователей отклик - что бы им хотелось увидеть на нашем сайте. Теперь вернусь к предпосылкам технических изменений. Вроде бы всё было в порядке и причин для переезда не было - у нас, стараниями Татьяны Петровны, хороший сервер, находится он на бесплатной площадке, всё замечательно. Проблема лишь одна - надёжность работы. В итоге было решено перевести критичные сервисы на платную площадку. На прежнем же сервисе останутся не менее важные FTP (просто потому, что ресурсы старого сервера гораздо лучше для этого подходят), средства разработки, тестовые площадки, личные страницы пользователей (там мы можем предоставить им и базу данных в пользование) инекоторые сервисы, которые не могут быть расположены на новой площадке. Таким образом у нас оказывается два работающих в полной мере сервера - это даже не переезд, а расширение. О текущих изменениях в структуре читайте у Лёши Гусейнова. Добавлю лишь то, о чём Лёша не упомянул.
  • Кроме того что архив Калитки переезжает на новое место изменится и список рассылки - он тоже расположится в нашем доменном пространстве: kalitka@304.ru
  • После долгих проблем с почтовым сервером и в ходе переезда было решено перевести почту @304.ru и @lit1533.ru на площадку Gmail - они предоставляют услугу поддержки почтовых аккаунтов для сторонних доменов. В данный момент адреса @lit1533.ru работают ещё на старом сервере, @304.ru уже перенесены. Как и прежде, получить ящик в @304.ru может любой желающий участник форума, выпускник или же сотрудник Лицея. Некоторую справочную информацию можно найти в нашем wiki
  • Кроме обретения гугловой почты мы получили и доступ к GoogleTalk (а значит и сетям протокола jabber) с именами аналогичными e-mail адресам. Так же теперь всем пользователям почты будет доступен и GoogleCalendar - вполне возможно что именно туда мы перенесём информацию о днях рождения и грядущих лицейских событиях
Степан ЧИЖОВ

Чемпионат лицея по баскетболу

Продолжается наш чемпионат по баскетболу. Как это ни банально и заезженно, но приходится начинать с этой фразы. Ну да ладно :)
В первые две (а точнее - полторы) недели сыграно аж 8 матчей) В общем-то, это немного, но по сравнению с темпами прошлой четверти... Все очень даже неплохо. Правда, осталось еще 6... Как раз за 3 дня можно успеть сыграть, если постараться. Чего-то я отвлекся.
К сожалению, чемпионат не идет сейчас строго по турам, поэтому какая-то команда сыграла больше, какая-то - меньше матчей. Но уже сейчас видно силу команды, ее потенциал. К примеру, команда А9. Хоть и 9 класс, но уже играют наравне с 10! А такое случается редко... Да и сборная восьмых в этом году получилась очень сильной. Несмотря на проигрыши во всех матчах, команда временами демонстрирует какое-то взаимопонимание. Да и стоит отметить единственную представительницу женского пола, играющую за сборную 8ых - Лейли Джафарову.) И, надо заметить, очень неплохо играющую ;) Ну и в числе лидеров до сих пор две менеджерские сборные - М11 и М10. Причем по факту М10 опережает М11, но ведь впереди личные встречи... Посмотрим :)
Да, кстати, в новом году появился такой прецедент, как технические поражения. То есть команды просто не приходили на матч, и им засчитывалось техническое поражение со счетом 30:0. Такие «знаки отличия» заработали сборные М11 (которая до этого шла без поражений) и П9. П9 вообще - разочарование чемпионата. Ну не идет игра у команды (так, временами, минут 5 в матче что-то умное проскальзывает, и все.) Ладно, не будем о грустном.

Результаты матчей, я думаю, все и без меня знают, но все же:
А10-М11 - 30:0 Вот оно, злосчастное техпоражение!
М10-П9 - 30:0 Ну и еще одно)
М9-А9 - 26:41 К сожалению...(Извините, не удержался, я же все-таки тоже из М9)
П10-П9 - 70:13 Очередной разгром П9...
М10-М9 - 74:23 No comments...
А10-М10 - 51:58 Чуть-чуть не дотянули! Обидно за армовцев...
П9-М9 - 16:42 Ураа!:)(извините, опять не удержался)

Вроде все. И на десерт, символическая сборная чемпионата. Правда было очень сложно ее составить, но я попробовал...Здесь фигурирует результативность. Не обижайтесь, если вас нет в этом списке ;)
Ну так вот она: ЛОБОВ Илья (М11.2), ГРИГОРЬЯН Кирилл (М10.1), МЕНЕНДЕС Даниэль (М10.1), ОРЛОВ Павел (М10.2), КУРЕНКОВ Игорь (М10.2), АРУТЮНЯН Давид (П10.2), ЖЕРДЕР Дмитрий (М9.1), МОВСЕНЯН Армен (А9.2), СТРОНСКИЙ Максим (А9.1), ХОХЛОВ Кирилл (А9.1).

Никита  ШИШКАНОВ

Над номером работали

АЛХАЗАШВИЛИ Дмитрий Николаевич
ГУСЕЙНОВ Алексей Тимурович
СТЕПАНОВА Екатерина Руслановна
СУМИН Денис Александрович
ХРУЛЕВ Егор Витальевич
ЧЕРЕПОВА Александра Евгеньевна
ЧИЖОВ Степан Антонович
ШИШКАНОВ Никита Константинович 

Удачи всем!


В избранное