Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная рассылка лицея 1533 "Калитка-news"


Калитка N9 (71)

Здравствуйте! Перед Вами – очередной номер лицейской новостной рассылки. Прошли праздники, но уже не за горами каникулы. Весна вступает в свои права. Хорошо! С этим мы всех и поздравляем! Хорошего всем весеннего настроения! Отдельной строкой поздравляем лицейскую семейную пару – Никиту НАЛЮТИНА и Наталью ЕРМАШОВУ (7 выпуск)! Многая лета молодым! Поздравлять их можно и нужно здесь (тема вообще-то создавалась для поздравления Никиты с днем рождения, но по ходу выяснилось, что есть и еще одна причина… ;) ). Ну, а чтобы лицеисты давних лет выпуска не терялись, стоит не забывать о периодических встречах. В прошлом году встречался 4 выпуск, в этом планируется сбор следующего, пятого. Подготовка обсуждается тут. Если Вы или Ваши знакомые принадлежите к пятому поколению лицеистов – не поленитесь, зайдите.
Обращаем Ваше внимание, что на сайте 304.ru объявлен литературный конкурс. Знакомьтесь с правилами и участвуйте!

Редакционный совет Калитки

8 марта в ЛИТе. Женский взгляд

В эту среду представители слабого пола были окружены заботой, завалены цветами и засыпаны подарками! Представители сильного пола это организовали.

Утром молодые люди с огромными охапками цветов ждали своих подруг в холле, что бы вручить им букет в честь первого весеннего праздника. Целый день в воздухе витало ощущение праздника, а охапки цветов плавно перекочевывали к девушкам.
Разумеется, не обошли вниманием и всех учителей - женщин лицея.

Безусловно, праздник удался! Наконец-то мы почувствовали наступившую весну, которая порадовала солнышком и теплом!

Всем, кто устроил для лицеисток этот праздник - Спасибо!

Софья САЗОНОВА

8 марта в ЛИТе. Мужской взгляд

Казалось, 7 марта не предвещало ничего интересного, все, как обычно, шли в школу, но очень интересный намек встретился мне на дороге: прямо на выходе из метро стояла большая куча палаток с цветами, так что даже самый забывчивый человек заставил бы себя задуматься: а что за праздник? Но, думаю, что таковых не нашлось и что почти каждый купил цветов или хотя бы поздравил дорогих ему представителей женского пола.
Стоя на входе в лицей, я с удивлением обнаружил, что даже самые незатейливые персоны решили хотя бы один день в году поздравить женщин, девушек и просто девчонок =).
«Международный женский день» - так называется следующий день в каждом году, но вряд ли кто-то решил дожидаться следующего дня (тем более что все равно 8 марта - не учебный день), так что огромные ворохи цветов входили в лицей и выходили оттуда лишь с другими обладателями. Никто из учителей, а точнее - учительниц не остался без подарка или просто букета цветов. Так как обитатели ЛИТа - веселые люди, то поздравления приходили даже к парням, но это, конечно же, была лишь шутка. День прошел, к великому сожалению, быстро, но все ушли из нашего «второго дома» с хорошим, а точнее - замечательным настроением.
В общем - ПОЗДРАВЛЯЕМ наших дорогих девочек, девушек, женщин, бабушек и всех остальных представителей прекрасного пола и желаем им всегда оставаться такими обворожительными, красивыми и неповторимыми.

Егор ХРУЛЕВ

Выбор направления. 8 класс

Кажется, не так давно было 1 сентября, когда почти 100 человек – новые восьмиклассники – начали учиться в стенах ЛИТа.
И вот, можно сказать, наступил почти конец учебного года. Позади первое полугодие, первые знакомства и впечатления от нового окружения. Настало время выбора специализации. Немногие из восьмиклассников сразу же решили, куда пойдут, некоторые сомневались до последней минуты.
Что повлияло идти на определенное направление? Кому-то просто интересно работать в той или иной среде, были такие люди, кто выбирал "методом исключения", а некоторые восьмиклассники идут целыми "семьями" на одну специализацию.
По моим подсчетам, почти одинаковое количество восьмиклассников собирается поступать на А и М. Например, сначала в моей группе 8.3 было подавляющее число армовцев, на менеджеров и программистов собиралось поступать очень мало. Но это было в начале года. Теперь моя группа состоит почти только из будущих менеджеров. С чем связан такой бум – не выяснено до сих пор.
Большинство из восьмиклассников уже сдало заявления и находится в некоем "предвкушении" экзамена, а кто-то в страхе от наступающей работы. Экзамен, как нам известно, состоится в апреле.
Остается надеяться, что результаты экзаменов будут только удовлетворительные и хорошие, и что подавляющее большинство учеников будет в 9 классе учиться только на отлично! К сожалению, как показывает статистика, не всем удается хорошо учиться, но, надеемся, наши дорогие учителя помогут нам в будущем. И умные, трудолюбивые (список хороших качеств можно продолжать до бесконечности) ученики всегда на радость учителям.

Александра ПЕРШИНА

Снова несколько слов о "Волшебной Мыши"

Уже не раз упомянутая в Калитке «Волшебная мышь»! В феврале было отправлено множество работ на юбилейный конкурс, и, как говорит сама Мышь, она получила около 2000 работ! И это еще только на первом этапе! Можно представить себе нелегкую работу жюри: отобрать всего несколько самых-самых лучших работ из такого разнообразия. В марте «Волшебная мышь» на своем сайте http://magmouse.ru представила возможность всем поклонникам искусства компьютерной графики проголосовать за некоторые наиболее понравившееся жюри работы в номинациях: «Социальная реклама», «Интернет-анимация», «Сканография», «Плакат-слоган», «Дорисовки». Также известна дата фестиваля «Цифровые каникулы», в процессе которого будут вручены награды победителям, он пройдет с 27 по 29 марта в музее изобразительных искусств им. Пушкина.

А впереди еще II этап!

Екатерина СТЕПАНОВА 

Конкурс английской песни. Взгляд первый

Уже стал традиционным в Лицее Информационных Технологий ежегодный конкурс «английской песни». И вот, ученики уже готовятся к очередному. Напоминаю: до него осталась всего 1 неделя, могу также напомнить и его простые условия: просто надо спеть песню на английском. Абсолютно любую, можно даже с выступлением, можно смешать несколько песен. После конкурса будут призы, и я уверен, что вы не останетесь без него, если постараетесь и будете участвовать. Время еще есть, так что попробуйте свои силы!

 Егор ХРУЛЕВ

Конкурс английской песни. Взгляд второй

Приближается ежегодный лицейский конкурс English Song! Для тех, кто собирается в нем участвовать, он приближается неумолимо со скоростью скоростного экспресса.
К сожалению, многие группы слишком поздно определились, что, собственно, они будут демонстрировать жюри, поэтому сейчас вынуждены судорожными темпами репетировать свои номера.
А это долгий и кропотливый труд…Лицеистам надо пробудить в себе педагогические таланты (к сожалению, зачастую в ответ слышится только заливистый храп) и объяснить своим товарищем, что же от них требуется…а потом еще и показать и научить их делать так же. Все это происходит в условиях жуткой нехватки времени и отрабатывания хвостов, накопившихся к концу четверти…
Что из всего этого выйдет мы узнаем в пятницу, после третьей пары!!!
Желаю всем удачи!

Софья САЗОНОВА

Волейбол

Итак, не успели еще наши Лицеисты отдышаться от баскетбола, как у нас в лицее начались ежегодные соревнования по волейболу между классами. Сыграно чуть больше половины матчей, и выявились некоторые результаты по очкам (набрано/максимум):

A11 10/10
М11 4/4
А10 8/16    команда уже сыграла все матчи
М10 6/8
П9 0/10
А9 4/14
М9 2/8
8сб 2/10
Преп. 8/8

Ну, что ж, желаем всем удачи в достижении своих целей...
И запомните, это-всего лишь игра, так что не надо расстраиваться из-за чего-либо. Не повезло здесь - повезет в каком-нибудь другом виде спорта. 

Егор ХРУЛЕВ 

Анекдоты

***
Учительница рассказывала на уроке о великих изобретателях. Потом спросила учеников:
- А что бы вы хотели изобрести?
Один ученик сказал:
- Я бы изобрел такой автомат: нажмешь кнопочку – и все уроки готовы!
- Ну и лентяй! - засмеялась учительница.
Тут Вовочка поднял руку и сказал:
- А я бы придумал такое устройство, которое нажимало бы эту кнопочку!

***
- Вовочка, кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Ученым-орнитологом.
- Это тот, кто изучает птиц?
- Ага. Я хочу скрестить голубя с попугаем.
- Зачем?
- А если вдруг голубь заблудится, чтобы мог спросить дорогу домой!

***
Вовочка останавливает машину на улице:
- Дяденька, довезите до школы!
- Я еду в противоположную сторону.
- Тем лучше!

***
- Папа, – говорит Вовочка, – я должен тебе сообщить, что завтра в школе состоится маленькое собрание учеников, родителей и учителей.
- Что значит – "маленькое"?
- Это только ты, я и классный руководитель

***
Молодая учительница жалуется своей подруге:
- Один мой ученик совершенно меня замучил: шумит, хулиганит, срывает уроки!
- Но есть у него хоть одно положительное качество?
- К сожалению, есть - он не пропускает занятий...

***
- Петров, почему ты так плохо учишь английский язык?
- А зачем?
- Как зачем? Ведь на этом языке говорит половина земного шара!
- И разве этого мало?

***
- Петя, если бы ты познакомился со стариком Хоттабычем, какое свое желание ты бы попросил его исполнить?
- Я бы попросил сделать Лондон столицей Франции.
- Почему?
- А я так вчера ответил на географии.

***
У Юры папа - руководитель рекламного агентства. Однажды Юра приехал с родителями на дачу и впервые увидел радугу. Он спросил:
- Папа, а эта картинка что рекламирует?

***
- Аня, что ты наделала! Ты разбила вазу, которой было двести лет!
- Какое счастье, мама! А я думала, что она совсем новая!

***
8 марта – это день, когда даже самые толковые мужики тратят свои заначки
самым бестолковым образом.

До каникул осталось:

9 дней (1 недели и 2 дня, или 216 часа)

Над номером работали

АЛХАЗАШВИЛИ Дмитрий Николаевич
ПЕРШИНА Александра
САЗОНОВА Софья Викторовна
СТЕПАНОВА Екатерина Руслановна
СУМИН Денис Александрович
ХРУЛЕВ Егор Витальевич

Удачи всем!


В избранное