Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная рассылка лицея 1533 "Калитка-news"


Калитка №18 (108)

Здравствуйте, дорогие читатели! Как вам живётся? Мы снова с вами! Из этого номера вы узнаете, что произойдёт в ближайшем будущем! Скоро будет Масленица, будет день рождения Боба Марли. А также в эти выходные проходит шестой Фестиваль настольных игр. Обо всём этом и не только, вы можете узнать, прочитав этот номер! Желаем удачи!

Редакционный совет "Калитки" (ШИЛО)
    

VI Фестиваль настольных игр

 

Компания "Мир Фэнтези" регулярно проводит мероприятия, именуемые 
Фестивалями Настольных Игр
Проходят они раз в два-три месяца, и ближайший (6-ой по счёту) состоится 31 января и 1 февраля.
На этом фестивале нашему Клубу предстоит принять на себя все мероприятия связанные именно с классическими настольными играми, которые ранее были представлены на Фестивалях не очень сильно (большая часть деятельности была завязана на коллекционные карточные игры Magic: the Gathering и Берсерк). Думаю мы справимся с задачей и поможем посетителям интересно провести время =)
Время действия: 10:00 - 21:00, 31 января - 1 февраля 2009 года.
Место действия: ТЦ «Горбушкин Двор», сектор H1 (Москва, ст.м. Багратионовская, Багратионовский пр-д, 7)
Фестиваль ВКонтакте: http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=7032550
   

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Поиграть
Клуб настольных игр Triominos.ru предоставляет посетителям Фестиваля возможность опробовать как новинки рынка, так и старые добрые игры. У нас вы найдете игры на любой вкус — экономические и стратегические, созидательные и спокойные, разрушительные и конкурентные, абстрактные и профессионально ориентированные (например, на строительство железных дорог, сельское хозяйство, градостроение, энергетику, картографию, кулинарию и т.д.). Приходите с друзьями и родственниками — большая часть игр рассчитана на большую компанию и подходит для возрастной категорий от 8 до 99. Весело будет всем, гарантируем! 
Купить
На Фестивале игры можно будет и купить. Если вы хотите быть уверенными, что получите свою игру на Фестивале - сделайте предзаказ сейчас и получите 5% скидки от стоимости игр! Заранее предупреждаем - в случае, если игры не окажется на складе, мы сообщим об этом вам, однако скидка за вами зафиксируется.  
Больше информации и Фестивале можно найти здесь
Более подробную информацию по мероприятиям, которые организует Мир Фэнтези, можно найти на этом сайте
 Дарья ПАВЛОВА

На качелях солнца весне на встречу! (Масленица =))

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни, и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины.
Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
С появлением христианства изменился и обряд празднования. Сейчас каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определённых ритуалов.
 Понедельник — встреча. К этому дню строились ледяные горки, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Вторник — заигрыши. С утра молодые люди катались с горок, ели блины, звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».
Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горкам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.
Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Последний день Масленицы — Прощёное Воскресенье. В последний день сжигают соломенное чучело — символ зимы, провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом, кланяются в ноги, а в ответ слышат знакомое: «Бог простит».
В лицее день проводов зимы всегда проходит весело, ярко, празднично. И блины пекут, и хороводы водят, и в снежки играют. А когда-то даже делились на две команды, устраивали настоящие снежные бои, строили крепости из снега. Кто знает, быть может на этот раз госпожа Погода позволит нам возродить старые добрые традиции.. Все в ее руках :).
А еще (впервые в истории лицея!) будет проводится благотворительная ярмарка «Город Мастеров»! Приходите посмотреть, приносите свои поделки, ведь наверняка из вас кто-то что-то делает своими руками! Все вырученные деньги пойдут в Дом ребенка № 12. Мы и детям поможем, и сами порадуемся!
 
 

 Надежда СЫРКИНА

Растафари

Что мы знаем о Растафарианстве?
Помимо того, что растаманы – люди курящие траву и носящие дреды … 
Я думаю, что не каждый ответит на этот вопрос.
Итак, кто же они?
Растафарианство – религия растаманов или растафарианцев. Зародилась она не так давно, где-то в 30х годах. Основателем ее считается Леонард Ховелл, который начал распространять идею Растафарианства среди своего окружения, за что получил срок в тюрьме на два года и плохие взаимоотношения с известными на то время политическими деятелями. Но процесс распространения Растафарианства уже был необратим.
Когда Растафарианство стало официальным?
Один из известных политиков, Маркус Гарви, указал на Африку, откуда ожидал приход пророка Растафарианства. Маркус Гарви обещал пророка и тот явился в лице Раса Тафари Маконнена. Принца Африки. Тот начал распространять эту религию среди своих верноподданных.
Началась борьба с адом на Земле - Вавилоном.
Почему именно Вавилоном? 
Вспоминается история, знакомая еще с детства, когда люди решили построить Вавилон (огромную башню), с помощью которого они достанут до Бога, и сами станут Богами.…  
Но этого не произошло, Бог предотвратил это. Он разделил людей языковым барьером, тем самым, повлияв на разрушение башни. Ведь люди, не понимая друг друга, не могли совершить задуманного…
Вот до сих пор мы живем в мире непонимания…В аду по меркам Растафарианства.
Что же есть рай в этой религии?
Рай – это Африка, родина самой религии. Наверное, вы подумали, что для прихода в рай нужно лишь попасть в Африку? 
Нет, это не так. Это лишь заключительная часть. Прежде нужно восстановить мир на Земле, чем и осложняется наступление рая…
А какие заповеди в Растафарианстве?
В принципе они очень схожи с нашими. Главное - очистить свою голову от того, что нам навязывают и иметь собственное мнение. Если каждый начнет так думать, то достижение рая станет вполне возможным.
Но пока, что есть, то есть.

Как вообще можно стать растаманом?
Скурить травы? Нарушить какое-то правило?.. нет, такое мнение может возникнуть у глупого человека. В отличие от других религий в Растафарианстве нет какого-то определенного обряда посвящения. Достаточно одного желания стать растафари, и главное, что нужно – хорошо осознавать, что ты не система. Но есть некоторые условия, которые ты должен выполнять, если становишься раста: 
1) Обет назарейства (отращивания волос).
2) Нужно соблюдать все библейские заповеди.
Как появилось Раста в России? 
В 90е годы в России начала появляться западная музыка, в том числе и регги. Новомодную музыку сразу признали многие, и некоторые группы изменили свое направление в эту сторону. Но эта музыка не была той, какой "пришла"… Тексты были о курении анаши, а сами исполнители и слушатели не могли обойтись без травы. А о том, что раста – религия никто даже не знал.
В наше время отношение к раста не сильно изменилась, и идея этой религии так же остается на уровне субкультуры. Музыка, правда, изменилась немного, ибо те люди, которые действительно заинтересовались реггей, углубили свои зо Растафарианстве. И сейчас их тексты песен в основном о том, что мы живем в Вавилоне и чтобы его преодолеть нужно расслабиться и "забить" на проблемы мирские.
Известные русские группы, играющие в этом направлении - "Shamansky Beat", "Dub TV", "Green Point", "Карибасы", "Комитет охраны тепла", "Jah Division", "5nizza". 
Самый известный мировой исполнитель регги – Боб Марли.  К сожалению, он умер, но после своей смерти он, также как и Джа считается Божеством. Почему? Его песни направили многих на светлую сторону Растафарианства, так же он преподнес всему миру, именно всему миру, регги в таком состоянии, в котором люди смогли его воспринимать…просто и ненавязчиво.
В одежде Растафарианство так же оставило свой след. Все те, кто является раста, носят простую льняную или хлопковую одежду с зелено-желто-красными аксессуарами или вставками. 
Почему именно эти цвета? 
Растафарианство зародилось в Эфиопии, а эти цвета – цвета эфиопского флага. 
И самое главное – прическа. О чем о чем, но о ней знают все. Это дреды. От английского "Dreadloks" – ужасающий. Вообще-то дреды символизируют львиную гриву, а так как лев - один из символов Растафарианства, дреды, которые так похожи на гриву льва, защищают раста от невзгод.

Скоро в мире будут праздновать день рождения Боба Марли, в том числе, и у нас. В Москву приезжает легендарная группа самого исполнителя - The Wailers. На мой взгляд, поклонники регги не должны упустить это событие, ведь группа довольно давно не выступала, и не известно, будет ли. Концерт пройдет 6 февраля в 20.00 в CDK МАИ (Дубосековская, 8
(495) 785 17 60 м. Сокол)

Так же будут выступать известные на сегодняшний день европейские представители регги. Такие как: Макс Ромео (Ямайка), Jah Shaka (Великобритания), Easy Star All-Stars (США). Это будет в клубе Б1 6 февраля в 21.00. Адрес клуба: Орджоникидзе, 11 (495) 648 67 77 м. Шаболовская

Арина ГОЛОВИНА

Новости от Татьяны Петровны

24 – 28 февраля у нас будет проходить масленица. Ура!  Впервые за всё существование Лицея мы решили провести ярмарку «Город мастеров». Свои изделия можно приносить кураторам. Собранные средства пойдут в Дом ребенка № 12.

Объявлено расписание ЕГЭ для 11 классов.
Расписание городских работ на второе полугодие:
10.02.09 – 9 кл. русский язык
12.02.09 – 9 кл. алгебра
17.02.09 – 11 кл. русский язык (ЕГЭ)
19.02.09 – 11 кл. математика (ЕГЭ)
26.02.09 – 11 кл. обществознание (ЕГЭ)
28.02.09 – 11 кл. математика
11-13.03.09 8 кл. физика
17-19.03.09 11 кл. физика (ЕГЭ)
16-17.03.09 10 кл. русский язык (ЕГЭ)
18.03.09 11 кл. история России (ЕГЭ)
21.03.09 11 кл. русский язык (ЕГЭ)
6-11.04.09 11 кл. информатика (ЕГЭ)
13.04.09 10 кл. История России
10.04.09 11 кл. математика
12.05.09 10 кл. русский язык (ЕГЭ)
14.05.09 10 кл. математика (ЕГЭ)

Теперь в лицей регулярно завозят питьевую воду.

Дни рождения наших людей (февраль)

Преподаватели
3 февраля          ПЛАТОНОВА Наталья Сергеевна
9 февраля          ПРЕСНЯКОВ Игорь Александрович
23 февраля        СИГУНОВА Ольга Юрьевна

Лицеисты

8 класс
3 февраля          РОСТОВ Олег
3 февраля          АГАПКИН Иван
4 февраля          АКСЁНИЧЕВ Александр
21 февраля        БАХАРЕВА Дарья
22 февраля        ШАЛИМОВА Анна
25 февраля        ШУРКА Денис

9 класс
10 февраля        ВЕРТЛИБ Вадим
11 февраля        ЯБЛОКОВ Василий
11 февраля        БАЙГУЗИНА Диана
24 февраля        ТИХОМИРОВ Даниил
26 февраля        НАЗАРОВ Владимир
27 февраля        АБДУЛАЕВ Артем

10 класс
5 февраля          СТЕПАНОВ Илья
8 февраля          КРУГОВ Алексей
8 февраля          ЛЕОНЕНКОВ Сергей
10 февраля        ЛЕПЁХИН Владимир
15 февраля        ФИЛЛИПОВ Никита
16 февраля        ПАНОВ Алексей
19 февраля        МЕЛЬНИК Вера
20 февраля        НОВИКОВА Полина
21 февраля        КЛЕЩ Нина
21 февраля        НЕКРАШЕВИЧ Анастасия
24 февраля        КОЖУХОВА Марина
24 февраля        ТЮХОВ Роман

11 класс
2 февраля          ФИЛИППОВ Илья
6 февраля          ЛИСТВИН Дмитрий
15 февраля        СТЕПАНОВ Дмитрий
15 февраля        ФУНТОВ Кирилл
22 февраля        БОРИСОВ Илья
27 февраля        КОРОЛЕВА Татьяна

Выпускники

1 выпуск (1991—1993)
1 февраля          МАКСИМОВ Максим Юрьевич
8 февраля          АЖЕСТКИНА Елена Владиславовна
12 февраля        ЖАРКОВА Анна Юрьевна
16 февраля        МАКАРОВ Михаил Александрович

2 выпуск (19921994)
5 февраля          СОРОКОРЕНСКИЙ Дмитрий Ильич
6 февраля          СУХОВ Роман Геннадьевич
11 февраля        КАРШИНА Ирина Александровна
11 февраля        СОЛДАТОВА Надежда Владимировна
14 февраля        ШУГАЙЛОВ Роман Игоревич
15 февраля        АРУСТАМОВ Даниил Валерьевич
15 февраля        ИВАНОВ Андрей Александрович
15 февраля        КОЧУРОВ Владимир Владимирович
17 февраля        ПАЛАГИН Дмитрий Ахмадович
18 февраля        СПЕКТОР Александр Назимович

3 выпуск (19931995)
2 февраля          БРОДСКИЙ Илья Викторович
12 февраля        ЖАЛНЕНКОВ Михаил Юрьевич
16 февраля        КРЮКОВ Георгий Сергеевич
19 февраля        НОВОЖИЛОВ Алексей Владимирович
19 февраля        ШЕВЕЛЕВА Александра Юрьевна

4 выпуск (19941996)
1 февраля          КОШЛЯКОВ Сергей Львович
2 февраля          ИЗМАЙЛОВ Георгий Михайлович
2 февраля          ТАРАСОВ Алексей Викторович
4 февраля          СОЛОВЬЕВ Константин Валерьевич
5 февраля          ДОМАРЕВ Дмитрий Валерьевич
8 февраля          МАКАРОВА Марина Витальевна
9 февраля          КОРОЛЕВ Денис Александрович
9 февраля          ОСТАНОВСКАЯ Ольга Геннадьевна
9 февраля          ПЕТРОСЯН Рубен Александрович
14 февраля        СОБОЛЕВА Елена Викторовна
16 февраля        АЛЕКСЕЕВСКИЙ Игорь Николаевич
16 февраля        РЕШЕТНИКОВ Роман Борисович
23 февраля        ПИЯК Екатерина Николаевна

5 выпуск (19951997)
3 февраля          ВЕДЕНЬЕВ Андрей Александрович
6 февраля          БОНДАРЕНКО Ольга Витальевна
25 февраля        КОБЕЦ Екатерина Алексеевна
26 февраля        КАЗАКОВ Денис Валерьевич

6 выпуск (19951998)
8 февраля          ЕСИПЧУК Павел Сергеевич
10 февраля        СУРИНА Елизавета Рафаэлевна
24 февраля        ГОРЛОВ Евгений Геннадьевич
24 февраля        ЕЛИСЕЕВ Максим Михайлович

7 выпуск (19961999)
5 февраля          БОРИСОВА Мария Михайловна
7 февраля          КОНСТАНТИНОВ Виталий Борисович
8 февраля          МУДРЯ Тимур Михайлович
12 февраля        СМИРНОВ Константин Олегович
14 февраля        ПОТАПОВА Екатерина Александровна
16 февраля        ДЕМИДОВА Мария Алексеевна
17 февраля        ВАЙНШТЕЙН Альберт Львович
20 февраля        СЕМЕНИХИН Алексей Николаевич
24 февраля        ДМИТРИЕВА Надежда Михайловна

8 выпуск (19972000)
2 февраля          КЕШТОВА Фатима Мухамедовна
3 февраля          МЕЗЕНЦЕВА Екатерина Константиновна
10 февраля        КОЛОДИЕВ Сергей Васильевич
14 февраля        АФАНАСЬЕВА Валентина Андреевна
14 февраля        МАЛИНОВСКИЙ Игорь Валерьевич
15 февраля        СОКОЛОВ Дмитрий Игоревич
17 февраля        ЛЫТКИНА Анна Александровна
19 февраля        ЧУРСИНОВА Мария Владимировна
22 февраля        ЗНАМЕНСКИЙ Александр Олегович
26 февраля        БАХАРЕВА Наталья Евгеньевна
27 февраля        ЧЕКЧЕНЕВ Илья Игоревич

9 выпуск (1998—2001)
7 февраля          МАСЛОВ Алексей Александрович
8 февраля          РУЗНЯЕВ Михаил Михайлович
9 февраля          КАШОЛКИН Иван Сергеевич
9 февраля          ЛОМАКИН Сергей Виктрорович
10 февраля        ГУЗЕЕВ Алексей Валерьевич
21 февраля        ВОЛКОВА Татьяна Игоревна

10 выпуск (19992002)
3 февраля          РЕПИНА Татьяна Алексеевна
7 февраля          ГЕРАСЬКИН Алексей Игоревич
8 февраля          ЕВСЕЕВ Олег Сергеевич
8 февраля          ВОЛОКИТИН Борис Леонидович
9 февраля          ПОМЕРАНЦЕВ Сергей Владимирович
10 февраля        ВИТКОВ Глеб Владимирович
11 февраля        АРЕСТОВ Данила Геннадьевич
19 февраля        СУДАЙ Виктор Георгиевич
20 февраля        ПАРХОМЕНКО Дмитрий Валерьевич
25 февраля        ШЕЛУХАНОВ Иван Владимирович

11 выпуск (20002003)
3 февраля          ТРЕТЬЯК Анастасия Леонидовна
6 февраля          СЕНЮКОВА Ольга Викторовна
11 февраля        ФОМЧЕНКОВ Павел Игоревич
22 февраля        РОДИН Сергей Сергеевич

12 выпуск (20002004)
1 февраля        ЗОГРАБЯН Георгий Ашотович
1 февраля          САВЕНКОВА Маргарита Ивановна
6 февраля          РУСАНОВ Николай Сергеевич
12 февраля        ДМИТРИЕВ Антон Евгеньевич
17 февраля        БОЖКО Алексей Вячеславович
18 февраля        СТЕБЛИВСКИЙ Дмитрий Юрьевич
23 февраля        ПЕНЗИН Дмитрий Кириллович
28 февраля        КОТОВ Егор Андреевич

13 выпуск (20012005)
3 февраля          ЮЖАНОВ Артур Ильич
6 февраля          ГОЛОВЛЕВА Татьяна Александровна
15 февраля        ФИЛИППОВА Татьяна Борисовна
16 февраля        ДЕМЧЕНКО Карина
17 февраля        ГРИГОРЬЕВА Анна Евгеньевна
18 февраля        МАСЛОВА Вера Александровна
23 февраля        ВИНОГРАДОВ Павел Алексеевич
27 февраля        ЛЕБЕДЕВ Михаил Михайлович
29 февраля        СОКОЛОВ Сергей Андреевич
29 февраля        ВОРОБЬЕВА Татьяна Александровна

14 выпуск (20022006)
4 февраля          КУЗЬМИН Александр Викторович
6 февраля          СТОРУБЛЕВ Сергей Андреевич
16 февраля        КОСОВИЧ Алексей Андреевич
20 февраля        ЛАЗАРЕВА Юлия Константиновна
23 февраля        КОЧЕТОВ Егор Михайлович
25 февраля        ПРОКОПЬЕВА Евгения Александровна

15 выпуск (20032007)
1 февраля          ЛАСКОВАЯ Анна
2 февраля          КОНКИН Сергей
9 февраля          МИЛЬКО Александра
12 февраля        СИДОРОВ Дмитрий
12 февраля        МАРГАСЮК Андрей
14 февраля        КАБАНОВ Владимир
16 февраля        СПИРИНА Ирина
16 февраля        КОРЗЮК Инна
17 февраля        КОРОВУШКИН Артем
24 февраля        ЕРЧЕНКО Алена
26 февраля        НИСКОРОДНОВА Светлана

16 выпуск (2004—2008)
8 февраля          ТАРСКИХ Мария
10 февраля        ШУВАЛОВ Константин
12 февраля        ГОРБАЧЕВ Евгений
12 февраля        ЗАДОНСКИЙ Вячеслав
16 февраля        ОСЮТИНА Полина
17 февраля        АЛЕХИНА Ирина
20 февраля        ЧЕРНИЧИН Дмитрий

До каникул осталось:

6 недель и 5 дней. Или 47 дней. Или 1128 часов!

Над номером работали:

АЛХАЗАШВИЛИ Дмитрий Николаевич
БАЙГУЗИНА Диана Эриковна
ГОЛОВИНА Арина Олеговна
ЛИСТВИН Дмитрий Дмитриевич
СЫРКИНА Надежда Марковна
ПАВЛОВА Дарья Александровна
ШУВАЛОВА Дарья Юрьевна

Удачи всем!


В избранное