Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная рассылка лицея 1533 "Калитка-news"


Калитка № 21 (121) - номер в работе

Здравствуйте, дорогие читатели!
Мы рады приветствовать вас снова! Напоминаем вам, что скоро Масленица! :) А это значит, что скоро в лицее пройдет выставка-ярмарка "Город мастеров"! На нее можно приносить рисунки, игрушки, вышивки, сувениры, фенечки и, конечно, блины!
В сегодняшнем выпуске мы расскажем вам про историю грядущего Дня Защитника Отечества и о литературных мероприятиях, прошедших на этой неделе. А так же мы расскажем вам про ближайшие культурные события! Спешите видеть! :)

С уважением и приветом,
редакционный совет Калитки (ШИЛО)

Новости от Татьяны Петровны

 Народ!

Уходит зима. Приближается сезон текущей воды, солнца, первых почек, листьев, цветов, сезон всепоглощающей любви — весна. И вместе с этими событиями приходит веселый праздник Масленица - неделя с 24 по 28 февраля. 

В этом году мы впервые за всё существование Лицея мы решили провести ярмарку поделок «Город мастеров». Собственноручно сделанные работы можно приносить кураторам. Собранные средства пойдут на помощь детям в Дом ребенка № 12. Предварительная выставка изделий будет проходить в холле 3-его этажа. Участвуйте!

Этим летом планируются традиционные поездки:
- Соловки (25.07 — 10.08),
- Пушкинский Заповедник (25.06 — 11.07),
- Крым (25.06 — 11.07).
Удачи!

 

23-е февраля - День Защитника Отечества

 

Что же это за день в российской истории XX века - 23 февраля? Считать ли нам его праздником? Для многих в России он стал днем мужчин, точнее, днем настоящих мужчин, которые служат в армии, или в милиции, или еще в каких-либо силовых структурах. Или когда-то служили. Или не служили вовсе нигде, но являются мужчинами и потому вроде бы заслужили чествования наравне с остальными :).
У этого праздника было много названий: День Советской Армии, День рождения Красной армии, День рождения вооруженных сил и военно-морского флота. В наши дни этот день гордо зовется Днем Защитника Отечества. А с чего же все началось?..
 
Сразу после победы вооруженного восстания в Петрограде 24-25 октября (7-8 ноября по новому стилю) 1917 года новые власти столкнулись с ожесточеным сопротивлением различных политических сил, с которыми Советской власти пришлось вести активную борьбу. На тот момент большевики могли расчитывать лишь на малочисленные добровольческий отряды Красной гвардии, состоявшей из  революционных солдат и матросов.
С целью защиты Советского государства как от внутренней контреволюции, так и от кайзеровской Германии и ее союзников, советское правительство приступило к организации регулярных вооруженных сил. 15 (28 по н. с.) января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет "Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 29.01 (11.02 по н. с.) - декрет "Об организации Рабоче-Крестьянского Красного Флота" (РККФ).
18 февраля 1918 года австро-германские ( немецких дивизий насчитывалось 39) и турецкие войска, нарушив перемирие, которое было заключено 2 (15) декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики. 21 февраля германские войска захватили Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с лозунгом "Социалистическое Отечество в опасности!"
Собственно 23 февраля 1918 г. ничего, заслуживающего упоминания, не произошло, однако уже через год - 23 февраля 1919 г. - в Петрограде был проведен день Красной Армии. На заседании Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов, посвященного годовщине создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии, с приветственной речью выступил Председатель ВЦИК (Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета) Я. М. Свердлов. В 1923 году в честь Дня Красной Армии и Флота впервые был издан приказ Реввоенсовета Республики.
Позднее ВЦИК решил совместить годовщины Красной Армии еще с одним агитационным мероприятием - с так называемым "Днем Красного подарка". Вскоре "Правда" оповестила трудящихся: "Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии…".
 С тех пор 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота, в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам.
И лишь после распада СССР, праздник был переименован в День Защитника Отечества.
 
СЫРКИНА Надежда,
учащаяся 9-го класса

 

Всем-всем-всем! Спешите видеть!

Только здесь и только сейчас! А на самом деле с 17 февраля по 1 марта в  Галерее на Солянке пройдет замечательная выставка Романа Шмидта «Тише - сцена!»:  http://www.shuleko.ru/phgalerdop.asp?galer=62  .

На выставке представлены работы, сделанные фотографом в ведущих московских театрах и на показах Российских недель моды. Вот уже на протяжении четырех лет Роман Шмидт реализует большой творческий проект, посвященный «закулисной» жизни театра, моды и цирка, который и представлен на выставке. Автор ставит перед собой задачу показать жизнь, которую актеры, артисты и модели проживают не на сцене, арене или подиуме, а за кулисами во время спектакля, показа. Помимо лиц и эмоций актеров, гримеров и моделей фотограф передаёт атмосферу пространства по ту сторону кулис, скрытую от зрительского взгляда - контрастные рисунки света и тени, выхватывающие мгновения максимальной сосредоточенности, волнения, радости.
Если честно, Роман - очень глянцевый фотограф, специализирующийся на постановочных кадрах. Но его нынешняя выставка - некий выход за рамки привычного, который, несомненно, стоит посмотреть и оценить. :)
 
 

 

СЫРКИНА Надежда,
учащаяся 9-го класса

Конкурс чтецов

Мне давно хотелось, чтобы такой замечательный и очень востребованный в моём школьном детстве жанр детского творчества, как конкурс чтецов, прижился у нас в лицее и получил отклик в сердцах местного населения (особенно учителей-словесников). Именно поэтому в пятницу в полтретьего дрожь в руках и в голосе наблюдалась не столько у участников, сколько у меня.

Однако, судя по отзывам зрителей, всё удалось (сама не видела - весь вечер провела на сцене): душевные и красивые выступления, звенящая тишина в замершем зале, аплодисменты и даже слёзы растроганных зрителей...

Первое место жюри безоговорочно присудило композиции "Неизреченность"  по стихотворениям "старших" символистов в исполнении Наташи Николаевой, Дианы Байгузиной, Кати Бокша, Артёма Рарова и Васи Яблокова. Также были отмечены выступления Максима Ермишкина, Даши Несын и Даши Павловой, "Сцена из "Фауста" с Фаустом-Деймосом и Сеней-Мефистофелем. А мне страшно понравился Даня Кошелюк и мои "сквозные персонажи" Арлекин (Денис Билалов) и Пьеро (Олег Куницын).

Спасибо всем! Надеюсь, через год мы снова соберемся в актовом зале на теперь традиционный лицейский конкурс чтецов ;-)

СИГУНОВА  Ольга Юрьевна,
куратор 9-ых классов

Конкурс чтецов - впечатления участницы

Фиолетовые руки на эмалевой стене, фиолетовые руки на эмалевой стене….
«Гипнотит», не находите?
Нет, захватывает. По крайней мере, нам то, что мы делали, действительно нравилось…
Это действительно было очень весело… Особенно на репетициях….
И особенно когда Вася выходил со словами «Я – бог таинственного мира», за ним появлялся Артем и несколько возмущенным тоном говорил «Я – бог таинственного мира!»…
Главное, конечно, подготовка…
Ну, о том, что в учебное время можно совместить приятное с полезным, вообще говорить, думаю, не стоит… Да и вообще в очередной раз провести время с друзьями, посмеяться, да и развиться духовно… :)
Дааа…
Насчет того, сколько раз в неделю пять человек из группы П9.1 пропускают уроки, сидят после них и все время говорят какие-то странные словосочетания и вовсе ходили легенды…
Но самое-самое приятное во всей этой эпопее – даже не то, что мы заняли первое место, а слова лицеистов о том, что мы здорово выступили, что мы молодцы, что это было классно, смешно, интересно…
Конечно, безумно понравились другие стихи. И проза тоже. Кто-то читал лучше, кто-то хуже, кто-то выбрал более удачные произведения, кто-то менее, но… все равно было классно.
А еще отдельное спасибо зрителям… за понимание и за внимание… не ожидала, что будет так тихо в зале…
А еще спасибо большое нашей любимой Ольге Юрьевне, которая этот наш номер придумала…
Впечатления замечательные, ничего плохого не могу сказать совсем…
Хорошее мероприятие. Надеюсь, не в последний раз! :)

НИКОЛАЕВА Наталья,
учащаяся 9-го класса

Парк Культуры.

"Тень клоуна".
27 февраля 2009 в МСА "Лужники" состоится концертная презентация нового альбома "Тень клоуна" группы "Король и шут". "Тень клоуна"- первый альбом "Короля и Шута", записанный устоявшимся новым составом. Впервые в истории группы – одна из частей концерта будет полностью составлена ТОЛЬКО из акустических версий песен. В unplugged-звучании можно будет услышать и всем известные хиты, и песни из нового альбома.
Концертная программа «Тень Клоуна» обещает стать одним из самых концептуальных и ярких шоу нынешнего года.

"Фейк-контроль".
Выставка Ирины Кориной в Ермолаевском открыта до 9 марта. Московский музей современного искусства продолжает серию выставочных проектов "Москва актуальная", подготовленных совместно с галереей XL. В работах Ирины Кориной не сыскать повествовательности. Фальшь-объекты, обманки, которые никого не обманывают, становятся для Кориной и материалом, и объектом рассмотрения, и способом высказывания. Фейк (от англ. fake - "подделка") - ее любимая тема. Еще и потому, что подделки сейчас всюду. С инсталляциями Кориной никогда нельзя быть уверенным, ждет тебя радость или саспенс.

Антикварный звук.
Радуйтесь, поклонники аутентичного исполнительства! В Москву приезжают Кельнский камерный хор и оркестр старинных инструментов Collegium Cartusianum. Их репутация безупречна, качество исполнения тоже. 22 февраля на единственном концерте в Зале Чайковского гости исполнят "Мессию" Генделя. Музыкантами и командой первоклассных солистов из Великобритании и Норвегии управляет знаток старинных звуков дирижер Петер Нойманн.

Вызов принят.
"Пластилин" - культовая пьеса Василия Сигарева, лидера молодого поколения отечественных драматургов. Его произведения широко ставятся в России и в ряде европейских стран. 21 и 22 февраля "Берген проекттеатр" (Норвегия) покажет "Пластилин" в Центре драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина на Беговой улице. Один из девизов коллектива - всегда бросать вызов условностям, принятым в общении между актерами и зрительным залом.

ШУВАЛОВА Дарья,
учащаяся 8-го класса
 

Почта!

Новость! Новость! Новость!
Со следующей недели в лицее начинает работать отделение настоящей почты! В холле первого этажа будет установлен ящик для писем  и установлены дежурные почтальоны.
Переписываться бумажными письмами - это всегда очень здорово и увлекательно, особенно в нынешний век компьютерных технологий! Давайте возраждать старую традицию! :) Пишите друг другу письма и будьте счастливы! :))



БОКША Катя и СЫРКИНА Надя,
ученицы 9-го класса

Защита литературных проектов

Несчастья (а может быть и счастья, просто мы пока об этом не подозреваем!) периодически сваливаются на головы лицеистов, притом совсем неожиданно.

Еще перед долгожданными зимними каникулами нам, бедным учащимся 9-ых классов,  сказали о медиапроектах по литературе.
Но впереди был Новый Год, и ничто не заботило наши мигом опустевшие головы, кроме предстоящих праздников. А защита этих самых проектов подкралась незаметно. Как дружно оставались ребята в лицее в последнюю неделю перед страшной и ужасной защитой! Каждому надо было что-то доделать, с кем-то посоветоваться…
И вот… Этот великий день настал! День, которым нас дружно пугали все учителя, оказался совсем не страшным. Очень весело и интересно оказалось смотреть  видеоролики, сделанные самими ребятами на стихи А.С.Пушкина. Каких только работ там не было! И немое кино, и театр теней, и настоящее актерское мастерство! 
И жюри и участники с наслаждением смеялись над забавными шутками и отлично удавшимися проектами. Особенно блистали Настя ГРЯЗНОВА и Игнат СТРУКАЛЕВ со своим отлично снятым и смонтированным видео на стихотворение А.С. Пушкина "Ангел".
Я надеюсь, что всем понравилось, и что это еще не раз повториться! :)
 
СЫРКИНА Надежда,
учащаяся 9-го класса

До каникул осталось

...1 месяц, или 4 недели, или 28 дней, или 672 часа, что приятно =)

Над номером работали:

АЛХАЗАШВИЛИ Дмитрий Николаевич
БАЙГУЗИНА Диана Эриковна
БОКША Екатерина Кирилловна
ВАСИЛЬЕВ Арсений Георгиевич
ЛИСТВИН Дмитрий Дмитриевич
НИКОЛАЕВА Наталья Сергеевна
СИГУНОВА Ольга Юрьевна
СЫРКИНА Надежда Марковна
ШУВАЛОВА Дарья Юрьевна
 

Удачи всем!


В избранное