Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Logist-ICS: статьи, анонсы, услуги


 

    О  компании        Учебный центр       Консалтинг         IT-решения          Рекрутмент          Клиенты       

 Содержание

Статья тренера-консультанта
  • Логистика на производстве.
Новости учебного центра
  • Ближайшие мероприятия
 Статья тренера-консультанта

Логистика на производстве.

К сожалению, до сих пор вопрос развития логистики на производстве весьма болезненный. Не много компаний, которые могут похвастаться эффективными логистическими решениями. Но, слава богу, ситуация меняется. Интерес к логистическому подходу повышается и на производстве. Правда, чаще пока в области закупок и транспорта. Но есть и примеры производств, где и сам производственный процесс уже подчинен оптимизационным решениям.

Например, один завод с длительной историей (ему больше 70 лет) активно модернизирует производство, логистика занимается вопросами и переналадки производства и оптимизацией размещения производственных мощностей и разработкой новых продуктов с учетом требований логистики и развитие поставщиков. Если учесть сложности с внедрением изменений (длительная история со своей культурой и многочисленный штат), то достигнутые результаты за последний год, можно назвать просто героическими.

Еще одно предприятие за последний год достигло очень неплохих результатов в повышении эффективности на производстве. В частности, скорость переналадки производства было сокращено с 80 минут до 20. При этом постоянно ведется работа по небольшим перманентным улучшениям.

Другое предприятие не только ускорило процессы по прохождению материального потока через производственные мощности, но и обеспечило высокую оборачиваемость сырья. Запас сырья по местным (а они основные) поставщикам - 2 дня работы.

Ну а еще один завод обеспечивает высокую эффективность за счет производства продуктов на заказ, не создавая при этом складских запасов. И основой в дальнейшем повышении эффективности является повышение точности прогнозирования потребности в готовой продукции, так как задача в сокращении уровня запаса сырья.

Хочется надеяться (а эти надежды не безосновательны), что наличие опыта Российских компаний в данном направлении, даст и Вам, дорогой читатель, сил в своем нелегком пути - пути логиста на производстве.

С пожеланиями успехов,
тренер-консультант Logist-ICS
Ольга Грязнова


Ближайший семинар по логистике производственных процессов 22-23 мая 2008 года


 Ближайшие мероприятия
Ближайшие бизнес-курсы
Прикладная логистика. Практикум для руководителя отдела закупок и снабжения
21-27 апреля 2008 года

Содержание курса:
  • Логистическая система компании
  • Организация закупок и снабжения. Структура отдела. Взаимодействие. Мотивация
  • Организация закупок и снабжения. Анализ и оптимизация процессов
  • Управление запасами. Параметры поставок и системы управления
  • Экскурсия на логистический комплекс НЛК-Крекшино
  • Транспортировка и ВЭД
  • Управление цепями поставок


  • Вы можете принять участие как во всем бизнес - курсе, так и в его отдельных модулях!


    С уважением,
    Logist-ICS

     

    В избранное