Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Logist-ICS: статьи, анонсы, услуги


 

    О  компании        Учебный центр       Консалтинг         IT-решения          Рекрутмент          Клиенты       

 Содержание

Статья тренера-консультанта
  • АВС - анализ на службе у логистики. Часть 8
Новости учебного центра
  • Ближайшие мероприятия
 Статья тренера-консультанта



Итак, в предыдущей статье мы остановились на том, какие требования могут предъявляться к товарам и поставщикам при применении АВС - анализа.

Продолжим эту же тематику.

Если сформулировать общий вывод по предыдущему этапу, то мы увидим, что чем дороже продукт и чем выше его популярность (а, следовательно, требует большего объема закупок), тем дороже обходится его содержание, а, следовательно, требует более высоких стандартов при работе с ним.

Используя АВС - анализ возможно более детально сформулировать требования к поставщикам. Стоит напомнить, что в предыдущей статье для проведения АВС - анализа были выбраны два параметра: закупочная цена (как параметр, отражающий потребность в оборотных ресурсах) и объем потребления (как параметр, отражающий потребность в материальных ресурсах).

На рисунке 1 можно увидеть пример требований к товарам и поставщикам по параметру цена. Например, требования к условиям оплаты (отсрочка платежа или скидка) тем выше, чем дороже товар, так как именно эта группа товаров требует максимальный объем денежной массы для его поддержания.

Рисунок 1 - Требования к товарам в соответствии с ценовой категорией

Предлагаю остановиться на таком параметре, как качество поставок. Чем дороже товар, тем дороже стоит его хранение (стоимость замороженных денег в денежном выражении). Единственная возможность сократить объем замороженных денег - это уменьшить уровень запаса. Уровень запаса можно сократить за счет нескольких параметров:
  • объем и периодичность закупки - закупки осуществлять чаще, но более мелкими партиями. Но такими партиями, чтобы не увеличить совокупные издержки;
  • уровень сервиса (уровень доступности материальных ресурсов) - иначе, возможность возникновения дефицита. Этим инструментом активно можно пользоваться только в торговых компаниях. Если речь пойдет о закупках сырья, то, к сожалению, данный инструмент подойдет в меньшей степени, так как здесь допустить дефицит сырья практически невозможно из-за рисков остановки производства;
  • качество поставок по срокам и объемам. Чем стабильнее в параметрах качество поставок работает поставщик, тем ниже потребуется поддерживать страховой запас. Следовательно, и уровень запаса сократиться. А это значит, что при выборе поставщика для товаров категории 1 по цене среди требований к поставщикам, имеющим высокий вес, должны быть требования, отражающие качество поставок.
Такой параметр, как готовность к срочной поставки, для товаров категории 1 так же должен иметь существенный вес все по тем же причинам - чем дороже товар, тем меньший объем запаса стоит поддерживать, а значит и поставщик должен быть готов поставить товар в любой момент.

Понятно, что это пока несколько идеалистическая картина. Но это пока лишь формулирование требований. В следующей публикации будут рассмотрены требования к товарам по параметру "Объем потребления". А затем, объединив требования по двум параметрам, получим общую картину по требованиям.

С пожеланиями успехов,
тренер-консультант Logist-ICS Ольга Грязнова

e-mail: gryaznova@logist.ru


 Ближайшие мероприятия

Ближайшие бизнес-курсы
Прикладная логистика. Практикум для руководителя службы снабжения
24-30 ноября 2008 года

Содержание курса:
  • Логистическая система компании
  • Организация закупок и снабжения. Структура отдела. Взаимодействие. Мотивация. Анализ и оптимизация процессов
  • Управление запасами. Показатели качества управления запасами. Дифференциация ассортимента.
  • Управление запасами. Определение потребности. Параметры поставок. Разработка системы управления запасами.
  • Транспортировка и ВЭД
  • Управление цепями поставок
  • Экскурсия на логистический комплекс


  • Вы можете принять участие как во всем бизнес - курсе, так и в его отдельных модулях!


    С уважением,
    Logist-ICS

     

    В избранное