Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хронология развития финансового кризиса. Справка


ОБЗОРЫ

Финансовые и экономические новости

Хронология развития финансового кризиса. Справка

Хронология возникновения кризиса мировой финансовой системы дана в обратном порядке.

2008 год

9 октября фондовая биржа ММВБ остановила торги акциями с 12:40 мск до 13 октября из‑за роста технического индекса биржи более чем на 10% к уровню закрытия предыдущего дня.

Центробанк Японии заявил о вливании на финансовые рынки страны 4 триллионов иен (около 40 миллиардов долларов), что является рекордной по размеру интервенцией начиная с 16 сентября.

8 октября ‑ Федеральная резервная система США, Банк Англии, Европейский центральный банк, а также ЦБ Канады, Швейцарии и Швеции объявили о cкоординированном снижении учетных ставок на 0,5 процентного пункта. Европейские фондовые индексы упали по итогам торгов, снижение некоторых индексов превысило 6%.

Российский рынок открылся в среду обвальным падением цен всех blue chips следом за мировыми фондовыми площадками и нефтью, торги продолжались чуть более получаса, после чего ФСФР закрыла биржи. К этому времени индексы рухнули к уровням начала лета 2005 года.

7 октября – президент РФ Медведев заявил о выделении еще 950 млрд. руб. на поддержку финансовой системы. По оценкам макроэкономистов, эта сумма и 1 трлн. руб., экстренно выделенный государством ранее, для российской экономики равноценны 700 млрд. долл. в масштабах экономики США.

6 октября ‑ Федеральная резервная система США одобряет сделку по приобретению 24,9% голосующих акций инвестиционного банка Morgan Stanley японским холдингом Mitsubishi UFJ.

Установлен новый рекорд падения рынка в РФ. Падение индекса РТС 6 октября 2008 года на 19,1% ‑ рекордное за все время расчета индекса с 1 сентября 1995 года. Предыдущий рекорд был установлен 28 октября 1997 года и составлял ‑19,03%.

3 октября был одобрен новый вариант предложенного администрацией Джорджа Буша 700-миллиардного стабилизационного пакета. Рынки по всему миру отреагировали снижением котировок ценных бумаг.

1 октября показали рост азиатские фондовые индексы. Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, повысился на 1,2%. Японский Nikkei 225 поднялся на 0,7%. Большинство открытых для торгов фондовых рынков АТР показали рост - в Китае, Гонконге, Индонезии, Малайзии, Сингапуре.

30 сентября фондовый рынок США отреагировал на отклонение "плана Полсона" беспрецедентным падением на 7%. Совокупная капитализация американских компаний обваливается на 1,3 трлн. долл. Любители статистики подсчитали, что рынок падал со скоростью 1 млрд. долл. в минуту. На этом фоне на 10 долл. упала стоимость нефти - до уровня 93 долл. за баррель.

Центральный банк Японии объявил о решении вбросить еще 2 трлн. иен (более 19 млрд долл.) в механизм межбанковского кредитования для предотвращения нарастающего кризиса ликвидности.

По распоряжению Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) сначала были запрещены необеспеченные короткие продажи, а затем на два часа приостановлены торги на двух крупнейших биржах – ММВБ и РТС.

29 сентября ‑ обвал мировых индексов акций начался после того, как нижняя палата Конгресса США отклонила "план Полсона". В этот день к списку стран, главные банки которых принимают меры по борьбе с финансовым кризисом в Европе и США, присоединились Австралия, Дания, Норвегия и Швеция. В качестве экстренной меры центральные финансовые учреждения ряда ведущих стран договорились влить в общей сложности 620 млрд. долларов в глобальную кредитную систему. Было решено, что такие меры будут действовать до апреля 2009 года.

Центральный банк Японии заявил о своем решении в два раза увеличить объем обмена валютными активами с Федеральной резервной системой США ‑ с 60 до 120 млрд долл. Общая сумма вброшенных за последние 10 дней денег достигла 20,1 триллиона иен (свыше 193 млрд долларов).

Правительство Великобритании подтвердило свое решение национализировать ипотечный бизнес банка Bradford & Bingley, чтобы укрепить к нему доверие инвесторов и кредиторов в условиях мирового финансового кризиса. В соответствии с планом по спасению банка государство решило взять под свою ответственность обслуживание ипотечных кредитов на сумму около 50 миллиардов фунтов стерлингов. Bradford & Bingley стал вторым британским банком, который государство вынуждено было взять под надзор в условиях глобального финансового кризиса. В феврале 2008 года был национализирован крупный ипотечный банк Northern Rock.

22 сентября банки Goldman Sachs и Morgan Stanley стали холдингами. ФРС США приняла решение удовлетворить запрос Goldman Sachs и Morgan Stanley об изменении их статуса на банковские холдинговые компании. Это позволит банкам получить доступ к экстренным кредитам Федеральной резервной системы (ФРС) США на постоянной основе.

20 сентября разработанный правительством США экстренный план по спасению от краха национальной банковской и финансовой систем достиг суммы в 800 миллиардов долларов. Его основным звеном стал выкуп правительством ставших неликвидными инвестиционных облигаций американских банков и страховых компаний, которые основывались на ипотечных закладных.

19 сентября правительство США предложило пакет мер, направленных на преодоление кризиса - "Акт о чрезвычайной экономической стабилизации 2008 года", известный как "план Полсона". План министра финансов США Генри Полсона предполагал выделение 700 миллиардов долларов из бюджета США для выкупа неликвидных активов.

Спасая бельгийско-нидерландский банк Fortis, власти Бельгии, Нидерландов и Люксембурга приобрели в 28 сентября 49% его акций, произведя вместе финансовую инъекцию в этот банк на сумму в 11,2 млрд евро. Было решено, что голландские 4 млрд евро, направленные на спасение банка Fortis, будут профинансированы с помощью государственных займов.

18 сентября произошел обвал банковских акций в США. Котировки банка Morgan Stanley обрушились на 25%, Citigroup INC ‑ на 11%, Ultra Financials ‑ на 15%, JP Morgan Chase ‑ на 12%, Goldman Sachs ‑ на 14%. Появилась информация, что Morgan Stanle ищет покупателей своего банка. В Европе банковский сектор также терял позиции.

Банк Канады, Банк Англии, Европейский Центральный банк, Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Японии и Швейцарский национальный банк объявили о скоординированных мерах для борьбы с финансовым кризисом. Они договорились поддержать финансовые рынки объединенными усилиями с помощью вливания в банковскую систему в общей сложности $247 млрд.

ФРС увеличила финансирование Европейского центрального банка на 55 млрд. долл., до 110 млрд., Национального банка Швейцарии - на 15 млрд долл., до 27 млрд. Кроме того, ФРС заключила соглашения о валютных операциях с Банком Японии, Банком Англии и Банком Канады. Было оговорено, что в рамках этих соглашений они получат 60 млрд., 40 млрд. и 10 млрд. долл. соответственно. Срок действия соглашений - до 30 января 2009 года.

ФСФР выпустило предписание, согласно которому запрещается осуществлять короткие продажи российских ценных бумаг, а также продажи бумаг, купленных на маржинальные кредиты. Торги на российских биржах так и не были возобновлены.

17 сентября ‑ с 12:10 торги акциями на ММВБ были остановлены на неопределенный срок в связи с получением предписания ФСФР. За время торгов потери по индексу ММВБ достигали 10%. Акции Сбербанка и ВТБ теряли по 30%. Ставки МБК для банков первого круга подскакивали до 20% годовых. Для более мелких банков ‑ до 45% годовых. Ставки LIBOR в Европе ‑ до 15%.

16 сентября происходило падение фондового рынка в России. На негативном внешнем фоне вызванном ухудшением конъюктуры мировых фондовых рынков и на безудержном падении нефти открытие российского рынка во вторник 16 сентября прошло с гэпа вниз по всему спектру ценных бумаг. К приостановке торгов индекс РТС упал относительно закрытия вторника на 6,39% до 1058,84 пункта, ММВБ понизился на 3,09% до 853,93 пункта.

15 сентября объявил о банкротстве американский инвестиционный банк Lehman Brothers. Американские СМИ назвали этот день "черным понедельником". Индекс Dow Jones уменьшился на 504,48 пункта (4,42%) ‑ до 10917,51 пункта. S&P 500 упал на 59,00 пункта (4,71%) ‑ до отметки 1192,70 пункта. Индекс NASDAQ понизился на 81,36 пункта (3,60%) ‑ до 2179,91 пункта. Крупное падение котировок наблюдалось и на других мировых биржах. Очередной жертвой кризиса стал американский инвестиционный банк Merrill Lynch. Он был куплен Bank of America за 50 миллиардов долларов.

7 сентября министерство финансов США взяло на себя управление двумя крупнейшими финансовыми институтами страны ‑ Федеральной национальной ипотечной ассоциации ("Фанни Мэй") и Федеральной корпорации жилищного ипотечного кредита ("Фредди Мак"), через которые финансировались около 70% всех сделок по ипотеке в США. Совокупные потери обеих компаний в результате ипотечного кризиса составили около $14 млрд. Рыночная капитализация Fannie Mae упала за это время с $40 млрд до $7,6 млрд, а Freddie Mac ‑ с $22 млрд до $3,3 млрд.

Июнь‑ июль ‑ в Великобритании продолжалось падение цен на недвижимость. Акции немецких банков начинают падать в цене. За 4,9 млрд. евро продан немецкий Citibank, входящий в сильно пострадавший от ипотечного кризиса Citigroup. Банк Goldman Sachs провел исследование, из которого следует, что европейским банкам не хватает 60‑90 млрд. евро.

30 мая ‑ в результате кризиса прекратил существование пятый по величине инвестиционный банк США "Бэр Стернз" (Bear Stearns), имевший масштабные вложения в долговые обязательства.

Апрель‑май – продолжение проблем с ликвидностью на мировых финансовых рынках. Российские банки продолжали повышать ставки по всем видам кредитов. Многие кредиторы фактически прекратили выдачу кредитов. Оценки развития российского рынка недвижимости расходились, однако уже к концу мая стремительный рост цен на жилье в Москве и Петербурге прекратился.

Март ‑ в США ужесточаются требования к банкам. Эксперты говорили о возможном повышении процентных ставок. Американский JP Morgan Chase объявил о решении купить терпящий бедствие пятый по величине американский инвестиционный банк Bear Stearns за $236 млн.

Февраль ‑ ЦБ России признал существование проблем с ликвидностью у российских банков. Поддержание ликвидности стало приоритетным. Из‑за спада на фондовом рынке России многие инвесторы ушли с него на рынок недвижимости. Наблюдалось ускорение темпов роста цен на жилье.

Январь ‑ набирал силу банковский кризис в Европе. За первые две недели января европейский биржевой индекс DJ Euro Stoxx Banks упал примерно на 10%. 21 января Российский фондовый рынок тоже упал. Индекс РТС потерял 7,38%, индекс ММВБ ‑ 7,47%. Обвал мировых фондовых рынков в Азии.

2007 год

Ноябрь‑ декабрь ‑ правительство США подготовило пакет антикризисных мер для банков и дефолтных заемщиков. Большинство американских и европейских банков, инвестиционных и хеджевых фондов сообщили о многомиллиардных убытках.

Октябрь ‑ Инвестиционный банк Merrill Lynch списал миллиард долларов в качестве убытков.

Сентябрь ‑ Федеральная резервная система (ФРС) США резко понизила ставку рефинансирования до 4,75% с 5,25%. Британский ипотечный банк Northern Rock получил срочные финансовые вливания в размере свыше 20 млрд. евро от Английского Центрального Банка. Данная мера лишь усугубила проблемы банка – за один день вкладчики вывели порядка $4 млрд.

В России началась волна повышения ставок по ипотечным кредитам и ужесточения требований к заемщикам. Ряд банков ушел с ипотечного рынка.

Август ‑ кризис на рынке ипотечного кредитования США распространился на Европу. Мировая система начала испытывать дефицит ликвидности. Центральные банки Европы, Англии, Японии, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии провели массированные интервенции средств, пытаясь остудить рынки и снизить ставки денежного рынка.

2006 год

Финансовый кризис в США начался с обвала рынка ипотечного кредитования. Практически все компании, предоставлявшие ипотечные кредиты с низкими стандартами кредитования, заявили об убытках. Ряд ипотечных операторов второго эшелона заявили о своем уходе с рынка, а в некоторых случаях и о банкротстве.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников
Кто подвинет США с экономического пьедестала!?
В. Никитина. 17 октября

«Аргументы и Факты» уже давали поле для высказываний ведущим экономическим экспертам страны, которые считают, что пришло время уволить доллар с должности мировой резервной валюты

Конечно, противники этой идеи ругают нас за поддержку подобных высказываний. И все-таки идея «подвинуть» лидера, который уже не в состоянии выполнять лидерские обязанности - США, берет верх. На эту же тему дал комментарий президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Вот его мнение относительно появившегося на днях в мировой прессе заявления премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. (Идея заключалась в том, чтобы в создании новых подходов к регулированию международных финансовых отношений принимали участие не только страны «Большой восьмерки», но и активно развивающиеся экономики, такие как Россия, Китай, Индия, Бразилия, Южно-Африканская республика и т.д.)

Мировым финансам нужен независимый и непредвзятый контролирующий и регулирующий орган

Необходимость обновить Бреттон-Вудские договоренности назрела уже очень давно. Серьезно должна измениться и роль Международного валютного фонда. Он должен стать поистине международной организацией, осуществляющей непредвзятый мониторинг ситуации и формирующий рекомендации в интересах всех участников мирового финансового рынка. Для этого целесообразно перенести его штаб-квартиру, а также штаб-квартиру Мирового банка в одно из нейтральных государств, скажем, в Швейцарию.

Кроме того, текущая ситуация показывает, что нашей стране также нужно двигаться в сторону единого «мегарегулятора» финансового рынка. Ассоциация региональных банков России неоднократно указывала на то, что стабильность финансовой системы возможна только, если рассматривать все сектора рынка во взаимосвязи. Преимущества такой позиции наиболее полно показаны в «Концепции развития финансового рынка России до 2020 года». Но раз мы рассматриваем рынок как целое, то и управлять им должен один центр. Сейчас на роль такой структуры может претендовать, например, Центральный Банк. У него есть необходимые ресурсы, опыт, технологии и квалифицированный персонал, чтобы грамотно регулировать рынки ценных бумаг, коллективных инвестиций, страховой и, естественно, банковский.


Лидеры планеты переосмыслят систему финансов

Для выработки мер по преодолению мирового финансового кризиса потребуется целая серия международных саммитов. К такому выводу пришли в субботу лидеры США и Евросоюза.

"Три лидера провели весьма плодотворную дискуссию, в ходе которой обсудили координацию дальнейших шагов по преодолению нынешнего кризиса в мировой экономике, - говорится в заявлении по итогам кэмп-дэвидской встречи Джорджа Буша, президента временно председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

- Они решили уже на следующей неделе вступить в контакт с другими мировыми лидерами, чтобы договориться о проведении серии саммитов, посвященных вызовам, с которыми сталкивается глобальная экономика".

"Первую встречу глав государств и правительств предлагается провести в США вскоре после президентских выборов [11 ноября], обсудить на ней имеющийся прогресс в деле преодоления кризиса и договориться об основных принципах реформы, необходимой, чтобы избежать повторения подобных событий и обеспечить всеобщее процветание. Следующие саммиты будут посвящены конкретным шагам по реализации этих принципов", - говорится далее в заявлении.

Избавиться от плохих привычек

Николя Саркози, выступая в пятницу в Квебеке, назвал кризис "возможностью изменить наши плохие привычки... и иначе относиться к экономическому росту".

Ранее европейские лидеры винили в начале финансового кризиса США, где банки выдали слишком много рискованных ипотечных кредитов.

Однако сейчас, как замечает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Джейн О'Брайан, Саркози ясно дал понять, что в нынешней ситуации нужно искать не виноватого, а пути выхода из кризиса.

Беседуя с журналистами перед началом переговоров с Саркози и Баррозу, Буш признал необходимость изменений в сфере регулирования экономики, однако подчеркнул "крайнюю важность сохранения основ демократического капитализма, приверженность свободному рынку, свободному предпринимательству и свободной торговле" и высказался против "экономического изоляционизма".

Ранее президент США в своем еженедельном радиообращении еще раз повторил, что уверен в успехе американского плана спасения финансовой системы ценой в 700 млрд. долларов.

"Федеральное правительство ответило на кризис систематическими и наступательными мерами для защиты финансовой безопасности американского народа", - сказал Буш.

Чтобы эти действия возымели успех понадобится довольно много времени, но выделенных средств вполне достаточно, чтобы план сработал, считает американский президент.

Подготовка началась

Ранее сообщалось, что в саммите, кроме стран "восьмерки", вероятно, примут участие Китай, Индия и некоторые другие государства.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил организовать встречу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Перед началом переговоров в Кэмп-Дэвиде Буш сообщил, что консультируется с премьер-министром временно председательствующей в "Большой восьмерке" Японии Таро Асо о времени, составе участников и повестке дня саммита.


В избранное