Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

День истины для ОПЕК


ОБЗОРЫ

Финансовые и экономические новости

День истины для ОПЕК
Москва. 24 октября. INTERFAX.RU. Алиса Чудакова

Снижение цен на нефть в последние недели стало напоминать вход в отчаянное пике. Страны-участницы ОПЕК в сложившейся ситуации спешно перенесли внеочередную конференцию на 24 октября. Главной повесткой дня должно стать обсуждение ограничений добычи нефти. Однако удастся ли ОПЕК повлиять на ценовую политику, пока остается вопросом

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - В пятницу в Вене состоится внеочередная конференция ОПЕК, посвященная финансовому кризису. Большинство стран-участниц этой организации уже договорились, что производство нефти необходимо ограничить, однако пока не сошлись во мнении насколько. Предполагаемые объемы сокращения варьируются от 0,5 млн до 2,5 млн баррелей, однако большинство экспертов прогнозируют, что в итоге нефтедобыча будет снижена на 1 млн баррелей в сутки. По их мнению, это поможет удержать "черное золото" от дальнейшего падения, но лишь в краткосрочной перспективе.

Конференция ОПЕК, посвященная финансовому кризису, намечалась на 18 ноября, однако на прошлой неделе руководство организации приняло решение не откладывать неприятный разговор в долгий ящик. Катарский министр энергетики и промышленности Абдалла аль-Атыйя объяснил перенос заседания на 24 октября "необходимостью принятия мер до того, как решения станут более затруднительными". Какие это будут меры - секретом ни для кого не является. Несмотря на болезненный характер подобных решений для экономик целого ряда стран, большинство членов ОПЕК сходятся во мнении о необходимости очередного снижения нефтедобычи. Причем, по словам министра энергетики Алжира и нынешнего главы организации Шакиба Хелила, снижение "должно быть существенным".

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.

В сентябре члены ОПЕК уже договорились о снижении производства нефти на 520 тыс. баррелей до 28,8 млн баррелей в сутки. Но этого оказалось недостаточно. Финансовый кризис увлек "черное золото" в пике: последние несколько дней нефть уверенно дешевела, опустившись ниже психологической для нефтедобывающих стран отметки - $70 за баррель. Тогда как, по словам Шакиба Хелила, идеальной ценой является диапазон от $70 до $90 за баррель.

Эксперты в свою очередь напоминают, что с начала года цены на нефть подчиняются не ОПЕК, а биржевым спекулянтам, которые, по всей видимости, уже нацелились на очередной ценовой рубеж - 50-60$ за баррель. "Главной причиной ситуации на рынке нефти является обвал на американском ипотечном рынке и перевод спекулятивного капитала из ипотеки в нефть. После обвала рынка неэлитного жилья они стали использовать нефть в качестве денежных активов. В результате рост цен вышел из-под контроля", - соглашается генсек ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри. В первом полугодии 2008 г. предложение нефти заметно превышало спрос, однако торговалась она на таких условиях, как будто в мире наблюдался дефицит сырья. Сейчас спекулянты изменили тактику, активно играя на понижение стоимости нефтяных контрактов. Объемы потребления нефти на самом деле упали не так сильно, как подешевело "черное золото". "Мы предупреждали, что наблюдаем спекулятивную активность, очень масштабную и интенсивную, однако никто нас не слушал - и вот что получилось", - пожаловался в эфире телеканала Russia Today генсек ОПЕК. Независимые эксперты в свою очередь утверждают, что большинство стран-экспортеров отнюдь не жаловались, когда нефть достигла исторического максимума $147 за баррель, накачивая нефтедолларами свои бюджеты и резервные фонды.

В сложившейся ситуации остудить головы спекулянтам могли бы только очень решительные действия ОПЕК. Например, снижение нефтедобычи на 2,2-2,5 млн баррелей, или 8,7%, в сутки. Однако накануне встречи в Вене согласия по этому вопросу между странами-экспортерами достигнуто не было. А 33 нефтяных аналитика, опрошенных агентством Bloomberg, высказали предположение, что в итоге производство сырья будет снижено не более чем на 1 млн баррелей. На более высоком ограничении, по всей видимости, будут настаивать разве что Иран и Венесуэла, половина бюджетной выручки которых приходится на продажу энергоносителей.

Против скорейшей стабилизации нефтяного рынка играет также решение России, Норвегии и Мексики не сокращать добычу сырья. Представители ОПЕК провели в минувшую среду встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым, однако, по словам российского министра энергетики Сергея Шматко, вопросы скоординированного снижения поставок нефти на мировой рынок в повестку переговоров не входили. А представители международного энергетического агентства выразили сомнение, что Кремль вообще способен диктовать квоты частным компаниям. Министр иностранных дел Норвегии Йоанс Гар Стере в свою очередь заявил, что финансовый кризис не повлияет на политику его страны в области нефтедобычи: в 2009 г. объемы производства составят запланированные 2,4 млн баррелей в сутки. Что касается Мексики, то ранее она даже перевыполнила планы ОПЕК, правда, не по своей воли. Из-за ураганов, обрушившихся на центральную Америку летом 2008 г., добыча нефти в этой стране снизилась аж на 10% и теперь речь идет о восстановлении былого потенциала.

В избранное