Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Время озолотиться?


ОБЗОРЫ

Финансовые и экономические новости

5 ноября 2009 г.

Оптимизм крепчал

В кризис россияне надеются на лучшее: они ждут, что их реальные доходы в ближайшее время вырастут до 98%, показал опрос «Росгосстраха». Оптимизм россиян превосходит даже докризисные показатели, удивляются эксперты, но эти надежды не оправдаются.
«Сегодня число оптимистов в России значительно превышает число пессимистов», – выяснили эксперты центра стратегических исследований «Росгосстраха» в результате очередного анализа экономических настроений россиян. Он был проведен осенью 2009 года в 44 крупнейших городах страны, участие в нем приняли 16 246 человек. Эксперты попросили их оценить нынешний уровень личного благополучия, возможности его улучшения в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а также развития своего города и экономики страны в целом через 5–7 лет.
Основная масса россиян считает, что кризис завершен: потребители ждут от 2010 года развития экономики страны. Для себя лично россияне ожидают роста реальных доходов в среднем на 16% в 2010 году. Это самый высокий показатель за все время исследований. Еще весной этого года никто из россиян не верил, что его доходы хоть как-то вырастут. И даже год назад, в преддверии кризиса, граждане ждали роста доходов всего на 14%.
«Население рассматривает ближайшие годы как время больших возможностей для себя лично»,
– констатируют авторы исследования.
На более отдаленное время надежд у россиян еще больше. «За последние годы россияне еще никогда не были столь оптимистично настроены относительно перспектив развития своего города и страны, чем сейчас», – утверждают исследователи. Россияне рассчитывают, что в ближайшие 5–7 лет их реальные доходы увеличатся на 54%.
Самого высокого роста собственных доходов ожидают молодые мужчины, прежде всего студенты, а также представители среднего класса.
По их мнению, уровень их дохода в 2010 году вырастет на 24–30%. Вера молодежи в свои перспективы также очень велика: россияне до 30 лет уверены, что их доходы вырастут на 98%.
При этом самые оптимистичные люди живут в промышленных городах. Наибольшего роста благополучия в следующем году ожидают жители Иркутска, Кемерово, Новокузнецка. В этих городах жители рассчитывают на рост доходов на 21-22% в ближайшее время. Наименьшего роста доходов ожидают жители Костромы, Рязани и Ярославля – примерно 11-12%.
Изменения в настроениях респондентов связаны с некоторой стабилизацией общей макроэкономической ситуации, объясняет аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. «Индекс потребительской уверенности, регулярно составляемый специалистами Росстата и отражающий потребительские ожидания в России, также демонстрирует позитивную динамику», – добавляет Клягин.
Тем не менее специалистов по рынку труда такие результаты привели в изумление. «Совершенно непонятно, на основании чего россияне ожидают роста доходов – разве только на базе информации, получаемой из телевизора», – недоумевает руководитель проекта «Работа@Mail.Ru» Алена Владимирская. «Люди в целом плохо владеют экономической ситуацией, – соглашается руководитель центра уровня и качества жизни Института социальной политики Академии труда и социальных отношений Сергей Уланов. –
Все смотрят телевизор, а из него правительство рапортует, что конец близок. Критические мотивы людям приелись и надоели, самые мрачные предположения не оправдались, теперь россияне верят, что все позади».
Верой в государство, видимо, объясняется и тот факт, что в городах оптимизм населения особо силен. «В промышленных городах есть определенное количество госзаказов. Люди верят в госзаказ и цену на топливо. Поэтому именно в таких городах самый высокий рейтинг оптимизма», – считает Уланов.
Цифры же говорят о другом. Хотя, по данным «Работы@Mail.Ru», количество вакансий от месяца к месяцу растет примерно на 10–15%, роста зарплат при этом не происходит. «По сравнению с докризисным периодом уровень зарплат в среднем по стране снизился на 10–25%», – констатирует Владимирская. Если же смотреть на стоимость соцпакета, то она и вовсе уменьшилась на 40–50%.
Особенно удивляет экспертов оптимизм молодежи. «Молодым специалистам, как и людям старше 40 лет, сейчас устроиться на работу сложнее всего: они крайне мало востребованы и ни на какой рост доходов (если только он не отсчитывается от нуля, т.е. когда человек только еще идет на работу) им рассчитывать точно не стоит», – отмечает Владимирская.
Мы ожидаем диаметрально противоположных явлений тому, во что верят россияне, говорит Уланов. В ближайшее время стране предстоит пережить повышение налоговых ставок в связи с заменой ЕСН на страховые взносы. «Бизнес будет стараться компенсировать эту замену через снижение зарплаты, урезая бонусы, премиальные и прочее, что еще сильнее ударит по потребительским возможностям россиян», – прогнозирует эксперт.
Характерно, что ожидания наиболее обеспеченных россиян гораздо менее радужные. «Вероятно, что малый и средний бизнес, владельцы которого и составляют костяк группы наиболее обеспеченных россиян, не видят пока возможностей для восстановления оборотов,
характерных для докризисного времени», – говорит руководитель центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец.
ГАЗЕТА.РУ

5 ноября 2009 г.

Время озолотиться?

Драгметаллы растут в цене. Что нужно знать об инвестициях?
Последние недели были отмечены ростом цен на золото. В октябре благородный металл поставил на мировых биржах абсолютный рекорд – котировки подросли до $1047 за тройскую унцию (31,1 грамма). Предыдущий рекорд был зафиксирован в марте 2008 года, когда цена драгметалла достигла $1033,9 за унцию.
Сообщения о рекордном росте цен и прогнозы, "вот-вот золото подорожает до $1070", наверняка заставили многих задуматься: а не пора ли нам озолотиться?! Благо, драгметаллы теперь продаются во многих банках: слитки (от 1 грамма), памятные и ивестиционные монеты, помимо этого можно открыть обезличенный металлический счет. Вот только что выбрать?

СЛИТОК НАЛОГ ТЯНЕТ

Покупать ювелирные драгоценности с целью инвестиций уж точно не стоит, говорят специалисты. Это в советские времена наши мамы и бабушки вкладывали деньги в кольца, кулоны и сережки. Стоило золото дорого – тоненькое обручальное колечко побольше месячной зарплаты. Зато в случае чего золото можно было отнести в скупку и выручить неплохие деньги, особенно, если колечко было не простое, а с изыском.
В наши дни кольца или серьги также можно продать разве что в ломбарде или комиссионке. И, будь они даже от «Булгари» или «Тиффани», денег можно выручить только по цене… лома. А потому, если ваша цель - не собирание драгоценной коллекции, которую потом можно будет передать по наследству, а инвестиции, то выбирать нужно между слитками, монетами и обезличенным металлическим счетом (ОМС).
На аффинажных заводах их отливают самого разного веса и размера: 1 грамм, 5, 10, и так далее - до 1 килограмма. Так что, если большой суммой инвестор не располагает, он все равно может подобрать золотой «кирпичик» по своему карману. Но на этом, пожалуй, плюсы инвестиций в слитки и заканчиваются. А минусов сколько угодно.
Прежде всего – при покупке слитка в банке с вас удержат НДС 18%. А вот когда вы принесете слиток обратно, чтобы его продать, налог вам обратно никто не вернет. Так что, чтобы получить прибыль от инвестиций в слитки, получается, нужно ждать, пока они подорожают более чем на 18%.
Еще один вопрос, который встает перед инвестором при покупке золотых слитков – где их хранить. Дома? Хорошо, если купили парочку небольших, в 1 – 5 граммов. А если это килограммовый слиток? Или, опять же, маленькие, но много? Ставить дома сейф, проводить сигнализацию, и все равно трястись, чтобы воры не залезли? Лучше уж арендовать в банке ячейку или воспользоваться услугами специального депозитария. Но все это дополнительные расходы.
Помимо этого, если все-таки будете хранить слиток дома, пореже вынимайте его из упаковки и бойтесь поцарапать. Потому что от этого будет зависеть, какую цену вы за этот слиток выручите.

МОНЕТА: БЛЕСТИТ, НО НЕ ГРЕЕТ

Еще один способ «озолотиться» - прикупить монету из драгметалла. Российские банки сейчас продают «кругляшки», выпущенные еще в СССР, в современной России, есть также в продаже и иностранные монеты. Но и здесь есть тонкости. Дело в том, что монеты, предлагаемые банками для инвестирования, можно разделить на два типа: памятные и инвестиционные.
Памятные, как правило, выпускаются к какому-либо событию или, например, посвящены исторической личности. Они могут иметь ограниченный тираж, а стало быть, в дальнейшем это скажется на их стоимости. Причем, даже если памятная монета выполнена из сплава и содержание драгметалла в ней невелико, со временем она может стоить даже дороже инвестиционной монеты, которая была отчеканена массовым тиражом. Сложность в том, что это нужно уметь спрогнозировать.
Стоимость же «массовых» монет определяется в основном содержанием в них драгметалла. По идее, цена их продажи или покупки должна быть очень близка к слиткам аналогичного веса.
Помимо этого, стоит быть внимательным, когда вы решите продать монету и зафиксировать доход. Дело в том, что некоторые коммерческие банки продают монеты по рыночной цене, а выкупают у населения по номиналу. И за золотой червонец в ином кредитном учреждении вам запросто могут предложить… 10 рублей. Поэтому не спешите продавать монету. Прежде чем сделать это, обзвоните банки, которые работают в вашем городе, и выберите наиболее выгодное предложение.

ДРАГОЦЕННЫЙ СЧЕТ

Однако самый выгодный вариант золотых инвестиций – открыть обезличенный металлический счет (ОМС). На деле это напоминает обычный вклад, с той лишь разницей, что учитываются на таком счете не деньги, а граммы драгметалла. Приносите в банк энную сумму, операционистка пересчитывает, на покупку какого количества золота хватит этих денег, и зачисляет на счет золотишко.
Кстати, на виртуальном счете можно разместить не только золото, но и серебро, палладий или платину. Доход по такому счету зависит, в основном, от роста или снижения рыночных цен на драгметалл. Помимо этого, банк также начисляет проценты (правда, они невелики). Большой плюс ОМС – они не облагаются НДС.
- Отсутствие НДС при совершении операций с безналичным металлом, минимальная разница между курсами покупки/продажи, отсутствие затрат на хранение и перевозку делают более привлекательными ОМС в качестве объекта инвестирования, - комментирует Вячеслав Васильев, директор Дирекции валютных операций Банка Москвы.
НДС придется заплатить лишь в том случае, если, закрывая счет, вы захотите получить не стоимость драгметалла, хранящегося на ОМС, а слиток из самого драгметалла.
- Страхование вкладов на обезличенные металлические счета не распространяется, - напоминает Васильев. - Поэтому инвестор при выборе банка должен ориентироваться на его надежность. Также необходимо учитывать рыночные риски, ведь рыночные цены на драгметаллы могут как расти, так и снижаться.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Что будет с ценами?
Об изменении рыночных котировок драгметаллов нужно сказать особо. Обычно котировки на золото всегда находятся в противофазе к американскому доллару. Когда он чахнет и слабеет, золото растет в цене. И наоборот. Предугадать, что будет в дальнейшем, довольно трудно. Тем более что и среди экспертов нет единого мнения. Одни утверждают, что доллар уже сильно ослаб и скоро начнет понемногу укрепляться. Другие напротив, говорят, что у американской экономики полно проблем и доллар будет слабеть. Правы, вроде бы, и те, и другие. А потому простому инвестору не стоит все деньги вкладывать в драгметаллы, ведь тут можно как и «озолотиться», так и прогореть.
КП.РУ - Максим БРУСНЕВ


В избранное