Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экономист Михаил Делягин: "Почему цены в России растут, а инфляция снижается?"


ОБЗОРЫ

Финансовые и экономические новости

12 марта 2010 г.
Экономист Михаил Делягин:
«Почему цены в России растут,
а инфляция снижается?»


Еще недавно инфляция в стране зашкаливала за 10 процентов. В прошлом году опустилась до 8,8, а в нынешнем и вовсе обещают 7 - 8%. Впервые с начала либеральных реформ 1992 года. Приятная новость!

Делягин: - Это официальная версия. Я часто читаю лекции в Москве, разных регионах России и знаю: даже в самой доброжелательной аудитории перед озвучиванием таких цифр надо проговорить мантру: «Сейчас вы услышите официальные показатели инфляции, которые, вероятно, не имеют отношения к реальной жизни». Иначе даже самые милые люди начинают звереть на глазах, и лекция может закончиться самым неожиданным для лектора образом.

Как обесценивают наши денежки

- Кстати, объясните, что такое инфляция?

- Классический вопрос студентам в экономических вузах: «Чем инфляция отличается от роста цен?» Инфляция - это обесценивание денег, то есть снижение их покупательной способности по любой причине.

- А я, наивный, до сих пор думал, что это повышение цен.

- Не только. Рост цен - одна из двух возможных причин инфляции. Вторая - дефицит. Вы имеете деньги, но не можете купить то, что нужно. И ваши деньги обесцениваются. Мы это хорошо знаем по временам СССР: цены росли очень медленно, но при этом была и периодически обострялась нехватка товаров. В потребительский кризис 1969 года даже появились «колбасные электрички» в Москву.

- И на поездах ее возили из белокаменной. Я, например. Понятно, реальная цена колбаски с учетом стоимости билетов на электричку до столицы и обратно получалась куда выше официальной. А еще приходилось переплачивать спекулянтам за дефицитную обувку, одежку, книги, пластинки - всего и не перечислишь! Дефицит бил не только по карману. Родственник на вредном производстве накопил деньги на машину. А купить не мог - страшенный дефицит! Купил мотоцикл и разбился. На ровной дороге колесо отвалилось. А будь авто в продаже, как ныне, может, и он был бы жив по сей день. Впрочем, дефицит - дела давно минувших советских дней.

- Почему же? В 2000-е годы в России были соляная, сахарная паника. Минувшей осенью истерия вокруг свиного гриппа создала дефицит марлевых масок. Цены сразу подскочили в десятки раз! В прошлом же году рейдеры «разбирались» с заводом, выпускавшим госномера для автомобилей. Это породило безумные проблемы с получением номеров. Классический дефицит, пусть даже искусственно созданный. Впрочем, обычно он и создается искусственно. Напомню, дефицит хлеба и боеприпасов, ставший непосредственным толчком Февральской революции, создали спекулянты. Ну и, как обычно, такой дефицит оборачивается ростом цен.

- Совершенно точно! В январе номера на авто в ГИБДД подорожали на 375 процентов! С 400 рублей до 1500.

- Вот так скрытая инфляция в форме дефицита переходит в явную в виде роста цен. Авто-владельцам устроили мини-1992 год. Правда, фамилию современного Гайдара в сфере производства жестяных номеров мы так и не узнаем, но результат ощутим на себе.

- Под эту бирку повысили и другие процедуры по оформлению авто. Техпаспорт подорожал в 5 раз (500 руб. вместо 100), талончик техосмотра в 10 раз (300 вместо 30). И даже бумажные транзитные номера - с 50 до 100 рубликов.

- В расчет инфляции бумажные номера не входят, как и жестяные.

- Разве официально учитывают подорожание не всего и вся?

- Лишь 466 основных видов товаров и услуг. Правда, иные пункты вызывают удивление. Например, цена копки могил тремя разными способами. «Куртка мужская из натуральной кожи» учитывается, а «плащ мужской из смесовых тканей» нет. «Платье женское из хлопчатобумажной ткани» учитывается, а такое же, но из полушерстяных тканей нет, и т. д.

- Вот мы и обнаружили первую лазейку, скорее «черную дыру», помогающую на бумаге приукрашивать реальную действительность.Пара миллионов автовладельцев ощутит резкий взлет цен на номера. Однако на показателе инфляции 2010 года сей факт никак не отразится.

- Машину не каждый год покупают, регистрируют. Но среди товаров, не учитываемых при расчете официальной инфляции, есть и распространенные: мясные субпродукты (кроме говяжьей печени), мясо индейки, все растительные масла (кроме подсолнечного), молоко с жирностью до 2,5%, перепелиные яйца, соусы (кроме кетчупа), зеленый чай, специи (кроме черного перца), ржаная мука, большинство полуфабрикатов... Список можно продолжать долго. Даже свежие помидоры и болгарский перец в инфляционный индекс не вошли, только огурцы. А из фруктов и цитрусовых отслеживают лишь бананы, апельсины и яблоки.

- Понятно теперь, почему они и зимой и летом одним цветом, т. е. стабильно недорогие.

- Не то что ананасы, киви, хурма и виноград. В расчет не принимаются даже груши и мандарины!

Глянец на самый дорогой месяц

- Продолжим следствие дальше. К 1 января граждане, по укоренившейся в России XXI века традиции, получили от местных властей новогодний сюрприз под елочку. Нехилый рост квартплат, проезда на общественном транспорте. Ежегодный, подчеркиваю, рост. Метро в Москве подорожало с 22 до 26 рублей (18,2%). В Питере, втором крупнейшем метрогороде, - с 20 до 22 (10%). С наземным городским транспортом, электричками ситуация та же. Торговлишка тоже не осталась в стороне. Думаю, каждый, кто считает деньги, уже ощутил это в походах по магазинам. Впрочем, судя по откровениям в «Комсомолке» писательницы Татьяны Огородниковой, ее рублевские друзья-товарищи тоже стали следить за ценниками. Надеюсь, это отразится в инфляционной статистике.

- Уже отразилось. Официально в январе 2010 года проезд в метро в среднем подорожал на 13,8%. В городском муниципальном автобусе - на 5,0%, в трамвае - на 7,6%, троллейбусе - на 6,3%. Снабжение холодной водой - на 14,5%, горячей - на 12,9%, отопление - на 12,5%, услуги по снабжению электроэнергией - на 11,4%, квартплата в государственных и муниципальных домах - на 5,9%. Сахарный песок подорожал на 8,3%, капуста - на 20,5%, репчатый лук - на 17,6%, морковь - на 10,9%, картофель - на 8,8%.

- Это по всей России. А в Москве еще больше.

- А теперь я вас и всех читателей поспешу обрадовать: несмотря на все вышеизложенное, за январь официальная инфляция в РФ составила всего 1,6%.

- Не может быть!

- Может. Это официальные данные.

- Чтобы возникла такая благостная «средняя температура по больнице», радующая наше руководство, что-то в стране должно было так же резко подешеветь в противовес метро, квартплате. Или я не заметил?

- Официально из значимых товаров в январе подешевел бензин - на 1,4%.

- Поневоле. Народ мало ездил, праздновал почти полмесяца. За руль садиться чревато. Мой загулявший знакомый в заштатном городке буквально выпал под ноги гаишникам. Попросили 100 тысяч. Он предпочел расстаться с правами года на 2.

- А если бы заплатил, на инфляционных показателях это не отразилось бы. Впрочем, мог попасть на рейд «по борьбе с коррупцией» - когда у вас сначала вымогают деньги, а потом тащат в суд. Тоже 2 года, но уже тюрьмы.

- Однако с 25 января, утверждает наша же статистика, и бензин начал дорожать. Поскольку резко подешевевших товаров и услуг в январе не было, а инфляция всего 1,6%, делаю грустный вывод: по итогам года нам так же нарисуют обещанные 7 - 8 процентов. Или я не прав?

- Думаю, будет все же больше прошлогодних 8,8%. Ведь невозврат кредитов банкам растет - и государству придется помогать банкирам. Значительная часть этих денег, как и раньше, не будет контролироваться должным образом. Эти деньги ускорят инфляцию, скрывать ее станет сложно. Но она ударит не по тем, кто рассказывает нам о ничтожно низком росте цен, а в первую очередь по нам.

Гладко было на бумаге

- Михаил Геннадьевич, объясните российский парадокс. Все почувствовали на своем кармане, что в январе цены взлетели небывало высоко. В Калининграде даже прошел серьезный митинг против повышения транспортного налога, тарифов ЖКХ. Допекло! Туда направили замгенпрокурора, полпреда президента. Такого прежде не было. А в Москве, не дожидаясь замгенпрокурора, в феврале возвратили назад цены на проезд в электричках, подскочившие в январе почти в три раза. Хотя за колбасой в столицу давно не ездят, только на работу. Почему же ОФИЦИАЛЬНАЯ январская инфляция поднялась низенько-низенько? Приказ властей? Стремление самих статистиков потрафить начальству, выдать желаемое за действительное? Или есть другие причины, нам не ведомые?

- Давайте разбираться. Я все-таки кандидатскую диссертацию защищал на кафедре статистики МГУ. Если уберем возможный политический заказ, административное давление и произвол, если забудем о том, как напряжены статистики хотя бы в связи с весьма неоднозначным увольнением руководителя Росстата Соколина...

- Интересно, интересно!

- Владимир Соколин всю жизнь отдал статистике. Пользуется уважением экономистов, которых обеспечивал львиной долей информации. В политику не лез. Формально отставка связана с достижением пенсионного возраста. Однако перед этим Соколин резко протестовал против переноса переписи с 2010 на 2012 год (что с научной точки зрения делало ее бессмысленной), выступал против подчинения Росстата Минэкономразвития, деятельность которого косвенно и оценивает статистическое ведомство. Любопытно, что вскоре после этого подчинения количество безработных в России за 1 день сократилось на 1 млн. человек. Впрочем, в 1999 году руководство Госкомстата просто сажали в тюрьму.

- Поэтому перепуганные отставкой шефа статистики выдали слишком оптимистичные цифры роста ВВП в конце прошлого года? На что откровенно намекнул зам главы Минэкономразвития Андрей Клепач. Придется, дескать, уточнять и корректировать показатели в сторону уменьшения. Может, и с низким ростом инфляции в прошлом году тоже поторопились?

- Ее расчет действительно очень сложен. При всех наших недостатках она считается в России не хуже, чем в США. Просто в Америке инфляция всегда считалась плохо. У нас же была прекрасная статистическая школа.

Считать вам не пересчитать

- Но, помимо административного давления, есть и объективные проблемы. Страна большая. Представьте, еженедельно замеряют цены на 466 видов товаров и услуг в 266 населенных пунктах. Включая поселок городского типа Навлю и другие замечательные места, о которых большинство россиян никогда в жизни не слышали. Во многих местах заметной части этих товаров и услуг в продаже вообще нет. Свести матрицу - 466 товаров и услуг на 266 населенных пунктов - воедино, к одному показателю инфляции очень сложно.
Один из источников погрешности - численность населения. Чем его больше, тем выше вклад населенного пункта в общенациональную инфляцию. Когда яблоко дорожает на 3% в Москве, это влияет на инфляцию значительно больше, чем удорожание яблока на те же 3% в столице Эвенкии Туре. А ведь мы хорошо знаем, что такое перепись населения и как она проводилась: ее данные, мягко говоря, неточны. И мы так же хорошо знаем, что люди бегут из мест бедных и безысходных туда, где кипит экономическая жизнь. В депрессивных районах цены относительно низкие и растут слабо, в богатеющих, куда народ стремится, - относительно высокие и растут сильно. Поэтому пользование несовершенными данными переписи объективно занижает общенациональную инфляцию.
Классический пример: говоря, что в Москве официально проживают 10 миллионов, мы одним этим сильно занижаем общенациональную инфляцию. На самом деле в ней, насколько можно судить, живут более 14 миллионов, которые очень дорого платят за товары и услуги. Но Росстат, скованный путами лояльности, вынужден исходить из того, что несколько миллионов москвичей по-прежнему якобы живут в Иванове, Кирове и других городах, где цены ниже. Другой источник погрешности - учет цен на товары и услуги, которые многие за последние 20 лет ни разу не покупали.

- Какие же?

- Автомобили. Зарубежный туризм, слишком дорогой для большинства народа. Ковры. Или меховая одежда. Основная часть наших сограждан ее не покупает, но удешевление мехов из-за кризиса снижает показатель инфляции для всех. Общая тенденция: товары для богатых в кризис дешевеют. Поскольку они учитываются при расчете индекса инфляции, то способствуют его снижению. Понятно, что бедные и «средний класс», не имеющие возможности покупать товары «для богатых», не чувствуют снижения цен на них и потому сильно удивляются снижению общего индекса инфляции.
Влияет на инфляцию и тривиальный выбор магазина. В Москве почти любой товар, имеющий отношение к моде, можно купить по ценам, различающимся на порядок. На любом вьетнамском, индийском или китайском рынке все существенно дешевле. Или представьте: сегодня я «замеряю» стоимость одной и той же бутылки вина в магазине «Азбука вкуса», завтра - в «Седьмом континенте», а послезавтра - в ларьке у метро. И я получаю обвальное падение цен, притом что в реальности они стоят на месте, а, может, даже немножко и растут. Естественно, что специально так грубо никто не делает. Но колебания возможны просто в силу неточности исполнителя. Хотя наблюдатели цен - одни из тех незаметных людей, на которых держится здание не просто российской статистики, а всего нашего знания о своем обществе. Это невидимая работа, когда человек раз в неделю заходит в два десятка магазинов и переписывает все необходимые ценники.

- И его не гонят как подозрительного типа?

- В иных местах, думаю, гонят и даже трогают. И удостоверение не помогает, если это не документ ФСБ или МВД. В те места он больше не ходит. Это еще одна проблема статистики: вы видите лишь то, что вам позволяют .
Ну и, наконец, методологическая проблема, которую не удалось решить даже в СССР. Если какой-то товар пропадает из торговли, на него фиксируется старая цена, как будто она не растет. И этот товар становится антиинфляционным «якорем» - пока не появится в продаже вновь.
Таким образом, подсчет инфляции - сложный технологический процесс, в котором искажения и колебания неизбежны.

Неча на зеркало статистики пенять

- Проблема не в них. При добросовестных оценках они должны способствовать как завышению, так и занижению инфляции, и на протяжении нескольких лет в целом компенсировать друг друга. Но мы видим, что из года в год эти колебания, искажения неизменно способствуют лишь занижению официальной инфляции по сравнению с реальной, которую чувствуем своими карманами. Это можно называть административным давлением, можно - самоцензурой, можно - еще как-то, но верить этим показателям уже не получается.
Причем некоторые вещи находятся, с моей точки зрения, за пределами добра и зла. В прошлом году инфляция была 8,8%, а так называемая «инфляция для бедных», то есть рост цен минимального набора продовольственных товаров - без лекарств, ЖКХ, транспорта, только еда, - лишь 0,7%. Но по товарам, которые в этот набор входят, ощущения такого мизерного роста цен нет.

- И таких вопросов много, Михаил Геннадьевич.

- Но зачем задавать много мелких частных вопросов, когда мы все знаем один общий итоговый ответ? Главная проблема не в статистике. Вся беда в том, что наше государство, к сожалению, практически не ведет реальной борьбы с ростом цен. Идут разговоры о том, что нужно снизить инфляцию, идет статистическая борьба, реализуется принцип «чем меньше денег у людей, тем ниже инфляция, тем лучше для людей», но реально с ценами в России власть не борется.
Spb.kp.ru - Евгений ЧЕРНЫХ

В избранное