Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Евро падает. Во что вкладывать деньги?


ОБЗОРЫ

Финансовые и экономические новости

19 мая 2010 г.

Евро падает. Во что вкладывать деньги?

Финансовые советники считают, что сейчас самое подходящее время для частных инвестиций.
В общественно-политической жизни планеты наблюдаются "стабильная нестабильность" – одно за другим происходит ряд трагических и чрезвычайных событий: теракты в московском метро, гибель польской делегации, революция в Кыргызстане, извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль, экологическая катастрофа в Мексиканском заливе. Не менее драматические события происходят и на финансовых рынках.
Скандал с банком Goldman Sachs и проблемы Греции привели к падению мировых индексов. В связи с этим на рынке частных инвесторов возникли волнения по поводу необходимости продажи евро и вложения освободившихся средств в доллары. Но вспомните: в конце прошлого года ситуация была обратной - тогда европейская валюта активно набирала вес по отношению к доллару.
- Это в очередной раз подтверждает главный постулат инвестиционного бизнеса: только оптимально сбалансированный инвестиционный портфель подвержен минимальным рискам, и способен приносить прибыль даже в период кризиса, - считает генеральный директор компании "Личный Капитал" Владимир Савенок. - Наши рекомендации в этом отношении остаются прежними - поддерживайте ту валютную структуру, которую вы изначально для себя выбрали. Через 1-2 месяца все может кардинально измениться.
Если вы сейчас переведете деньги из евро в доллары, то, очень вероятно, что проиграете. Суета и эмоциональное поведение – главные враги инвестора. По мнению экспертов, после довольно глубокого падения сейчас снова наблюдаются хорошие условия для вложений подешевевшие активы. Результаты квартальных отчетов американских компаний оказались гораздо выше прогнозов. Это говорит о том, что с экономикой все не так плохо, как может показаться, глядя на показатели индексов.
Spb.kp.ru - Евгений БЕЛЯКОВ

Евро - в кризисе. Что будет с долларом и рублем?

На этой неделе курс европейской валюты опустился до рекордной отметки за последние четыре года.
Ситуация, которая сначала выглядела как кризис в одной отдельно взятой стране - Греции, потихоньку стала головной болью всей Европы, а затем так или иначе затронула и другие страны. Рынки лихорадит, фондовые индексы периодически стремительно падают, нефть опять начала дешеветь...
Паника было затихла, когда стало известно о решении Евросоюза и МВФ выделить общими усилиями на спасение евро и еврозоны беспрецедентные 750 млрд евро. Но ненадолго. Некоторые зарубежные эксперты уже говорят о начале новой волны кризиса. В частности, известный экономист профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини на днях заявил в интервью BBC, что Греция - это лишь «верхушка айсберга», а то, что происходит в еврозоне - «это второй этап типичного финансового кризиса».

- Через два года деньги, выделенные Евросоюзом и МВФ, кончатся, но вряд ли за это время в европейских странах при сокращении бюджетных расходов произойдет значительный рост ВВП, - поясняет Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент».

Чем же это грозит для нас и наших «заначек»? Доллар - уже снова больше 30 рублей, что дальше?

- Доллар в среднесрочной перспективе будет расти, - считает Александр Осин. - Хотя бюджетные долги у США и еврозоны примерно на одном уровне, на доллар работают азиатские страны - в частности, Китай - а Европа предоставлена сама себе. Вполне возможен к концу года курс 1,2 -1,1 доллара за евро и - в ближайшие кварталы - некоторое снижение рубля по отношению к доллару. Рубль в последнее время очень сильно укрепился, однако приток капитала в реальный сектор такому курсу пока не соответствует.
Spb.kp.ru - Елена АРАКЕЛЯН

В избранное