Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Джордж Сорос прогнозирует повторную рецессию в еврозоне в 2011 году


ОБЗОРЫ

Финансовые и экономические новости

16 июня 2010 г.

Всемирный банк опустил Россию

Всемирный банк в среду выступил с новым докладом о перспективах российской экономики. По мнению его экономистов, в 2010 году ВВП России уменьшится с 5–5,5% до 4,5%, а быстрого восстановления кредитования не произойдет. Вместе с тем Всемирный банк понизил оценку уровня бедности в 2010 году до 11,4% с 12,5%, а также предположил, что уровень безработицы в России в среднесрочный период будет смягчаться за счет сезонного роста занятости.

Сейчас – ниже, потом – выше


В среду Всемирный банк (ВБ) опубликовал доклад об экономике России. В нем прогноз роста отечественного ВВП в 2010 году понижен до 4,5% с 5–5,5% (при этом мировая экономика должна вырасти на 3,3%). В то же время прогноз на 2011 год повышен до 4,8% ВВП с 3,5%. На 2012 год ВБ прогнозирует рост российского ВВП на уровне 4,7%,
«Учитывая более медленное, чем ожидалось, восстановление в первом квартале 2010 года и возникающие новые риски дальнейшего замедления, мы пересмотрели наши прогнозы роста реального ВВП до 4,5% на 2010 год и до 4,8% на 2011 год», – поясняется в документе, передает «Интерфакс». Кроме того, отмечает ВБ, на изменение прогноза роста ВВП России повлиял и долговой кризис в европейских странах. В то же время в эксперты банка признают, что «непосредственные последствия этого кризиса для России, по-видимому, будут ограниченными».
Всемирный банк связывает это с гораздо более устойчивой ситуацией в РФ с долгом и бюджетным дефицитом, чем в других странах, а также с небольшим торговым оборотом России с «проблемными европейскими экономиками». В то же время возможное распространение долгового кризиса на другие страны Европы потенциально может отразиться на России «по двум каналам: цены на нефть и финансовые потоки капитала».

Нефть и инфляция

Средняя цена нефти, по оценкам Всемирного банка, в 2010 году составит 78,1 доллара за баррель, в 2011 году – 74,6 доллара за баррель. «Ожидается, что цена на нефть достигнет в среднем 78 долларов за баррель в 2010 году, а затем опустится до 74 долларов за баррель, поскольку ОПЕК будет по-прежнему приспосабливаться к повышению спроса, удерживая цены в рамках установленного диапазона 70–80 долларов за баррель», – цитирует доклад РИА «Новости».
Для сравнения: согласно последним прогнозам Минэкономразвития, содержащимся в сценарных условиях развития российской экономики в 2011–2013 годах, в 2010 и 2011 годах средняя цена на нефть составит 75 долларов за баррель.
Всемирный банк также указывает на риски повышения инфляции в России, однако пока соответствующий прогноз на 2010 год сохраняется на уровне 7–8%. «Учитывая текущий инфляционный тренд и динамику денежного предложения, мы сохраняем прогноз инфляции на 2010 год», – говорится в докладе.
Напомним, по данным Росстата, темпы роста потребительских цен в России в мае текущего года составили 0,5%, за январь – май – 4%. В текущем году российские власти рассчитывают на существенное замедление инфляционных процессов. Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, рост потребительских цен в 2010 году не должен превысить 7% против 8,8% по итогам 2009 года и 13,3% по итогам 2008 года.

Уровень бедности

Также в среду Всемирный банк объявил и о понижении оценки уровня бедности в России в 2010 году до 11,4% с 12,5%. Уровень бедности в 2011 году снизится, по оценке ВБ, до 10,2%. «Уровень бедности в 2009 году остался приблизительно таким же, как и в 2008 году, что, по-видимому, связано с тем, что уровень безработицы вырос не настолько сильно, как ожидалось, а также благодаря увеличению трансфертов населению», – отмечается в докладе.
Масштабное повышение пенсий и других пособий, осуществленное в 2010 году, считает банк, также должно оказать дополнительный положительный эффект на уменьшение уровня бедности.
До кризиса ВБ прогнозировал, что уровень бедности в РФ в 2009 году составит 12,1%, в 2010 году – 10,2%, в 2011 году – 8,6%.

Восстановление кредитования

В то же время Всемирный банк дал понять, что быстрое восстановление кредитования в РФ маловероятно, поскольку банковский сектор до сих пор испытывает на себе воздействие глобальной рецессии. ВБ отмечает, что снижение Банком России ставки рефинансирования оказало незначительное влияние на рост кредитования в первом квартале этого года.
Согласно предварительным статистическим данным, в апреле 2010 года корпоративное кредитование увеличилось на 0,9%, розничное – на 1%. Напомним, ЦБ РФ, чтобы поддержать эту положительную динамику, в конце мая в очередной раз снизил ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов – до 7,75%.
При этом официальные лица ЦБ РФ заявили, что в ближайшем будущем не видят оснований для дальнейшего снижения ставки рефинансирования.
В начале июля первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев уверял, что достигнутый уровень процентных ставок Центробанка является комфортным для всех участников. В ближайшее время, говорил он, ставка рефинансирования меняться не будет.

«Пересмотр – это очень хорошо»

Начальник аналитического отдела инвестиционного департамента ВТБ24 Мансур Сюняев не считает, что уменьшение Всемирным банком прогноза российского ВВП в 2010 году носит негативный характер.
«Если прогноз на 2010 год понижен с 5–5,5% (по мартовской оценке) до 4,5%, то прогноз на 2011 год повышен с 3,5% до 4,8% за год. Легко видеть, что экономисты ВБ в действительности подняли прогноз роста экономики России на двухлетний период с 8,7–9,2% до 9,5%», – комментирует эксперт.
По мнению Сюняева, новый прогноз ВБ в отношении России – это «очень хорошо», поскольку «позитивное видение перспектив российской экономики со стороны международных финансовых организаций само по себе является важным фактором улучшения инвестиционного климата для нашей страны».
Более того, говорит Сюняев, некоторое перераспределение прогнозируемых приростов реального ВВП России на 2011 год также позитивно, поскольку говорит о том, что «потенциал роста российской экономики в большей степени связывается с фундаментальными факторами ее восстановления, чем с подверженной сильному воздействию антикризисных стимуляционных мер текущей конъюнктуро
ВЗГЛЯД.РУ - Валерия Вдовенкова

Джордж Сорос прогнозирует повторную рецессию в еврозоне в 2011 году


Рецессия в Европе в 2011 году практически неизбежна, убежден известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос. По его словам, вина в этом лежит на самих законодателях. Меры, которые предпринимали регуляторы ради спасения от кризиса, приведут к тому, что вся Европа попадет в «порочный круг». Тем временем испанские СМИ сообщили, что ЕС, МВФ и минфин США готовят план управления ликвидностью для Испании, который включает кредитную линию в размере 335 млрд долларов.
Повторная рецессия в Европе в 2011 году практически неизбежна, поскольку меры, принятые регуляторами в ответ на кризис в еврозоне, приведут к возникновению «порочного круга». Такую точку зрения на семинаре, посвященном кризису в еврозоне, высказал известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос.
По его словам, именно сейчас недостатки, «встроенные» в евро с самого начала его существования, стали критическими. В конечном итоге, считает Сорос, это может привести к развалу Евросоюза. А роковой ошибкой для Европы может стать отсутствие механизма коррекции для евро или оговорки о возможности выхода из еврозоны.
В то же время, говорит он, Германия выставила свои условия, на которых может быть использована программа спасения еврозоны стоимостью 750 млрд евро (1 трлн долларов), и навязывает всем остальным государствам свои стандарты: торговый профицит и высокую норму сбережений.
«Вот в чем истинная опасность сложившейся ситуации: в том, что, требуя бюджетной дисциплины во время неудовлетворительного спроса и слабой банковской системы, желая иметь сбалансированный бюджет, вы на самом деле приводите в действие порочный круг», — считает миллиардер, добавляя, что нельзя быть страной-кредитором с профицитом без того, чтобы у кого-то был дефицит.
При этом Джордж Сорос уверен, что Германия будет чувствовать себя сравнительно хорошо, поскольку снижение евро поддерживает экономику. «Германия будет благоухать, как роза, но (остальная) Европа попадет в порочный круг, стагнация продлится многие годы, возможно, будет хуже, чем эта», — цитирует слова инвестора Reuters.
Неделей ранее миллиардер вовсе убеждал, что говорить о завершении мирового финансового кризиса еще рано: «только что начался второй акт этой драмы», главными героями которой оказались Греция и евро, говорил он. Дело в том, что финансовые рынки стали терять уверенность в надежности суверенного долга, что может подтолкнуть глобальную экономику к новому спаду. Если верить Соросу, мир оказался в ситуации, которая пугающе напоминает 1930-е годы.
Эксперты разделяют точку зрения известного финансиста. «Сорос абсолютно прав, поскольку отсутствует механизм, согласованный всеми странами еврозоны и регулирующий падение и рост курса евро», — комментирует газете ВЗГЛЯД эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов.
Аналитик считает, что меры, принятые Евросоюзом для погашения кризиса в Греции, сложно назвать комплексными. «Нехватка средств была банально ликвидирована созданием стабилизационного фонда и выделением нескольких траншей. Временно проблему удалось решить, но комплексные задачи экономики Греции этим не решишь. Нужны структурные реформы, на которые в настоящее время руководство Греции не пойдет», — говорит он.
Аналогичные проблемы, добавляет Филимонов, уже возникли у экономик Испании, которая, к слову, уже признала наличие кредитного кризиса, Португалии и некоторых других стран еврозоны. «Базовые различия в экономиках стран еврозоны достаточно глубокие, поэтому повторение аналогичных греческим проблем возможно у более чем десятка стран еврозоны», — считает он.
Тем временем испанская газета El Economista сообщила в среду, ссылаясь на источники, «близкие к эмитенту», что Европейский союз, Международный валютный фонд (МВФ) и минфин США готовят план управления ликвидностью для Испании, который включает кредитную линию в размере 250 млрд евро (335 млрд долларов).
В сообщении говорится, что решение обсуждалось на внеочередном собрании совета директоров МВФ и направлено на предотвращение необходимости выделения масштабной помощи, которая была предложена погрязшей в долгах Греции.
Представитель испанского правительства заявил во вторник, что переговоры между премьер-министром Испании и директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном, намеченные на пятницу, не связаны с сообщением в прессе о том, что Мадрид, возможно, попросит о финансовой помощи аналогично Греции.
Еврокомиссия, в свою очередь, опровергла сообщение газеты.
ВЗГЛЯД.РУ - Валерия Вдовенкова


В избранное