Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RusDeutsch НОВОСТИ

  Все выпуски  

RusDeutsch НОВОСТИ


Этот день в истории и культуре российских немцев
В сентябре-октябре 1941 года шло переселение немцев на восток страны из Тульской области, Краснодарского и Орджоникидзевского краев, Северо-Осетинской и Кабардино-Балкарской АССР, восточных областей Украины.

16.09.2011
В Москаленском районе опубликован список мобилизованных в трудармию немцев


Именной список мобилизованных лиц немецкой национальности, годных к физическому труду, по данным архива Москаленского райвоенкомата подготовлен Немецкой национально-культурной автономией района.


Раздел: Новости регионов
Автор: Местная немецкая национально-культурная автономия Москаленского муниципального района Омской области
Подробнее...
15.09.2011
Историк Альфред Айсфельд об истоках депортации советских немцев


В год 70-летия депортации немцев европейской части СССР о причинах и последствиях тех трагических событий  рассуждает заместитель директора Института культуры и истории немцев в Северо-Восточной Европе Альфред Айсфельд.


Раздел: 70-летняя годовщина депортации Подробнее...
14.09.2011
В Берлине состоялась встреча с очевидцами депортации


«Прикоснуться к истории и отдать ей дань» — этим девизом руководствовались молодые участники проекта Молодежного и студенческого объединения немцев из России (Jugend-und Studentenring der Deutschen aus Russland), проводимого в сотрудничестве с фондом «Бегство, изгнание, примирение» (Stiftung Flucht. Vertreibung. Versöhnung) в Берлине. В преддверии 70-й годовщины депортации российских немцев 14 участников из Германии, России и других стран СНГ встречались с очевидцами тех событий.


Раздел: 70-летняя годовщина депортации Подробнее...
14.09.2011
В Алтайском крае появилась еще одна Евангелическо-Лютеранская Церковь


Евангелическо-Лютеранская Церковь Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦАИ) – одна из самых динамично развивающихся лютеранских церквей современной России. 12 сентября 2011 года состоялось торжественное освящение Евангелическо-Лютеранской Церкви в селе Новотырышкино Алтайского края. Храм, посвященный Марии, Матери Господа нашего Иисуса Христа, освятили епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания Константин Андреев, специально прилетевший для этого из Москвы, и первый заместитель епископа Александр Франц, пастор лютеранской церкви Барнаула.


Раздел: Новости регионов Подробнее...
14.09.2011
В Хакасии прошли Дни немецкой культуры


В Республике Хакасия с 4 по 11 сентября 2011 года Региональная общественная организация Республики Хакасия Центр немецкой культуры имени Генриха Батца при поддержке Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия проводила традиционные Дни немецкой культуры в Республике Хакасия.


Раздел: Новости регионов Подробнее...
13.09.2011
На Алтае прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Память, ответственность и будущее»


В Алтайском краевом Российско-Немецком Доме 10-11 сентября состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Память, ответственность и будущее». Конференция проводилась при поддержке Министерства регионального развития РФ, Администрации Алтайского края, АОО «Международный союз немецкой культуры».


Раздел: Новости регионов Подробнее...
13.09.2011
О мероприятиях в Саратовской области, посвященных 70-летию начала Великой Отечественной войны и депортации российских немцев


Какое значение лично для Вас имеют прошедшие в Саратовской области мероприятия, посвященные 70-летию начала Великой Отечественной войны и депортации российских немцев? Что Вам наиболее запомнилось? Какие вскрылись проблемы? На эти вопросы по просьбе «МНГ» отвечает ряд участников.


Раздел: 70-летняя годовщина депортации Подробнее...
13.09.2011
Итоги Международной научной конференции «Начальный период Великой Отечественной войны и депортация российских немцев: взгляды и оценки через 70 лет»


Прошедшая в августе в Саратове международная научная конференция «Начальный период Великой Отечественной войны и депортация российских немцев: взгляды и оценки через 70 лет» стала новым серьёзным шагом на пути исследования истории российских немцев в ХХ веке. С одной стороны были обобщены и систематизированы ранее полученные знания о ходе депортации и её последствиях, с другой – она позволила заглянуть в те глубины исторического познания, куда еще ранее добраться не удавалось и, таким образом, участники конференции стали свидетелями целого ряда оригинальных и интереснейших докладов, позволивших довольно точно реконструировать события, происходившие семь десятилетий назад.


Раздел: Мероприятия Подробнее...
13.09.2011
В Алтайском крае пройдут Дни культуры российских немцев Томской области


23-25 сентября на территории Алтайского края будет реализован межрегиональный проект «Дни культуры российских немцев Томской области в Алтайском крае».  Организаторы мероприятия: ОГАУК «Томский областной Российско-немецкий Дом» и ГУК «Алтайский краевой Российско-немецкий Дом при поддержке Департамента по культуре Томской области, Управления Алтайского края по культуре и архивному делу и АОО «Международный Союз немецкой культуры».


Раздел: Новости регионов Подробнее...
13.09.2011
Немцы Куйбышевского района реализовали проект «Корни древа нашего»


Центр немецкой культуры Куйбышевского района является постоянным участником конкурса грантов в пользу российских немцев. В этом году был выигран и реализован проект «Корни древа нашего». Все мы знаем, что одной из важнейших составляющих этнической культуры, этнического самосознания любого народа выступает историческая память. К сожалению, наши родители, деды и прадеды, не особо могли распространяться в силу определенных обстоятельств о своей жизни в АССС Немцев Поволжья, о том какие тяжелые испытания они перенесли во время депортации. Мы попытались исправить эту ошибку. Собрать данные о российских немцах, которые были переселены в Куйбышевский район Новосибирской области.


Раздел: Новости регионов Подробнее...

В избранное